Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ностратический язык

Автор Sax, мая 8, 2007, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 17:08
Две формы инфинитива в румынском - это как? Знаю, что есть "a face" (инфинитив презенса) и "a fi făcut" (инфинитив претерита), но про долгие и краткие инфинитивы не слыхал.

и вы еще пытались меня балканистике учить!..

a face - facere: первый, краткий употребляется как нормальный инфинитив; второй, полный - инфинитив лишь по происхождению, а в современном языке употребляется в функции отглагольного существительного.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 17:11
a face - facere: первый, краткий употребляется как нормальный инфинитив; второй, полный - инфинитив лишь по происхождению, а в современном языке употребляется в функции отглагольного существительного.
Отглагольное существительное =/= форма инфинитива. 8-)
А про субстантивацию латинского инфитива в балкано-романских рассказывают на парах введения в языкознание ещё на 1-м курсе, так что я в курсе.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 17:15
Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 17:11
a face - facere: первый, краткий употребляется как нормальный инфинитив; второй, полный - инфинитив лишь по происхождению, а в современном языке употребляется в функции отглагольного существительного.
Отглагольное существительное =/= форма инфинитива. 8-)
А про субстантивацию латинского инфитива в балкано-романских рассказывают на парах введения в языкознание ещё на 1-м курсе, так что я в курсе.

это румынская терминология. не более. в ближайших к румынскому языках и ряде диалектов на территории самой Румынии полный может заменять краткий инфинитив на 5, 20, 50 или 100% (последний случай - в мегленорумынском)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 17:16
Тут явно не хватает румыниста.

психолога тут не хватает. или логика.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

lehoslav

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 16:05
Вы просто скажите на чём основана славянскость полабского.

Грамматики переписывать не буду, отсылаю вас к матчасти:
Супрун А.Е. Полабский язык. Минск, 1987.
Lehr-Spławinski T. Gramatyka połabska. Lwów, 1929.
Trubetzkoy, N. Polabische Studien. Vienna-Leipzig, 1929.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 17:22
Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 17:16
Тут явно не хватает румыниста.

психолога тут не хватает. или логика.
Намекаете на моё психическое нездоровье? ;)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 18:09
Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 17:22
Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 17:16
Тут явно не хватает румыниста.

психолога тут не хватает. или логика.
Намекаете на моё психическое нездоровье? ;)

психолог и психиатр - это саавсем разные кабинеты. я приглашал психолога.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Я так и не услышал ответа на поставленный мною вопрос - есть ли примеры того, чтобы в х-ском языке, который х-ский на все 100%, под влиянием соседних у-ских языков глагол начал спрягаться по парадигме у-ских языков?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 18:11
психолог и психиатр - это саавсем разные кабинеты. я приглашал психолога.
Переводить лингвистический спор в спор о психологии - это не comme il faut.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 18:17
Я так и не услышал ответа на поставленный мною вопрос - есть ли примеры того, чтобы в х-ском языке, который х-ский на все 100%, под влиянием соседних у-ских языков глагол начал спрягаться по парадигме у-ских языков?

и причем тут насратеко???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

GaLL

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 18:17
Я так и не услышал ответа на поставленный мною вопрос - есть ли примеры того, чтобы в х-ском языке, который х-ский на все 100%, под влиянием соседних у-ских языков глагол начал спрягаться по парадигме у-ских языков?

Язык алеутов острова Медный заимствовал личные показатели глагола из русского.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 18:25
Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 18:17
Я так и не услышал ответа на поставленный мною вопрос - есть ли примеры того, чтобы в х-ском языке, который х-ский на все 100%, под влиянием соседних у-ских языков глагол начал спрягаться по парадигме у-ских языков?

и причем тут насратеко???
Дело уже не в ностратике, Вы отвергаете теорию моногенеза, и я требую фактов.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: GaLL от июля  6, 2011, 18:25
Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 18:17
Я так и не услышал ответа на поставленный мною вопрос - есть ли примеры того, чтобы в х-ском языке, который х-ский на все 100%, под влиянием соседних у-ских языков глагол начал спрягаться по парадигме у-ских языков?

Язык алеутов острова Медный заимствовал личные показатели глагола из русского.
Наконец-то. Развейте мои сомнения - он не креол?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

А, посмотрел, всё понятно. Типичный пример последствий поголовного билингвизма носителей.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

GaLL

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:13
- существовал действительно праязык в роли лингва-франка, оказавший воздействие на свое окружение. то что от него в плане лексики и грамматики - очевидно, но эти уверенные соответствия фрагментарны и для воссоздания полной картины языка начинаются полушаманские трюки с этимологиями (почитал я Калужскую о палеобалканских реликтах в румынском и албанском). попытки реконструкции лишь искажают картину. основные группы (романские, балтские, славянские) не линейно восходят к общему предку, а находятся в более сложных отношениях; роль местного субстрата высока в каждом регионе, что запутывает вопрос о прародине в его нынешнее "зю-образное" состояние (мне наиболее симпатична эта точка зрения);

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:13
вторая версия, которая я придерживаюсь, в случае разработки будет более надежна, нежели существующая, но при этом она слишком трудоемка. за это меня не любят. работать никто не любит, а Смитти предлагают поработать. "Давайте заткнем Смитти и объявим фриком - он мешает нам обсуждать ларингалы!" - логика моих оппонентов мне представляется такой.

и таки да! - вторая версия опять свидетельствует о более древнем существовании это праязыка.

О каких конкретных трудностях сведения славянских, балтийских, германских и др. к общему языку Вы говорите?


Штудент

Цитата: GaLL от июля  6, 2011, 19:01
О каких конкретных трудностях сведения славянских, балтийских, германских и др. к общему языку Вы говорите?
Это военная тайна. Смит её ни разу не выдал. Всё говорит про какие-то проблемы с ИЕ даже в попарных сравнениях, а какие проблемы - молчок.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

GaLL

Я думаю, что примеры типа мегленорумынского или алеутского о. Медный малоубедительны для обоснования идеи гибридных праязыков как распространённого явления, так как они находятся под угрозой вымирания. Скорее их можно рассматривать как пример промежуточного этапа при переходе на другой язык.

Nevik Xukxo

А сурьёзно если, то как компаративистика борется с несинхронными слоями в ИЕ? Балтийские фиксируются с такого-то времени, армянский с такого-то и так далее.

smith371

Цитата: GaLL от июля  6, 2011, 19:09
Я думаю, что примеры типа мегленорумынского или алеутского о. Медный малоубедительны для обоснования идеи гибридных праязыков как распространённого явления, так как они находятся под угрозой вымирания. Скорее их можно рассматривать как пример промежуточного этапа при переходе на другой язык.

в исторический период таких процессов могло и не наблюдаться "в приличных языках", но 7-8 тыс. лет назад - могло быть все что угодно...

по поводу глагольной парадигмы - в сомалийском есть ограниченное число глаголов (причем очень распространенных), спрягаемых по арабской парадигме. при учете спряжения остальных, сомалийских глаголов - жизнь становится интереснее :)

развитие языка (хронологическое) в рамках каменного (мезолита), новокаменного (неолита), меднокаменного (энеолита, халколита) и бронзового периодов шло с разной интенсивностью. язык развивается с носителями, а не сам по себе.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 23:13
развитие языка (хронологическое) в рамках каменного (мезолита), новокаменного (неолита), меднокаменного (энеолита, халколита) и бронзового периодов шло с разной интенсивностью.

растолкуйте понятие "интенсивность".

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 23:19
растолкуйте понятие "интенсивность".

динамика, а.к. равномерность.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:20парадигма существительного вторична по отношению к глагольной. вторична, в смысле, "второстепенна", "менее важна", "менее репрезентативна".

В египетском все глагольные формы производны от именных конструкций. То же и в северо-западных новоарамейских, и, вероятно, в чадской семье.

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 23:13по поводу глагольной парадигмы - в сомалийском есть ограниченное число глаголов (причем очень распространенных), спрягаемых по арабской парадигме. при учете спряжения остальных, сомалийских глаголов - жизнь становится интереснее

Не только в сомалийском. Это реликт древнего префиксального спряжения, которое объединяет семитские, берберо-ливийские и кушитские языки. Некоторые базовые глаголы ("есть", "любить" и т.д.) сохранили древнее спряжение, а не образовали конструкцию "имя действия + префиксально спрягающийся вспомогательный глагол" (который окончательно редуцировался, оставив суффиксальные показатели лица).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Aussie

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 19:10
А сурьёзно если, то как компаративистика борется с несинхронными слоями в ИЕ? Балтийские фиксируются с такого-то времени, армянский с такого-то и так далее.

С помощью реконструкции. Но монимаю что это их не очень укрошает...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр