Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ностратический язык

Автор Sax, мая 8, 2007, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ngati

Цитата: Bhudh от ноября 14, 2010, 00:30
Цитата: Ngatiщито?
Реагирующий на выражение «ностратический язык» выражением «ностратического языка никогда и нигде не было», а на выражение «Вы бот» выражением «щито?».
лол!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Nevik Xukxo

Цитата: Vertaler от ноября 13, 2010, 19:10
Не далее как позавчера А. В. Дыбо высказала мнение, что чтобы этимологический словарь мог на что-то претендовать, критическое число составляет ~600 этимологий.

Ngati будет негодовать, что лексика полный ноль для родства. ;D Поискали бы примеры, разрушающие его морфологические постройки напрочь. Ну, например, существуют ли реально языки вообще без префиксов. В эскимосских языках разве ни одного префикса не найдётся? А ещё я слышал про миграцию японского в сторону фузии.

Vertaler

Цитата: GaLL от ноября 14, 2010, 00:08

Если для праязыка убедительно реконструируется в достаточной степени морфосинтаксис (или ещё и морфонология), то родство может обосновано и при довольно небольшом количестве общей лексики, ведь это, так сказать, легитимизирует её сравнение.
:yes:
ЦитироватьНеужели нет никаких шансов, если к праязыку восходит всего лишь около 500 корней (особенно если в семье всего две ветви с небольшой глубиной), и так вышло лишь из-за того, что он очень давно распался?
Я немного вырвал фразу из контекста, но от этого выражение менее крепким не становится. У Хелимского — действительно никаких шансов. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Nevik Xukxo

Мне вот вообще кажется, что строгой числовой грани между родством и неродством вообще нет. Ну, что это такое: допустим, 10 соответствий ещё не говорят о родстве, а 11 - уже говорят, чепуха ведь это. Да даже всего одно железное соответствие - это уже хорошо. А уж как его трактовать - родство, влияние или случайность, это чисто субъективное мнение учёного. О неродстве можно заикаться, когда соответствий вообще не найдено. Быть может, пока не найдено.

rudaru

Позвольте уж то ж выдать ...

родство между первобытными людьми? ведь всё к этому идет.
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Ngati

Цитата: Невский чукчо от ноября 14, 2010, 08:59
Цитата: Vertaler от ноября 13, 2010, 19:10
Не далее как позавчера А. В. Дыбо высказала мнение, что чтобы этимологический словарь мог на что-то претендовать, критическое число составляет ~600 этимологий.

Ngati будет негодовать, что лексика полный ноль для родства. ;D Поискали бы примеры, разрушающие его морфологические постройки напрочь. Ну, например, существуют ли реально языки вообще без префиксов. В эскимосских языках разве ни одного префикса не найдётся? А ещё я слышал про миграцию японского в сторону фузии.
лексика не полный ноль. но начинать с лексики/уделять все внимание лексике - нельзя. основное внимание следует уделять структурам. а лексика только потом. структурные сходства + сходства лексические = родство.
в эскимосских нет префиксации. совсем.
и в каком месте японский движется в сторону фузии? лол! в нем тащемта, пока что нет ни одного морфемного стыка, который был бы непрозрачным.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

GaLL

Цитата: Vertaler от ноября 14, 2010, 09:46
Я немного вырвал фразу из контекста, но от этого выражение менее крепким не становится. У Хелимского — действительно никаких шансов. :)

Вы немного не поняли, Хелимский добавил к соответствиям Бомхарда ещё около 40, введя дополнительные «соответствия» и.-е. «нуль»- (*H-) ~ сем. *b- (20 примеров) и и.-е. *t- ~ сем. *b- (18 примеров), используя ту же методику, что и Бомхард (допустимость сравнения по двум первым согласным, считая 3й вторичным расширителем; игнорирование огласовок). Поскольку у самого Бомхарда на некоторые соответствия не набирается и 30 примеров, тем самым наглядно продемонстрирована неприемлемость такой методологии (её можно охарактериовать «что хочу, то и ворочу»). Так что это именно у Бомхарда нет шансов с таким подходом. :)
С упомянутыми статьями Вы можете ознакомится на сайте Е. Хелимского (helimski.com).

GaLL

Цитата: Ngati от ноября 14, 2010, 17:22
и в каком месте японский движется в сторону фузии? лол! в нем тащемта, пока что нет ни одного морфемного стыка, который был бы непрозрачным.

Возьмём к примеру makka na 真っ赤な. Как тут проводить морфемную границу (связь с akai для японцев ещё ощутима хотя бы благодаря написанию)?

Ngati

Цитата: GaLL от ноября 14, 2010, 19:06
Цитата: Ngati от ноября 14, 2010, 17:22
и в каком месте японский движется в сторону фузии? лол! в нем тащемта, пока что нет ни одного морфемного стыка, который был бы непрозрачным.

Возьмём к примеру makka na 真っ赤な. Как тут проводить морфемную границу (связь с akai для японцев ещё ощутима хотя бы благодаря написанию)?
здесь не фузия, а ассимиляция.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

GaLL

Цитата: Ngati от ноября 14, 2010, 19:13
здесь не фузия, а ассимиляция.

Так как Вы предлагаете делить makka на морфемы? mak.ka?

Ngati

Цитата: GaLL от ноября 14, 2010, 19:36
Цитата: Ngati от ноября 14, 2010, 19:13
здесь не фузия, а ассимиляция.

Так как Вы предлагаете делить makka на морфемы? mak.ka?
м-акка
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

GaLL

Где же здесь ассимиляция? Тут скорее имело место перераспределение долготы ma-aka > makka. Причиной может быть нетерпимость к долгому ā: до того, как нахлынула волна гайрайго, он был крайне редок. Или же -kk- по аналогии с massiroi и т. д. При этом есть, например, maaji 真鰺 «ставрида японская», где остаётся -aa- (с тем же ma-, если в данном случае иероглифическое написание этимологично).

Значит, с диахронической точки зрения первое -a- в makka восходит и к первой, и ко второй морфеме. Синхронными же регулярными явлениями на стыке морфем это необъяснимо.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

GaLL

Действительно, хотя я не так давно на него заходил (может быть, это временно из-за неуплаты за хостинг). :( Одна из этих двух статей доступна здесь:
http://www.nostratic.ru/books/(83)helimski2000-3.pdf

rudaru

Цитата: Ngati от ноября 14, 2010, 19:53
Цитата: GaLL от ноября 14, 2010, 19:36
Цитата: Ngati от ноября 14, 2010, 19:13
здесь не фузия, а ассимиляция.

Так как Вы предлагаете делить makka на морфемы? mak.ka?
м-акка

:D Нгати превосходит самого себя... (Ярый антинострат)
Offtop
пописывает надосуге книжечку по ностратике
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Darkstar

Цитата: GaLL от ноября 14, 2010, 00:33
http://www.box.net/shared/471o3qdrqx

Gall, спасибо большое, давно хотел посмотреть. Очень хорошая книжка. Только неправильная.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

GaLL

Цитата: Darkstar от ноября 19, 2010, 00:04
Gall, спасибо большое, давно хотел посмотреть. Очень хорошая книжка. Только неправильная.
А в каком смысле, «хорошая, но неправильная»? Мне понравилось наличие в ней длинного (> 200 страниц) вступления, в котором описывается взгляд авторов на реконструкцию грамматики праалтайского, система регулярных фонетических соответствий и проблема заимствований между ветвями алтайских. Не понравился характер словарных статей (слишком краткие).

Karakurt

А по статьям возражения есть? Если нет, тогда баян - тюркизм? :)

Karakurt


Darkstar

Во-первых, очень много небазовой лексики, с которой не знаком ни один специалист. Зачем все эти редкие слова с нестабильной семантикой? Т.е. брали количеством, а не качеством. На начальном этапе, когда в саму основу работы положено сомнение в родственности языков и идет доказательство тезиса родства, зачем все это? Нужно было брать только базовую лексику -- у самого же Старостина на этот счет была (потом) работа, я говорил... Да и в начале этой же работы он четко выделяет базовую лексику. Собственно от него, я и привык всегда выделять базовую лексику -- это как бы его идеи.

Во-вторых, неправильно подобраны многие соответствия. Ну вот, например,
стр. 981 *nia -- глаз
пратунг-манчж. *n'ia-sa
прамонг. *nidu"
кор. nun
Ну допустим так (если отбросить сомнения в точности реконструкций, которых, разумеется, много).
Но дальше праяп. *mai > древнеяпонский и совр. яп. me; язык-диалект о. Хатерума -- ming, miN.
Это слово либо из австронезийских (*mat, *matu), либо из сино-тибетских (*me, *mu)! Это очень типичное слово дальневосточного региона, очень характерное. Вероятнее всего, это пример австронезийского субстрата в японском.
И далее пратюрк. *jal -- слеза. Во-первых, здесь не соответствует семантика, и на мой взгляд фонологическое соответствие ничем не обосновано (хотя может я и пропустил что-то... может в этом что-то и есть...). Во-вторых, в моей реконструкции (да и не только моей, проблемы l2 и j/zh в пратюркском -- давно известны) что-то вроде *SaL (где S и L -- особые пратюркские палатальные, просто "ял" там быть не могло).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Ngati

сравнивая лексику невозможно доказать родство языков. доказательство родства надо начинать со сравнения структур. и нет никакой базовой лексики. вся лексика так или иначе не-базовая, то бишь, культурно-обусловленная.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Bhudh

Кэп, отредактируйте список бот-постов. Утомляет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр