Author Topic: Bartargad malsk (бартаргский язык)  (Read 2048 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Юрий Б.

  • Blogger
  • *
  • Posts: 647
    • Правда о скептиках 9/11
« on: November 15, 2014, 23:27 »
Это грамматика, обсуждение - здесь.

Глагол имеет три залога:

1) Непереходный залог выражает действие, субъект которых непосредственно не оказывает изменяющего действия на остальные актанты; это глаголы движения (tega-intr. 'идти'), местонахождения (teg-intr. 'находиться'), восприятия (hur-intr. 'слышать'), речи (mela-intr. 'говорить'), глаголы-прилагательные (il-intr. 'быть красивым') и т.д. Подлежащее этих глаголов стоит в абсолютном падеже.

2) Каузативный (переходный) залог выражает принуждение к действию (tega-caus. 'вести', teg-caus. 'нести', hur-caus. 'привлекать внимание, приветствовать', mela-caus. 'спрашивать', il-caus. 'украшать'). Каузатор при это стоит в эргативном падеже, управление остальными актантами не изменяется.

3) Возвратный залог выражает принуждение к действию подлежащим самого себя (tega-refl. 'направляться', teg-refl. 'нестись', hur-refl. 'обращать внимание', mela-refl. 'раздумывать, спрашивать себя', il-refl. 'украшать себя'). Подлежащее при этом стоит в эргативном падеже.

Категория залога находится на грани между словоизменительной и словообразовательной: разные залоги от одной основы могут иметь собственное лексическое значение, однако образование залогов все еще обладает большой степенью продуктивности.

Основа глагола имеет три словообразовательных категории:

1) Активность актанта, выраженного абсолютным падежом. Категория имеет два возможных значения:
- за абсолютным актантом не предполагается активных действий: teg-intr. 'лежать, находиться'.
- за абсолютным актантом предполагается активное действие: tega-intr. 'идти, двигаться, приходить, входить'.

2) Длительность действия. Категория имеет два возможных значения:
- однократное/краткое действие: teg-intr. 'лежать, находиться', tega-intr. 'идти, двигаться, приходить, входить'.
- многократное/длительное действие: tag-intr. 'проживать, постоянно находиться', taga-intr. 'многократно посещать'.

3) Класс дополнения, выраженного косвенным падежом. Это самая сложная категория, она имеет пять возможных значений:
- косвенный актант - место: teg-intr. 'лежать, находиться'.
- косвенный актант - предмет: tsteg-intr. 'быть прикрепленным к'.
- косвенный актант - человек: itsk-intr. 'принадлежать'.
- косвенный актант - действие: otsk-intr. 'находиться в действии (как поддейственное)'.
- косвенный актант - вещество, множество либо результат распада: treg-intr. 'быть разделенным, рассыпанным, расколотым', на какие фрагменты - выражено косвенным актантом.

Все это словообразовательные категории, и с реальным классом актантов они не согласуются.

Корень имеет три ступени огласовки:

1) Нормальная ступень у стандартных корней характерезуется огласовкой -e-: teg.
2) Продленная ступень у стандартных корней образуется заменой -e- на -a-: tag.
3) Образование нулевой ступени наиболее сложно: гласная выпадает. При этом у корней, имеющих два шумный согласных - второй приравнивается по звонкости первому; если оба согласных - смычные, между ними вставляется -s- либо -z-. Так, для корня t-g нулевая ступень будет tsk.

Кроме того, имеется множество нерегулярных корней с чередованием ступеней, отличным от стандартного:
il 'быть красивым': il/yal/yl,
os 'смотреть': os/as/was,
hur 'слышать': hur/war/wr,
и т.д. - полным список см. таблицу нерегулярный корней.

Категория активности абсолютного актанта выражается суффиксом -a, если актант активен, и нулевым показателем для неактивного актанта:
teg-intr. 'лежать, находиться' -> tega-intr. 'идти, двигаться, приходить, входить'.

Категория длительности действия для бесприставочных глаголов переводом корня в продленную ступень в случае многократности/длительности действия:
teg-intr. 'находиться' -> tag-intr. 'проживать, постоянно находиться'.
tega-intr. 'идти, двигаться, приходить' -> taga-intr. 'постоянно приходить, посещать'.

Категория класса косвенного дополнения выражается приставками:

Косвенный объект как место - нулевой показатель
Косвенный объект как предмет: d-/t-/dz-/ts-
Косвенный объект как человек: i-/ya- + нулевая ступень
Косвенный объект как действие: o-/wa- + нулевая ступень
Косвенный объект как множество/вещество/фрагменты: er-/-r-/ra- + нулевая ступень

Приставки могут изменяться в зависимости от того, в какой ступени стоял корень - нормальной или продленной, а также изменять ступень корня на нулевую.

Показатель d- перед глухими оглушается в t-; перед смычными после него вставляется -z-/-s-.
Показатель i-, присоединившись к корню, который стоял в продленной ступени, превращается в ya-.
Показатель o-, присоединившись к корню, который стоял в продленной ступени, превращается в wa-.
Показатель r- имеет свойство инфигироваться в внутрь корня. Если первая согласная корня - смычная, -r- ставится после нее, а не перед, иначе выступает как приставка er-. Присоединившись к корню, который стоял в продленной ступени, превращается в ra-.

Корень переходит в нулевую ступень после приставок i-(ya-), o-(wa-), ra-, не изменяет ступень после d(z)/t(s)-, er-, -r-.

Гласный в приставках ya-, wa-, ra- всегда ударен.

Корень t-g с приставками и суффиксами:
tegtagtegataga
tstegtstagtstegatstaga
itskyatskitskayatska
otskwatskotskawatska
tregratsktregaratska

Окончания согласования с абсолютным падежом.

Глаголы делятся на предполагающие абсолютный актант пассивным (teg), и предполагающие абсолютный актант активным (tega-).

В третьем лице:

У первых, если класс абсолютного актанта - одушевленый в единственном числе, ставится суффикс -i.

У вторых, если класс абсолютного актанта отличен от одушевленого, либо во множественном числе, ставится суффикс -n.

Личные окончания первых двух лиц:
1-ое эксклюзивное: -m/-em
1-ое инклюзивное: -l/-el
2-ое -z/-ez
2-ое уважительное: -g/-k/-zg/-sk


Окончание -m после согласных переходит в -em.
Окончание -l после согласных переходит в -el.
Окончание -z после согласных переходит в -ez.
Окончание -g после глухих шумных оглушается в -k; если стоящая перед ним согласная - смычная, вставляется -z-/-s-; таким образом, окончание расщепляется на четыре варианта, -g/-k/-zg/-sk.

Окончания согласования с эргативным падежом имеются только у переходного и возвратного залогов - отсутствие такого окончания оказывает на непереходный залог:

Для третьего лица окончания согласуются по классу с подлежащим:
активный -s/-z
инактивный -d/-t/-zd/-st
местный -nst/-enst
несчетный -r/-er
Имеется специальное окончание для возвратного залога:
возвратный -p/-b/-sp/-zb

Окончание -s после звонких шумных озвончается в -z.
Окончание -d после глухих шумных оглушается в -t (в отличие от предыдущего, после гласных и сонорных стоит именно звонкая форма); после смычных - перед ним вставляется -s- либо -z-; таким образом, четыре варианта окончания: -d, -t, -zd, -st.
Окончание -nst после согласных -enst.
Окончание -r переходит в -er после согласных, не являющихся смычными, сохраняет форму -r после смычных и гласных.
Окончание -p после звонких шумных озвончается в -b; после смычных перед ним вставляется -s-/-z-.

Личные окончания первых двух лиц:
1-ое эксклюзивное: -me
1-ое инклюзивное: -la/-lla
2-ое -dzo/-tso
2-ое уважительное: -galla/-kalla

Расщепление: -la после согласных, -lla после гласных; -galla оглушается в -kalla после глухих шумных; -dzo - в -tso.

Для непереходного залога имеется единственное окончание, согласующеся с актантом в абсолютном падеже.

В переходном залоге глагол согласуется с двумя актантами - абсолютным и эргативным.

В возвратном залоге в третьем лице на позиции второго окончания употребляется специальный показатель -p(-b,-sp,-zb. Для 1-2 лица, употребляются окончания соответствующего лица, повторенное дважды: как абсолютное, и как эргативное.

Таким образом, в возвратном залоге имеем следующие окончания:
1-ое эксклюзивное: -(e)mme
1-ое инклюзивное: -(e)lla
2-ое -(e)zdzo
2-ое уважительное: -ggalla/-kkalla-/-zggalla/-skkalla
3-ее, подлежащее - активный класс: -ip, -p/-b/-sp/-zb
3-ее, подлежащее - не активный класс: -p/-b/-sp/-zb, -np

Формы глаголов teg 'находиться' и tega 'двигаться' в изъявительном наклонении:

Непереходный залог:
1-ое эксклюзивноеtegemtegam
1-ое инклюзивноеtegeltegal
2-оеtegeztegaz
2-ое уважительноеtegzgtegag
3-ее, активный классtegitega
3-ее, не активный классtegtegan

Переходный залог, на позиции абсолютного актанта - существительное активного класса, с эргативным актантом согласуется как:
1-ое эксклюзивноеtegimetegame
1-ое инклюзивноеtegillategalla
2-оеtegidzotegadzo
2-ое уважительноеtegigallategagalla
3-ее, активный классtegistegas
3-ее, инактивный классtegidtegad
3-ее, местныйteginstteganst
3-ее, несчетныйtegirtegar

Переходный залог, на позиции абсолютного актанта - существительное не активного класса, с эргативным актантом согласуется как:
1-ое эксклюзивноеtegmeteganme
1-ое инклюзивноеteglateganla
2-оеtegdzotegandzo
2-ое уважительноеteggallategangalla
3-ее, активный классtegztegans
3-ее, инактивный классtegzdtegand
3-ее, местныйtegenstteganenst
3-ее, несчетныйtegrteganer

Возвратный залог:
1-ое эксклюзивноеtegemmetegamme
1-ое инклюзивноеtegellategalla
2-оеtegezdzotegazdzo
2-ое уважительноеtegzggallategaggalla
3-ее, активный классtegiptegap
3-ее, не активный классtegzbteganp

Повелительное наклонение

Повелительное наклонение непереходного залога образуется аффиксом -i.
Этот аффикс всегда перетягивает на себы ударение? так что его можно отличить от согласовательного аффикса -i.
Стоя после гласной -i, сливается в с ней.
Стоя после гласных -a, -o сливается в с ними в -e.
         tegi!
         tege! < *tega-i
Повелительное наклонение переходного залога образуется аффиксом -i, стоящим после окончания согласования с абсолютным актантом:
         tegemi!, tegeli!, tegezi!, tegzgi!, tegi!, tegi!
         tegami!, tegali!, tegazi!, tegagi!, tege!, tegani!
Аффикс повелительного наклонения всегда ударен, потому tegi как повелительное наклонение всегда можно отличить от tegi как изъявительное наклонение.
Повелительное наклонение возвратного залога образуется аффиксом -i, стоящим после окончания согласования активного актанта со вторым (или первым инклюзивным) лицом:
         tegemi!, tegezi!, tegzgi!
         tegami!, tegazi!, tegzgi!
Для вежливой просьбы после аффикса -i ставится -galla:
               tegigalla!, tegegalla!
Повелительное наклонение также может быть обращено не к второму, а к первому инклюзивному лицу ('давайте вместе'), для этого после -i ставится -me:
               tegime!, tegeme!

Сослагательное наклонение

Применяется у управляемых глаголов.
Образуется аффиксом -he.
Если следующее слово начинается с гласной, -he может укорачиваться до -h'.
В отличие от показателя повелительного наклонения, не перетягивает на себя ударение.
Правила присоединения аналогичны повелительному:
При непереходном залоге - к основе.
При переходном и возвратном залоге - после абсолютного окончания, заменяя эргативное окончание.
Т.е. - teghe, tegemhe; tegahe, tegamhe и т.д и т.п.

Именные классы


Существительные делятся на четыре именных класса:
К активному классу принадлежат существительные, обозначающие одущевленные объекты (человек, лошадь...), а также некоторые неодушевленные объекты, способные к самостоятельному движению (ветер, солнце...).
К инактивному классу принадлежат неодушевленные предметы (камень, дерево...).
К местному классу принадлежат существительные, обозначающие места, достаточно большие, чтобы в них мог поместиться человек (дом, страна...), также отрезки времени (осень, весна...), состояния человека (радость, печаль...).
К несчетному классу принадлежат предметы, которые невозможно сосчитать (вода, воздух...), либо предметы, состоящие из множества мелких частиц (песок, мука...), также - пищу растительного проихождения, плоды (яблоки, грибы).
Также формы существительный множественного числа склоняются как существительные несчетного класса.

Существительные и прилагательные имеют три согласовательных падежа:
- Родительный
- Абсолютный
- Косвенный

Послелоги расширяют набор падежных значений:
- эргатив образуется добавлением послелога -(e)n к родительному падежу
- аблатив образуется добавлением послелога -(l)le к косвенному падежу
- инструментатив образуется добавлением послелога  -(e)z к косвенному падежу
- адессив образуется добавлением послелога  -tin/-din к косвенному падежу

Послелоги присоединяются только к существительным, но не к согласованным с ними прилагательным.

Склонение местоимений и прилагательных

Местоимение состоит из основы:
1-ое экскл.m-
1-ое инкл.l-
2-оеdz-
2-ое уваж.gal-
3-е, ближний дейктисs-
3-е, дальний дейтисt-
вопросительноеg-
неопределенноеn-
отрицательноеk-
возвратноеp-

Падежного показателя:
родительный-e
абсолютный-a
косвенный-i

Необязательного показателя класса (не ставится с 1-2 лицом):
активный-s
инактивный-d
местный-nst
несчетный-r

И послелога (только у местоимений-существительных):
эргативродительный+(e)n
аблативкосвенный+(l)le
инструменталискосвенный+(e)z
адессивкосвенный+tin/-din

m-l-dz-gal-
Родительныйmeledzegale
Абсолютныйmaladzagala
Косвенныйmilidzigali
1э.1и.22у.

Если местоимение стоит перед начальным i- глагола, косвенная форма может усекаться до m', l', dz', gal'.

У неличных местоимений имеется также суффикс -o, образующий от местоимений наречия.

s-t-
Родительныйsessedsenstsertestedtenstter-
Абсолютныйsassadsanstsartastadtansttar-
Косвенныйsissidsinstsirsotistidtinsttirto
он(а)оноздесьонисяктоттотамтетак
g-n-
Родительныйgesgedgenstgernesnednenstner
Абсолютныйgasgadganstgarnasnadnanstnar
Косвенныйgisgidginstgirgonisnidninstnirno
кточтогдектокаккто-точто-тогде-токто-токак-то
k-p-
Родительныйkeskedkenstkerpes
Абсолютныйkaskadkanstkarpas
Косвенныйkiskidkinstkirkopis
никтоничтонигдениктоникаксебя

Местоимения-существительные (в отличие от местоимений-прилагательных) образуют также четыре дополнительных падежа, образуемые наращиваемыми после классного показателя послелогами:
эргатив путем прибавления к родительному -(e)n,
аблатив, инструменталис, адессив путем прибавления к косвенному падежу -(l)le, -(e)z и -tin/-din соответственно.

m-s-s
Эргативmensesen
Аблативmillesisle
Интструменталисmizsisez
Адессивmitinsistin

Притяжательные/прилагательные местоимения:
Образуются суффиксом -in- после основы, склоняются как прилагательные.
min-, lin-, dzin-, galin-, sin-, tin-, gin-, nin-, kin-.
Для местоимений 1-го и 2-го лица эта форма означает притяжательное местоимение.
Для местоимений 3-го лица эта форма означает местоимение-прилагательное
(этот, тот, который, какой-то, никакой).
Притяжательные формы местоимениям 3-го лица заменяет родительный падеж.

Прилагательные склоняются почти так же, как и местоимения - сначала падежный показатель, потом показатель класса, однако, у прилагательных отстутсвуют дополнительные показатели эргатива, аблатива, инструменталиса и адессива.

Степени сравнения прилагательных не имеют морфологического оформления и выражаются синтаксически.

Сравнительная степень образуется путем постановки перед прилагательным сравниваемого объекта с показателем адессива:

dzitin ilas ama 'девочка, более красивая, чем ты', букв. 'рядом с тобой (dzitin) красивая (ilas) девочка (ama)'.

Превосходная степень образуется путем постановки перед прилагательным этого же прилагательного в несчетном классе с показателем адессива. Это единственный случай, когда прилагательное принимает послелоги:

ilirtin ilas ama 'самая красивая девочка', букв. 'рядом с красивыми (ilirtin) красивая (ilas) девочка (ama)'.

Часто такая фраза усекается до ilirtin, с опуском ilas - такое определение не склоняется.

Склонение существительных

Падежей у существительный на четыре больше, чем у прилагательных.
Эргативный падеж согласует прилагательные в родительном падеже.
Датив/локатив, аблатив, инструменталис, адессив согласуют прилагательные в косвенном падеже.

Тип склонения определяется классом, к которому относится слово:

АктивныйИнактивныйМестныйНесчетный
Абсолютив---(e)d-
Генитив-(y)e-se/-ze-(e)ste-se/ze/-esse
Эргатив-(y)en-sen/zen-(e)sten-sen/zen/-essen
Датив/локатив-(e)ni-i/-y--(e)ni/-enni
Аблатив-(e)nille-ille/-yle-(l)le-(e)nille/-ennille
Инструменталис-(e)niz-iz-(e)z-(e)niz/-enniz
Адессив-(e)ntin-itin-(e)tin-(e)niz/-enniz

Генитив образуется присоединением окончания -(y)e; у активных имен - прямо к основе, имена инактивного, местного и несчетного классов - через дополнительные суффиксы -(s/z)- и -(e)st-.
Абсолютив имеет явный показатель -(e)d только у имен местного класса.
Косвенный (датив/локатив) падеж неоформлен только у имен местного класса; имена инактивного класса имеют показатель -(i/y); у имен активного и несчетного класса этот показатель присоединяется через дополнительный суффикс -(e)n-.
Эргатив падеж образуется добавлением -n к родительному падежу.
Аблатив, инструменталис и адессив образуется добавлением -(l)le, -z, -tin к косвенному падежу.

Если в абсолютном падеже слов несчетного класса стоит аффикс -r, в падежах, отличных от абсолютного это -r выпадает, с удвоением последующего согласного. Если это -r было слоговое, вставляется -e-.

Склонение существительных al 'человек', tal 'булыжник', kav 'поляна', sar 'вода':
АктивныйИнактивныйМестныйНесчетный
Абсолютивaltalkavedsar
Генитивaletalsekavestesarse
Эргативalentalsenkavestensarsen
Датив/локативalnitalikavsarni
Аблативalnilletalillekavlesarnille
Инструменталисalniztalizkavezsarniz
Адессивalnitintalitinkavetinsarnitin

Склонение существительных gele 'женщина', suga 'дерево', rara 'море', natr 'песок':
АктивныйИнактивныйМестныйНесчетный
Абсолютивgelesugararadnatr
Генитивgeleyesugaserarastenatesse
Эргативgeleyensugasenrarastennatessen
Датив/локативgelenisagayraranatenni
Аблативgelenillesugaylerarallenatennille
Инструменталисgelenizsugayezreraznatenniz
Адессивgelenitinsugaytinreratinnatennitin

Множественное число существительных

Множественное число счетных классов образуется путем присоединения показателя -(e)r и перевода склонения (и согласования) в несчетный класс.
Расщепление: после смычных и гласных -r, после остальных -er.
У имен инактивного класса пред показателем -(e)r вставляется -u/-w.
У имен местного класса пред показателем -(e)r вставляется -i/y.
Имена активного класса присоединяют показатель -(e)r непосредственно.

У имен несчетного класса исходной формой является множественное число.
У тех имен, исходная форма которых обозначают множество отдельных предметов (песок, яблоки), название отдельного предмета образуется аффиксом -a; если перед ним стоит -r, это -r отбрасывается.
У тех имен, которые обозначают непрерывную среду (вода, огонь), такая форма обозначает неопределенное количество вещества ([дай] воды, [зажги] огню), см. ниже.
Аффикс -a преобразует пред собой -u- в -w-, -i- в -y-, остальные гласные вытесняет

Аффикс -a всегда ударен.

Слова с этим аффиксом склоняются и согласуются по инактивному классу.

Двойственное число существительных

Двойственное число образуется суффиксом -(e)sk. Слова в двойственном числе склоняются и согласуются по инактивному классу.

Неопределенная форма существительных

У существительных существует форма единственного числа, образованная от множественного.
Сначала от единственного числа образуется множественное при помощи суффиксов -(e)r, -(u/w)r, -(i/y)r.
Потом от множественного числа образуется единственное отбросом -r, добавлением -a и десиллабизацией -u, -i в -w, -i.
Активный класс: 'человек' al -> al.er -> al.a - аффикс -a.
Инактивный класс: 'булыжник' tal -> tal.u.r -> tal.w.a - аффикс -wa.
Местный класс: 'поляна' kav -> kav.i.r -> kav.y.a - аффикс -ya.
У имен несчетного класса эта форма получается просто переводом в единственное число:
ul 'яблоки' -> ula,
sar 'вода' -> sara.

Данная форма используется как неопределенный артикль:
itski mi gogwa! 'дай мне(нам без вас) чашу (неважно, какую)!'
tege si sara! 'принеси ему(ей) воды!'

В отличие от обычной формы, обычно обозначащей определенность:
pele sar gogi! 'налей эту воду в чашу!'
itski tal! 'дай этот булыжник!'

Изменение по числам существительных al, tal, kav, gele, suga, rara, sar, natr, формы абсолютного падежа:
Ед.Дв.Мн.Ед.неопр.Ед.Мн. Ед.неопр.
ЧеловекalalskaleralaВода-sarsara
БулыжникtaltalsktalurtalwaПесок-natrnata
Полянаkav.edkaveskkavirkavya
ЖеншинаgelegeleskgelergelaЯблокоulaulula
Деревоsugasugasksugawrsugawa
Мореrara.draraskrarayrraraya

Отглагольное словообразование

Причастие абсолютного падежа у глаголов без суффикса -a представляет собой основу глагола:
teg 'находиться' -> tegas 'находящийся' (абс., активн.).
Причастие абсолютного падежа у глаголов с суффиксом -a образуется от основы, расширенной суффиксом -n-:
tega 'идти' -> teganas 'идущий' (абс., активн.).
Причастия склоняются как прилагательные:
Род./Эрг.Абс.Косв.
находящийсяtegestegastegis
идущийteganesteganasteganis

Имя действия образуется аналогичным образом при помощи суффикса -a (безударного):
teg 'находится' -> tega 'нахождение',
tega 'идти' -> tegana 'движение'.
Такие имена склоняются как существительные несчетного класса:
Абс.Род.Эрг.Косв.Абл.Инстр.Адес.
tegategasetegasenteganiteganilleteganizteganitin
teganateganaseteganasentegananitegananilletegananiztegananitin

Имена существительных образуются от основы глагола при помощи префиксов:
y(e)-: имя человека
d(e)-: имя предмета
w(e)-: имя деятельности   (несчетный класс)
r(e)-: имя вещества   (несчетный класс)
Если глагол при это переходный/возвратный, добавляется суффикс -si.

Имя места образуется суффиксом -(e)n (местный класс).

Отприлагательное словообразование

Имя свойства образуется суффиксом -a (безударным):
ilas 'красивый' -> ila 'красота',
Склоняется как несчетный класс.

Отрицательное прилагательное образуется префиксом k(e)-: kilas 'некрасивый'.

Наречие образуется суффиксом -o:
ilas 'красивый' -> ilo 'красиво',

Отсуществительное слообразование

Качественное прилагательное образуется от существительного просто переводом существительного в прилагательное склонение, при этом, если существительное оканчивается на -i, -u, они преобразуются в -y, -w, остальные гласные - отбрасываются:
al 'человек' -> alas 'человеческий'
suga 'дерево' -> sugas 'деревянный'
sar 'вода' -> saras 'водный'

Притяжательное прилагательное образуется при помощи суффикса -n-:
gele 'женщина' -> gelenas 'принадлежащий женщине'.

Женский род образуется от мужского при помощи суффикса -a (безударного):
am 'мальчик' -> ama 'девочка'.
Такие слова склоняются по активному классу.

Тот же суффикс, склоняясь по инактивному классу, образует названия мелких предметов:
gog 'чаша' -> goga 'чашка'.

Тот же суффикс образует названия частиц:
natr 'песок' -> natra 'песчинка',
sar 'вода' -> sara 'капля'.

Тот же суффикс, склоняясь по несчетному классу, образует названия чувств от названий частей тела:
os 'глаз' -> osa 'зрение', hur 'ухо' -> hura 'слух', oy 'нос' -> oya 'нюх'.

Отличить его от того суффикса, который образует единственное число от множественного, всегда можно, ибо тот ударен, а этот безударен.

Суффикс -(e)m образует имена детенышей от имен взрослых животных:
sag 'кошка' -> sagem 'котенок'.
А также названия частей от названия целого:
uw 'кисть руки' -> uwem 'палец'.

Суффикс -(e)ts образец имена больших предметов от имен мелких:
tal 'булыжник' -> talts 'валун'.
Тот же суффикс образут имя группы от имени члена:
por 'овца' -> ports 'стадо'.

Суффикс -ig образует имя пищи от имен растений либо животных:
uf 'лоза' -> ufig 'вино' (несчетное),
por 'овца' -> porig 'баранина' (несчетное).

При помощи префиксов, аналогично глаголам, образуются:
y(e)-: имя человека
d(e)-: имя предмета
w(e)-: имя деятельности   (несчетный класс)
r(e)-: имя вещества   (несчетный класс)

Конверсия

Имя может быть без суффиксов конвертировано в глагол:
os 'глаз' -> osem 'я вижу',
hur 'ухо' -> hurem 'я слышу'.
При глаголах восприятия актант, обозначаемый воспринимаемое, стоит в косвенном падеже, воспринимающий - в абсолютном:
me sugay osem 'я дерево вижу'.

Словосложение, инкорпорация

Косвенный актант может инкорпорироваться в глагол:
sar 'вода' + teg 'находиться' -> sarteg 'быть погруженным в воду, купаться'.

Также наречие:
ilo 'красиво' + tega 'идти' -> ilotega 'танцевать'.