Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ы

Автор Karakurt, октября 17, 2014, 04:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 18, 2014, 23:11
Цитата: zwh от октября 18, 2014, 23:03
Просто не знал, как эго там искать. А как звучит, всё равно не понял (примеров из русского или английского нима).
Скажите (этот звук, надеюсь, вы таки умеете произносить?), и во время произнесения расслабьте губы.
А, так это просто такой ошвашенный всего лишь?

Кстати, пример прослушать не смог -- с Виндой траблы, видать...

mnashe

Цитата: zwh от октября 19, 2014, 08:50
А, так это просто такой ошвашенный всего лишь?
Почему ошвашенный? Заднесть-то у него чёткая, только огубленности он лишён.
Этот звук есть в японском (и в корейском, китайском?).
В транскрипциях его передают как «u», поскольку там нету.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: zwh от октября 19, 2014, 08:50с Виндой траблы, видать
Кодеки поставьте, Винда из коробки ogg не умеет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ыняша

Цитата: Wolliger Mensch от октября 18, 2014, 20:34
Цитата: Ыняша от октября 18, 2014, 20:19
Я не хочу быть Iняшей, ведь я же Ыняша, а не какой-нибудь Иняша.
Если завтра вы захотите быть Үняшей или Өняшей, или Ӕняшей?
Вот и я о том. Сейчас Ы любой русский человек может выделить в потоке речи, произнести, и составить слово Ыняша с неё начинающееся, а вы предлагаете сделать её "несуществующей" как Ө или Ү.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от октября 19, 2014, 10:23
Вот и я о том. Сейчас Ы любой русский человек может выделить в потоке речи, произнести, и составить слово Ыняша с неё начинающееся, а вы предлагаете сделать её "несуществующей" как Ө или Ү.

1. Далеко не любой.
2. Те, кто могут, делают это в результате школьного обучения: в школе проходят букву ы и называют её [ɨ] — единственное слово (не считая производных от него), где этот звук является фонемой. Если завтра в школе начать преподавать букву, скажем, ү, называя её [y], то школьники будут выделять этот звук, а потом из некоторых из них вырастут филолухи, которые начнут парить мозги, что есть в русском фонема /y/, которую они будут активно проталкивать в фонематическую систему языка.
3. То есть, если нельзя стандартными средствами будет записать [ɨnʲæʃə] — это беда, а что нельзя записать стандартными средствами куда более употребительные в русском англоязычные названия с [θ] — это плевать? Я что-то не замечал от вас предложений ввести буквы для всех возможных звуков, которые оказионально могут встречаться в русской речи. Эгоизм-с. :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2014, 10:52
3. То есть, если нельзя стандартными средствами будет записать [ɨnʲæʃə] — это беда, а что нельзя записать стандартными средствами куда более употребительные в русском англоязычные названия с [θ] — это плевать? Я что-то не замечал от вас предложений ввести буквы для всех возможных звуков, которые оказионально могут встречаться в русской речи. Эгоизм-с. :negozhe:
Чё это они вдруг "куда более употребительные", если мы этот звук не произносим?

Ильич

Попробую спросить ещё раз.
Ы произносили как дифтонг ɯ̆ɨ, а потом как дифтонг ɨi?
Если да, то когда этот переход произошел и когда пропало i?

Karakurt


wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2014, 10:52
2. Те, кто могут, делают это в результате школьного обучения: в школе проходят букву ы и называют её [ɨ] — единственное слово (не считая производных от него), где этот звук является фонемой. Если завтра в школе начать преподавать букву, скажем, ү, называя её [y], то школьники будут выделять этот звук, а потом из некоторых из них вырастут филолухи, которые начнут парить мозги, что есть в русском фонема /y/, которую они будут активно проталкивать в фонематическую систему языка.
А в именах собственных иноязычного происхождения, начинающихся с Ы, этот звук является фонемой?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр