Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ностратический язык

Автор Sax, мая 8, 2007, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: Roman от ноября 21, 2007, 20:59
Башкиры - не упоминаются до 13 века, когда пришли монголы. Зато есть свидетельства, что монголы в теперешней Башкирии нашли венгров  :P
Потому что башкиры и татары (современные, не многоло-татары) к тому времени еще как народы не образовались.

Jumis

Цитата: "Zverozub" от
антропологическую разницу между уграми и тюрками

изолированные обские угры (туда же ненцев с саамами) волосами темно-темно рыжие, тюрки черноволосые (турки и волжкие татары - не в счет, в них кого только нет).

краниологически - почти одно и то же... плоские лица, носы на вогнутом широком основании, высокие скулы, "недораскосые" глаза...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Zverozub

сказки про бродячие народы оставьте для несчастных школьников.
даже цыгане и евреи в разных местах выглядят по разному и играют местную музыку.
общая тенденция движения с юга на север конечно есть.
принятие ислама конечно было важнейшим событием в этногенезе, но уж никак не приход монголов.
собственно, само понятие "татары" в его современном виде связано исключительно с исламом.
те степные роды, которые перешли в православие стали русскими, те, что приняли ислам стали татарами, корни при этом и у тех, и у других - угорские. иранские и т.д.
я не вижу никаких причин считать Хазарский каганат и первый Тюркский каганат менее значимыми событиями, чем "иго".
решающую роль в этногенезе и современном этническом размежевании сыграло именно принятие ислама, а вовсе не "господство" монголов.
язык они свой не распространили, религию? способы природопользования? кухню? музыку?
Яса Чингизхана - штука мощная, но был ли Чингизхан монголом?
и в любом случае Яса это не текст уровня Корана. идеологические значения этих документов даже нельзя сравнивать. Яса вообще не предполагала отказа покоренных племен ни от своего языка. ни от своей религии. Какое этногенное значение вообще могли играть монголы?
Когда Узбек, Тамерлан, Тохтамыш, Хаджи-Гирей, Кучум решили насаждать ислам - тогда только начались мощные этнические процессы. Но никто из них не приводил с собой некие новые народы для заселения на место полностью перебитого коренного населения.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Jumis от ноября 22, 2007, 10:10
Цитата: "Zverozub" от
антропологическую разницу между уграми и тюрками

изолированные обские угры (туда же ненцев с саамами) волосами темно-темно рыжие, тюрки черноволосые (турки и волжкие татары - не в счет, в них кого только нет).

краниологически - почти одно и то же... плоские лица, носы на вогнутом широком основании, высокие скулы, "недораскосые" глаза...
то есть вернее будет говорить о том, что угорские и иранские племена  являются просто древней основой для тюркских народов?
что у нас остается от тюрков и татар настоящих тюрков? только туркмены и узбеки, казахи, якуты?
а выпадают: турки, азербайджанцы, карачаевцы, сибирские татары, волжские татары, крымские татары, гагаузы, польско-литовские татары.??
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Jumis

Цитата: "Roman" от
ханты и манси на теперешнюю территорию (к востоку от Урала) пришли только в 18 веке

До того они были отмечены по периферии нынешних Удмуртии и юга Пермского края, до сих пор в десятке километров от моей клавиатуры протекает речушка Вогулка. Других гидронимов тоже дофигища. А вот названия деревень - либо удмуртские, либо татаро-башкирские. Парадох...

Цитата: "Roman" от
по своему происхождению тюркизированные восточные венгры

Глядя на их физиономии и рост, я бы сказал, что тюркизировали все-таки иранцев, а не угров. Кроме шуток (и политики), есть у меня одно наблюдение: даже в 21 веке, чем выше кастовый ранг башкира (казаха, узбека, туркмена), тем больше его облик несет в себе европеоидных черт. Знавал я одного небедного бизнесмена по фамилии Байбурин, который являлся обладателем темно-синих зрачков и узкого носа с горбинкой. Барин барином, причем по-русски говорит с огромными затруднениями. И таких баев встречается немало.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Zverozub

названия рек наиболее консервативны. в исторической географии - самая ценная штука.
кстати, славянских названий рек вообще с гулькин уж не знаю, какой орган:))
относительно, того, что сарматы везде начальство, я бы пока воздержался от таких утверждений.
попахивает расизмом.
расизм относительно викингов и германцев я еще могу себе позволить, их от этого не убудет. там вполне понятно, что конница у них состояла из сарматов, и они же становились баронами. сарматских знаков на западноевропейских гербах - на целую энциклопедию хватит.
но у тюрков всадники не такая уникальная каста:)
так что пока у меня версия, что в лесостепях к северу и югу (то есть в предгорьях) от Великой степи голубоглазые русоволосые иранцы являются коренным исходным типом.
а в отношении того, кто кому служил...
во времена Иоанна Грозного совершенно ясно, что в дворянской коннице жизнь была короче и хуже, чем в деревне, крестьян в армию брали крайне редко и на короткое время.
еще вопрос - кто-нибудь когда-нибудь видел тигриные зрачки, как у Тамерлана? в виде перевернутой капли?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Xico

Zvrerozub, вы спрашивали про ногаев в Турции. Я в Турции не был, но в Википедии написано вот что:
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Nogaisestimated 90,000 Nogais live in Turkey today, mainly settled in Ceyhan/Adana, Ankara and Eskisehir provinces. The Nogai language (close to Kazakh) is still spoken in some of the villages of Central Anatolia - mainly around the Salt Lake, Eskişehir and Ceyhan. To this day, Nogais in Turkey have maintained their cuisine: Üken börek, kasık börek, tabak börek, şıy börek, köbete and Nogay şay (Nogai tea - a drink prepared by boiling milk and tea together with butter, salt and pepper).
Есть ещё одна статья:
Crimean Tatars and Noghais in Turkey
Veni, legi, exii.

Zverozub

Xico  круто!
ногаи в Турции готовят себе кобэте как караимы и крымчаки.
но вот чай с молоком и специями - это точно монгольская штука. крымцы чай не пили, только кофе, впрочем, как и турки. значит нечто монгольское в ногаях еще сохраняется.
музыка у них особая, пентатоника, в Крыму (как и в Турции) больше ни у кого такой нет...
интересно, что крымских татар как особую этническую единицу турецкие источники не выделяют. в этом случае интеграция пошле легче, чем с ногаями.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Jumis

Цитата: "Zverozub" от
то есть вернее будет говорить о том, что угорские и иранские племена  являются просто древней основой для тюркских народов?
За иранские - больше уверенности.

Цитата: "Zverozub" от
только туркмены и узбеки, казахи, якуты?
Боюсь, узбеки тоже "выпадают" - сильно уж смахивают на каких-нибудь, к примеру, осетин, перешедших на тюркский. Что совпадает со следующей Вашей версией:
Цитата: "Zverozub" от
так что пока у меня версия, что в лесостепях к северу и югу (то есть в предгорьях) от Великой степи голубоглазые русоволосые иранцы являются коренным исходным типом

Цитата: "Zverozub" от
тигриные зрачки, как у Тамерлана? в виде перевернутой капли?
А шо это?..

Цитата: "Zverozub" от
музыка у них особая, пентатоника, в Крыму (как и в Турции) больше ни у кого такой нет...
Т.е. то, чему так умиляются жители Поднебесной, услышав впервые, скажем, музыку волжских татар? ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

antbez

Цитироватьно был ли Чингизхан монголом?

А кем же?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Драгана

Что??? почему это китайцы с наших татар умиляются???

Jumis

Цитата: "Драгана" от
Что??? почему это китайцы с наших татар умиляются???

Национальная музыка у них на удивление схожая.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

jvarg

Цитата: Jumis от ноября 25, 2007, 11:23
Цитата: "Драгана" от
Что??? почему это китайцы с наших татар умиляются???

Национальная музыка у них на удивление схожая.
А что, у татар тоже пентатоника?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jumis

Цитата: "jvarg" от
А что, у татар тоже пентатоника?

А что, у кого-то нет в телеящике канала ТНВ ??  :o  ;up:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Jumis

Цитата: Чайник777 от ноября 25, 2007, 19:53
Цитата: Jumis от ноября 25, 2007, 19:31
А что, у кого-то нет в телеящике канала ТНВ ??  :o  ;up:
у миня нету  :( :( :no:

Это над каким регионом Расеи не повис еще "татарский" спутник? У нас татар в городе процентов 10-20 будет (точнее не сочтешь), такши канал востребован, и его ретраслируют в кабель...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

Какая еще пентатоника!Могу скинуть,послушайте-и где она у татар?Просто своеобразная манера исполнения.

Jumis

Цитата: Драгана от ноября 26, 2007, 09:20
Какая еще пентатоника!Могу скинуть,послушайте-и где она у татар?Просто своеобразная манера исполнения.

Вы нам эстраду какую-нить сбросите - татарских песняров с ритм-секцией, разложенной в джаз?

;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

Обычная татарская попса.Как-н.попытаюсь сбросить,сейчас не могу.
Хотя вспомнила одну песню,там как раз похоже на пентатонику.Но так далеко не всегда.

Драгана

Если прикинуть по мелодии,что-то типа:
egaaaa c2agede feddf eeg a -это же почти пентатоника?

Zverozub

Чингизхан, так же как и Тамерлан (хотя они происходили из разных родов) был рыжебородым и голубоглазым. Причем в отношении Чингизхана китайские историки не стесняясь в выражениях, о его глазах пишут, что они были "стекляные" - типа, что у нормальных людей такого ваааще не бывает.
легендарной прародительницей рода Чингизхана была некая дама по имени Алан.
Тигриные зрачки - кошку ближайшую к вам рассмотрите, пжлста.
у кошки зрачки не круглые. а виде остроугольных эллипсов.
я читал, что у Тамерлана были тигриные зрачки.
у моего двоюродного брата такие. это очень редкая штука.
у волжских татар, ногаев и некоторых других народов музыка пентатоническая.
как у монголов, китайцев, вьетнамцев и т.д.
у крымских татар, балкарцев, карачаевцев - музыка как у балканских народов
http://www.zverozub.com/index.php?r=7&a=345&l=1
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Jumis

Цитата: "Zverozub" от
у крымских татар, балкарцев, карачаевцев - музыка как у балканских народов
еще турков - к ним же.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Zverozub

Цитата: jvarg от ноября 25, 2007, 18:22
Цитата: Jumis от ноября 25, 2007, 11:23
Цитата: "Драгана" от
Что??? почему это китайцы с наших татар умиляются???

Национальная музыка у них на удивление схожая.
А что, у татар тоже пентатоника?
пентатоника у многих народов Поволжья.
а также у ногаев.
http://www.zverozub.com/index.php?f=206&l=1&r=2 - тут ссылка есть на он лайн радио-Мейдан и на видео - гитарист Энвер Измайлов (это как раз джаз).
а национальная музыка как единое явление отсутствует как у татар, так и у украинцев.
то есть - у тех и у других существуют десятки совершенно разных музыкальных стилей.
в отношении украинской музыкальной культуры недавно вышел замечательный сборник Сучасна украинська этника, за пидтрымкы Кока-Кола, добирка вид Олэга Скрыпки (ВВ). извините, что пишу в русской раскладке.
самая лихая там вещица афро-украинский вариант Нэсе Галя воду, акуна матата...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

а у китайцев, кстати, Синьцзян-Уйгурский автономный округ в основном населяют тюрки.
так что наверное, бейты - там основная песенная форма.

извиняюсь, что не иду на другую ветку, но публика вроде вся своя.
как вам такие неандертальско-ностратические словечки:
- гам (много, избыток, насыщение)
- дом (пещера, грот; домовина в украинском - гроб, в немецком  дом - собор)
- сак (мешок, ловушка; саквояж, рюкзак, сачок)
- баг, бэк (спина, назад) и близко к этому бок.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Драгана

Про смешение муз.стилей:а не слышали по Mtv песню-рэп,отдающий африканским и в то же время цыганочкой?там что-то give me,give me в припеве,уже не помню.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр