Какие учебники литературного арабского языка Вы бы посоветовали?

Автор ABCD, октября 20, 2014, 21:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ABCD

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Меня интересует вопрос: какие бы учебники литературного арабского языка Вы бы посоветовали?

unlight

Если знать количество и разброс по качеству и направленности учебных материалов, которые доступны сейчас в интернете (не говоря уже о тех, которые доступны только в магазинах), ответить на этот вопрос сложно. Приведу примерный список того, что можно скачать на разных сайтах.

Madina Course (The Arabic Course for English-Speaking Students) - насколько я понимаю, этот курс чаще всего рекомендуют мусульманам, желающим изучить арабский, но я там не заметил какой-то особенной исламской направленности, поэтому вполне можно использовать и для светских целей. Курс для тех, кто знает только алфавит, все развивается достаточно медленно, продуманно, маленькими темками, очень много упражнений на каждую, в общем, для тех, кто не хочет торопиться или кому не очень даются иностранные языки. Три книги для учащихся + три книги для учителя. Самое главное - этот курс не задумывался как самоучитель, поэтому по идее по нему нужно заниматься с учителем. К счастью, есть сайт http://www.lqtoronto.com/downloads.html, на котором в свободном доступе выложены как сами книги, так и огромный упорядоченный видеокурс на английском по всем трем книгам, который можно скачать или смотреть на сайте. Практически то же самое, что с учителем. Из минусов - наверно, отсутствие лексики, связанной с техногенной повседневностью. Кого-то отпугнет то, что книги для учащихся полностью на арабском, но если смотреть видеокурс - это совсем не страшно.

Al-`Arabiyyatu Bayna Yadaik (Arabic Between Your Hands) - еще один курс на арабском. Он больше размером, чем мединский, и мне кажется, там похуже с подачей материала, но утверждать не буду, т.к. внимательно не смотрел. Видеокурс с преподавателем есть на ютубе.

Mastering Arabic, Mastering Arabic 2 - англоязычный курс для самых начинающих. Уроки составлены легко, с долей юмора, много упражнений, есть страноведческая информация. Однако к концу первой части так и не можешь составить более-менее связный текст. Советовал бы для общего ознакомления с принципами арабского языка.

продолжение следует.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Skvodo

Цитата: unlight от октября 22, 2014, 00:32
так и огромный упорядоченный видеокурс на английском по всем трем книгам,
Видео на русском для мединского курса тоже есть, на ютюбе или здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3159615

unlight

Arabic Tutor - как мне показалось, достаточно хардкорный учебник грамматики в четырех томах. Лаконичное изложение материала, чистая грамматика без диалогов, картинок и подобного. По два-три упражнения после каждого урока. В начале это "перевести предложения на арабский" и "перевести предложения на английский", потом добавляются вещи посложнее типа "составить предложение" и "заполнить пропуски", к концу четвертого тома уже надо переводить вещи типа писем халифов, древних стихотворений и т.д. Тексты в упражнениях и словарь в основном на околоисламскую тематику. В общем это скорее большой грамматический справочник, оформленный в виде учебника, так что для какой-то аудитории подойдет, для какой-то - нет. Интересен еще тем, что в больших количествах вводит арабские грамматические термины.

Modern Standard Arabic Elementary / Intermediate (также известный как Michigan Course). Огромный американский учебник в лучших традициях начала 80-х, когда никаких коммуникативных подходов с красивыми картинками во всю страницу еще не изобрели. Сначала на протяжении 10 уроков учимся произносить звуки. Потом начинается основной курс, в каждом уроке текст, словарь, средних размеров кусок грамматики и дрилл-дрилл-дрилл... Учебник просто огромный - 4 тома основной части (45 уроков Elementary и 30 уроков Intermediate) плюс целый отдельный том дриллов - в общей сложности все это занимает под 2000 страниц. К курсу есть озвучка - у меня это 403 файла (!). Я видел на каком-то форуме человека, который утверждал, что одного этого учебника ему хватило, чтобы выучить язык так, что больше собственно ничего не потребовалось.

Living Language Ultimate Arabic Beginner - Intermediate. Довольно современный учебник, с диалогами, практической транскрипцией, тематическими уроками типа "Enjoy Your Meal!", кусочками лингвострановедения и т.п. Но интересен он не этим, а тем, что в нем делается попытка совместить учебник MSA и учебники диалектов. Сделано это просто: сначала 15 уроков стандартного арабского, чтобы создать грамматическую базу, а потом по 5 уроков каждого из четырех диалектов: египетского, иракского, ливанского и саудовского, в которых показано, как эта база реализуется для данного диалекта. В каких-то широких пределах языком по этому учебнику не овладеешь, но для любителей диалектов и разговорных норм будет очень интересно.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Wellenbrecher


ali_hoseyn

Иногда, при наличии светлой головы, учебник лучше репетитора. А то бывает всякое.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

я не еврей, но дам рекомендацию в стиле Соломона - оптимальный вариант иметь хороший учебник и небыдло-носителя, чтоб не только материться научил.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ABCD

unlight, спасибо за информацию.
Но нет ли каких-нибудь хороших учебников по арабском у на русском языке?
(Я английский знаю, но мне приятнее читать учебники на русском языке).

unlight

Цитата: ABCD от октября 25, 2014, 23:15
Но нет ли каких-нибудь хороших учебников по арабском у на русском языке?
В русскоязычном ассортименте я не очень разбираюсь. Я видел учебники Кузьмина, Ковалева-Шарбатова, Шагаля и Лебедева-Тюревой - как мне показалось, все это образцы классического подхода к учебникам ин.яз., т.е. как мичиганский курс, только поменьше и поскучнее. Какие из них лучше-хуже - не могу сказать. Кузьмин вроде похардкорнее, в К.-Ш. побольше воды... Еще есть "Интенсивный курс арабского языка" Ибрагимова - его интенсивность заключается в том, что там материал сваливается в кучу и один урок занимает столько места, сколько четыре урока в обычных учебниках. Так называемый "Самоучитель арабского" Болотова - это страшная книга, в которой людям, которые ни в зуб ногой в языке, в первом уроке предлагаются фразы вроде "Да, это прямой рейс, без промежуточной посадки", "Могу ли я поменять дату вылета при необходимости" и "Рейс №310 откладывается из-за плохих метеоусловий". Для лингвогиков есть еще отличная книга "Справочник по грамматике литературного арабского языка" Чернова - это успешный эксперимент на тему "Что будет, если для изложения грамматики нарисовать 450 страниц табличек, стрелочек и диаграмм". Отличная грамматика, но больше имхо она подходит для созерцания, чем для пользования :) Может, кто-то еще может поподробнее рассказать об этих или других русскоязычных ресурсах...
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Neeraj

Наверное, самая свежая ( вышла в этом году ) грамматика... ЧТО внутри - не в курсе...

smith371

Цитата: unlight от октября 26, 2014, 13:15
Кузьмин вроде похардкорнее,

да, Кузьмин - это галопом по Европам с пропуском многих важных тем. ну и масса новых слов к урокам. по Кузьмину можно заниматься только при наличии грамматики в отдельном томе. а про правила, когда танвин не произносится, у него вообще непонятно. я остановился на полпути и решил к этому пособию не возвращаться.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Basil

Кто-нибудь сталкивался с этим учебником? Есть мнение, насколько он хорош для intermediate уровня? Или он все же для начинающих?

Учебник арабского языка для русскоговорящих. Третий и четвертый уровень (+ CD-ROM)
Год выпуска   2013
ISBN   978-5-91501-027-6
Составители   Али Салим Асад, Витольд Либо



--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

И еще вопрос вдогонку, большого арабско-русского словаря нет в природе? На Озоне ничего не находится. Белкин у меня есть, но я чувствую, что из него вырос.

Баранова давно не переиздают? 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Rafiki

Цитата: Basil от марта 24, 2017, 02:56
И еще вопрос вдогонку, большого арабско-русского словаря нет в природе? На Озоне ничего не находится.
Хм, вообще-то на Озоне сами словари есть, но их нет в наличии, никаких. Соответственно, нет и цен. Но есть ещё такой и такой словари, возможно, вас заинтересует.

Neeraj

Цитата: Basil от марта 24, 2017, 02:56
И еще вопрос вдогонку, большого арабско-русского словаря нет в природе? На Озоне ничего не находится. Белкин у меня есть, но я чувствую, что из него вырос.

Баранова давно не переиздают? 
Если нужен именно Баранов, то  поищете на //alib.ru ( там есть издания разных годов )

Basil

Цитата: Rafiki от марта 24, 2017, 15:55
Но есть ещё такой и такой словари, возможно, вас заинтересует.
У меня есть Белкин, поэтому интересует полный словарь.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Rafiki

Цитата: Basil от марта 24, 2017, 20:40Спасибо, но эти, к сожалению, не доставляют за границу.
Хм, тогда вам лучше поискать на E-Bay, наверное. Или по автору.

P.S.
http://bars.org.ru/ - онлайн-словарь. Насколько большой - не знаю.

UPD:
Вот здесь доставляют за границу:
http://my-shop.ru/shop/books/1076378.html
http://kulik.zakupka.com/p/557901-bolshoy-arabsko-russkiy-i-russko-arabskiy-slovar/

Basil

Цитата: Basil от марта 24, 2017, 02:56
Кто-нибудь сталкивался с этим учебником? Есть мнение, насколько он хорош для intermediate уровня? Или он все же для начинающих?

Учебник арабского языка для русскоговорящих. Третий и четвертый уровень (+ CD-ROM)
Год выпуска   2013
ISBN   978-5-91501-027-6
Составители   Али Салим Асад, Витольд Либо
Повторю вопрос, поскольку никто не ответил. Ну и кратко впечатление от него хотелось бы.

Я закончил первые 15 уроков MSA по учебнику Living Language, попытался перейти на учебник Ковалева-Шарбатова, но как-то очень туго идет после более-менее современного живенького курса разговорной направленности.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Букволюб

Цитата: unlight от октября 26, 2014, 13:15Я видел учебники Кузьмина, Ковалева-Шарбатова, Шагаля и Лебедева-Тюревой - как мне показалось, все это образцы классического подхода к учебникам ин.яз., т.е. как мичиганский курс, только поменьше и поскучнее. Какие из них лучше-хуже - не могу сказать. Кузьмин вроде похардкорнее, в К.-Ш. побольше воды... Еще есть "Интенсивный курс арабского языка" Ибрагимова - его интенсивность заключается в том, что там материал сваливается в кучу и один урок занимает столько места, сколько четыре урока в обычных учебниках. Так называемый "Самоучитель арабского" Болотова - это страшная книга, в которой людям, которые ни в зуб ногой в языке, в первом уроке предлагаются фразы вроде "Да, это прямой рейс, без промежуточной посадки", "Могу ли я поменять дату вылета при необходимости" и "Рейс №310 откладывается из-за плохих метеоусловий". Для лингвогиков есть еще отличная книга "Справочник по грамматике литературного арабского языка" Чернова - это успешный эксперимент на тему "Что будет, если для изложения грамматики нарисовать 450 страниц табличек, стрелочек и диаграмм". Отличная грамматика, но больше имхо она подходит для созерцания, чем для пользования

Какой есть русскоязычный учебник где хотя бы основная грамматика вся транскрибируется?
Также желательно с крупными арабо-буквами. Скачах учебники Юшманова, затем в Шагаля, но там и там буквы не всегда можно разобрать, даже накручивая масштаб.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Basil

Цитата: Букволюб от января 22, 2018, 04:33
Какой есть русскоязычный учебник где хотя бы основная грамматика вся транскрибируется?
Также желательно с крупными арабо-буквами. Скачах учебники Юшманова, затем в Шагаля, но там и там буквы не всегда можно разобрать, даже накручивая масштаб.
У Ковалева-Шарбатова хорошее качество арабского шрифта (по крайней мере, в 3-м издании) и транскрибирована грамматика (в основном) и поурочные словники. 
Опять же, может проблема в качестве скана, а не оригинала?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Букволюб

Скачах Ковалева-Шарбатова  3-е издание (1998). Но шрифт для меня всё равно мелковат (я ж не натив). С транскрипцией могу расшифровать, но если её нет, то порой увы. Нп. на скане... Но таки спасибо за ответ.
(Как только арабы свободно читают такую мелкоту?)
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Basil

Цитата: Букволюб от января 23, 2018, 06:36
Скачах Ковалева-Шарбатова  3-е издание (1998). Но шрифт для меня всё равно мелковат (я ж не натив). С транскрипцией могу расшифровать, но если её нет, то порой увы. Нп. на скане... Но таки спасибо за ответ.
(Как только арабы свободно читают такую мелкоту?)
Ну, скажу из личного опыта, все становится легче, когда набирается "избыточность". Но это не только с арабской письменностью так.
У меня была та же проблема когда-то, арабский шрифт казался слишком мелким, чтобы отличать похожие буквы. Но когда начинаешь узнавать слово целиком (и ведь так мы читаем на родном или хорошо знакомом языке), то распознавание наше автоматически отбрасывает невозможные варианты. 

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Букволюб от января 23, 2018, 06:36
Но шрифт для меня всё равно мелковат (я ж не натив). С транскрипцией могу расшифровать, но если её нет, то порой увы. Нп. на скане... Но таки спасибо за ответ.
(Как только арабы свободно читают такую мелкоту?)
Надо выбирать из того, что там может быть над алифом в этой позиции. Какие варианты, из чего выбирать?  :smoke:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр