Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркская сингармоничица

Автор Devorator linguarum, октября 19, 2014, 18:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Что-то похожее я уже делал:
Традиционалистская сингармонистическая тюркская латиница без диакритик

Но сейчас по-другому. Фишка в том, чтобы гласные в аффиксах писались одновариантно, но их чтение определялось особыми правилами, причем в применении к разным языкам правила могут быть разными (варьирование двух или четырех гласных), но написание останется одинаковым. Согласные пока буду писать как в современном турецком.

В первом слоге:
aj [e]
oj [ö]
uj [ü]
ij
i [ı]

В непервых слогах чтение зависит от сингармонизма:
a [a], [e]
e [ı], , , [ü]

Если в слове ломаный вокализм, между слогами с гласными разного ряда вставляется апостроф.

Şijmde sijz, bu la'ten alfa'basenen nasel ijşladeğene gojrep anlaya'belersenez. Bune bajğane'yormesenez?

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2014, 18:32
Если в слове ломаный вокализм, между слогами с гласными разного ряда вставляется апостроф.

:no:

1. Апостроф внутри слова — всегда зло. О причинах говорилось многократно.
2. Если у вас первый слог сингармонической последовательности маркируется отдельно, почему в словах с ломанным вокализмом просто не обозначать новую последовательность отдельно, не внося никаких левых апострофов?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2014, 18:47
2. Если у вас первый слог сингармонической последовательности маркируется отдельно, почему в словах с ломанным вокализмом просто не обозначать новую последовательность отдельно, не внося никаких левых апострофов?
НЯП, маркируется только переднерядность для первого слога. Т.е. переход на заднерядность внутри слова не получится так маркировать просто потому, что нет специальной буквы для заднерядности.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

А почему бы не использовать более традиционно выглядящие буквосочетания типа ae, oe, ue, ie, а в непервых слогах соотв. буквы a и i?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum

Цитата: Toman от октября 19, 2014, 18:55
А почему бы не использовать более традиционно выглядящие буквосочетания типа ae, oe, ue, ie,
Это у меня уже было (см. ссылку в начале первого поста).

Цитата: Toman от октября 19, 2014, 18:55
а в непервых слогах соотв. буквы a и i?
В непервых слогах a и так используется, а вот i не хочу, потому что варианты гласных могут быть и губными, а i и ij в первом слоге употребляются только для негубных гласных.

Toman

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2014, 19:06
а вот i не хочу, потому что варианты гласных могут быть и губными, а i и ij в первом слоге употребляются только для негубных гласных
Не понимаю логики. Если буква e может обозначать 4 гласные по сингармонизму, то почему это же не может делать буква i? Буква a, которую вы используете, между тем, тоже может обозначать губные гласные, если в этом языке губной сингармонизм затрагивает и открытые тоже. А в первом слоге она же - сугубо негубная. Ну и в чём разница? Ну и вот это
Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2014, 18:32
aj [e]
опять же 9-10-фонемные варианты этим накрыли, как в том же татарском при таком раскладе Ә от И и А от ЫЙ отличать?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Тайльнемер

А что если так:
В «первых» слогах:
a [a] aj [e]
o [о] oj [ø]
i [ɯ] ij
u uj [y]
В «непервых» слогах:
e [a, e]
y [ɯ, i, u, y]

Тогда апострофа не надо.

bvs

Лучше взять немецкий вариант: ae, oe, ue, ie. В непервых слогах а, i.

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от октября 19, 2014, 18:52
НЯП, маркируется только переднерядность для первого слога. Т.е. переход на заднерядность внутри слова не получится так маркировать просто потому, что нет специальной буквы для заднерядности.

Я отвлёкся и не дописал сообщение: обозначение заднерядности нужно ввести. Естественно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от октября 19, 2014, 20:18
А что если так:
В «первых» слогах:
a [a] aj [e]
o [о] oj [ø]
i [ɯ] ij
u uj [y]
В «непервых» слогах:
e [a, e]
y [ɯ, i, u, y]

Тогда апострофа не надо.

Я бы заменил uj на y, в вместо y непервых слогов — w. А aj, oj, ij — на ae, oe, ie, а e непервых слогов — на i.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр