Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Свадьбы в жизни форумчан

Автор alant, ноября 12, 2014, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yitzik

Цитата: VagneR от ноября 17, 2014, 20:54
А у язычников быт и религия были как единое целое.
Дык у нас (евреев) оно до сих пор именно так и есть. И это (с нашей кочки точки зрения) самое правильное состояние. Хотя мы ни разу не язычники (согласно 4:23:9)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Иван-Царевич

Цитата: Yitzik от ноября 17, 2014, 22:53
Цитата: VagneR от ноября 17, 2014, 20:54
А у язычников быт и религия были как единое целое.
Дык у нас (евреев) оно до сих пор именно так и есть. И это (с нашей кочки точки зрения) самое правильное состояние. Хотя мы ни разу не язычники (согласно 4:23:9)
+100500. За это вам большой поклон. Что смогли сохранить. А слов "язычник" я не люблю. Просто у каждого было что-то подобное, но успешно прос*али.

mnashe

Цитата: I. G. от ноября 17, 2014, 22:45
при этом такое же ритуальное - напиться и нажраться
Ладно, спорить не буду, о русских традициях ты намного больше меня знаешь.
Я думал, что пьяные драки на свадьбах распространились лишь в последние несколько веков.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 00:24
Цитата: I. G. от ноября 17, 2014, 22:45
при этом такое же ритуальное - напиться и нажраться
Ладно, спорить не буду, о русских традициях ты намного больше меня знаешь.
Я думал, что пьяные драки на свадьбах распространились лишь в последние несколько веков.
в последние десять  :)

alant

Цитата: Leo от ноября 18, 2014, 00:38
Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 00:24
Цитата: I. G. от ноября 17, 2014, 22:45
при этом такое же ритуальное - напиться и нажраться
Ладно, спорить не буду, о русских традициях ты намного больше меня знаешь.
Я думал, что пьяные драки на свадьбах распространились лишь в последние несколько веков.
в последние десять  :)
Да-да, это одна из немногих традиций, сохранившихся от наших далёких предков. Стараниями бескорыстных энтузиастов она не забылась как другие, а продолжает выполняют свою важную обрядовую и культурную функцию.
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: alant от ноября 18, 2014, 00:43
Да-да, это одна из немногих традиций, сохранившихся от наших далёких предков. Стараниями бескорыстных энтузиастов она не забылась как другие, а продолжает выполняют свою важную обрядовую и культурную функцию.
:) а ещё кроме традиции мордобития, частенько немаловажной составляющей свадебного гулянья было баньку спалить. В нынешнее время эта традиция заменилась фейерверками и салютами :)

Aleqs_qartveli

"А он мне - мы таким делам
Вовсе не обучены.
И кроме мордобитияв
Никаких чудес!"
(с)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Лаокоон

Цитата: BormoGlott от ноября 18, 2014, 05:54
:) а ещё кроме традиции мордобития, частенько немаловажной составляющей свадебного гулянья было баньку спалить. В нынешнее время эта традиция заменилась фейерверками и салютами :)
Баньку спалить? А предаваться плотской любви молодые где тогда будут? Банька для этого в прошлом очень даже подходила частенько!

mnashe

Цитата: Лаокоон от ноября 18, 2014, 09:24
Цитата: BormoGlott от ноября 18, 2014, 05:54:) а ещё кроме традиции мордобития, частенько немаловажной составляющей свадебного гулянья было баньку спалить. В нынешнее время эта традиция заменилась фейерверками и салютами :)
Баньку спалить? А предаваться плотской любви молодые где тогда будут? Банька для этого в прошлом очень даже подходила частенько!
Палили, видимо, любители порнухи...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: Лаокоон от ноября 18, 2014, 09:24
Баньку спалить? А предаваться плотской любви молодые где тогда будут? Банька для этого в прошлом очень даже подходила частенько!
по замыслу празднующих видимо это должно означать, что любовь брачующихся так горяча, аж баня загорелась

Yitzik

Цитата: Иван-Царевич от ноября 17, 2014, 22:54
Цитата: Yitzik от ноября 17, 2014, 22:53
Цитата: VagneR от ноября 17, 2014, 20:54
А у язычников быт и религия были как единое целое.
Дык у нас (евреев) оно до сих пор именно так и есть. И это (с нашей кочки точки зрения) самое правильное состояние. Хотя мы ни разу не язычники (согласно 4:23:9)
+100500. За это вам большой поклон. Что смогли сохранить. А слов "язычник" я не люблю. Просто у каждого было что-то подобное, но успешно прос*али.

1) Увы, не все евреи сохранили. Только "религиозные".
2) Слово "язычник" я тоже не люблю. Теряется однозначность - нееврей или идолопоклонник?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

I. G.

Цитата: Leo от ноября 18, 2014, 00:38
Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 00:24
Цитата: I. G. от ноября 17, 2014, 22:45
при этом такое же ритуальное - напиться и нажраться
Ладно, спорить не буду, о русских традициях ты намного больше меня знаешь.
Я думал, что пьяные драки на свадьбах распространились лишь в последние несколько веков.
в последние десять  :)
Дело XVI в. как-то попадалось: поп давал показания, что еле уполз со свадьбы во время драки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лила

Цитата: Иван-Царевич от ноября 17, 2014, 00:30
Мне венчание нравится. Не как ритуал, просто красиво это.
Мне одной не понравилось единственное венчание, на котором я была?
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

I. G.

Цитата: Лила от ноября 22, 2014, 15:16
Цитата: Иван-Царевич от ноября 17, 2014, 00:30
Мне венчание нравится. Не как ритуал, просто красиво это.
Мне одной не понравилось единственное венчание, на котором я была?
Мне показалось, что это достаточно красиво (и, скорее всего, запоминается молодоженам), но и молодожены, и гости плохо осознают смысл всех этих хождений в церкви и песнопений.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лила

Цитата: I. G. от ноября 22, 2014, 16:31
Цитата: Лила от ноября 22, 2014, 15:16
Цитата: Иван-Царевич от ноября 17, 2014, 00:30
Мне венчание нравится. Не как ритуал, просто красиво это.
Мне одной не понравилось единственное венчание, на котором я была?
Мне показалось, что это достаточно красиво (и, скорее всего, запоминается молодоженам), но и молодожены, и гости плохо осознают смысл всех этих хождений в церкви и песнопений.
Вот и я в восьмилетнем возрасте этого не осознала. Я находила это действо скучным.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Aleqs_qartveli

Цитата: Лила от ноября 22, 2014, 15:16
Цитата: Иван-Царевич от ноября 17, 2014, 00:30
Мне венчание нравится. Не как ритуал, просто красиво это.
Мне одной не понравилось единственное венчание, на котором я была?
Я на ТОМ венчании не был  :donno:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Лила

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 23, 2014, 14:36
Цитата: Лила от ноября 22, 2014, 15:16
Цитата: Иван-Царевич от ноября 17, 2014, 00:30
Мне венчание нравится. Не как ритуал, просто красиво это.
Мне одной не понравилось единственное венчание, на котором я была?
Я на ТОМ венчании не был  :donno:
Уточнение - я была на католическом венчании. На православном, к сожалению, не была.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

alant

Я уж про себя молчу

mnashe

А у нас вчетвером держат хуппу (свадебный балдахин).
А почему весёлое?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

Был на свадьбах часто, но ни разу мордобоя не видел, да иногда спорили между собой хорошо принявшие,но до рукоприкладства не доходило
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: mnashe от ноября 23, 2014, 16:18
А у нас вчетвером держат хуппу (свадебный балдахин).
А почему весёлое?
Держать неподвижно корону над головой венчающегося или ходить за ним, вытянув руку - весьма утомительное и малоприятное занятие.
Я уж про себя молчу

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: SIVERION от ноября 23, 2014, 17:06
Был на свадьбах часто, но ни разу мордобоя не видел, да иногда спорили между собой хорошо принявшие, но до рукоприкладства не доходило
Уже в другой теме написал, что видел. Но редко.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Цитата: alant от ноября 23, 2014, 18:15
Держать неподвижно корону над головой венчающегося или ходить за ним, вытянув руку - весьма утомительное и малоприятное занятие.
А...
Такого у нас нет.
Хуппу легко держать — за вертикальные палки.
Если палок нет, то просто простирают таллит над головами пары, тогда, действительно, устаёт рука. Но это несколько минут.

А это у всех такой обряд венчания (что надо держать над головой), или только у православных?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: alant от ноября 18, 2014, 00:43
Да-да, это одна из немногих традиций, сохранившихся от наших далёких предков. Стараниями бескорыстных энтузиастов она не забылась как другие, а продолжает выполняют свою важную обрядовую и культурную функцию.
Блин, что ж это на моей свадьбе все такими дружелюбными были до  безобразия. Что ж это я драку не заказал?
Блин. Вот теперь припоминаю все свадьбы, на которых я бывал, и с гневом обнаруживаю, что нигде не было путёвой драки. Так, мелкие конфликтишки вспыхивали, когда клиенты доходили до нужной кондиции, а мордобоя - нет. Даже противно. Тьфу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр