Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*пятница начинается в субботу

Автор ostapenkovr, октября 12, 2014, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: Yitzik от октября 23, 2014, 23:11
Цитата: ostapenkovr от октября 23, 2014, 20:43
Вот, говорят, восьмимесячные - не выживают. :umnik:
Я восьмимесячный. Мой младший сын - тоже. Сейчас ему 9 с половиной лет. До сих пор живём, чо.
Ицык, вашу нацию таки палкой не убьёшь.  :P

mnashe

Цитата: Yitzik от октября 23, 2014, 23:11
Я восьмимесячный. Мой младший сын - тоже. <...> До сих пор живём, чо.
И моя первая жена.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 24, 2014, 07:30
Просто сама система (что год начинается не с первого месяца) наводит на мысль, что календарь менялся (или начало года сдвигали).
Так я же говорю: понятие «начала года» и счёт месяцев не синхронны. Видимо, они никогда не использовались одновременно. Мы просто наблюдаем сейчас разные исторические слои, и может показаться, что есть противоречие.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ostapenkovr

Мэнашше, вопрос к Вам. Как химик - химику. Должна же быть какая-то физическая причина отсчёта нового года с первого сентября. Но я её пока не вижу.  :-\

Вот если был это был день равноденствия, который определялся наземными обсерваториями - было бы понятно.

Кстати сказать, у нас, в районе Пятигорска обнаружили (спутниковая съёмка) целых три таких обсерватории.

ivanovgoga

Цитата: ostapenkovr от октября 24, 2014, 08:30
Мэнашше, вопрос к Вам. Как химик - химику. Должна же быть какая-то физическая причина отсчёта нового года с первого сентября. Но я её пока не вижу.  :-\
Вот если был это был день равноденствия, который определялся наземными обсерваториями - было бы понятно.
Кстати сказать, у нас, в районе Пятигорска обнаружили (спутниковая съёмка) целых три таких обсерватории.
а чем вам это объяснение не ндравица?
Цитата: ivanovgoga от октября 23, 2014, 22:48
Начало нового года на седьмой месяц(через пол года) может как-то связано с
Цитировать4 раза солнце меняло направление движения, дважды вставая там, где теперь садится, и дважды садясь там, где ныне восходит...
:uzhos: :3tfu:
Если переворот планеты и Великий Потоп это реальный факт из прошлого, то раньше сентябрь был первым весенним месяцем и есессено был первым месяцем года. А затем стал месяцем осенним - то есть седьмым, но продолжил считаться началом года. Китайцы подкорректировали свой календарь, а семиты-нет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ostapenkovr от октября 24, 2014, 08:30
Должна же быть какая-то физическая причина отсчёта нового года с первого сентября.
А у кого так? :what:
У евреев начало года в среднем попадает на равноденствие или немного раньше.
В этом году (5775) — 25 сентября.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott


Aleqs_qartveli

Цитата: mnashe от октября 23, 2014, 21:32
... праздник под названием «Новый год» или даже «рош ɦашшана» (=глава года) ...
Ага. Ну, вот "глава года" - это уже как боле логично звучит. Такому дню вовсе не обязательно быть первым по хронологии.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Лаокоон

Цитата: Red Khan от октября 22, 2014, 13:28
Цитата: ivanovgoga от октября 21, 2014, 18:01
А вы думаете школьный новый год почему в России начинается с 1 сентября?
Я всегда думал что летние каникулы изначально были для того, чтобы дети родителям на полях помогали.
Так и есть, разве нет? Даже в наши времена дач, участков, огородов за городом. Сорняки полоть и грядки поливать в состоянии даже городские дети.

Цитата: mnashe от октября 24, 2014, 08:13
Цитата: Yitzik от октября 23, 2014, 23:11
Я восьмимесячный. Мой младший сын - тоже. <...> До сих пор живём, чо.
И моя первая жена.
А я даже до 7 месяцев чуть не дотянул. Проблемы со здоровьем в детстве были, но вытянули, разве что очки ношу всю жизнь с раннего возраста. В остальном хоть в космонавты.

From_Odessa

У иудеев, скорее, суббота начинается в пятницу, если говорить о наших днях )

From_Odessa

Цитата: ostapenkovr от октября 24, 2014, 08:30
Должна же быть какая-то физическая причина отсчёта нового года с первого сентября.
Цитата: mnashe от октября 24, 2014, 08:52
А у кого так?
Есть подозрение, что вопрос был о начале учебного года. Хотя нет, там вроде все понятно. Странно...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр