Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько в Украинском русских слов?

Автор Федор-2, ноября 25, 2014, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Федор-2

Подскажите, кто знает, имеют ли отношение к Русскому языку три Украинских слова (?):
1. Занурэнэ
2. Ридына
3. Вага

Или это - собственные украинские слова?
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Wolliger Mensch

Цитата: Федор-2 от ноября 25, 2014, 20:20
Подскажите, кто знает, имеют ли отношение к Русскому языку три Украинских слова (?):
1. Занурэнэ
2. Ридына
3. Вага

Или это - собственные украинские слова?

Не имеют.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Федор-2

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 25, 2014, 21:35

Не имеют.

А если тот же вопрос, но с переводом (?):

1. Занурэнэ (занурений)- погруженный
2. Ридына (рідина) - жидкость
3. Вага - вес
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

alant

ЦитироватьЯ знаю три слова
Три украинских слова
С сознанием этим я вышел из дома
Я уж про себя молчу

Федор-2

Цитата: alant от ноября 25, 2014, 23:25
ЦитироватьЯ знаю три слова
Три украинских слова
С сознанием этим я вышел из дома

Лингвистика не знает или просто молчит?
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Kaze no oto


Федор-2

Цитата: Kaze no oto от ноября 25, 2014, 23:36
Цитата: Федор-2 от ноября 25, 2014, 23:32
Лингвистика не знает или просто молчит?
Вам же ответили. Не имеют.

Хорошо.
А русское ВАГА - вес, тягота?

То есть, укр. ВАГА и русс. ВАГА - чужие?
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Lodur

Цитата: Федор-2 от ноября 25, 2014, 20:20
Подскажите, кто знает, имеют ли отношение к Русскому языку три Украинских слова (?):
1. Занурэнэ
2. Ридына
3. Вага

Или это - собственные украинские слова?
"Занурений" - родственно русскому слову "нырять", "рiдина" родственно русскому слову "редкий", "вага" - говорят, что заимствование из немецкого.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Федор-2

Цитата: Lodur от ноября 25, 2014, 23:48
Цитата: Федор-2 от ноября 25, 2014, 20:20
Подскажите, кто знает, имеют ли отношение к Русскому языку три Украинских слова (?):
1. Занурэнэ
2. Ридына
3. Вага

Или это - собственные украинские слова?
"Занурений" - родственно русскому слову "нырять", "рiдина" родственно русскому слову "редкий", "вага" - говорят, что заимствование из немецкого.

Я тоже так считаю.
Спасибо!
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

SIVERION

Заимствовано через польский, как и важный,важно полонизмы в русском образованные от даного германизма
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: Федор-2 от ноября 25, 2014, 23:51Я тоже так считаю.
Спасибо!
У меня нет этимологического словаря украинского языка (и вообще не знаю, существует ли нормальный этимологический словарь украинского; тот, что я видел, оставил много вопросов), поэтому я "курил" статьи "нырять" и "редкий" из словаря ненавидимого вами "немца" Фасмера. :)
Насчёт "вага" (вес), "важкий" (трудный), "вагiтна" (беременная) в украинском - думаю, там смешение двух корней со схожими значениями: одного чисто славянского, второго - немецкого.
Повторю ещё раз: я не лингвист, так что на меня ссылаться не надо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Федор-2

Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 00:05
Цитата: Федор-2 от ноября 25, 2014, 23:51Я тоже так считаю.
Спасибо!
У меня нет этимологического словаря украинского языка (и вообще не знаю, существует ли нормальный этимологический словарь украинского; тот, что я видел, оставил много вопросов), поэтому я "курил" статьи "нырять" и "редкий" из словаря ненавидимого вами "немца" Фасмера. :)
Насчёт "вага" (вес), "важкий" (трудный), "вагiтна" (беременная) в украинском - думаю, там смешение двух корней со схожими значениями: одного чисто славянского, второго - немецкого.
Повторю ещё раз: я не лингвист, так что на меня ссылаться не надо.

Всё так.
     ВАГА - тяжесть, тягота, ВЕС (вор. кур. cap.) В. Даль. ВАГА, ВАЖНИЦА (западнорусское), ВАГИ (орловское), ВАЖНЯ, большие торговые весы, а также ВЕСИТЬ, лат. VEHES - груженый воз, VEHO - тянуть, везти, угнетать, нем. WAGE - вес, WAGEN - взвешивать, вагон, WAAGE - весы...
     Все эти слова произошли, скорее всего, от одного общего старорусского корня ВАЖ (ВАЖИТЬ) — старорусское и южно-западнорусское выражение означает тянуть тяжестью своею, весить, содержать в себе вес, тягость.
     Производных от изначального русс. ВАЖ в европейских языках множество.
Тот же лат. VEHEMENS - мощный, толстый, страстный, веский, важный, тяжелый, неудержимый, VEHEMENTIA - сила, крепость, усиленное потребление, пылкость; англ. VEHEMENCE - сила, горячность, страстность, и мн.др.
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Pawlo

 
Цитата: Федор-2 от ноября 25, 2014, 23:32
Цитата: alant от ноября 25, 2014, 23:25
ЦитироватьЯ знаю три слова
Три украинских слова
С сознанием этим я вышел из дома

Лингвистика не знает или просто молчит?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 00:05
(и вообще не знаю, существует ли нормальный этимологический словарь украинского; тот, что я видел, оставил много вопросов)
Хм, так Шнейдер же, вроде, всю жизнь свою посвятил истории украинского. Ничего такого он не издал?
Цитата: Федор-2 от ноября 25, 2014, 23:51
Я тоже так считаю.
Спасибо!
Надеюсь, Вы не собираете путать великорусскость и общее происхождение двух языков?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Kaze no oto

Если бы некто посмотрел хоть в словарь Фасмера...
Цитироватьва́га
Заимств. из д.-в.-н. wâga, нов.-в.-н. Wage "весы", которое пришло к вост. славянам, наверное, через польск. (Mi. EW 374; Уленбек, AfslPh 15, 492; Кипарский 267 и сл.).

Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2014, 01:44
Хм, так Шнейдер же, вроде, всю жизнь свою посвятил истории украинского. Ничего такого он не издал?
А 7-томный «Етимологічний словник української мови» под редакцией Мельничука плох? Я им всегда пользуюсь...

Федор-2

Цитата: Kaze no oto от ноября 26, 2014, 02:21
Если бы некто посмотрел хоть в словарь Фасмера...
Цитироватьва́га
Заимств. из д.-в.-н. wâga, нов.-в.-н. Wage "весы", которое пришло к вост. славянам, наверное, через польск. (Mi. EW 374; Уленбек, AfslPh 15, 492; Кипарский 267 и сл.).

Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2014, 01:44
Хм, так Шнейдер же, вроде, всю жизнь свою посвятил истории украинского. Ничего такого он не издал?
А 7-томный «Етимологічний словник української мови» под редакцией Мельничука плох? Я им всегда пользуюсь...
Смотрел.
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Lodur

Цитата: Kaze no oto от ноября 26, 2014, 02:21А 7-томный «Етимологічний словник української мови» под редакцией Мельничука плох?
Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 00:05оставил много вопросов
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2014, 01:44Хм, так Шнейдер же, вроде, всю жизнь свою посвятил истории украинского. Ничего такого он не издал?
Так я его не видел, увы. :srch:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Kaze no oto от ноября 26, 2014, 02:21
А 7-томный «Етимологічний словник української мови» под редакцией Мельничука плох? Я им всегда пользуюсь...
Я знаю про нього, але схоже, що Лодырь його не поважає.
Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 09:19
Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2014, 01:44Хм, так Шнейдер же, вроде, всю жизнь свою посвятил истории украинского. Ничего такого он не издал?
Так я его не видел, увы. :srch:
А воно є? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Федор-2

Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 09:19
Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2014, 01:44Хм, так Шнейдер же, вроде, всю жизнь свою посвятил истории украинского. Ничего такого он не издал?
Так я его не видел, увы. :srch:

Так сколько ж в Украинском русских слов?
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

DarkMax2

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 16:31
Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 09:19
Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2014, 01:44Хм, так Шнейдер же, вроде, всю жизнь свою посвятил истории украинского. Ничего такого он не издал?
Так я его не видел, увы. :srch:

Так сколько ж в Украинском русских слов?
Что есть "русские слова в украинском языке"? Вы про русизмы?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Федор-2

Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2014, 16:46
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 16:31
Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 09:19
Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2014, 01:44Хм, так Шнейдер же, вроде, всю жизнь свою посвятил истории украинского. Ничего такого он не издал?
Так я его не видел, увы. :srch:

Так сколько ж в Украинском русских слов?
Что есть "русские слова в украинском языке"? Вы про русизмы?

Да, про русизмы.
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Lodur

Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 16:31Так сколько ж в Украинском русских слов?
Граница "языки - диалекты" проходит исключительно в политике, а не в лингвистике. Поэтому ответить на ваш вопрос просто невозможно, без массы уточнений, что имеется в виду. Смотря чем считать украинский язык. :)
А так-то все слова языка - это его слова, даже если часть из них позаимстована из другого языка. Поэтому ваш вопрос вообще неправомочен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Поскольку ТС в лингвистике полный ноль, я на 99,(9)% уверен, что он понимает термин "русизм" абсолютно не так, как остальные в этой теме.
Даже немного догадываюсь как, но всё же предпочёл услышать объяснение от него самого.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Федор-2

Цитата: Lodur от ноября 26, 2014, 16:59
Цитата: Федор-2 от ноября 26, 2014, 16:31Так сколько ж в Украинском русских слов?
Граница "языки - диалекты" проходит исключительно в политике, а не в лингвистике. Поэтому ответить на ваш вопрос просто невозможно, без массы уточнений, что имеется в виду. Смотря чем считать украинский язык. :)
А так-то все слова языка - это его слова, даже если часть из них позаимстована из другого языка. Поэтому ваш вопрос вообще неправомочен.
Хорошо. Если убрать из украинского заимствования, про  которые Вы сказали, много ли останется в нем слов?
Сила в Правде, не в банах.
izbuschcka@yandex.ru

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр