«Русский медвежонок» — 2014

Автор Lodur, ноября 14, 2014, 13:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

«Русский медвежонок» — 2014; 6-7 классы
Сын принёс листочек с заданиями домой. Есть две задачи, на которые я не уверен, что смог угадать правильные ответы. На сайте ответы пока не опубликованы, так что прошу помощи зала. :)

20. Одна из стран называется по-болгарски Съединените американски щати. А где в Болгарии можно купить щори?
(А) в магазине одежды;
(Б) в продуктовом магазине;
(В) в зоомагазине;
(Г) в магазине тканей;
(Д) в магазине бытовой техники.

21. Перенеся хвостик в болгарском слове щори вправо, мы получим сербское слово шорц. А где в Сербии можно купить шорц?
(А) в магазине одежды;
(Б) в продуктовом магазине;
(В) в зоомагазине;
(Г) в магазине тканей;
(Д) в магазине бытовой техники.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Иван-Царевич

Правильно. На кой фиг только совать такие вопросы в "Русский медвежонок"? Еще щорц это украинская полосатая юбка.

Kaze no oto

По логике авторов задачи вы правы.
Но тут, по-моему, есть ошибка.

Lodur

Цитата: Иван-Царевич от ноября 14, 2014, 13:21Еще щорц это украинская полосатая юбка.
:uzhos: Що ж це робиться? Отже, я ріднесенької зовсім не знаю. :'( А де на Вкраїні милій носять смужкуваті спідниці? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Иван-Царевич

Цитата: Lodur от ноября 14, 2014, 13:31
Цитата: Иван-Царевич от ноября 14, 2014, 13:21Еще щорц это украинская полосатая юбка.
:uzhos: Що ж це робиться? Отже, я ріднесенької зовсім не знаю. :'( А де на Вкраїні милій носять смужкуваті спідниці? :???
Западенщина. Львивщина. :green: 8-)

Lodur

Цитата: Иван-Царевич от ноября 14, 2014, 13:21На кой фиг только совать такие вопросы в "Русский медвежонок"?
Эт ещё что.

24. Pāvana 'очищающий', havya-vāhana 'уносящий жертвы', śikhin 'вихрастый'. Так на древнеиндийском языке санскрит называли...
(А) веник;
(Б) жреца;
(В) озорника;
(Г) волка;
(Д) огонь.

Ответ сына - (Г) волка. ;D Жена, хоть и не знает санскрита, но общее образование и мудрость не позволили ей ответить неправильно. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Kaze no oto, спасибо за уточнение. Видимо, составители задач не заморачивались разницей. И, один чёрт, магазина хозтоваров в вариантах нет. А жалюзи следует искать именно там, наверное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лила

Цитата: Kaze no oto от ноября 14, 2014, 13:24
По логике авторов задачи вы правы.
Но тут, по-моему, есть ошибка.
Так ведь перде на ругательство похоже, а ругаться в такого рода вещах низзя.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Тайльнемер

Цитата: Лила от ноября 14, 2014, 13:43
Так ведь перде на ругательство похоже
Из турецкого. А в турецком — из персидского.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр