Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В каком возрасте можно выучить иностранный язык?

Автор Kaze no oto, ноября 16, 2014, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaze no oto

В разной степени владения.
Если есть какая-то верхняя граница, за которой эффективно выучить иностранный язык уже нельзя?

ginkgo

Как вы себе представляете методику поиска ответа на этот вопрос?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Kaze no oto

Ну, может, какие-то исследования проводились.
Или кто-нибудь может поделиться личными наблюдениями...

ginkgo

Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 17:04
Ну, может, какие-то исследования проводились.
Вот мне и интересно, как могли бы выглядеть такие исследования о верхней границе.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RockyRaccoon

Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 14:44
Если есть какая-то верхняя граница, за которой эффективно выучить иностранный язык уже нельзя?
Есть такая верхняя граница.
Крышка гроба.

Leo

Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 14:44
В разной степени владения.
Если есть какая-то верхняя граница, за которой эффективно выучить иностранный язык уже нельзя?

ох Тарас, знать бы в принципе, что такое эффективно выученный инъязык, вне зависимости от возраста  :)

Imp

Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 17:04
Ну, может, какие-то исследования проводились.
разные исследования на близкие к этой теме проводятся постоянно. В одном месте читал, что после 25, в другом 30-32, но сам больше всего доверяю вот, чему: примерно к 45-му году жизни (у разных людей немного раньше или позже) синапсы мозга прочно покрываются какой-то там оболочкой и это заметно затрудняет усвоение новых знаний. Проще говоря языки лучше учить до лет 40, в идеале до 30
海賊王に俺はなる

Bhudh

Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:10примерно к 45-му году жизни (у разных людей немного раньше или позже) синапсы мозга прочно покрываются какой-то там оболочкой
Если не работают.
Нога или рука, если не работает, тоже атрофируется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 17:04
Ну, может, какие-то исследования проводились.
Или кто-нибудь может поделиться личными наблюдениями...
Обязательно поделюсь. Мне в мае исполнится 55.
🐇

Imp

Цитата: Bhudh от ноября 16, 2014, 18:33
Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:10примерно к 45-му году жизни (у разных людей немного раньше или позже) синапсы мозга прочно покрываются какой-то там оболочкой
Если не работают.
Нога или рука, если не работает, тоже атрофируется.
Вроде как у всех это происходит - закон природы. Это же не Альцгеймера и не значит, что человек уже не может ничего учить, просто новые знания даются заметно труднее, чем 25-летнему. При должной мотивации и в 70 можно неплохо выучить какой-то очень трудный язык.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: _Swetlana от ноября 16, 2014, 18:45
Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 17:04
Ну, может, какие-то исследования проводились.
Или кто-нибудь может поделиться личными наблюдениями...
Обязательно поделюсь. Мне в мае исполнится 55.
действительно, поделитесь. Вы начинали учить новый язык после 45-50?
海賊王に俺はなる

ginkgo

Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:10
В одном месте читал, что после 25, в другом 30-32
А я в одном месте читала, что после 6, а в другом, что их вообще невозможно выучить  :'(

Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:10
Проще говоря языки лучше учить до лет 40, в идеале до 30
А книги-то хотя бы еще можно читать после 30-40? Ну или хотя бы инструкции к соковыжималке? Или с этим тоже лучше до 30 закончить?  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Imp

Цитата: ginkgo от ноября 16, 2014, 18:54
Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:10
В одном месте читал, что после 25, в другом 30-32
А я в одном месте читала, что после 6, а в другом, что их вообще невозможно выучить  :'(

Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:10
Проще говоря языки лучше учить до лет 40, в идеале до 30
А книги-то хотя бы еще можно читать после 30-40? Ну или хотя бы инструкции к соковыжималке? Или с этим тоже лучше до 30 закончить?  ::)
Никто не говорит, что после этих сроков чего-то нельзя делать или невозможно выучить, просто понижается нейропластичность, ухудшается память, учиться становится труднее. Но всё это сугубо индивидуально. У некоторых к 30 мозг отказывается что-либо новое запоминать, а некоторые в 96 выходят на сцену, учат наизусть длинные монологи и стихи. Многое зависит от привычки напрягать мозг, но, к сожалению, не всё. Есть гены, есть различные заболевания и образ жизни
海賊王に俺はなる

_Swetlana

Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:50
Цитата: _Swetlana от ноября 16, 2014, 18:45
Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 17:04
Ну, может, какие-то исследования проводились.
Или кто-нибудь может поделиться личными наблюдениями...
Обязательно поделюсь. Мне в мае исполнится 55.
действительно, поделитесь. Вы начинали учить новый язык после 45-50?
Да, год назад начала учить древнегреческий и учила 11 месяцев. Сейчас ровно месяц учу татарский, цель - уровень носителя  :) А потом вернусь к древнегреческому. С той же целью, ессно  ;D
🐇

ginkgo

Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 19:05
Но всё это сугубо индивидуально.
Вот именно, индивидуально. Кто-то и в 15 лет не может ничего запомнить и вообще в школе плохо учится.

А вот эта ваша рекомендация
Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:10
Проще говоря языки лучше учить до лет 40, в идеале до 30
звучит, мягко говоря, своеобразно. А после, типа, лучше перестать  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Imp

Цитата: _Swetlana от ноября 16, 2014, 19:12
Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:50
Цитата: _Swetlana от ноября 16, 2014, 18:45
Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 17:04
Ну, может, какие-то исследования проводились.
Или кто-нибудь может поделиться личными наблюдениями...
Обязательно поделюсь. Мне в мае исполнится 55.
действительно, поделитесь. Вы начинали учить новый язык после 45-50?
Да, год назад начала учить древнегреческий и учила 11 месяцев. Сейчас ровно месяц учу татарский, цель - уровень носителя  :) А потом вернусь к древнегреческому. С той же целью, ессно  ;D
ну так расскажите, как оно учить новые языки после 50-и. Неужели одинаково легко это делать было в 25 и сейчас?
海賊王に俺はなる

Kaze no oto


Imp

Цитата: ginkgo от ноября 16, 2014, 19:16
Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 19:05
Но всё это сугубо индивидуально.
Вот именно, индивидуально. Кто-то и в 15 лет не может ничего запомнить и вообще в школе плохо учится.

А вот эта ваша рекомендация
Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:10
Проще говоря языки лучше учить до лет 40, в идеале до 30
звучит, мягко говоря, своеобразно. А после, типа, лучше перестать  :)
Сам вопрос, сама тема мягко говоря спорная и своеобразная. Я в своём ответе скорее хотел сказать, что (если вы не полиглот и с иностранными языками не засыпаете и не встаёте с детства, то) скорее всего после 30-и лет это мероприятие (изучение иностранного) для вас будет заметно труднее осуществить, чем до 25, а в идеале вообще до лет так 11-и. Но разумеется очень многое зависит от множества факторов, даже при вышеописанном раскладе
海賊王に俺はなる

ginkgo

Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 19:21
А дети-то как-то же учат.
Речь про иностранные же. Нытье на тему невозможности выучить иностранный язык (в том числе в школе детьми) не читали разве? :)

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Kaze no oto

Цитата: ginkgo от ноября 16, 2014, 19:25
Речь про иностранные же. Нытье на тему невозможности выучить иностранный язык (в том числе в школе детьми) не читали разве? :)
Читал. В немалом количестве :)

Кстати, Като Ломб начала изучать испанский в 51 год и могла переводить с/на него и писать записи в дневнике. Это я считаю неплохим владением, таки да.

ginkgo

Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 19:24
Я в своём ответе скорее хотел сказать, что (если вы не полиглот и с иностранными языками не засыпаете и не встаёте с детства, то) скорее всего после 30-и лет это мероприятие (изучение иностранного) для вас будет заметно труднее осуществить, чем до 25, а в идеале вообще до лет так 11-и.
Я бы сказала так: если иностранные языки вас не интересуют достаточно сильно, то для вас это мероприятие будет трудно осуществить и после 30, и до 25, и в 11. Если же интересуют и вы этим занимаетесь - то каждый новый язык учить проще предыдущего (разве нет?). В 11 у ребенка обычно элементарно нет опыта их изучения, навыка коммуникации, базы для сравнения, достаточной способности к анализу и синтезу, достаточной мотивации, доступа к информации, культуре и методикам. Это все появляется с возрастом (если появляется) и с лихвой компенсирует возможное ухудшение памяти (которое, опять же, очень индивидуально). В 11 лет язык проще учится, если ребенок погружен в соотв. среду (при переезде в другую страну). Если же речь о сознательном изучении с приложением интеллектуальных усилий - то не проще, а труднее. Опять же с учетом индивидуальных особенностей.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Imp

Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 19:32
Кстати, Като Ломб начала изучать испанский в 51 год и могла переводить с/на него и писать записи в дневнике. Это я считаю неплохим владением, таки да.
Если есть опыт изучения иностранных языков и сильная мотивация и в 70 реально хорошо заговорить на новом иностранном языке. Это очевидно. Хотя и тут не всё так однозначно, 70-летнему японцу выучить тот же русский будет заметно сложнее, чем например корейский. Тут всё тоже очень относительно
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: ginkgo от ноября 16, 2014, 19:55
Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 19:24
Я в своём ответе скорее хотел сказать, что (если вы не полиглот и с иностранными языками не засыпаете и не встаёте с детства, то) скорее всего после 30-и лет это мероприятие (изучение иностранного) для вас будет заметно труднее осуществить, чем до 25, а в идеале вообще до лет так 11-и.
Я бы сказала так: если иностранные языки вас не интересуют достаточно сильно, то для вас это мероприятие будет трудно осуществить и после 30, и до 25, и в 11. Если же интересуют и вы этим занимаетесь - то каждый новый язык учить проще предыдущего (разве нет?). В 11 у ребенка обычно элементарно нет опыта их изучения, навыка коммуникации, базы для сравнения, достаточной способности к анализу и синтезу, достаточной мотивации, доступа к информации, культуре и методикам. Это все появляется с возрастом (если появляется) и с лихвой компенсирует возможное ухудшение памяти (которое, опять же, очень индивидуально). В 11 лет язык проще учится, если ребенок погружен в соотв. среду (при переезде в другую страну). Если же речь о сознательном изучении с приложением интеллектуальных усилий - то не проще, а труднее. Опять же с учетом индивидуальных особенностей.
Здесь видимо всё упирается в то, кто как понимает вопрос в начале темы. Я его понял так: при всех прочих равных, в каком возрасте можно ещё неплохо выучить иностранный язык? То есть мы берём например 25-летнего с одними данными и мотивацией и того же человека, но уже в 45 лет с примерно такими же данными. В 45 ему это сделать будет почти всегда сложнее. Разве что только он не учит близкородственные языки и его предыдущий опыт не облегчает ему эту задачу. Всё таки после тех же индоевропейских русскому учить корейский легче в 25, чем в 45. Это очень объективно по-моему
海賊王に俺はなる

ginkgo

Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 20:09
То есть мы берём например 25-летнего с одними данными и мотивацией и того же человека, но уже в 45 лет с примерно такими же данными. В 45 ему это сделать будет почти всегда сложнее.
Ну вот, а я думаю, что не факт. Поскольку в 25 еще недостаточно опыта, не выработан собственный эффективный подход к изучению языков (любых, а не только близкородственных). У кого-то память в 45 ухудшается, у кого-то нет, но опыт прибавляется в любом случае.
А вопрос в начале темы я вообще не понимаю :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ильич

Цитата: Imp от ноября 16, 2014, 18:50
Цитата: _Swetlana от ноября 16, 2014, 18:45
Цитата: Kaze no oto от ноября 16, 2014, 17:04
Ну, может, какие-то исследования проводились.
Или кто-нибудь может поделиться личными наблюдениями...
Обязательно поделюсь. Мне в мае исполнится 55.
действительно, поделитесь. Вы начинали учить новый язык после 45-50?
Нужно уточнить, что это такое выучить новый язык. Я сомневаюсь, что можно научиться хорошо говорить на другом языке в зрелом возрасте. Хотя для профессионов полиглотов и это, наверное, возможно. Нужен навык слышать и произносить новые для себя звуки.
А вот читать и писать можно научиться, как мне кажется, в любом возрасте. Я уже писал на форуме про себя, но повторю.
Я учил английский в университете с нуля, как помню, две семестра по одной паре в неделю. Учили нас читать книги по математике. Кое-как сдал зачет и забыл об английском на много лет. Практически не сталкивался я с ним. Только сразу после университета пару месяцев просматривал статистику США в их выпусках Bureau of Census.
В 57 лет увидел возможнось немного заработать, если буду читать и писать по-английски. Смысл того, что мне пишут, с online переводчиками понять было можно. Только раз был в тупике. Письмо начиналось словом Hekko. Долго ломал голову, пока эта тётя не сжалилась надо мной и не написала, что это была опечатка.
Писать труднее. Сейчас посмотрел, как я писал в первый год. Но американцы вежливый народ. Моя первая клиентка написала мне тогда: "You're English is not so bad.  It is not natural way but I can understand". Посмотрел я на свою писанину и удивился, что она меня могла понять.

Сейчас уже полегче. Я видел их отзывы обо мне на их форуме. Писали, что мой английский стал намного лучше. За несколько лет всё-таки научился писать, хоть и гляжу в словарь часто. Никак не могу запомнить какой предлог употребляется в той или иной ситуации.
Пару раз меня пытались учить, исправляя мои ошибки. Больше всего ошибок с артиклями. Но не могу сказать, что я их усвоил.

В общем, нужна конкретная цель, а не просто я хочу выучить иностранный язык.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр