Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нубский вопрос про тетраграмматон

Автор Vertaler, ноября 3, 2014, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

На википедии (wiki/ru) Тетраграмматон явно упоминается четыре отличных друг от друга фиксации звучания тетраграмматона.

Вторая — это, по-видимому, первая с артиклем. Первая может быть укорочением от какой-то ещё — вот тут с этим согласны: http://en.wiktionary.org/wiki/יי#Hebrew

Третья и четвёртая — тут вопрос серьёзнее.

В правильности четвёртой я не сомневаюсь. Но что есть третья? Сознательный эрратив? Диалектизм? Другая огласовка того же корня? Или ещё что-то?

Есть ещё арамейский язык. Он что говорит?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DarkMax2

Цитировать«Я Тот, Кто Я Есть» (Новый русский перевод IBS)
(wiki/ru) Том_Бомбадил
Цитировать...ответ Златеники на вопрос Фродо о сущности Бомбадила, когда она говорит, что «Он есть он»...
Хм...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Ѣгова - ого, не знав. Форма Їгова ніде не зустрічається? А Ягова? Є Ягов.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vertaler

DarkMax2, я очень жалею, что я не Менш и не могу вам ничего язвительно ответить.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Все, кто могут ответить, боятся писать тетраграмматон и о тетраграмматоне?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Yitzik

В Традиции принято считать, что истинное звучание утеряно сокрыто до времени прихода Машиаха. Так что всякие попытки озвучивания суть speculations.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Vertaler

Цитата: Yitzik от ноября 17, 2014, 22:44
В Традиции принято считать, что истинное звучание утеряно сокрыто до времени прихода Машиаха. Так что всякие попытки озвучивания суть speculations.
То есть что его никто и  не знал и что то, что произносилось раз в год, — тоже speculations?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mnashe

Не видел тему.

Цитата: Vertaler от ноября  3, 2014, 17:49
Вторая — это, по-видимому, первая с артиклем.
Странно: имя с артиклем? :???

Цитата: Vertaler от ноября  3, 2014, 17:49
Первая может быть укорочением от какой-то ещё
Первая половина.
Её как раз произносят, в отличие от целого имени.
Самый известный пример — ɦaləlū yɑɦ

Цитата: Vertaler от ноября  3, 2014, 17:49
Но что есть третья? Сознательный эрратив? Диалектизм? Другая огласовка того же корня? Или ещё что-то?
ХЗ.
Может быть и чисто фонетическое явление (скорее всего, диалектное).
Вот, скажем, притяжательный суффикс третьего лица -ɦū (вместе с предшествующим ему падежным окончанием) в иврите стянулся в -ō, а в арамейском сократился до -ēɦ.
Вариантов много: ассимиляция (ɦw→ww; wɛ→wo), стяжение (хотя тут -wɛ, а не -wa, но мало ли что может быть в частотном слове)...
А информации очень мало, поскольку уже очень давно это имя никак не произносится.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

В то, что оно произносилось лишь раз в год в древности (хотя бы во времена Первого храма, если не Второго, о котором свидетельствуют мудрецы), мне трудно поверить — из-за обилия теофорных имён с этой основой. Там она, конечно, сокращена, но совсем чуть-чуть.
Ну и ali_hoseyn здесь языческие картинки показывал с этим именем.
Так что похоже, что гиперсакрализация этого имени — явление относительно позднее, сформировавшееся лишь во времена Мишны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: Vertaler от ноября 17, 2014, 19:11Все, кто могут ответить, боятся писать тетраграмматон и о тетраграмматоне?
Неохота. Лень порождает лень. Вам лень искать, мне лень отвечать. Вам даже лень как следует оформить заглавное сообщение. "Второе, третье и четвертое"... мне лень переходить по ссылке и смотреть, что именно там так пронумеровано.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Vertaler

Спасибо!
Цитата: mnashe от ноября 17, 2014, 23:44
Странно: имя с артиклем? :???
Иными словами: ɦa-yaɦ — это очень странно. Примерно как если бы Обаму называли the O. И ты такого никогда не слышал. Правильно?

ЦитироватьСамый известный пример — ɦaləlū yɑɦ
Ух ты!

Цитировать
Может быть и чисто фонетическое явление (скорее всего, диалектное).
...
Круто. Спасибо. А можешь ещё рассказать, что за корень, где он ещё употребляется (было бы странно, если бы обычное слово «сущий» нельзя было произносить) и какие там ещё морфемы, по крайней мере предполагаются?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mnashe

Цитата: Vertaler от ноября 18, 2014, 10:25
Иными словами: ɦa-yaɦ — это очень странно. Примерно как если бы Обаму называли the O. И ты такого никогда не слышал. Правильно?
Ага.

Цитата: ali_hoseyn от ноября 18, 2014, 10:07
мне лень переходить по ссылке и смотреть, что именно там так пронумеровано
Ага, я тоже не сразу сообразил, о чём речь.

Цитата: Vertaler от ноября 18, 2014, 10:25
А можешь ещё рассказать, что за корень, где он ещё употребляется (было бы странно, если бы обычное слово «сущий» нельзя было произносить) и какие там ещё морфемы, по крайней мере предполагаются?
Это обычный глагольный корень со значением «быть», очень распространённый.
Он гораздо чаще встречается в варианте с йодом в середине, но в иврите йоды с ўаўами смешались в одну сплошную кашу. Написание с ўаўом встречается, например, в Быт. 27:29 הוה גביר לאחיך «будь господином братьям твоим» (ɦɛ̯wē — императив м.р.), в Еккл. 2:22 כי מה הוה לאדם בכל עמלו «ибо что есть человеку во всём его труде» (ɦōwɛ — причастие м.р.) и пр.
Если верно предположение (вроде достаточно обоснованное), что первоначальная огласовка Имени — yaɦwɛ, то это форма м.р. ед.ч. имперфекта каузативной породы от корня hwy, то есть «он каузирует :) (других) быть». Первая буква — приставка м.р. имперфекта, её огласовка указывает на каузативную породу, дальше две корневые буквы и последняя — mater letctionis на месте «умолкшего» йода.
Аналогичная форма с другим корнем (rby) — yarbɛ «делает многочисленным».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от ноября 17, 2014, 23:49
В то, что оно произносилось лишь раз в год в древности (хотя бы во времена Первого храма, если не Второго, о котором свидетельствуют мудрецы), мне трудно поверить — из-за обилия теофорных имён с этой основой. Там она, конечно, сокращена, но совсем чуть-чуть.
Ну и ali_hoseyn здесь языческие картинки показывал с этим именем.
Так что похоже, что гиперсакрализация этого имени — явление относительно позднее, сформировавшееся лишь во времена Мишны.
Так, видимо, известна первая фиксация этой традиции...

RawonaM

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 11:17
Цитата: ali_hoseyn от ноября 18, 2014, 10:07мне лень переходить по ссылке и смотреть, что именно там так пронумеровано
Ага, я тоже не сразу сообразил, о чём речь.
А я до сих пор не сообразил.

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 11:17
Если верно предположение (вроде достаточно обоснованное), что первоначальная огласовка Имени — yaɦwɛ, то это форма м.р. ед.ч. имперфекта каузативной породы от корня hwy, то есть «он каузирует :) (других) быть».
Какое предположение если верно?

mnashe

Цитата: RawonaM от ноября 18, 2014, 11:34
А я до сих пор не сообразил.
В разделе Транслитерация тетраграмматона у древних авторов таблица, там в третьем столбике Ἰαὼ, Iaho.

Цитата: RawonaM от ноября 18, 2014, 11:34
Какое предположение если верно?
Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 11:17
что первоначальная огласовка Имени — yaɦwɛ
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Y.R.P.

Цитата: Vertaler от ноября 18, 2014, 10:25
ɦa-yaɦ — это очень странно. Примерно как если бы Обаму называли the O.
Не знаю про (древних) евреев, но для венгров kedves az O. вполне нормально.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

mnashe

В иврите артикль в именах встречается крайне редко, и даже там, видимо, первоначально имя было нарицательным: ɦayyardēn (название реки, от корня wrd «спускаться»).
В антропонимах не припоминаю вообще.
Есть слово ɦamˈmōlɛḵ; которое то ли имя божества (тоже, наверно, изначально нарицательное), то ли вид жертвоприношения.
Однако оба приведённых слова (yardēn и ˈmōlɛḵ) по форме — существительные, так что, будучи нарицательными, в принципе могут присоединять артикли.
Обсуждаемое же Имя — глагольная форма, и артикля там не может быть никак.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от ноября 17, 2014, 23:44Странно: имя с артиклем?
Неплохо бы посмотреть, что именно Ориген транскрибировал как Ἀῐά, если есть параллельный еврейский текст.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2014, 18:01
Цитировать«Я Тот, Кто Я Есть» (Новый русский перевод IBS)
(wiki/ru) Том_Бомбадил
Цитировать...ответ Златеники на вопрос Фродо о сущности Бомбадила, когда она говорит, что «Он есть он»...
Хм...
Эта мысль уже приходила многим до вас. Но нет. Профессор (Толкиен то бишь) опровергал людей считающих Тома самим Эру создателем Арды
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от ноября 18, 2014, 15:00
Неплохо бы посмотреть, что именно Ориген транскрибировал как Ἀῐά, если есть параллельный еврейский текст.
Ага.
А то вдруг окажется, что и там авторы статьи просто спутали тетраграмматон с אהיה.
Причём мне смутно помнится, что я эту путаницу удалял из статьи, а сейчас я снова вижу там эту хрень.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Для меня в случае с древнееврейским ценность греческих передач ниже данных родственных языков, традиций, альтернативных масоретской, и внутренней логики развития истфона.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от ноября 18, 2014, 15:27
Для меня в случае с древнееврейским ценность греческих передач ниже данных родственных языков, традиций, альтернативных масоретской, и внутренней логики развития истфона.
:+1:
Греки вообще не озабочивались точностью транскрипций.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 15:30
:+1:
Греки вообще не озабочивались точностью транскрипций.
;D Ба, Миролюбов, Юрий Петрович, сколько лет, сколько зим

RawonaM

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 11:17
Если верно предположение (вроде достаточно обоснованное), что первоначальная огласовка Имени — yaɦwɛ, то это форма м.р. ед.ч. имперфекта каузативной породы от корня hwy, то есть «он каузирует :) (других) быть».
Непонятно почему каузатив, а не просто "быть".

ali_hoseyn

Цитата: RawonaM от ноября 18, 2014, 16:27Непонятно почему каузатив, а не просто "быть".
Огласовка префикса: G yihyä vs. S yahwä
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр