Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Список официально разрешенных имен

Автор bvs, ноября 6, 2014, 22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Hellerick

Закон звучит вполне разумно, но применить его к столь многонациональной стране будет крайне проблематично.
Впрочем, всё как обычно будет компенсировано необязательностью исполнения.

Кстати в тему. Список имен, разрешенных в Исландии:
http://www.nordicnames.de/wiki/List_of_approved_Icelandic_male_names

Лом d10

Цитата: Basil от ноября  7, 2014, 02:20
Цитата: alant от ноября  7, 2014, 01:41
Был бы полезен список всех нерусских российских имён, носители которых известные в народе личности.
Кому полезен?
:-\
кому-нибудь. однако, разнообразие: Фавста о_О

Iskandar

Цитата: piton от ноября  6, 2014, 22:51
Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2014, 22:29Вообще белые списки любого рода - это в 90% случаев ужасающий маразм, в отличие от черных. Тем не менее, у нас власть и поныне рефлекторно стремится запретить всё, что не разрешено.
Сразу вспомнил православное каноническое правило употреблять имена только из номенклатуры..
Православный Аввалюшко такой православный  ;D

wandrien


Bhudh

Цитата: Лом d10 от ноября  7, 2014, 06:48Фавста о_О
Цитата: Месяцеслов aka СвятцыМученик Або Тбилисский
Священномученики Авда, епископ Персидский, и Вениамин диакон
Мученики Вафусий и Верк пресвитеры, Арпила монах, Авив, Агн, Реас, Игафракс, Иской, Сила, Сигиц, Сонирил, Суимвл, Ферм, Филл, Констанс, царевич Агафон, мученицы: Анна, Алла, Лариса, Моико, Мамика, Уирко, Анимаиса (Анимаида), Гаафа, царица Готфская, Дуклида, царевна Готфская
Апостолы от 70: Сосфен, Аполлос, Кифа, Тихик, Епафродит, Кесарь, Онисифор
Мученица Фотина (Светлана) самаряныня, ее сыновья мученики Виктор, нареченный Фотином, и Иосия; и сестры мученицы: Анатолия, Фото, Фотида, Параскева, Кириакия, Домнина и мученик Севастиан
Святые мученики Сакт, Матур, Аттал, Бландина, Библия (Вивлия), Виттий, Епагаф, Понтин, Александр и другие
Нунехия
Святая мученица Голиндуха
Мученица Дросида
Мученик Севастиан Медиоланский, Никострат, Зоя, Касторий, Транквиллин пресвитер, диаконы Маркеллин и Марк, Клавдий, Симфориан, Викторин, Тивуртий и Кастул
Мученики Филит, Лидия, жена его, чада их Македон и Феопрепий, Кронид и Амфилохий
Мученица Мамелхва Персидская
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Iskandar от ноября  7, 2014, 06:55
Цитата: piton от ноября  6, 2014, 22:51
Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2014, 22:29Вообще белые списки любого рода - это в 90% случаев ужасающий маразм, в отличие от черных. Тем не менее, у нас власть и поныне рефлекторно стремится запретить всё, что не разрешено.
Сразу вспомнил православное каноническое правило употреблять имена только из номенклатуры..
Православный Аввалюшко такой православный  ;D
Простите, но быть христианином вас решительно никто не заставляет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Лаокоон от ноября  6, 2014, 22:35
А паспорт менять не собираюсь, все-таки Гарри, к примеру, Николаевич или Викторович или Алексеевич - это чересчур.
Ну у меня вот двоюродный племянник -- Эрнест Львович Иванов, и ничё :)


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2014, 22:26
А шоколад Алёнка был!
Чиво! :o
Была шоколадная плитка "Пальма", сделанная из пластилина и сахара!

zwh

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 07:17
Цитата: Basil от ноября  7, 2014, 01:03
есть Вадим, которого все всю жизнь зовут Дима и т.д.
Поубивал бы.  :green:
У тети (с дядей) был пес (доберман-пинчер) по кличке Джим, она звала его Димой. Потом собака умерла (от старости), но появился внук Вадим, он тоже стал для нее Димой.

alant

Цитата: Basil от ноября  7, 2014, 02:20
Цитата: alant от ноября  7, 2014, 01:41
Был бы полезен список всех нерусских российских имён, носители которых известные в народе личности.
Кому полезен?
:-\
Российским нацменшинствам и др. любителям экзотических имён.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Список имён для коренных народов России составить можно, благо такие справочники уже есть. А вот приедут, например, жить в Россию люди из Африки, получат гражданство и захотят назвать ребёнка, например, Кваменкрумой. А им в ответ: нет, только Иван, Фома, Нурислам или Кужугет.

Sirko

Одной буквы и трех цифр вполне достаточно.   :E:

Номера личных дел исчисляются сериями, с № 1 по № 999 включительно. Каждой серии, в свою очередь, присваивается буква алфавита, проставляемая перед номером дела. Нумерация начинается с № 1 и первой буквы алфавита. По использовании 999 номеров, начинается снова с № 1 и второй буквы алфавита (А, Б, В, Г и т.д.)
После номера проставляются буквы «КТР» (например, № А-978/КТР, Б-11/КТР и т.д.).
Указанный номер переносится на все учетные документы, заведенные на каторжника.
4. В соответствии с инструкцией о порядке содержания осужденных к каторжным работам, номер личного дела (без добавления «КТР»), нашивается на одежду каторжан (А-75).

Geoalex

Цитата: Sirko от ноября  7, 2014, 07:51
Одной буквы и трех цифр вполне достаточно. 
Это всего лишь 28-33 тыс. вариантов. Мало.

alant

Цитата: Geoalex от ноября  7, 2014, 07:48
Список имён для коренных народов России составить можно, благо такие справочники уже есть. А вот приедут, например, жить в Россию люди из Африки, получат гражданство и захотят назвать ребёнка, например, Кваменкрумой. А им в ответ: нет, только Иван, Фома, Нурислам или Кужугет.
Может я ошибаясь, но в Россию оттуда приезжают не семейные люди, с желанием пустить корни и стать русскими.
Я уж про себя молчу

Iskandar

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2014, 07:33
Простите, но быть христианином вас решительно никто не заставляет.
Да причём тут я вообще. Просто забавно слышать об ужасающем маразме 90% всего мёда — от пчелы ;)

Sirko

Цитата: Geoalex от ноября  7, 2014, 07:53
Цитата: Sirko от ноября  7, 2014, 07:51
Одной буквы и трех цифр вполне достаточно. 
Это всего лишь 28-33 тыс. вариантов. Мало.
Больше и не понадобится.
ЦитироватьПервый воркутинский  алфавит (28 букв, при каждой  литере  нумерация от
единицы  до тысячи) -- 28 тысяч первых воркутинских каторжан -- все ушли под
землю за один год.

BormoGlott

Цитата: alant от ноября  7, 2014, 07:53
Может я ошибаясь, но в Россию приезжают не семейные люди, с желанием пустить корни и стать русскими.
все школы на районе забиты разномастными детьми, плохо говорящими по-русски, родившимися в России, от родителей иммигрировавших в поисках работы и лучших условий жизни, а не для того чтоб слиться с русскими в братском порыве

alant

Цитата: BormoGlott от ноября  7, 2014, 08:11
Цитата: alant от ноября  7, 2014, 07:53
Может я ошибаясь, но в Россию приезжают не семейные люди, с желанием пустить корни и стать русскими.
все школы на районе забиты разномастными детьми, плохо говорящими по-русски, родившимися в России, от родителей иммигрировавших в поисках работы и лучших условий жизни, а не для того чтоб слиться с русскими в братском порыве
Из Африки тоже?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от ноября  7, 2014, 07:53
Может я ошибаясь, но в Россию оттуда приезжают не семейные люди, с желанием пустить корни и стать русскими.
Всякое же бывает. Семейных вьетнамцев с детьми в Москве, например, немало.

_Swetlana

Цитата: alant от ноября  7, 2014, 01:07
Цитата: Basil от ноября  7, 2014, 01:03
У меня есть знакомый Леонид, которого зовут Лёшей,
У меня есть отец Алексей, которого все зовут Лёней.
В Тверской области в Осташковском районе (деревни вокруг озера Селигер) Алексеев уменьшительно называли Лёнями, а Леонидов - Ленями.
🐇

Aleqs_qartveli

Цитата: alant от ноября  7, 2014, 01:07
Цитата: Basil от ноября  7, 2014, 01:03
У меня есть знакомый Леонид, которого зовут Лёшей,
У меня есть отец Алексей, которого все зовут Лёней.
Ну, как тут не вспомнить Леонида Бараца из "Квартета И", которого все как раз зовут Лёшей  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

DarkMax2

Цитата: bvs от ноября  6, 2014, 22:19
ЦитироватьВ Госдуме взялись за разработку законопроекта, запрещающего родителям использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы. Как пишет «Российская газета», документ готовит «совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства». Когда именно работу над ним планируют закончить — не уточняется.

Один из инициаторов разработки законопроекта — адвокат Виктория Пашкова. По её словам, «имя является важнейшим юридическим понятием, которое широко используется и в теории, и в практике, но своего легального толкования оно не получило». «Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребёнку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребёнка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и так далее. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей», — объясняет идею законопроекта Пашкова.

В качестве примера адвокат приводит случай ребёнка, родившегося 26 июня 2002 года. Родители назвали мальчика БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). «Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живёт без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребёнка с таким именем в защиту его интересов», — рассказывает Пашкова.

Чтобы избежать подобных ситуаций, парламентарии хотят предложить Минюсту разработать единый перечень имён для работы органам ЗАГС. «В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребёнка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со статьёй 59 Семейного кодекса РФ», — комментирует Виктория Пашкова. При этом такое заключение не потребуется, если взрослый человек решит сменить имя.

Российские ЗАГСы регулярно регистрируют детей с необычными именами, среди которых Космос, Океан, Скай, Люцифер и Алиса-Нефертити.
http://vedkar.ru/obshhestvo/gosduma-xochet-zapretit-davat-detyam-ekstravagantnye-imena/
А в СССР были такие списки?
Ініціатива правильна, але формат утвердженого переліку - ні.
Треба лише заборонити використовувати не букви в іменах, не розрізняти великі та малі літери. Ну, і ім'я має складатися з складів.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр