Интерлингва IALA намного понятнее, чем Эсперанто. Почему он менее известен?

Автор Demetrios de Mosca, ноября 23, 2014, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maqomed

Цитата: СНовосиба от ноября 23, 2014, 18:58
Зачем тратить силы на изучение искусственного языка, когда можно учить настоящий? Эта идея устарела, как паровоз и телеграф.
Где золотая середина упрощении английского языка?

СНовосиба

Цитата: Maqomed от января 25, 2015, 06:24Где золотая середина упрощении английского языка?
Можно узнать, за счет чего вы собираетесь его упрощать?


maratonisto

Цитата: СНовосиба от января 25, 2015, 06:36
Цитата: Maqomed от января 25, 2015, 06:24Где золотая середина упрощении английского языка?
Можно узнать, за счет чего вы собираетесь его упрощать?
Удивительно, но тут я полностью согласен с Вами. Горбатого могила исправит.


maratonisto

Цитата: Maqomed от января 25, 2015, 14:54
Сколько горбатых языков?
Много. Как ни печально и парадоксально ни звучит - все естественные языки горбатые.

Солохин

У близких людей часто вырабатывается свой особый "язык", мало понятный для окружающих.

Правильно ли называть его "горбатым"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Maqomed

Да.У меня был такой язык.Окружающие исправили.Лучше горбатый шустрый старик, чем не горбатый ленивый юноша.

unlight

Цитата: Gleki Arxokuna от января 24, 2015, 10:10
Им нужные полезные или интересные.

Вот ложбан
Вот Haskell
А ради интереса, к каким вы относите ложбан и хаскель - к интересным или полезным? :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Rwseg

Цитата: klangtao от января 23, 2015, 20:02
ЦитироватьПо сути нужен только латинский словарь.
А в латинском словаре обнаружите массу заимствований из греческого. Противуречие, однако.
Не важно, я не говорил о латинском пуризме. Все заимствования, начиная прямо от кельтских и этрусского и кончая неологизмами новолатыни, которые отлично прижились, — естественная часть языка, отражённая в общеизвестных словарях. Важно, что лексика создавалась естественным образом, многие века, а не прихотью конлангера по каким-то им выдуманным принципам (пусть даже принципы будут очень хорошие).

Цитата: klangtao от января 23, 2015, 20:02
ЦитироватьВ IL, насколько я помню, первые два условия выполнены очень неплохо
Нет, там такого условия не ставилось, широко бралась нелатинская лексика, представленная в большинстве других контрольных языках.

«Два условия» имелись в виду: простая фонетика и грамматика. Что автор LSF, что авторы IL к этому стремились. Но авторы IL решили нахимичить с лексикой.

Цитата: klangtao от января 23, 2015, 20:02
Цитироватьоднако в лексике они добавили слишком много «вульгаризмов» из современных романских типа parlar.
"Парламент" - международное слово, образованное по регулярной латинской модели, представленной в десятках других интернационализмов. Поэтому слово народной латыни "parlare" однозначно должно быть представлено в международном языке, причём как в этой стянутой форме,  так и в форме "parabolare" - потому что παραβολή (в т.ч. в значении "притча", "пословица") тоже является интернационализмом, причём опять же интуитивно раскладывается на корень и приставку в сравнении с другими интернационализмами греческого происхождения.
Я не против синонимов и даже неологизмов, особенно таких общеизвестных. Но core vocabulary должен быть из стандартной латыни. Зачем придумывать parlar, если есть хотя бы narrare и dicere (если loqui и fari не устраивают из своей формы)? Или явно искусственное povre, если есть естественное pauper? Можно много таких слов найти. А если допускать такие отклонения, то можно и другие, то зачем на латынь ориентироваться тогда? Выдумывай себе любые povre по вкусу. Очередной романоид.

Hellerick

Цитата: klangtao от января 23, 2015, 20:02
"Парламент" - международное слово, образованное по регулярной латинской модели,
Что-то я не знаком с такой регулярной латинской моделью.

Rwseg

Цитата: Hellerick от января 26, 2015, 10:48
Цитата: klangtao от января 23, 2015, 20:02
"Парламент" - международное слово, образованное по регулярной латинской модели,
Что-то я не знаком с такой регулярной латинской моделью.
argumentum < arguo, *parlamentum < *parlo

Freak7295

Цитата: ginkgo от января 24, 2015, 12:02
Цитата: Солохин от января 24, 2015, 11:31
А я просто хотел освоить хотя бы один язык на таком уровне, чтобы я мог думать на нём, не переходя на русский.
Миф о том, будто на других неродных языках думать невозможно, поддерживается поклонниками эсперанто по понятным причинам.
Что? По каким таким причинам?

ginkgo

Цитата: Freak7295 от января 26, 2015, 11:29
Цитата: ginkgo от января 24, 2015, 12:02
Цитата: Солохин от января 24, 2015, 11:31
А я просто хотел освоить хотя бы один язык на таком уровне, чтобы я мог думать на нём, не переходя на русский.
Миф о том, будто на других неродных языках думать невозможно, поддерживается поклонниками эсперанто по понятным причинам.
Что? По каким таким причинам?
Чтобы все подумали, что "английский выучить невозможно" и кинулись учить эсперанто же. Наверное.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Солохин

Цитата: ginkgo от января 26, 2015, 12:27
Чтобы все подумали, что "английский выучить невозможно" и кинулись учить эсперанто же. Наверное.
Мой знакомый испанец Рафаэль Гонсалес преподает английский и испанский как раз так, как и нужно это делать. Очень успешно. От желающих у него заниматься просто отбоя нету. Он преподает за деньги, естественно (хотя с нами занимался бесплатно).
Попутно он преподает таким же способом эсперанто - просто в нагрузку к английскому и испанскому.

Методика преподавания одна и так же. Максимально эффективная.

Но результаты существенно различные. Как  при других методах преподавания, и тут Эсперанто усваивается на порядок быстрее, чем национальные языки.
Практически ВСЕ по окончании курса изъявляют желание изучать Эсперанто далее. Потому что этот язык очень благодарный. Небольшие усилия - большие результаты. Он усваивается гораздо быстрее.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hellerick

Цитата: Rwseg от января 26, 2015, 11:18
Цитата: Hellerick от января 26, 2015, 10:48
Цитата: klangtao от января 23, 2015, 20:02
"Парламент" - международное слово, образованное по регулярной латинской модели,
Что-то я не знаком с такой регулярной латинской моделью.
argumentum < arguo, *parlamentum < *parlo
Как-то это странно против течения в латынь романские слова пропихивать, и делать вид, будто они там и были.

ЦитироватьGubernationis legisfer ramus, Parabolamentum, duas cameras habet: Camera Communium, cuius sodales democratice eliguntur, et Senatum, cuius sodales nominantur.
Некоторые так выкручиваются.  ;D

klangtao

Цитата: Hellerick от января 26, 2015, 10:48
Что-то я не знаком с такой регулярной латинской моделью.
Вы не знакомы со словами в русском и других языках, оканчивающимися на -мент?

ЦитироватьКак-то это странно против течения в латынь романские слова пропихивать, и делать вид, будто они там и были.
Приведенное вам в качестве примера слово argumentum встречается у Теренция. Равно как и все прочие fragmentum, fundamentum, excrementum вполне латинские слова, образованные по вполне регулярной и продуктивной модели. Речь-то шла не о латыни, а об ауксланге на её основе (типа допиленной интерлингвы-Пеано).
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: Rwseg от января 26, 2015, 09:51
Не важно, я не говорил о латинском пуризме. Все заимствования, начиная прямо от кельтских и этрусского и кончая неологизмами новолатыни, которые отлично прижились, — естественная часть языка, отражённая в общеизвестных словарях.
Включая биологическую номенклатуру?  :) А терминологию, образованную из латинских в корней в современных языках? И что вы называете "новолатынью" - только лишь средневековую? А современную "живую латынь" (в которой сосуществуют полярные тенденции относительно допустимых новообразований и заимствований)?

ЦитироватьВажно, что лексика создавалась естественным образом, многие века, а не прихотью конлангера по каким-то им выдуманным принципам (пусть даже принципы будут очень хорошие).
Слово par(abo)lare явно существовало в "народной латыни". Которая по определению куда естественней, чем литературная форма (особенно после "смерти" языка как нативного).

Цитата: klangtao от января 23, 2015, 20:02
«Два условия» имелись в виду: простая фонетика и грамматика. Что автор LSF, что авторы IL к этому стремились. Но авторы IL решили нахимичить с лексикой.
В LSF не было фильтра лексики по международности. В IL не было ориентации на латынь. Я в своём проекте интерлингу как раз объединяю оба подхода.

ЦитироватьЗачем придумывать parlar, если есть хотя бы narrare и dicere (если loqui и fari не устраивают из своей формы)?
У меня в интерлингу есть и narra, и loque (тематическая гласная, как и в других случаях, определяется не по инфинитиву, а по супину, locut > loque), и dice, и par(a|bo)la. Отличаются семантическими нюансами соответственно образованным от них международным словам - то есть всё "естественно" и без "произвола".

ЦитироватьИли явно искусственное povre, если есть естественное pauper?
Почему оно искусственное? Старофранцузское, среднеанглийское.

ЦитироватьМожно много таких слов найти. А если допускать такие отклонения, то можно и другие, то зачем на латынь ориентироваться тогда?
Так Гоуд и ИАЛА не заявляли, что ориентируются на латынь.

ЦитироватьОчередной романоид.
Интерлингва-ИАЛА и позиционировалась как откровенный романоид. И по принципу формирования лексики не мог быть ничем иным. Плюс романские грамматические элементы. Вы случайно не путаете её с форками латино-сине-флексионе, которые до Второй мировой войны носили обобщающее название "интерлингва"?
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Gleki Arxokuna

Цитата: unlight от января 26, 2015, 06:13
Цитата: Gleki Arxokuna от января 24, 2015, 10:10
Им нужные полезные или интересные.

Вот ложбан
Вот Haskell
А ради интереса, к каким вы относите ложбан и хаскель - к интересным или полезным? :)

Оба пункта выполняются для меня. Ложбан - язык репрезентации знаний.
Хаскель - ну, тут можете поискать в интернете ответ на этот вопрос. Мои ответы не будут сильно отличаться.
Вот, к примеру, из последнего: http://habrahabr.ru/company/hexlet/blog/248921/

Поддержка обоих языков отвратительная, но людям они нужны, поэтому они их учат.

А насчёт аукслангов вот хорошая статья:
http://www.joerg-rhiemeier.de/Conlang/auxlangers-artlangers.html
"Highlander condition: There can be only one."

Из плановых языков эту нишу уже занял эсперанто, и можете учить его.
А из исторических - всем известный английский.
Многим не нравится английский из-за политики.

Это лечится общением с людьми, говорящими сразу на нескольких языках.

К сожалению, в эсперанто-сообществе такой полиглотизм называется крокодилизмом и не поощряется.
Буду рад документированным доказательствам обратного. С ссылками.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Gleki Arxokuna

Январь 2015, IRC канал #esperanto. Имена эсперантистов затерты из соображений безопасности:
A: mi sentas, ke ni baldaux atingos la 100-cxeestantoj-markon 
B: jes, estas multaj ĉeestantoj ĉi tie                   
A: sed #lojban havas pli :/                                   

Мораль:
Эсперантисты действительно хотят уничтожить все языки в мире?
Да, но пока что им удается уничтожать только один. Свой собственный.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

maristo

Цитата: Gleki Arxokuna от января 29, 2015, 10:13
К сожалению, в эсперанто-сообществе такой полиглотизм называется крокодилизмом и не поощряется.
Буду рад документированным доказательствам обратного. С ссылками.
Что-о-о-о?!!

Лингвофестивали
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Gleki Arxokuna

Цитата: maristo от января 29, 2015, 10:53
Цитата: Gleki Arxokuna от января 29, 2015, 10:13
К сожалению, в эсперанто-сообществе такой полиглотизм называется крокодилизмом и не поощряется.
Буду рад документированным доказательствам обратного. С ссылками.
Что-о-о-о?!!

Лингвофестивали
Нет, имелось в виду общение сразу на нескольких языках, а не презентация языков.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

maristo

Какие документы вам нужны я не знаю. Да и какими они могут быть.

Судя по моему опыту в ирке, джаббере и скайп-конференциях эсперантисты зачастую общаются о других языках и учат друг друга. Может просто я в таких конференциях сидел. Даже на Ленру полно таких тем.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Gleki Arxokuna

Цитата: maristo от января 29, 2015, 11:01
Какие документы вам нужны я не знаю. Да и какими они могут быть.

Судя по моему опыту в ирке, джаббере и скайп-конференциях эсперантисты зачастую общаются о других языках и учат друг друга. Может просто я в таких конференциях сидел. Даже на Ленру полно таких тем.
Этим всё сказано.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

maristo

Я просто не понял, как полиглотизм не может одобряться в среде людей, которые в принципе ориентированы на знакомства с иностранцами и в большинстве лингвогики.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр