Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В каком возрасте можно выучить иностранный язык?

Автор Kaze no oto, ноября 16, 2014, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: kanishka от ноября 17, 2014, 20:25
Человек хоть в каком возрасте будет легко усваивать языки: близкородственные к своему родному языку
Не факт.

Цитата: kanishka от ноября 17, 2014, 20:25
или каковые являются языком общения в среде, где он живет и работает
Тоже не факт. Это достаточно верно только для детей.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

kanishka

Цитата: ginkgo от ноября 17, 2014, 21:30
Цитата: kanishka от ноября 17, 2014, 20:25
Человек хоть в каком возрасте будет легко усваивать языки: близкородственные к своему родному языку
Не факт.

Речь о близкородственных языках. Достаточно узнать регулярные фонетические соответствия, кое-какие устойчивые выражения, и уже часть активной лексики, считай, усвоена. Разумеется, многое зависит от других факторов, равно и того, какой возрастной ценз и уровень знания подразумеваются.

Цитата: ginkgo от ноября 17, 2014, 21:30
Цитата: kanishka от ноября 17, 2014, 20:25
или каковые являются языком общения в среде, где он живет и работает
Тоже не факт. Это достаточно верно только для детей.

То же, что написано было выше. Хотя не понял, почему именно дети. :)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Ильич

Цитата: ginkgo от ноября 17, 2014, 21:18Как известно, насильно мил не будешь :)
А как вы изучали английский? Просто стали переписываться со словарем, постепенно улучшая понимание, или все же курс какой-то прошли, самоучитель или что-то такое?
С самого начала стал читать грамматику. Попалось мне Cambridge_English_Grammar.chm Понравилось. И сейчас я часто в неё заглядываю. Плюс самоучители уже в виде книжек пара штук, плюс немного на сайте русского BBC. В общем, всё, что под руку попадется. Слова не учу. Что запомнилось из переписки с клиентами, то и мой словарный запас.
На курсы, можно сказать, не ходил. Посещал уроки английского, которые проводили мормоны во Владивостоке. Но там занятия вели не профессиональные преподаватели, а мальчишки волонтеры.

На английский большой текст перевожу так: сначала Promt - программа переводчик. Потом переписываю, то что он наворотил в нормальный, насколько я понимаю, английский язык. Тут уже словарь на полную использую при любом сомнении. Переписываю опять в Promt и контролирую то, что я написал переводом на русский.
А если короткое сообщение, то пишу сразу по-английски, но Promt-ом всё равно проверяю. Ну и MS Word тоже помогает увидеть ошибки.

Ильич

Цитата: ginkgo от ноября 17, 2014, 21:30
Цитата: kanishka от ноября 17, 2014, 20:25
Человек хоть в каком возрасте будет легко усваивать языки: близкородственные к своему родному языку
Не факт.
Поддержу ginkgo. Словечки из этого близкородственного вставлять в свою речь будет, но тут скорее барьер возникает: зачем учить, если и так можно объясниться.

Цитата: ginkgo от ноября 17, 2014, 21:30
Цитата: kanishka от ноября 17, 2014, 20:25
или каковые являются языком общения в среде, где он живет и работает
Тоже не факт. Это достаточно верно только для детей.
Для всех это верно. Только вот среду себе человек сам выбирает. В эмигрантской среде не редко человек в возрасте ограничивает свой круг общения эмигрантами же по соседству. Это не только Брайтон Бич, но и чайна тауны, польский в Торонто, ...

kanishka

Цитата: Ильич от ноября 17, 2014, 22:00
Цитата: ginkgo от ноября 17, 2014, 21:30
Цитата: kanishka от ноября 17, 2014, 20:25
Человек хоть в каком возрасте будет легко усваивать языки: близкородственные к своему родному языку
Не факт.
Поддержу ginkgo. Словечки из этого близкородственного вставлять в свою речь будет, но тут скорее барьер возникает: зачем учить, если и так можно объясниться.

Тут уже дело зависит от характера и уровня востребованности контактирующих языков. Например, русскоязычный среди украинцев, скорее всего, будет активно использовать запас родного языка. Однако приходилось регулярно наблюдать, что узбеки, уйгуры и пр. в Турции не только быстро переходят на чисто турецкую речь, но и переводят типично турецкие слова и обороты в свой родной язык. К тому же, родственные языки тоже не всегда хорошо взаимопонимаемы (пример германских и отчасти романских), так что учить все-таки придется. :)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Ильич от ноября 17, 2014, 22:00
Цитата: ginkgo от ноября 17, 2014, 21:30
Цитата: kanishka от ноября 17, 2014, 20:25
или каковые являются языком общения в среде, где он живет и работает
Тоже не факт. Это достаточно верно только для детей.
Для всех это верно. Только вот среду себе человек сам выбирает. В эмигрантской среде не редко человек в возрасте ограничивает свой круг общения эмигрантами же по соседству. Это не только Брайтон Бич, но и чайна тауны, польский в Торонто, ...

О чем и речь. Иноязычная среда может быть не только в эмиграции. Опять же, пример от себя, в Ташкенте есть кварталы, вузы, организации, в конце концов, где человек попадает в русскоязычную среду.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Imp

Где-то к 25 годам, и это очень примерно и индивидуально, заканчиваются основные этапы становления человеческого мозга, это отнюдь не значит, что человек вдруг превращается в тупой овощ и ни на что не способен. Это значит, что у него несколько меняются способы обработки информации и, да, некоторые вещи начинают даваться труднее, чем подростку. Естественно, что если человек учит первый иностранный язык в 25 он дастся ему труднее, чем если это его третий иностранный и естественно, что тот, кто встречается с языками постоянно сможет усваивать их более эффективно, чем тот, кто никогда не учил их.

Возраст сам по себе не может служить единственным критерием суждения о способности кого-то к языкам. Это тоже естественно
海賊王に俺はなる

Imp

Вот интересная инфо:

the brain reaches its peak power around age 22 and it lasts for 5 more years. Afterwards, it's a downhill pattern. Last to mature and the first to go are the brain functionality of executive control occurring in the prefrontal and temporal cortices. Memory for recalling episodes start to decline, processing speed slows and working memory is storing less information

http://nancyguberti.com/5-stages-of-human-brain-development/

То есть по этим данным после 27 мы просто запрограммированы думать всё медленне и труднее с каждым последующим годом жизни. Естественно темпы этого "упадка" наших способностей у разных людей разные в силу ряда причин
海賊王に俺はなる

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Imp

Цитата: Bhudh от ноября 18, 2014, 09:20
После таких заявлений хочется подумать и спросить: «Cui prodest?»
да ни cui  ;D, уж простите за каламбур, просто с возрастом мы стареем и слабеем - правда жизни
海賊王に俺はなる

Bhudh

Обычно выражение «с возрастом» подразумевает возраст по меньшей мере за полтинник.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Imp

Цитата: Bhudh от ноября 18, 2014, 09:34
Обычно выражение «с возрастом» подразумевает возраст по меньшей мере за полтинник.
не хочу сказать, что в 27 лет человек тупеет, но после 30 мы уже медленно, но начинаем движение к старости. Это объективные данные. В смысле мозговой деятельности 27 лет такой же момент как 19-21 июня, после этого день идёт на убыль

А обо всех этих замечательных людях, которые изучают языки и в 70 никто и не спорит, просто они исключения из в целом заметно глупеющей с возрастом популяции и обычный обыватель уже к сорока годам имеет огромные проблемы с иностранными языками, если вдруг решает ими заняться.
海賊王に俺はなる

Ильич

Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 10:11обычный обыватель уже к сорока годам имеет огромные проблемы с иностранными языками, если вдруг решает ими заняться.
Нужно четко разделить овладение речью и письмом. Для письма, как мне кажется, возраст небольшая проблема. Грамматика сложна, но её можно усвоить, там же есть логика. А вот речь, понимание на слух совсем другое дело. Не слышу я разницу в звуках, не слышу я, как сам говорю и даже лингофонный кабинет не помогает.
У меня есть небольшой опыт общения со своими клиентами в реале. Помню, как человек произносит слово, я не понимаю, а он не понимает, как это может быть. Взяли бумагу, он написал слово. Всё прекрасно. Я же это слово тысячу раз читал и писал.

Flos

Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 10:11
Это объективные данные.

Эти данные выглядят слишком упрощенно.
По опыту могу сказать, что для человека, работающего головой, 30 лет - это самое начало полноценного "рабочего"  возраста.

Мой пожилой знакомый говорит, что прошел свой пик примерно в 45 лет.

Лично у меня основная проблема с языками -  не хватает на них времени.


ginkgo

Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 03:41
Вот интересная инфо:
Насколько она достоверна?
Какая-то Nancy, которая, по ее словам, "knows about nutrition and health, infusing others with knowledge, empowerment and the steps to reach optimal health". "Certified Holistic Nutritionist".. "Click here to Purchase the Health Transformation Plan and Start your Transformation today".. Хммм..  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Bhudh от ноября 18, 2014, 09:34
Обычно выражение «с возрастом» подразумевает возраст по меньшей мере за полтинник.
Но в 20 лет и правда казалось, что 25, а тем более 30 - это уже старость  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Flos от ноября 18, 2014, 10:59
По опыту могу сказать, что для человека, работающего головой, 30 лет - это самое начало полноценного "рабочего"  возраста.
+1
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Imp

Цитата: Flos от ноября 18, 2014, 10:59
Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 10:11
Это объективные данные.

Эти данные выглядят слишком упрощенно.
По опыту могу сказать, что для человека, работающего головой, 30 лет - это самое начало полноценного "рабочего"  возраста.

Мой пожилой знакомый говорит, что прошел свой пик примерно в 45 лет.

Лично у меня основная проблема с языками -  не хватает на них времени.
Почему же все так прицепились к этим данным, и в упор не замечают одной простой вещи: то, что человек о себе считает - субъективное мнение, а то, что говорят исследования - более менее объективно.

Никто не говорит, что любой 27-летний умнее 45-летнего. Это всё сугубо индивидуально. Но если мы возьмём одного и того же человека, то в 27 лет его мозг !обычно! работает более эффективно, чем его же мозг в 45. Краткосрочная память например больше единиц удерживает, и не только она одна.
И это не значит, что он тупой к 45, просто если бы он точно так же начал загружать себя в 27 его мозгу было бы легче с этим всем справляться.

И да, некоторые свойства можно в мозгу, как мышцы в теле, подкачать, но берётся обычно среднестатистический человек, а не фанат упражнений для мозга, и даже не кандидат наук. И даже при всём этом в 27 лет один и тот же человек "подкачает" эти навыки быстрее, чем в 45.

Мозг - в некоторм роде машина и у неё есть пределы по износостойкости. Вы можете бегать быстрее молодого, но вы и платите за это больше. Ваши кросовки разношены и они скорее износятся, а молодой, если захочет, после нескольких тренировок вполне возможно догонит вас и ему это сделать будет легче
海賊王に俺はなる

ginkgo

Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 10:11
А обо всех этих замечательных людях, которые изучают языки и в 70 никто и не спорит, просто они исключения из в целом заметно глупеющей с возрастом популяции и обычный обыватель уже к сорока годам имеет огромные проблемы с иностранными языками, если вдруг решает ими заняться.
Еще раз: обычный обыватель имеет огромные проблемы с иностранными языками и в 27, и в 20, и в 14.

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 11:14
Но если мы возьмём одного и того же человека, то в 27 лет его мозг !обычно! работает более эффективно, чем его же мозг в 45.
То у вас была магическая цифра 25, теперь Нэнси вас убедила, что это 27 :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Imp

Цитата: ginkgo от ноября 18, 2014, 11:14
Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 10:11
А обо всех этих замечательных людях, которые изучают языки и в 70 никто и не спорит, просто они исключения из в целом заметно глупеющей с возрастом популяции и обычный обыватель уже к сорока годам имеет огромные проблемы с иностранными языками, если вдруг решает ими заняться.
Еще раз: обычный обыватель имеет огромные проблемы с иностранными языками и в 27, и в 20, и в 14.
я тоже ещё раз повторю свою мысль: при абсолютно одинаковой мотивации или её отсутствии, то есть при всех прочих равных, одному и тому же человеку в 14  легче "врубиться" в иностранный язык, чем уже даже в 20. Я только это хочу сказать.

Наш умственный ПОТЕНЦИАЛ, ресурс, если хотите, хорошо знать иностранный язык с возрастом уменьшается
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: ginkgo от ноября 18, 2014, 11:17
Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 11:14
Но если мы возьмём одного и того же человека, то в 27 лет его мозг !обычно! работает более эффективно, чем его же мозг в 45.
То у вас была магическая цифра 25, теперь Нэнси вас убедила, что это 27 :)
во-первых я не писал, что 25 - эта какая-то магическая цифра. Везде пишу "примерно", "около" и так далее. Во-вторых это далеко не единственное место, которое говорит о том, что примерно после 30  умственные способности человека как минимум не увеличиваются
海賊王に俺はなる

Flos

Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 11:14
то, что говорят исследования - более менее объективно.

То, что мы читаем в интернете - это не объективные исследования, это описание журналистами объективных исследований.

Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 11:14
И это не значит, что он тупой к 45, просто если бы он точно так же начал загружать себя в 27 его мозгу было бы легче с этим всем справляться.

Ну, вот я и говорю, мой опыт этого не подтверждает.

Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 11:14
Мозг - в некоторм роде машина и у неё есть пределы по износостойкости.

Не машина все же, а орган. До 25 развивается, до 30 учится работать, до 45 работает все лучше и лучше. Если не работает, наверное, атрофируется.
После 45 я не знаю.

Должен сказать, что в любом исследовании, а в исследовании человека в особенности, невозможно учесть все факторы.

Допускаю, например, что результаты просто показывают сложившуюся в конкретном обществе систему обучения. До 25 лет люди так или иначе учатся, мозг напрягается, после 25 - пиво пьют,  футбол смотрят, детям подгузники меняют, мозг деградирует. И это связано совсем не с биологией.

Rōmānus

Imp, то, что вы пишет о 25-27 годах возможно является правдой, но вы проигнорировали очень дельное замечание гинкго, что успех в изучении языка не сводится только к "тактовой частоте процессора и объёму оперативной памяти". Обязательными ингридиентами в изучении инъязов являются 1) терпение и усидчивость 2) методика 3) мотивация. По всем трём позициям человек, который старше может дать серьёзную фору любому "пиковому мозгу" 20летнего. Эффективность компьютера ведь не только от процессора зависит, но и от програмного обеспечения. С мозгом аналогично - опыт, терпение и мотивация без труда могут скомпенсировать реальные и мнимые последствия старения в возрасте 30-50 лет. Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что многие люди пик своих возможностей ощущают в 30-40 лет, а не в 20.

Кроме того, то, что, якобы, не образуются новые синапсисы после 25 лет - полная антинаучная чушь. Всё функционирование человеческой памяти основано на образовании (и удалении) новых связей между нейронами. Если у человека не могут образоваться новые синапсисы, то он просто-напросто не сможет ничего нового запомнить. Такое случается только у людей с прогрессирующими деградационными процессами, вроде Альцхеймера. У здорового человека даже в 70, 80 лет ежедневно образуются новые синапсисы, что там говорить о 30летних. Из своего опыта (а я говорю на более 10 языках) скажу, что особой разницы в способности изучать языки пока не ощущаю, хотя мне давно за 25. Этой осенью на интенсивных курсах (4 аудиторных акад. часа   + 10-15 акад. часов самостоятельно в неделю) за 2 месяца практически прошёл всю грамматику латыни за исключением коньюнктива. С преподавателем уже начали читать оригинальную литературу (Катулл, Гораций, Вульгата). Язык изучаю не только пассивно, но и с активным аудиокомпонентом (аудио к Lingua Latina per se illustrata). Говорить много не говорю, но что касается спонтанной генерации предложений (с латинским порядком слов), чтения по порядку, а не "разбирания по частям", как это обычно бывает при изучении латыни - очевидный прогресс.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ginkgo

Цитата: Imp от ноября 18, 2014, 11:19
я тоже ещё раз повторю свою мысль: при абсолютно одинаковой мотивации или её отсутствии, то есть при всех прочих равных, одному и тому же человеку в 14  легче "врубиться" в иностранный язык, чем уже даже в 20. Я только это хочу сказать.
На чем основано это утверждение?
Моему опыту (не только личному-лингвоизучательскому) оно противоречит.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр