Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дербент, Нарын-кала Этимология, История.

Автор Tavaspor, ноября 5, 2014, 09:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tavaspor

Цитироватькрепость называли "скалой", т.к. считали ее неприступной. Аллах знает лучше)
:) Теперь крепость, которая была на холме, который мог быть скалой, не приступная и поэтому она сказала.
Предложенные мной табасаранские версии больше подходят. А уж тех слов у кого **л и **р я могу перечислять очень много.   

dahbed

Турции пиздес

Tavaspor


dahbed

Турции пиздес

ali_hoseyn

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 15:23Евреи? Они заселились туда во время гонений в персии, а это уже был Дербент.
Данных нет, когда они там появились. А возможную еврейскую этимологию можно воспринимать как самое раннее свидетельство их пребывания там. Дайте ссылку на армянские описания.

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 15:31Предложенные мной табасаранские версии больше подходят
Сучок, грязь и упавший волос? Ну-ну.

Цитата: dahbed от ноября  8, 2014, 15:32Араб. тал(л) - "холм", оттуда?
< PS *tVll- 'hill, mound'
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Энциклопедия ираника вполне определенно увязывает название Čor/Čoł с Дербентом— http://www.iranicaonline.org/articles/darband-i-ancient-city. А сирийское название Ṭūrāyē снова приводит нас к др.-евр. ṣūr. Табасаранцы в Дербентском районе появились в результате недавних переселений из прилегающих горных областей :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Tavaspor


Вот сама Наринкала.  Она находится на холме, а сзади нее как раз горы, вот где-то справа с уходом вниз был родник.
Данные о гонениях в персии вполне в открытом доступе, и по некоторым данным они только чуть ранее арабов там появились, тот же грузинский Багратиони часто связывают с той волной. Это все было уже после создания Дербента, и ксати его возраст не стал исчисляться даже 2000 именно потому, что на его собственно территории таких памятников нету.

ЦитироватьСучок, грязь и упавший волос? Ну-ну.
Ну для опускания моих предположений и роста своего "скала" в чуть ли не степной части дагестана.
"Чул" = "сеть", а рядом море, где явно вылаживали сеть для вытаскивания ила, но для этого вам нужно научиться ловить рыбу сетью.
"Сул" - Лиса, которая позже стала персифицирована и стала названием близкой к Чор реки Рубас.
чьили - тонко

Но я пока что придерживаюсь мнения по "чара" - выбор, выход. Именно в том месте идет выход из юго-дагестанских гор.

Tavaspor

ЦитироватьТабасаранцы в Дербентском районе появились в результате недавних переселений из прилегающих горных областей
А евреии конечно были там вечность  :D Табасаранцы всегда спускались туда, я уже говорил мой род живет там 3 поколения, я не являюсь ни тюрком, ни арабом, и тем более евреем. И мне, и другим думаю глубоко наплевать на твое мнение, когда там появились табасараны, и их предки таваспары. Достаточно того что дербенский район исторически назывался табасаран. И это название вернется.

Если вы исчерпали свои еврейские словечки, то вам стоит попыть счастья в этимологии папуа новой гвинеи, там много семитизмов. 

ali_hoseyn

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 15:59Данные о гонениях в персии вполне в открытом доступе
Семенов? Ну, это его гипотеза. Данных нет, только предположения.

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 15:59по некоторым данным они только чуть ранее арабов
По каким данным?

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 15:59и ксати его возраст не стал исчисляться даже 2000 именно потому
Вы ошибаетесь. Ему больше 2 тыс. лет.

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 15:59в чуть ли не степной части дагестана
Где-где? ;D

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 15:59"Чул" = "сеть"... "Сул" - Лиса...
"Город-сети, город-лиса — попадая в его сети, пропадаешь навсегда..." ;D

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 15:59Но я пока что придерживаюсь мнения по "чара" - выбор, выход
Город-выбор. Еще лучше)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 16:03Достаточно того что дербенский район исторически назывался табасаран
Кем назывался? Когда и где?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Сомнительно также, чтобы название реки Рубас имело иранскую этимологию. Ближайший народ, говорящий на северо-западном иранском языке, — талыши — живут в Южном Азербайджане. Далековато.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Tavaspor

ЦитироватьЭнциклопедия ираника вполне определенно увязывает название Čor/Čoł с Дербентом— http://www.iranicaonline.org/articles/darband-i-ancient-city. А сирийское название Ṭūrāyē снова приводит нас к др.-евр. ṣūr.
Насчет Чол и Чор, мы согласны с ираникой, так как эти данные в теме итак представлены. А сирийское название города дамаск похоже на французское дама, а оно похоже на табасаранское "вот", так вот как дамаск переводится.

Tavaspor

ЦитироватьСеменов? Ну, это его гипотеза. Данных нет, только предположения.
Значит евреев не было в Дербенте до арабов точно, а может и вовсе с тюрками или перед ними. В любом случае Чора древнее.

Цитировать"Город-сети, город-лиса — попадая в его сети, пропадаешь навсегда..."
Ну город-скала то конечно круче. И не город выбор, а выход. Или чиьли - тонкий. Нарикала же назвали. Да и запертыми воротами. Так что сарказм сам себя оправдывает.

ЦитироватьВы ошибаетесь. Ему больше 2 тыс. лет.
Конечно, конечно. Становитесь рядом с третьим наполеоном  :) Ему еле-еле дали 2000, а сами эксперты до сих пор говорят максимум о 1500. Но евреям конечно виднее.

ali_hoseyn

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 16:21А сирийское название города дамаск похоже на французское дама
دِمَشْقُ /dimašqu/ 'Дамаск'. Вы не назвали источник, где территория Дербенского района и сам Дербент входят в историческую область Табасаран. Секретные табасаранские летописи? :green:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 16:33Значит евреев не было в Дербенте до арабов точно
Для Вас, может быть, да. Но реальность немного иная)

ЦитироватьНу город-скала то конечно круче.
Есть другой город, кроме Тира, с названием "скала" — набатейская Петра.

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 16:33Ему еле-еле дали 2000, а сами эксперты до сих пор говорят максимум о 1500.
Тогда что разрушали скифы в VII в. до н.э.?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Tavaspor

И самое ГЛАВНОЕ, никто не говорил, что это город, при том что многие называют так огромную местность, иногда до аргуна. Использовалось данное название закавказскими авторами, значит нужно искать тех у кого контакты  с ними были. А для таваспар, гел, лег это был практически единственный выход из гор.

Ворота, врата по табаски это Урчьар. Калитка, ограда арчал. С этим тоже можно связать.

Tavaspor

ЦитироватьТогда что разрушали скифы в VII в. до н.э.?
А все они сносили, и что? Если вам так интересно, спросите у них.

ЦитироватьСекретные табасаранские летописи?
Да даже русские источники именуют всех жителей дербенского района табасаранами, в том числе табасаран, даргин, евреев, армян, персов и всех остальных.  А так источников достаточно.

Вот например карта, на которой изображен лагерь персидского завоевателя. Который так и не смог закрепиться у нас. И это только часть табасаран.

ali_hoseyn

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 16:47А все они сносили, и что? Если вам так интересно, спросите у них.
Не могли же они тратить свои стрелы на холм, где ничего не стояло. Их наконечники Вы можете увидеть в постоянной экспозиции Краеведческого музея в Махачкале.

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 16:47Да даже русские источники именуют всех жителей дербенского района... А так источников достаточно...
Какие именно источники?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iskandar

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 15:59
Но я пока что придерживаюсь мнения по "чара" - выбор, выход. Именно в том месте идет выход из юго-дагестанских гор.
Таваспор, перс. čāra имеет основное переносное значение: «выход из ситуации» < «средство» от глагола *kar- «делать». И это очень позднее культурное заимствование, например, в табасаранском его вряд ли можно успешно разграничить с азерб. çarə.

ali_hoseyn

Цитата: Tavaspor от ноября  8, 2014, 16:47Вот например карта
Что за карта? Откуда? Может, Вы ее нарисовали? И каким образом из карты следует, что Дербент входил в "Табасаранское кадийство"?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Tavaspor

ЦитироватьТаваспор, перс. čāra имеет основное переносное значение: «выход из ситуации» < «средство» от глагола *kar- «делать». И это очень позднее культурное заимствование, например, в табасаранском его вряд ли можно успешно разграничить с азерб. çarə.
Оно сейчас в фарси используется? Возможно персизм, применение очень статическое у него.

Tavaspor

ЦитироватьНе могли же они тратить свои стрелы на холм, где ничего не стояло. Их наконечники Вы можете увидеть в постоянной экспозиции Краеведческого музея в Махачкале.
нон коментс  :D :E:

Iskandar


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

И что же в итоге получается? Чара (решение, выход) отпадает, сул (лиса) отпадает (Рубас не может быть лисой, это река), чул (сеть) отпадает (до моря 1,5 км., сеть не докинешь). Остается что? Грязный упавший волос?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр