Author Topic: Чем занимаетесь?  (Read 74904 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline troyshadow

« Reply #1600on: March 1, 2017, 15:04 »
Спс, посмеялась. "Цикл коммивояжера": смиренно зайти в православный храм, развязано - в клуб, гостем - в мечеть.
А за синагогу таки поговорим. В нашей команде ЧГК одна участница работает в городском еврейском обществе. Как раз в перерыве прошлой субботней игры рассказывала, как часто к ней приходят граждане (гражданки стесняются):
1) хочу пройти гиюр;
2) хочу жениться на еврейской девушке.
лично я ещё не был у буддистов,баптистов и в ЕР.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #1601on: March 1, 2017, 15:06 »
в первоисточниках добродетель хотя бы в плане поделиться тем,что бесплатно и в избытке подразумевается как бы...
А как средний уровень адептов говорит об истинности религии, я одного не понял?..

Не говоря уже о том, что христианство и ислам - религии разного рода, занимающие разное положение в российском обществе, и насколько вообще тут оправдано прямое сравнение, я не знаю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline troyshadow

« Reply #1602on: March 1, 2017, 15:27 »
в первоисточниках добродетель хотя бы в плане поделиться тем,что бесплатно и в избытке подразумевается как бы...
А как средний уровень адептов говорит об истинности религии, я одного не понял?..

Не говоря уже о том, что христианство и ислам - религии разного рода, занимающие разное положение в российском обществе, и насколько вообще тут оправдано прямое сравнение, я не знаю.
Про истинность я ничего не говорю,хотя следование средних адептов базовым принципам религии говорит,имхо, если не об истинности, то о действенности религии,воздействии её на собственных адептов.

Online Vesle Anne

« Reply #1603on: March 1, 2017, 15:36 »
Про истинность я ничего не говорю
:what:  с нее-то все и началось
Домой я шёл, не без сарказма размышляя об обнаруженной разнице между,так сказать, реализацией добродетели на практике в разных религиях и,соответственно,их истинности и привлекательности...
А тут есть логическая связь? :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline troyshadow

« Reply #1604on: March 2, 2017, 07:39 »
Про истинность я ничего не говорю
:what:  с нее-то все и началось
Домой я шёл, не без сарказма размышляя об обнаруженной разнице между,так сказать, реализацией добродетели на практике в разных религиях и,соответственно,их истинности и привлекательности...
А тут есть логическая связь? :)
попробую пояснить иначе: если религия не способна внушить даже своим продвинутым адептам свои же базовые положения, возникают законные сомнения, следует ли сама этим положениям?

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #1605on: March 2, 2017, 10:21 »
попробую пояснить иначе: если религия не способна внушить даже своим продвинутым адептам свои же базовые положения, возникают законные сомнения, следует ли сама этим положениям?
Как может религия "следовать положениям"? Религия - это, в общем, система верований и практик, и следовать чему-либо она вряд ли способна.:)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline troyshadow

« Reply #1606on: March 2, 2017, 15:08 »
Как может религия "следовать положениям"? Религия - это, в общем, система верований и практик, и следовать чему-либо она вряд ли способна.:)
в том и вопрос,следуют ли на практике её адепты своей вере?

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #1607on: March 2, 2017, 18:35 »
Сомнительно, чтобы это следование или не следование сколь-нибудь значительно ее характеризовало.

Offline troyshadow

« Reply #1608on: March 3, 2017, 20:45 »
Сомнительно, чтобы это следование или не следование сколь-нибудь значительно ее характеризовало.
А по-моему: вполне- если религия не способна убедить следовать своему учению даже тех,кто стремится ему следовать, такая религия не может быть истинной.

Offline Lodur

« Reply #1609on: March 3, 2017, 21:01 »
А по-моему: вполне- если религия не способна убедить следовать своему учению даже тех,кто стремится ему следовать, такая религия не может быть истинной.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"? ;D
Вам совершенно справедливо указали, что прямой связи здесь нет. Религиозное учение и может убедить только стремиться чему-то следовать, а уж насколько человек будет следовать реально, а не просто стремиться - зависит от него самого. Не зря же почти во всех религиях есть святые, садху и тому подобное. Это, как раз те, у кого хватило "характера", сил, терпения, и т. д., и т. п., не только стремиться, но и действительно следовать (причём постоянно).
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline troyshadow

« Reply #1610on: March 4, 2017, 12:55 »
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"? ;D
Вам совершенно справедливо указали, что прямой связи здесь нет. Религиозное учение и может убедить только стремиться чему-то следовать, а уж насколько человек будет следовать реально, а не просто стремиться - зависит от него самого. Не зря же почти во всех религиях есть святые, садху и тому подобное. Это, как раз те, у кого хватило "характера", сил, терпения, и т. д., и т. п., не только стремиться, но и действительно следовать (причём постоянно).
соглашусь частично: очевидно, мне следовало говорить не об истинности, а об эффективности религии.

Offline true

« Reply #1611on: June 26, 2017, 18:27 »
Наблюдаю в окно как компания подростков флиртует с русскими девочками, а их сверстницы-туркменки неодобрительно переговариваются и враждебно косятся. Завидуют, наверное :green:

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #1612on: June 26, 2017, 18:45 »
соглашусь частично: очевидно, мне следовало говорить не об истинности, а об эффективности религии.
Эффективности в чём? В спасении душ? А вам, надо думать, Небесная канцелярия отправляет копию ежегодного отчёта?.. ;D
Христианство чётко постулирует, что праведность без правильной веры бессмысленна, т.к. не достигает цели. Ислам по сути постулирует то же самое.
А мерить эффективность религии по своим собственным атеистическим критериям - это как-то тётто...

Offline Poirot

« Reply #1613on: June 26, 2017, 19:46 »
а их сверстницы-туркменки неодобрительно переговариваются и враждебно косятся.
На кого косятся?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline true

« Reply #1614on: June 26, 2017, 20:12 »
На меня, блин...

Offline troyshadow

« Reply #1615on: June 29, 2017, 03:04 »
Эффективности в чём? В спасении душ? А вам, надо думать, Небесная канцелярия отправляет копию ежегодного отчёта?.. ;D
Христианство чётко постулирует, что праведность без правильной веры бессмысленна, т.к. не достигает цели. Ислам по сути постулирует то же самое.
А мерить эффективность религии по своим собственным атеистическим критериям - это как-то тётто...
я не атеист

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: