Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Недемографические задачи

Автор Qakin, октября 24, 2014, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone


procyone

Цитата: Солохин от октября 25, 2014, 21:49
Цитата: procyone от октября 25, 2014, 21:15Решайте.
Скучно. Нет эвристики.
Здесь есть эвристика. Задачка на вступительном экзамене. Доказать неравенство х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1 > 0  для всех x > 0 .

Солохин

Без x^6 это выражение распадается на (x^3 - 1) и (x^9 - 1), а (x^9 - 1) разлагается как разность кубов (x^3 - 1)(x^6 + x^3 + 1), потому (x^3 - 1) удваивается:

х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1 = x^6 + (x^3 - 1)(x^3 - 1)(x^6 + x^3 + 1)

Но (x^3 - 1)^2 всегда положительно.

Имеем выражение, состоящее при x>0 из положительных чисел, умножения и сложения. Оно, конечно, всегда положительно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Кстати, эвристики я не заметил.

Наверное, есть какое-нибудь более изящное решение, без алгебраических преобразований?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

procyone

Цитата: Солохин от октября 26, 2014, 13:55
Без x^6 это выражение распадается на (x^3 - 1) и (x^9 - 1), а (x^9 - 1) разлагается как разность кубов (x^3 - 1)(x^6 + x^3 + 1), потому (x^3 - 1) удваивается:

х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1 = x^6 + (x^3 - 1)(x^3 - 1)(x^6 + x^3 + 1)

Но (x^3 - 1)^2 всегда положительно.

Имеем выражение, состоящее при x>0 из положительных чисел, умножения и сложения. Оно, конечно, всегда положительно.

Решение правильное.

Я решил задачу так.

х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1 = ((x^6-x^3) +1)^2 + (x^3)*(x^3-1)^2 > 0 .  Имеем уравнение в форме a^2+х^3*c^2 > 0  а^2 > 0 и c^2 > 0 для всех действительных чисел a и c. Ну и x^3 >0 для x >0

---

Меня один знакомый уверял, что не смог решить на экзамене эту задачку, а потом вместе с помощником написали доказательство больше чем на страницу. Видимо искали локальный минимум функции. Там нахождение одного из корней действительно не простое.


Солохин

Цитата: procyone от октября 26, 2014, 15:40один знакомый уверял, что не смог решить на экзамене эту задачку, а потом вместе с помощником написали доказательство больше чем на страницу
Ну, согласен. Раз не все умные люди находят простое решение, значит, эвристика таки есть.
Может быть, дело в том, что я в своей жизни нарешал слишком много задач такого типа и уже "набил руку", так что персонально для меня это уже не эвристика, а простой перебор нескольких стандартных приемов - какой-нибудь из них как правило сработает. А "эвристика" - это всё-таки когда приходится выдумывать принципиально новый приём.

В этой задаче я сразу начал комбинировать члены многочлена так и эдак и примерно с третьей попытки добился нужного вида - чтобы всё было положительно.
В сущности, простой механический перебор. "Решение путем подбора" :)

Но все-таки было приятно вспомнить молодость, спасибо.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

procyone

Цитата: Солохин от октября 26, 2014, 15:58
Цитата: procyone от октября 26, 2014, 15:40один знакомый уверял, что не смог решить на экзамене эту задачку, а потом вместе с помощником написали доказательство больше чем на страницу
Ну, согласен. Раз не все умные люди находят простое решение, значит, эвристика таки есть.
Может быть, дело в том, что я в своей жизни нарешал слишком много задач такого типа и уже "набил руку", так что персонально для меня это уже не эвристика, а простой перебор нескольких стандартных приемов - какой-нибудь из них как правило сработает. А "эвристика" - это всё-таки когда приходится выдумывать принципиально новый приём.

В этой задаче я сразу начал комбинировать члены многочлена так и эдак и примерно с третьей попытки добился нужного вида - чтобы всё было положительно.
В сущности, простой механический перебор. "Решение путем подбора" :)

Но все-таки было приятно вспомнить молодость, спасибо.

Сложную задачу головоломку из материала знакомого всем  со школы не так и просто найти. Можно в задачниках поискать.  Я давно головоломки не решаю. :) Я могу сложные задачки предложить, но они будут для форума математиков. Например, элегантное простое доказательство формулы Стирлинга совсем не просто найти.
(wiki/ru) Формула_Стирлинга

Солохин

Цитата: procyone от октября 26, 2014, 16:16
Например, элегантное простое доказательство формулы Стирлинга совсем не просто найти.
(wiki/ru) Формула_Стирлинга
Ой, я пас. Это уже не мой калибр.
Я всё-таки физик (хотя и теоретик), а не математик.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Фантастика!

Мне вдруг пришло в голову другое решение той же задачи - вообще безумно красивое.

Оказывается,

х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1 = (x^15 + 1)/(x^3 + 1)

:o

Теперь я удивляюсь, как я этого сразу не заметил.

Ведь х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1 - это сумма геометрической прогрессии с коэффициентом  -x^3.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

procyone


Yitzik

Шикарно. Моего старшего в их физмате (10 класс, чо) тоже такой чепухой травят, моего ума частенько не хватает. С геометрической прогрессией круто решили!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

procyone

Можно решить с использованием знакопеременного ряда. По сути тоже самое решение, но менее красивое чем с преминением геометрической прогрессии.





А если усложнить задачку и доказать неравеноство для любого действительного числа х, а не x >0?  :)

procyone

Цитата: procyone от октября 31, 2014, 18:27А если усложнить задачку и доказать неравеноство для любого действительного числа х, а не x >0?  :)


Для решения применяем классическое неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим



-------


х^12  + x^6  + 1 >= 3х^6; и
x^9+x^3 >= 2x^6
х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1  >= x^6
х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1  >=  0 , потому что для любого действительного  x , x^6 > = 0.
х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1  > 0, где  x > 1 и x < 1
Подставляем x = 1 в неравенство и получаем P(1) = 1 > 0
Значит х^12 - x^9 + x^6 - x^3 + 1  > 0 для любого действительного x

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр