Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему серебро — срiбло

Автор Валентин Н, ноября 26, 2014, 00:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Ещё я что-то не смог откопать словинцскую форму. Ни у кого нет под рукой?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

SIVERION

Wolligеr Mensch, почему срiб не знаю, а ло выравнивание под эту группу слов, ло в украинском достаточно продуктивно и в наших реалиях да и в русском тоже "хамло,бабло"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от ноября 27, 2014, 08:16
Авжеж! Грінченко у своєму словникові фіксує форму серебро.
якось воно вухо ріже. хоча б серібро тоді вже ж
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от ноября 27, 2014, 13:56
Ещё я что-то не смог откопать словинцскую форму. Ни у кого нет под рукой?

Кашубскую, что ли?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от ноября 27, 2014, 14:09
Еще и сыкло,чудило,чумло,мудило

Нельзя валить в кучу разновременные образования различного происхождения с разным значением: дупло — праславянский субстантиват, сыкло — очень позднее имя деятеля. И уж совсем сюда не имеют никакого отношения формы типа мудило, образованные от глаголов или по аналогии с отглагольными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от ноября 27, 2014, 14:23
якось воно вухо ріже. хоча б серібро тоді вже ж

Пардон, а с чего это *серібро було бы лучше, чем серебро? Формы типа чересло, ремесло вам тоже ухи режут? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 27, 2014, 15:01
Цитата: Pawlo от ноября 27, 2014, 14:23
якось воно вухо ріже. хоча б серібро тоді вже ж

Пардон, а с чего это *серібро було бы лучше, чем серебро? Формы типа чересло, ремесло вам тоже ухи режут? :what:
Напевно, пан атоматоікатор :)
Гарна назва для пригодницького фільму: "Серібро кровосіса".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 27, 2014, 14:51
Цитата: Vertaler от ноября 27, 2014, 13:56
Ещё я что-то не смог откопать словинцскую форму. Ни у кого нет под рукой?

Кашубскую, что ли?
Ну хоть какую-нибудь исконно лехитскую. Польский с полабским какую-то хрень показывают: srebro, srebrǘ. Кстати, почему?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Sandar

Цитата: Pawlo от ноября 27, 2014, 14:23
Цитата: DarkMax2 от ноября 27, 2014, 08:16
Авжеж! Грінченко у своєму словникові фіксує форму серебро.
якось воно вухо ріже. хоча б серібро тоді вже ж
Свідчу за свої вуха — не ріже.

Ов... а от серібро якось не дуже...

Валентин Н

Вот читаю тему и никак в толк не возьму. Серебро это полногласие или нет? Если да, тогда откуда формы сьребро и откуда там ѣ мог взяться?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от ноября 27, 2014, 15:10
Ну хоть какую-нибудь исконно лехитскую. Польский с полабским какую-то хрень показывают: srebro, srebrǘ. Кстати, почему?

Вероятно, потому же, почему часто и в др. говорах (славянских, балтийских, германских) это слово подвергалось незакономерным изменениям. Обычно такое бывает с «ходовыми» словами, в данном случае — возможно, как название денег. Закономерная польская форма — *śrebro, полабское слово — очевидное заимствование.

Цитата: Валентин Н от ноября 27, 2014, 19:11
Вот читаю тему и никак в толк не возьму. Серебро это полногласие или нет? Если да, тогда откуда формы сьребро и откуда там ѣ мог взяться?

1. Полногласие. (Возможно иное объяснение, но оно всё усложняет — см. у Фасмера).
2. Откуда *ѣ, я написал выше.
3. Ст.-сл. сьребро — более архаичная форма, чем западно- и восточнославянская *serbro.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр