Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько в Украинском русских слов?

Автор Федор-2, ноября 25, 2014, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien


procyone

Слова с буквой Ґ (взырвное Г) не могут быть заимствованы из русского языка?

Lodur

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 17:12Если убрать из украинского заимствования, про  которые Вы сказали, много ли останется в нем слов?
Думаю, что побольше, чем в великорусском. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Федор-2

Цитата: procyone от ноября 26, 2014, 17:20
Слова с буквой Ґ (взырвное Г) не могут быть заимствованы из русского языка?

Ґ взырвное, вероятно, национальная фишка.
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: procyone от ноября 26, 2014, 17:20
Слова с буквой Ґ (взырвное Г) не могут быть заимствованы из русского языка?
Хм... не, контакт с югоросским же произношением.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Федор-2

Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 17:25
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 17:12Если убрать из украинского заимствования, про  которые Вы сказали, много ли останется в нем слов?
Думаю, что побольше, чем в великорусском. :)

А какие слова в украинском родные, сугубо этнические?
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Bhudh

Слова не могут быть "этнические", это не языковой термин.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Федор-2

Цитата: Bhudh от ноября 26, 2014, 19:28
Слова не могут быть "этнические", это не языковой термин.

Этнос - народ.
Этнические... - слова, рожденные в (данном) народе, этносе.
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

стэпняк

Почти все. Если взять взять во внимание дореволюциооное деление: Русские - Белорусы, Великоросы, Малоросы. Так - же как и в белорусском и ввеликорусском языках.

Федор-2

Цитата: стэпняк от ноября 26, 2014, 19:50
Почти все. Если взять взять во внимание дореволюциооное деление: Русские - Белорусы, Великоросы, Малоросы. Так - же как и в белорусском и ввеликорусском языках.

Но, если в этих трех языках есть слова с общими корнями, стало быть, эти народы: либо нечто исторически одно целое, либо кто-то у кого-то заимствовал.
Разве не так?
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

DarkMax2

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:10
Цитата: стэпняк от ноября 26, 2014, 19:50
Почти все. Если взять взять во внимание дореволюциооное деление: Русские - Белорусы, Великоросы, Малоросы. Так - же как и в белорусском и ввеликорусском языках.

Но, если в этих трех языках есть слова с общими корнями, стало быть, эти народы: либо нечто исторически одно целое, либо кто-то у кого-то заимствовал.
Разве не так?
Общие гены делают Вас одним целым с братом или сестрой?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

очень хорошая рогатина нарисована, только польский это вообще-то целая семья лехитских и восточнославянские языки отпочковаться от лехитских не могли никак, и даже от какого-нибудь пралехитского, как и кто эти картинки делает и на основании чего? лужицкие тоже шедевральны, один из них с чешскими чертами должен быть, а другой с лехитскими, но их так выделили аккуратно в другую степь.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Федор-2

Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2014, 20:10
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:10
Цитата: стэпняк от ноября 26, 2014, 19:50
Почти все. Если взять взять во внимание дореволюциооное деление: Русские - Белорусы, Великоросы, Малоросы. Так - же как и в белорусском и ввеликорусском языках.

Но, если в этих трех языках есть слова с общими корнями, стало быть, эти народы: либо нечто исторически одно целое, либо кто-то у кого-то заимствовал.
Разве не так?
Общие гены делают Вас одним целым с братом или сестрой?
Из Вашей схемы видно, что украинский и белорусский - наследники русского языка.
А нижнелужицкий - слегка более ранний, чем тот же русский.
Под русским языком я, естественно, понимаю исторический русский (древний, старый, церковный и т.д.)

Но лужичане - это, скорее всего, те же наши русские потомки. Стало быть, лужицкие языки надо отнести в Вашей схеме в русской ветке.

Вот какой разговор состоялся в Германии (ГДР):
     Художник Илья Глазунов:
"Будучи на острове Рюген и узнав об археологических раскопках, я поспешил познакомиться с молодыми археологами, студентами Берлинского университета...     
     Один из них... сокрушенно покачав головой, сказал:
- Как жалко, что вы опоздали!...
- Почему опоздал? - удивленно спросил я. Молодой человек рассказал мне, что несколько дней назад они откопали СЛАВЯНСКУЮ ДЕРЕВЯННУЮ ЛАДЬЮ IX ВЕКА (датировка эта, конечно, скалигеровская) И ЗА НЕНУЖНОСТЬЮ ВЧЕРА СНОВА ЗАСЫПАЛИ ЕЕ ЗЕМЛЕЙ.
- Как?... Зачем вы это сделали?
     Молодой археолог уклончиво ответил:
- А кому она нужна?
- Как кому? - я не мог прийти в себя от изумления, - Ну, послали бы в Москву!
     Посмотрев на меня серыми глазами викинга, немецкий юноша отвел взгляд:
- Москва этим не интересуется.
- Ну, как же, помилуйте, у нас есть знаменитый историк и археолог академик Рыбаков.
     Викинг нахмурил загорелый лоб:
- Мы знаем имя геноссе Рыбакова от нашего руководителя, ученого с мировым именем геноссе Германа. Наше дело копать, а результаты находок докладывать профессору.
     Будучи в глубоком волнении, я спросил у моего нового знакомого, какие же самые интересные находки были обнаружены немецкой экспедицией. Потомок тевтонов пожал плечами и произнес раздраженно фразу, которая врезалась в мою память на всю жизнь:
- ЗДЕСЬ ВСЕ ДО МАГМЫ СЛАВЯНСКОЕ!

     В Германии до сих пор сохранились остатки исконного славянского населения - лужицкие сербы. Лу'жицкий язык (серболужицкий язык) - один из западнославянских языков. Распространен среди луж. сербов (лужичан) в Дрезденском и Котбусском округах ГДР (Лужица). Число говорящих ок. 1000 тыс. чел.

     Затем И.С.Глазунов рассказывает о своем разговоре в Берлине с заместителем профессора Германа. Он сообщил следующее:
- Могу вам сказать одно, что у нас в ГДР существует огромный склад, набитый СЛАВЯНСКОЙ АРХЕОЛОГИЕЙ И ДРЕВНЕЙШИМИ КНИГАМИ, НАПИСАННЫМИ ПО-СТАРОСЛАВЯНСКИ. После окончания войны мы многое свезли в это хранилище И ДО СИХ ПОР НИКТО В НЕМ НЕ КОПАЛСЯ"

     На вопрос Глазунова, если ли там славянские книги, написанные на деревянных дощечках, последовал ответ:
- Может быть и есть... НО НИКТО ИЗ ВАШИХ СОВЕТСКИХ ИЛИ НАШИХ УЧЕНЫХ НЕ ПРОЯВЛЯЛ ПОКА К ЭТОМУ ИНТЕРЕСА"

     Интересно, что стало с этим "славянским археологическим складом" в последние годы? Не сгорел ли он "по чистой случайности"?
     Как мы уже говорили, славянские археологические находки в Германии, по-видимому, трудно отнести в глубочайшую древность, поскольку остатки славянского населения живут в Германии ДО СИХ ПОР. Илья Глазунов приводит обращенные к нему слова писателя и публициста Дмитрия Анатольевича Жукова, известного своим интересом к русской и старославянской культуре:
- А ты не посетил... представителей последнего славянского племени сорбов?... Все, что осталось в Германии от славян - это небольшое племя сорбов, их в ГДР, правда, никто не обижает. Похоже, что СОРБЫ - это легкое видоизменение слова СЕРБЫ.

     Еще одно замечание. Некоторые ученые пытаются осмыслить явные следы широкого распространения одних и тех же старых славянских предметов, обнаруживаемых по всей Евразии, и стараются найти в скалигеровской хронологии место, куда можно поместить весь этот огромный славянский материал. Но поскольку все средневековье "уже занято", им приходится уходить далеко в прошлое и придумывать теории о неких "древнейших" протославянах. По нашему мнению, все подобные находки относятся не к далеким протославянам (которые, конечно, когда-то жили, но о которых сегодня мы ничего не знаем), а средневековым славянам "монголам", то есть великим. Именно они в XIV веке завоевали Евразию, северную Африку, а в XV веке - и Америку
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Lodur

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:53Из Вашей схемы видно, что украинский и белорусский - наследники русского языка.
Где видно? Из этой схемы (пусть она и не совсем точна в деталях, и, кроме современных языков там ничего не подписано) видно, что русский, украинский и белорусский произошли из одного языка. В данном конкретном случае - из древнерусского. А не что украинский и белорусский произошли из русского.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Федор-2

Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 21:02
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:53Из Вашей схемы видно, что украинский и белорусский - наследники русского языка.
Где видно? Из этой схемы (пусть она и не совсем точна в деталях, и, кроме современных языков там ничего не подписано) видно, что русский, украинский и белорусский произошли из одного языка. В данном конкретном случае - из древнерусского. А не что украинский и белорусский произошли из русского.
Под русским языком я, естественно, понимаю исторический русский (древний, старый, церковный и т.д.)
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

vityap

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:53

Из Вашей схемы видно, что украинский и белорусский - наследники русского языка.

Из схемы этого не видно. Любую информацию вы переворачиваете с ног на голову, чтоб она влезла в вашу теорию.

Федор-2

Цитата: vityap от ноября 26, 2014, 21:13
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:53

Из Вашей схемы видно, что украинский и белорусский - наследники русского языка.

Из схемы этого не видно. Любую информацию вы переворачиваете с ног на голову, чтоб она влезла в вашу теорию.
Из графики (схемы) это хорошо видно.
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

vityap

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 21:11
Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 21:02
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:53Из Вашей схемы видно, что украинский и белорусский - наследники русского языка.
Где видно? Из этой схемы (пусть она и не совсем точна в деталях, и, кроме современных языков там ничего не подписано) видно, что русский, украинский и белорусский произошли из одного языка. В данном конкретном случае - из древнерусского. А не что украинский и белорусский произошли из русского.
Под русским языком я, естественно, понимаю исторический русский (древний, старый, церковный и т.д.)

И древнерусский это не исторически русский. С таким же успехом тогда его можно назвать исторически украинским, или исторически белорусским.

Федор-2

Цитата: vityap от ноября 26, 2014, 21:15
Под русским языком я, естественно, понимаю исторический русский (древний, старый, церковный и т.д.)
И древнерусский это не исторически русский. С таким же успехом тогда его можно назвать исторически украинским, или исторически белорусским.


Стало быть, древнерусский - это общий для этих трех язык?

Почему он назван так - древнерусский?
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

DarkMax2

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:53
Из Вашей схемы видно, что украинский и белорусский - наследники русского языка.
Из моей схемы видно, что у западнорусского и великорусского общий предок, а западнорусский развился в украинский и белорусский.
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:53
Под русским языком я, естественно, понимаю исторический русский (древний, старый, церковный и т.д.)
Звать церковнославянский русским немного лукаво. Это староболгарский.
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:53
А нижнелужицкий - слегка более ранний, чем тот же русский.
Мдя...
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 20:53
Но лужичане - это, скорее всего, те же наши русские потомки.
Тему перенесут в раздел Псевдонаука, если мы продолжим в том же ключе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

djambeyshik

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 21:17
Стало быть, древнерусский - это общий для этих трех язык?
Наконец-то вы это поняли.

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 21:17
Почему он назван так - древнерусский?
Потому что это язык народа, называвшего себя и/или своё государство Русью.
верить - значит быть

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр