Бореальный язык и Андреев Н.Д.

Автор Rotanitus Repus, ноября 21, 2014, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rotanitus Repus

Приветствую, читатель.

Хочу узнать мнение форумчан о личности Николая Дмитриевича Андреева и его теории о Бореальном языке.

Хотя понимаю, что многие о ней даже и не слышали, отдав предпочтение более "раскрученной"  теории Старостина А.С. о Боре́йских языках (возможно, в которой тоже не особо сильны)
о чём и свидетельствуют постоянно проскакивающие  ссылки на сайт-последователь теории Старостина "Вавилонскую башню".

Бытует мнение, что теорию Андреева "затравили" и "задушили" из политических побуждений.
Так это или нет, но в Википедии совершенно отсутствуют активные ссылки на труды Андреева.

Nevik Xukxo


Europaer

Хорошего об Андрееве вы здесь вряд ли услышите. Погуглите Владимира Полуботко, он как раз является продолжателем дела Андреева.

Еще поищите на сайте //academia.edu Надежду Николаеву, там же ее статьи, в том числе о бореальном языке и взглядах Андреева.


Centum Satәm

Цитата: Europaer от мая  9, 2015, 13:03
Хорошего об Андрееве вы здесь вряд ли услышите. Погуглите Владимира Полуботко, он как раз является продолжателем дела Андреева.
Засланец от Полуботка? Или САМ? :o
Роман "Железные люди" мне понравился, читал с удовольствием. Про подводную лодку. :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Rotanitus Repus от ноября 21, 2014, 12:31
Хочу узнать мнение форумчан о личности Николая Дмитриевича Андреева и его теории о Бореальном языке.

Ну так что там с компаративистикой? Вот то-то.

Цитата: Rotanitus Repus от ноября 21, 2014, 12:31
Бытует мнение, что теорию Андреева "затравили" и "задушили" из политических побуждений.

Мнение бытует у кого? Кроме того, как только поминают про политические побуждения и травлю — 99-процентный признак шарлатанства и псевдонауки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2015, 21:16

В четыреста четвёртых степях? ;D
Не, она на учениях затонула, но почти все команда спаслась. Хорошо написано.
Этот самый Полуботко ака Латинист написал, борец с переднеазиатами и Вяч. Ивановым в индоевропеистике. :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Europaer

Centum Satәm
Засланец, просто решил подсказать человеку.

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2015, 21:15
Мнение бытует у кого?
У Полуботко
Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2015, 21:15
Кроме того, как только поминают про политические побуждения и травлю — 99-процентный признак шарлатанства и псевдонауки.
Остается еще 1% ;)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от мая  9, 2015, 21:58
Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2015, 21:15
Мнение бытует у кого? Кроме того, как только поминают про политические побуждения и травлю — 99-процентный признак шарлатанства и псевдонауки.
Остается еще 1% ;)

Казусы бывают. Но это не тот случай: если в самой развитой из «дальних» реконструкций — ностратической — всё очень сложно с компаративистикой, то что говорить о чём-то менее разработанном. А без компаративистики никуда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2015, 22:01
если в самой развитой из «дальних» реконструкций — ностратической — всё очень сложно с компаративистикой
Этой фразы не понял. Ностратика сама по себе разве не компаративистика?  :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от мая  9, 2015, 22:06
Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2015, 22:01
если в самой развитой из «дальних» реконструкций — ностратической — всё очень сложно с компаративистикой
Этой фразы не понял. Ностратика сама по себе разве не компаративистика?  :what:

Сама по себе — теория о родстве. Компаративистика — инструмент, которым достигается какой-то результат. Применение этого инструмента для столь отдалённых времён очень сложно. Но не в этом даже дело. У Андреева-то как с использованием этого инструмента?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2015, 22:13
У Андреева-то как с использованием этого инструмента?
Насколько я помню - не очень. Правда я эту книгу серьезно не читал, пролистал колесиком мышки. :-[ Что-то не зацепило.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Europaer

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2015, 22:13
У Андреева-то как с использованием этого инструмента?
Насколько я знаю Андреев сравнивал ИЕ языки между собой и их самих с языками уральской и алтайской групп. Я не специалист, что вы подразумеваете под использованием методов компаративистики? Ведь если открыть книгу "Ранне-ИЕ праязык" Андреева сравнения там будут, чем же вы не довольны?

jvarg

А где можно оригинальные работы Андреева почитать? Я в сети не нашел.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


jvarg

Сразу наткнулся на сомнительное утверждение:

Цитировать10) Бореальное корневое слово S-R- означало «родник», «струиться», струить»

Очевидное звукоподражание, никак не связанное с родством языков.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

klangtao

Цитата: jvarg от мая 10, 2015, 12:29
Сразу наткнулся на сомнительное утверждение:

Цитировать10) Бореальное корневое слово S-R- означало «родник», «струиться», струить»

Очевидное звукоподражание, никак не связанное с родством языков.
Слово "сьрати" как бы говорит нам, что в ледниковый период у всех был жидкий стул...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Nevik Xukxo

Бореальный расовый ствол выделяют - все европеоидные и монголоидные расовые группы.
1)Так что, подавляющее большинство языков Евразии, севера Африки, все* индейские языки - одна бореальная гипермегасемья?
Другие гипермегасемьи должны быть:
2) единая австралоидная - все австралийские и папуасские языки, плюс остатки в районе юга Евразии типа андаманских.
А может, даже и такие как дравидийские языки в австралоидной гипермегасемье?
*может, и часть индейских языков австралоидного происхождения? если вымершие на юге п-ова Калифорния перику и гуайкура, например, таки меланезоиды немного?
3) негроидная гипермегасемья - прежде всего все нигер-конго и нило-сахарские, а может и часть афразийских?
4) койсанская гипермегасемья.
:umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Europaer от мая 10, 2015, 10:23
Ведь если открыть книгу "Ранне-ИЕ праязык" Андреева сравнения там будут, чем же вы не довольны?

У Маковского тоже сравнения. У Кеслера, у Фоменка — обратно, сравнения. Жопы с пальцем. Я выше написал, что ностратическая теория — самая проработанная среди дальних реконструкций — немалой частью лингвистов вообще не принимается из-за слабости компаративистской основы. Что, Андреев что-то более проработанное предложил? Вывел фонетические законы?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Europaer

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2015, 14:39
Что, Андреев что-то более проработанное предложил? Вывел фонетические законы?
Я думаю, что он выводил все же какие-то определенные фонетические законы, но в его книге они никак не озвучиваются.  Надо обращаться к архивам Андреева, у меня такого доступа нет.

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2015, 14:39
У Маковского тоже сравнения.
Кстати, по поводу Маковского, раз уж речь зашла.
Купил я как-то его книгу "Индоевропейская этимология" (польстился на название) открыл и  :o . Там почти каждое слово, каждый корень сводится к половым извращениям взаимоотношениям, а что не сводится к ним - сводится к еде, которая, в свою очередь, тоже у него каким-то образом относится к сфере секса.
Написано, что профессор, доктор наук и прочая...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Europaer от мая 10, 2015, 17:33
Я думаю, что он выводил все же какие-то определенные фонетические законы, но в его книге они никак не озвучиваются.  Надо обращаться к архивам Андреева, у меня такого доступа нет.
Почему вы думаете, что в архивах они есть?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Tibaren

Цитата: Centum Satәm от мая 10, 2015, 18:02
Кстати, по поводу Маковского, раз уж речь зашла.
Купил я как-то его книгу "Индоевропейская этимология" (польстился на название) открыл и  :o . 0
Более раннее издание книги называлось "Этимология по Фрейду".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Centum Satәm

Цитата: Tibaren от мая 10, 2015, 18:19
Более раннее издание книги называлось "Этимология по Фрейду".
Шутите?
Книга на вид очень авторитетная - твердая обложка, качественная бумага, фото автора (только почему-то в папахе)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр