Непринуждённая лингвочушь на ТВ

Автор Алексей Гринь, октября 25, 2014, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от октября 25, 2014, 00:19
Вот бывает сидишь, смотришь передачу про пчёл, вроде всё хорошо, познавательно. Вроде эксперты сидят, что-то рассказывают. Потом — БАЦ! — журналист за кадром: «раньше медведя называли бером, а потом решили назвать "ведмедь" "тот, кто ведает мёд", со временем слога поменялись и стало "медведь"», неожиданный удар по мозгам возвращает с небес на землю — это ТВ, здесь чушь на чуши, поди всё, что я слышал про пчёл — псевда несусвестная и белиберда, но как неэксперту это понять не возможно без подготовки. Или не смотреть ТВ вообще, или смотреть, но при этом заранее обложившись книгами, проверяя каждое утверждение.
Я и не смотрю ТВ. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Лаокоон от октября 25, 2014, 19:06
Медведя не бер называли, а урк или орк, орок. Скорее к оркам поближе будет, чем к Берлину и берлоге. А слова рычать, ворчать, урчать того же корня будут. Латинское ursa- когнат. По крайней мере нам на факультативе еще в школе так рассказывали.
(за исключением того, что -к там быть не может)
肏! Τίς πέπορδε;

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Jeremy

Алексей Гринь
Цитировать1. лужа
2. нора, пещера

Значение «лужа» как-то не очень совместимо с медведем.

Барлога, барліг - это не простая и не только лужа, может быть и песок, пыль. Это место "принятия грязевых ванн" животными - свиньями, буйволами и др., место, где они "барложАться".


Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Alone Coder

Цитата: VagneR от октября 25, 2014, 00:25
Медведь значит «медоед», а не «тот, кто ведает мёд»
Это популярная гипотеза, но беда в том, что это единственное образование по такой модели.

Цитата: Алексей Гринь от октября 25, 2014, 00:27
форма медведь — первичнее ведмедь (эта метатеза известна только в украинском),
В польском тоже эта "метатеза", причём ещё и с позднейшим m>n.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от декабря 24, 2014, 18:04это единственное образование по такой модели
И основа медв-, медов- тоже только в этом слове выделяется?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от октября 26, 2014, 06:57
Я и не смотрю ТВ. :)
Такая же фигня. Разве что "Ходячих мертвецов" (подсел летом) на фоксе. Но сейчас они взяли перерыв, так что и не включаю совсем.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

VagneR

Цитата: Alone Coder от декабря 24, 2014, 18:04
Цитата: VagneR от октября 25, 2014, 00:25
Медведь значит «медоед», а не «тот, кто ведает мёд»
Это популярная гипотеза, но беда в том, что это единственное образование по такой модели.
Alone Coder, не приписывайте мне, пожалуйста, чужих цитат.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от декабря 24, 2014, 18:04
В польском тоже эта "метатеза", причём ещё и с позднейшим m>n.
Не понял. Пол. niedźwiedź < *medvědь.
Метатез тут не вижу.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от декабря 24, 2014, 18:04
Это популярная гипотеза, но беда в том, что это единственное образование по такой модели.
По какой модели? Основа *medu- (ср. медвяный) + основа *ēdi-. Обычное основосложение. Тут только отличие в том, что вместо соединительного -o- имеется -u-, так как это u-основа.

В греческом абсолютно так же, если первое слово — u-основа, то вместо соединительного гласного -о- имеем -u-. Напр. ὀξύτονος. Могу привести и пример на зияние -ue-: ταχυεργία. Идентично славянскому *meduēdis. Есть такие сложения и с корнем *medhu: μεθυπλήξ «опьянённый вином».

Единственное образование «по такой модели» в славянском — потому что u-основ не так много, да и то половина перешла в o-основы.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Что касается деривации от мёда, нашёл ирландское milchobur «мёдохот».

Есть ещё есть финское поэтическое mesikämmen, букв. «мёдоладонь» (в вепском, похоже, стандартное слово для медведя).
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Цитата: Bhudh от декабря 24, 2014, 18:16
И основа медв-, медов- тоже только в этом слове выделяется?
Не надо путать словосложение с добавлением суффикса.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 25, 2014, 01:47
Не понял. Пол. niedźwiedź < *medvědь.
Метатез тут не вижу.
Значит, я ошибся в этом примере.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 25, 2014, 02:07
В греческом абсолютно так же, если первое слово — u-основа, то вместо соединительного гласного -о- имеем -u-.
В русском независимо от основы первого слова соединительная гласная всегда o/e или нулевая. Опровергните.
Только не надо подменять факты одного языка фактами другого языка.
Кстати, вариант "медоведь" зафиксирован у Маяковского, в отличие от "медоедь", которого не существует вообще.

Alone Coder

Для надёжности проверил словосложения от u-основ в древнерусском. Используются только -о- и -оу- (мироу-, низоу-, полоу-), никаких -в-.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от декабря 25, 2014, 08:09Не надо путать словосложение с добавлением суффикса.
Где Вы видите суффикс в медв-?
В каких словах ещё есть такой суффикс? Левый, правый, причастия?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: Алексей Гринь от октября 25, 2014, 00:19
Вот бывает сидишь, смотришь передачу про пчёл, вроде всё хорошо, познавательно. Вроде эксперты сидят, что-то рассказывают. Потом — БАЦ! — журналист за кадром: «раньше медведя называли бером, а потом решили назвать "ведмедь" "тот, кто ведает мёд", со временем слога поменялись и стало "медведь"», неожиданный удар по мозгам возвращает с небес на землю — это ТВ, здесь чушь на чуши, поди всё, что я слышал про пчёл — псевда несусвестная и белиберда, но как неэксперту это понять не возможно без подготовки. Или не смотреть ТВ вообще, или смотреть, но при этом заранее обложившись книгами, проверяя каждое утверждение.
По их версии украинский вариант первичен? Приятно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alone Coder

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2014, 13:40
Цитата: Alone Coder от декабря 25, 2014, 08:09Не надо путать словосложение с добавлением суффикса.
Где Вы видите суффикс в медв-?
А где такое образование? Я вообще-то не про него говорил.
Или ты про "медва", из которого легко выводится "медвяный"?

Я не удивлён, что нашлось столько защитников гипотезы, которая требует введения собственной системы словообразования для единственного слова в языке. Ибо знаю про то, что 1) люди воспринимают всё через призму первоначальной информации, 2) не любят менять мнение. На всё это есть ссылки у Майерса.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от декабря 25, 2014, 15:39столько защитников гипотезы, которая требует введения собственной системы словообразования для единственного слова в языке
Христианства, что ли? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

pomogosha

Цитата: Alone Coder от декабря 25, 2014, 15:39
Цитата: Bhudh от декабря 25, 2014, 13:40
Цитата: Alone Coder от декабря 25, 2014, 08:09Не надо путать словосложение с добавлением суффикса.
Где Вы видите суффикс в медв-?
А где такое образование? Я вообще-то не про него говорил.
Или ты про "медва", из которого легко выводится "медвяный"?

Я не удивлён, что нашлось столько защитников гипотезы, которая требует введения собственной системы словообразования
для единственного слова в языке. Ибо знаю про то, что 1) люди воспринимают всё через призму первоначальной информации, 2) не любят менять мнение. На всё это есть ссылки у Майерса.
Поясните, пожалуйста.
Вы отстаиваете *medъ-vědь?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

bvs


pomogosha

Цитата: bvs от декабря 25, 2014, 17:10
Цитата: pomogosha от декабря 25, 2014, 17:09
Вы отстаиваете *medъ-vědь?
По Кодеру, это тоже невозможно.
А как он объясняет мед-у+ниц-а ? (про-ник-а-ть, ник-л-ый, ник-ну-ть, про-ниц-а-ть, ниц-#)
Как я понял из его объяснений, д. б.: *медоница или медяница (есть, но не растение), или *меденица?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Алалах

Offtop
Цитата: Zhendoso от декабря 24, 2014, 18:29
Цитата: Awwal12 от октября 26, 2014, 06:57
Я и не смотрю ТВ. :)
Такая же фигня. Разве что "Ходячих мертвецов" (подсел летом) на фоксе. Но сейчас они взяли перерыв, так что и не включаю совсем.
Вот мы и узнали кто в действительности смотрит зомбоящик!!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

pomogosha

Цитата: Алалах от декабря 25, 2014, 17:40
Offtop
Цитата: Zhendoso от декабря 24, 2014, 18:29
Цитата: Awwal12 от октября 26, 2014, 06:57
Я и не смотрю ТВ. :)
Такая же фигня. Разве что "Ходячих мертвецов" (подсел летом) на фоксе. Но сейчас они взяли перерыв, так что и не включаю совсем.
Вот мы и узнали кто в действительности смотрит зомбоящик!!
Zhendoso посматривает ;)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от декабря 25, 2014, 15:39
Я не удивлён, что нашлось столько защитников гипотезы, которая требует введения собственной системы словообразования для единственного слова в языке
Никто никакую систему не вводил, так как это обычное словообразование для индоевропейского языка. Славянский не существует в сферическом вакууме.

В славянском такое слово единственное (возможно и нет, я уверен, что есть хотя бы ещё один подобный пример, нужно поискать), потому что древних u-основ не так много (которые рано стали сливаться с o-основами), да ещё и так, чтобы в сложении оно соприкасалось с корнем, начинающимся на гласный, чтобы дать -у- > -в-.

Цитата: Alone Coder от декабря 25, 2014, 08:09
В русском независимо от основы первого слова соединительная гласная всегда o/e или нулевая. Опровергните.
Так и тут нулевая тоже. -u- есть часть основы (доказанной на всех ИЕ-языках без редукции и на одкоренных славянских словах, где везде проявляется древний -в-). Опровёрг. Что дальше?

«Соединительная гласная» это ведь по сути осно́вная гласная первого корня. В древних ИЕ языках, если у первый корня основа на -i- или на -u-, то эта основа и является «соединительной гласной». Если слово атематической, то соединительных гласных нет вообще (*demspotis < *dom(s)). Впоследствии, словообразование аналогизировалось по доминантной схеме, и вот в русском мы теперь только -о- и имеем. Но, внезапно, морфологических архаизмов никто не отменял. Их повсюду в языке.

Цитата: Alone Coder от декабря 25, 2014, 08:09
Кстати, вариант "медоведь" зафиксирован у Маяковского, в отличие от "медоедь", которого не существует вообще.
Народную этимологию никто внезапно не отменял. Что дальше? Пойдёте в гугл опять опечатки изучать и делать по ним далеко идущие выводы? Может быть, где-то кто-то опечатался в "медводь". Тот, кто водит мёд. Почва для размышлений ведь.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр