Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодификация Югоросского языка

Автор DarkMax2, ноября 7, 2014, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: Python от декабря  5, 2014, 14:25
Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 09:44
Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 09:40
Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 09:28
Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 09:09
Цитата: Jeremy от декабря  5, 2014, 08:57
Кстати, на Кубани межа между красненьким и зелёненьким неправильно проведена в ущерб красненькому. А кому вообше нужна кодификация красненького и что кодифицировать, если даже донцы не на одном говоре говорили? То же самое и на Кубани (имею в виду только красненькое).
Ну, это русские рисовали, а они в ущерб себе редко что-то представляют :)
города в зелёненьком секторе должны быть оранжевикими все. :)
Не всі. Полтава україномовною була.
ну хорошо, пусть одна Полтава будет не оранжевенькая.
ХІХ століття ж. По факту, українські міста були польсько-єврейськими, плюс трохи великоруської еліти, плюс україномовний пролетаріат селянського походження. Основна письмова мова — російська і, в меншій мірі, польська.
я не знаю о чём вы, если все госструктуры в любом городе РИ вели дела, а их служащие общались на имперской мове, преподавание в государственных учебных заведениях на ней же и т.д.

LUTS

Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 14:29
Цитата: Python от декабря  5, 2014, 14:25
По факту, українські міста були польсько-єврейськими, плюс трохи великоруської еліти, плюс україномовний пролетаріат селянського походження.
Це ми про які міста? Волині, Поділля - цілком правильно, а от про Київ казати "польсько-єврейське", чи про Харків, що за Межею осілості та і в Польщі ніколи не був, - ні.
Міста Волині, Поділля я б не назвав би польсько-єврейськими. Скоріше вони були просто єврейськими.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

DarkMax2

Цитата: LUTS от декабря  5, 2014, 14:37
Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 14:29
Цитата: Python от декабря  5, 2014, 14:25
По факту, українські міста були польсько-єврейськими, плюс трохи великоруської еліти, плюс україномовний пролетаріат селянського походження.
Це ми про які міста? Волині, Поділля - цілком правильно, а от про Київ казати "польсько-єврейське", чи про Харків, що за Межею осілості та і в Польщі ніколи не був, - ні.
Міста Волині, Поділля я б не назвав би польсько-єврейськими. Скоріше вони були просто єврейськими.
Тобто "польсько-" залишаємо виключно ґаліційцям? ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Цитата: Python от декабря  5, 2014, 14:35
Київ — таки був польським.
шо?  :)
ЦитироватьСогласно результатам всеобщей переписи населения Киева, проведённой в конце 1917 года, русских в Киеве проживало 54,7 % от общей численности населения; евреев — 19,0 %; украинцев — 12,2 %.
https://ru.wikipedia.org/wiki/#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Awwal12

Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 14:36
я не знаю о чём вы, если все госструктуры в любом городе РИ вели дела, а их служащие общались на имперской мове
Какой это процент населения?
Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 14:36
преподавание в государственных учебных заведениях на ней же
В гимназиях в середине XIX в. обучалось порядка 1% населения, про высшие учебные заведения и говорить не стоит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: http://www.pallotyni.kiev.ua/uk/?Polaky-u-Kyjewi
Юзеф Ігнаци Крашевський так описував свою подорож до Києва у ІІ половині XIX століття: «На вилицях ... польську мову чути на кожному кроці; у всіх магазинах, крамницях, готелях, ресторанах ...; польські книгарні тут величезні; театр, хоча й приїхав всередині літа, робив гарні інтереси; польських фірм безліч ...; дякуючи співпраці і розторопності, дякуючи заможності і солідарності, становимо вагомий елемент» ( (wiki/pl) Kijów#Polacy_w_Kijowie ).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Хм... давайте тогда и про города "Югороссии" :) В Области Войска Донского, на сколько я помню, их не было. Таганрог и его окрестности довольно поздно из "украинской" Екатерининской губернии передали им.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Цитата: Awwal12 от декабря  5, 2014, 14:40
Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 14:36
я не знаю о чём вы, если все госструктуры в любом городе РИ вели дела, а их служащие общались на имперской мове
Какой это процент населения?
Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 14:36
преподавание в государственных учебных заведениях на ней же
В гимназиях в середине XIX в. обучалось порядка 1% населения, про высшие учебные заведения и говорить не стоит.
а не важно какой, главное что это и была элита этой местности независимо от национальности.
один процент от чего?
ЦитироватьХарьковский — 10337, в 18 Г. и 40 прогимназиях; Одесский — 6451, в 17 Г. и 18 прогимназиях
(wiki/ru) Гимназия#Порядки_в_гимназиях_конца_XIX —_начала_XX_века_и_протесты_учащихся

Лом d10

Цитата: Python от декабря  5, 2014, 14:43
Цитата: http://www.pallotyni.kiev.ua/uk/?Polaky-u-Kyjewi
Юзеф Ігнаци Крашевський так описував свою подорож до Києва у ІІ половині XIX століття: «На вилицях ... польську мову чути на кожному кроці; у всіх магазинах, крамницях, готелях, ресторанах ...; польські книгарні тут величезні; театр, хоча й приїхав всередині літа, робив гарні інтереси; польських фірм безліч ...; дякуючи співпраці і розторопності, дякуючи заможності і солідарності, становимо вагомий елемент» ( (wiki/pl) Kijów#Polacy_w_Kijowie ).
Юзефу так виделось, не иначе.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

DarkMax2

Цитата: LUTS от декабря  5, 2014, 14:51
Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 14:50
Юзефу так виделось, не иначе.
Я почему-то тоже так думаю.
Он поляк - личность с интересом в вопросе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 14:52
Цитата: LUTS от декабря  5, 2014, 14:51
Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 14:50
Юзефу так виделось, не иначе.
Я почему-то тоже так думаю.
У меня сомнения. Он поляк - личность с интересом в вопросе.
Ну так і 54% росіян у дореволюційному Києві також рахували «личности с интересом в вопросе» ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Короче, в основу югоросской литературной нормы я бы не стал вносить балачку. Дон + "Ягальта".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Цитата: Python от декабря  5, 2014, 14:54
Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 14:52
Цитата: LUTS от декабря  5, 2014, 14:51
Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 14:50
Юзефу так виделось, не иначе.
Я почему-то тоже так думаю.
У меня сомнения. Он поляк - личность с интересом в вопросе.
Ну так і 54% росіян у дореволюційному Києві також рахували «личности с интересом в вопросе» ;)
а он не дореволюционный, читайте внимательно, конец 1917 года.

From_Odessa

В Киеве и сейчас польская речь звучит чаще любой другой, так что вопросов как бы и нет, ведь национальный состав города не менялся фактически с момента отмены крепостного права. Ну а те 54% - это, скорее всего, следствие того, что большинство поляков было сильно онемечено и считало себя должными.

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 14:55
Короче, в основу югоросской литературной нормы я бы не стал вносить балачку. Дон + "Ягальта".
а вы её, норму эту, когда-нибудь доделаете, а то тема пока ни о чём?

DarkMax2

Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 15:03
Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 14:55
Короче, в основу югоросской литературной нормы я бы не стал вносить балачку. Дон + "Ягальта".
а вы её, норму эту, когда-нибудь доделаете, а то тема пока ни о чём?
Я не писал, что я ее составляю :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 15:04
Я не писал, что я ее составляю
Поздно, теперь только работа, работа и работа над ней :)

Лом d10

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2014, 15:01
В Киеве и сейчас польская речь звучит чаще любой другой, так что вопросов как бы и нет, ведь национальный состав города не менялся фактически с момента отмены крепостного права. Ну а те 54% - это, скорее всего, следствие того, что большинство поляков было сильно онемечено и считало себя должными.
тогда не было резкой границы у национальности, вот от сюда и 54%, сейчас там и 10% не наберётся наверное.

From_Odessa

Цитата: Лом d10 от декабря  5, 2014, 15:05
тогда не было резкой границы у национальности, вот от сюда и 54%, сейчас там и 10% не наберётся наверное.
Были немцы

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от декабря  5, 2014, 15:04
Я не писал, что я ее составляю :-)
а кто ежели не вы? загибнет ведь черноземельский йизык!  :)

amamatini

Цитата: procyone от ноября 16, 2014, 11:36
А вам я предлагаю не фантазировать о завоевателях поляках, в том время как княжества северо-восточной Руси действительно были завоеваны Ордой.
Да, поэтому в любом белорусском тексте половина полонизмов, а в русском в лучшем случае 500 тюркизмов (из них бóльшая часть название вещей, а не абстрактные понятия, русские из-за Орды не стали не говорить "исэнмесез" и "рахмат").

amamatini

Кстати, все обсуждают правильно ли там закрасили, но никто не обратил внимания, что карта называется "диалектологическая карта русского языка". :D
Очевидно, члены Диалектологической Комиссии даже не подозревали и были бы СИЛЬНО удивлены, что через 100 лет их карту будут использовать как аргумент великобелорусские и великоукраинские империалисты. :D

LUTS

Цитата: amamatini от декабря  6, 2014, 02:10
великобелорусские и великоукраинские империалисты.
Почему империалисты?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр