Непринуждённая лингвочушь на ТВ

Автор Алексей Гринь, октября 25, 2014, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Значение «тот, кто ведает мёд» само по себе тупое по сравнению с более логичным «тот, кто ест мёд».
В русском языке во второй раз переизобрели такое название, дав название «медоед» одному из видов барсука (правда, с упрощённой морфологией на этот раз). Никому в голову не пришло назвать его «тот, кто ведает мёд». То есть, семантически это типичненько.
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Цитата: pomogosha от декабря 25, 2014, 17:09
Вы отстаиваете *medъ-vědь?
Я отстаиваю право на существование *med-vědь, ибо такое сложение хотя бы не противоречит всей остальной части языка.

Цитата: pomogosha от декабря 25, 2014, 17:30
А как он объясняет мед-у+ниц-а
Читайте выше про низоу-, полоу-, мироу-.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 25, 2014, 21:30
Впоследствии, словообразование аналогизировалось по доминантной схеме, и вот в русском мы теперь только -о- и имеем.
Расскажите, как по вашей теории получается -ов- при присоединении суффикса -ьн- и -оу- в словосложении. И заодно почему в конкретно этом слове должно (то есть все прочие варианты исключены) быть по-другому.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 25, 2014, 21:30
Народную этимологию никто внезапно не отменял.
Также никто не отменял лингвистический фольклор, который никто никогда не доказывал, но который считает своим долгом рассказать тупым студентам каждый преподаватель на первом курсе.

Alone Coder


Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от декабря 26, 2014, 09:23
Я отстаиваю право на существование *med-vědь, ибо такое сложение хотя бы не противоречит всей остальной части языка.
Ничто ничему не противоречит.

Цитата: Alone Coder от декабря 26, 2014, 09:23
Расскажите, как по вашей теории получается -ов- при присоединении суффикса -ьн- и -оу- в словосложении
Не совсем понял вопроса. -Ов- проявляется от основ на -у- (мед(у) > медовый, пол(у) > половина). Вы имеете в виду, почему язык не избавился от этого, и не стал работать по «доминантной схеме» (отсечение -ов- в поздних стадиях языка)? Язык стремится к унификации парадигм. Но это не значит, что язык должен упрощаться без видимых на то причин. -Ов- от основ на -у- грамматикализировался и стал удобным словообразовательным суффиксом при прилагательных. Я не могу судить, почему конкурирущющий -ьн- не всех устраивал. Может быть, потому что после падения сверхкратких -н- стал в произношении затруднительнее, чем ранее, да и требует он мутации согласных, поэтому народ обратил свой взор на более простую альтернативу в -у- основах, где -ов- был этимологизирован как суффикс. Тот же -ов перешёл на род.мн. ч. от -у- основ на все прочие для мужского рода, потому что отличать дебил от дебил сложнее, чем дебил от дебилов, где -ов позаимствовано от у-основ, где такой проблемы нет.

Что касается полу-,  то здесь мы, я думаю, сравниваем слова разных эпох. «Медведь» более старое слово, в языке тогда работали другие принципы. Когда в языке появились новые принципы/парадигмы/паттерны, существующие компаунды были пересмотрены, так как они ещё были «делибельны», т.е. первый корень был по сути свободностоящим элементом (если вообще не префиксоидом). Медведь же был обойден стороной, и мы не имеем «медуедь» или «медвоедь» или «медоедь», потому что слово уже не рассматривалось как компаунд со свободностоящими элементами; оно рассматривалось как нечто неделимое. Такое на каждом шагу случается, в чём проблема-то. Этимологизация как «тот, кто ведает мёд» может быть даже ещё более вторичной, чем кажется: как будто не до конца понимая этимологии медведя, поляки переиначили ме- в не-; украинцы переставили слога. Ведь если бы этимология для славян была прозрачная, если бы морфемы продолжали существовать независимо и делимо (то есть так, чтобы подстраиваиться под реструктуризацию морфологии), имели бы мы такое? Проще было бы полностью заменить слово новыми элементами (рус. лохматый, бурый и т.д.) То есть это слово как будто настолько старое, оно может существовать ещё с дославянской эпохи, когда в языке действовали другие правила. Отсюда и неверная народная этимология, и фонетические изменения (якобы табу, ага), потому что народ потерял связь с реальностью.

Цитата: Alone Coder от декабря 26, 2014, 09:39
Кстати, *medъ vědь - тоже неплохая гипотеза
Тупая.

ЕД-:
сладкоежка
барсук-медоед
англ. anteater
+ 9000 примеров, где элемент -ед применяется для названия животного

ВЕД-:
ээээ... ыы.... мм...
языковед?..

Типология в пользу корня -ед-. -В- вполне объяснимо удовлетворительным образом. Остальное — беспочвенная идея-фикс.
肏! Τίς πέπορδε;


granitokeram

Цитата: Алексей Гринь от октября 25, 2014, 00:19
Вот бывает сидишь, смотришь передачу про пчёл, вроде всё хорошо, познавательно. Вроде эксперты сидят, что-то рассказывают. Потом — БАЦ! — журналист за кадром: «раньше медведя называли бером, а потом решили назвать "ведмедь" "тот, кто ведает мёд", со временем слога поменялись и стало "медведь"», неожиданный удар по мозгам возвращает с небес на землю — это ТВ, здесь чушь на чуши, поди всё, что я слышал про пчёл — псевда несусвестная и белиберда, но как неэксперту это понять не возможно без подготовки. Или не смотреть ТВ вообще, или смотреть, но при этом заранее обложившись книгами, проверяя каждое утверждение.
вообще кроме лингво- там всякой другой хватает. например, великий и ужасный всея руси кинезитерапевт утверждает что у нервов нет болевых рецепторов  :green:. а что такое болевые рецепторы не уточняет

Bhudh

Разумеется, у нервов нет болевых рецепторов.
Это у болевых рецепторов есть нервы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

granitokeram

болевые рецепторы не часть нервов? такто, нервные окончания


smith371

я узнал причины своего счастья. их оказалось сразу две:

1) по телевизору не говорят про Палау;
2) у Смитти нет телевизора.
???
Profit!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

То есть если бы по телевизору вещали про Палау, счастья поубавилось бы?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2016, 01:24
То есть если бы по телевизору вещали про Палау, счастья поубавилось бы?

разумеется, если бы там несли всякую чушь про Палау, мне бы чаще хотелось плакать, материться и убивать
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

В Геленджике в музее видел монеты Палау. Они квадратные, металл залит каким-то прозрачным пластиком. Фото плохое из-за того, что снимать пришлось через стекло и какую-то круглую крышку, которая закрывает монеты.

smith371

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2016, 02:02
А если бы нечушь?‥

палауведов (в плане лингвистики) на земле сегодня около 15-20 человек. некоторые из них в силу возраста уже неспособны к активной мозговой деятельности. может быть, еще есть человек 15-20, которые шарят по зоологии, ботанике, археологии Палау...

ну то есть, вариант сказать нечушь про Палау исчезающе мал.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Ильич от февраля  9, 2016, 08:09
В Геленджике в музее видел монеты Палау. Они квадратные, металл залит каким-то прозрачным пластиком. Фото плохое из-за того, что снимать пришлось через стекло и какую-то круглую крышку, которая закрывает монеты.

не залит, это капсула. чтобы пыль не собирать, не царапать монету... еще бывают холдеры и слабы :umnik: Палау не выпускает своих собственных монет для оборота, только коллекционные. да и выпускает их не само Палау, а другие монетные дворы по заказу палауского правительства.

забавно, что по логике казалось бы: "американцы за них всё чеканят", а на практике оказывается, что иной раз и в Варшаве палауские монетки штампуют. Варшавский монетный двор вообще востребован разными странами.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ильич

Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 09:08
не залит, это капсула. чтобы пыль не собирать
А как же там хризантема и орёл держатся?
Капсула, как я понимая, это круглая штука, которую я крышкой назвал и в которой лежат квадратные монеты.

smith371

Цитата: Ильич от февраля  9, 2016, 09:44
Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 09:08
не залит, это капсула. чтобы пыль не собирать
А как же там хризантема и орёл держатся?

обычно держатся, на серебро посажены. просто это техника чекана такая - proof - когда металл шлифуется до зеркального блеска, и может показаться что она стеклянная или вовсе прозрачная. но нет - это цельное серебро 999 пробы.


Цитата: Ильич от февраля  9, 2016, 09:44
Капсула, как я понимая, это кругая штука, в которой лежат квадратные монеты.

да.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: Ильич от февраля  9, 2016, 09:44
Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 09:08не залит, это капсула. чтобы пыль не собирать
А как же там хризантема и орёл держатся?
Что они пытались написать на стороне с хризантемой?.. :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Лаокоон от октября 25, 2014, 19:06
Медведя не бер называли, а урк или орк, орок. Скорее к оркам поближе будет, чем к Берлину и берлоге. А слова рычать, ворчать, урчать того же корня будут. Латинское ursa- когнат. По крайней мере нам на факультативе еще в школе так рассказывали.
В детстве в книге (достаточно толстой) "Круглый год - веселый год" прочел примерно следующее:
В древности медведя назвали "арктос", отсюда пошло слово "Арктика" -- "страна медведей". В те времена люди верили, что если зверя назвать его именем, то он придет, а поскольку медведя боялись, то стали заменять его имя на другие слова -- медведь (т.е. медоед), Косолапый, Мишка, Топтыгин.

Karakurt


smith371

Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2016, 09:47
Что они пытались написать на стороне с хризантемой?.. :what:

судя по всему, название линкора. тут почетче снимок.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder

Классика: "Ученые доказали, что все языки Земли имеют общие корни".

Karakurt


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр