Author Topic: Дербент, Нарын-кала Этимология, История.  (Read 17048 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Maksim Sagay

И не хици, а хиц, так тоже можно говорить и говорят почти всегда так.
Извините, не по теме,просто хотел уточнить себе. Табасаранский "цl" читается как "ци"? Просто оппонент (Инсан) там всю дорогу "хицl" приводит, а Tavaspor даёт прочтение "хици".Каково всё же прочтение сочетания ЦI?Отличное оно от оного других кавказских алфавитов или у меня глаз замылился?
Вы ещё не воспользовались нашей новой услугой, мы уже        сняли с Вас деньги.
МТС: на шаг впереди

Offline Инсан

Извините, не по теме,просто хотел уточнить себе. Табасаранский "цl" читается как "ци"? Просто оппонент (Инсан) там всю дорогу "хицl" приводит, а Tavaspor даёт прочтение "хици".Каково всё же прочтение сочетания ЦI?Отличное оно от оного других кавказских алфавитов или у меня глаз замылился?
Это разные звуки, читаются по разному! В других кавказских тоже встречается, я, например, не знаю из нахско-дагестанских ни одного языка, где нет обеих этих букв.

Offline Nevik Xukxo

Это разные звуки, читаются по разному!
Сколько знаю читаются буквы, а звуки произносятся. :umnik:

Offline Инсан

Это разные звуки, читаются по разному!
Сколько знаю читаются буквы, а звуки произносятся. :umnik:
)) Виноват, совершенно согласен, буквы читаются, звуки произносятся, )) но в любом случае, эти две разные буквы на основе русского Ц, отображают два разных звука!

Offline Maksim Sagay

Да как цl читают все сев.кавказцы я знаю, конечно.Просто Таваспор передал как хици.Это то и шокировало. Ну да ладно. Видимо, просто поленился "палочку"поставить и я, конечно, не допускаю мысли, что l он читает как нечто отдельное,типа i/и.
Вы ещё не воспользовались нашей новой услугой, мы уже        сняли с Вас деньги.
МТС: на шаг впереди

Offline Tavaspor

Так у у вас чlал или милз, вы определитесь?! Кстати, еще раз повторю, такой буквы как чь в таб. алфавите нет, табасаранская азбука начальных классов вам в помошь! И вообще, пишется не кучмекский, а чучмекский, и не кюрин, а кюрйирин или кюр'ярин если на северный лад.
Я же вам уже объяснял, чьал это речь, милз это язык. Так же как вы говорите табасаран чьал, также и кюрин чьал. Ни на одной книге не написано ведь табасаранарин чьал.

Где не растет, в Дербенте???!!! Гранат даже здесь, в Махе растет и не плохой! Вы точно с Дербента?
:E: Если его посадить, он и в Москве будет расти. Ответьте на вопрос: Где в дербенте растет гранат, имено ярк. И где его в азербайжане нету расскажите? И почему там наровых крепостей нету. 

Цель крепости была чуть другая, а именно защита и сохранность того и тех, кто находился в ней, а там была резиденция самого правителя города, а так же огромные резервуары с водой, питающие город - страт.важный объект, кроме того, суд и зиндан (тюрма) тоже были там, може еще что-то важное! И, что за три крепостных рукава и 3 км? Если вы имеете ввиду городские стены, то они уже не Нарын-Кала, и их всего два было, сев. и юж.
Да плевать строители хотели на сохраность тех кто в ней живет, им нужно было, чтоб их враги отседдава к ним не вторглись.

Имею ввиду основные рукава, дополнительных тоже было много.

Оцените расстояние до моря.

И да, крепость полностью состоит из всех стен, и крепостная стена до моря тоже к нему относилась. И кстати, первоначально сама крепость с уходом в море была очень узкая, после русские из-за неудобства увеличили снизу.

Послушайте, какую всю северную стену, вы о чем вообще, мы или о Нарын-Кале говорим, или обо всех городских стенах? Если о городских, то не могли они всю сев. стену разрушить, стоит она до сих пор там, в отличии от южной!
Нет конечно, для крепостных стен имеется другое название, весь комплекс цитадели называется Нарын-Кала, просто стены сейчас как бы уничтожены.

Это вы точно табасаранец?
Их - на табасаранской "Наш"
Гуни - любимы, любимая
гужли - великая
цитадель - крепость, и пускай заимствование.

Здравствуйте!
цl на самом деле это смягчение буквы ц, я просто не обратил сразу внимание. [/quote]

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Таваспор и Инсан,
Убедительная просьба сбавить обороты при общении друг с другом и оставить национально-политические разборки. Для этого на форуме существуют другие разделы.
Пока ваши сообщения редактируются, в дальнейшем будут начисляться баллы и приниматься другие меры.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

цl на самом деле это смягчение буквы ц, я просто не обратил сразу внимание.
Потрясающая безграмотность.
Во всех северокавказских языках кроме абхазского <цI> обозначает абруптивную свистящую аффрикату
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/45/Alveolar_ejective_affricate.ogg

Ц1 произноситься жестко.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Я же вам уже объяснял, чьал это речь, милз это язык. Так же как вы говорите табасаран чьал, также и кюрин чьал. Ни на одной книге не написано ведь табасаранарин чьал.
Совершенно верно чви, ч1ал это речь, милдз язык.

Таваспор и Инсан,
Убедительная просьба сбавить обороты при общении друг с другом и оставить национально-политические разборки. Для этого на форуме существуют другие разделы.
Пока ваши сообщения редактируются, в дальнейшем будут начисляться баллы и приниматься другие меры.
Не стоит заносить бан Таваспора.
Инсан провоцирует своим безграмотностью, на мой взгляд.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *

нашел страное слово словаре - бенд.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Не стоит заносить бан Таваспора.
Инсан провоцирует своим безграмотностью, на мой взгляд.
1. Таваспор не забанен, к нему применена административная мера - временный запрет оставлять сообщения.
2. Выше я уже сделал предупреждение для всех.

еще кое что нашел относительно к Дербенту

дербед переводиться разрушение.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *

Перс. بند /band/ "препятствие, преграда, дамба".

дамба - سد (сид)
препятствие, преграда - مانع (минаъ)

Offline Nevik Xukxo

Дербент связан с шумерским городом Дер? :umnik:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Дербент связан с шумерским городом Дер? :umnik:
:-\ Скорее с немецким артиклем der.

дамба - سد (сид)
препятствие, преграда - مانع (минаъ)
https://en.wiktionary.org/wiki/%D8%A8%D9%86%D8%AF
Значения 1 и 6.

Offline Rashid Jawba

А чем об'ясняется повышенная абруптивность горных языков ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Хусан

Тюркский "dar" в значении "узкий" иранизм?
dar на табас. отрицательное .
Нет, тюркское.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: