Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Великое Княжество Литовское

Автор Kaze no oto, октября 16, 2014, 16:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2014, 18:08
Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:04
Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2014, 15:35
Ассимиляция славян пралитовскими племенами до XV в. крайне маловероятна по вполне конкретным типологическим причинам
А пралитовскими нет, а вот пралатышскими (район современного Даугавпилса) - вполне. Латгальцы весьма пассионарным народом когда-то были
Давайте всё-таки без гумилевщины.  :3tfu:
И вы ж сами писали про межконфессиональные браки.0
Дело в том, что в Латгалии, ещё до "официального" крещения латышей существовали весьма интересные государства - княжества (?) Йерсики (Герсики) и Талавы. Заправляли там по всему князья полоцкого происхождения, но, по всей видимости, по той же схеме, что и киевские князья норманского происхождения. В нескольких поколениях они сохраняли свой язык, но потом растворились в "туземной" массе. Так вот я имею подозрение, что подданые Йерсики и Талавы были православными, и мешаться с соседствующими кривичами им ничто не мешало. Латгальцы так живо плодились, что когда крестоносцы утопили в крови восстания земгальцев (13 век, Намейсис и Ко), то они смогли латгальцами заселить практически всю сегодняшнюю Латвию за исключением северо-восточного угла. Трудно понять откуда у латгальцев был такой демографический взрыв, если не принять, что они втихоря ассимилировали полочан к востоку от себя, двигаясь по Даугаве/ Двине.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:11
А для меня очевидно, что русины в 13-14 веках в Литве были в качестве тягловой силы, не более. Русинский язык занял те позиции, которые занял, только и исключительно из-за похожести на польский и поэтому мог служить лингва франка в польско-литовских отношениях. Если бы Литва крестилась из рук немцев (а до этого было недалеко несколько раз, и с Миндаугом, и с Витаутом), то ничего бы русинам не светило.
В наше время любой может уверенно излагать свою версию. :)
Но вот факт, что представители правящей династии принимали православие, говорит о том, что "русское влияние" было огромным. Не говоря уже про то, что и сохраняла вес и традиционная знать.
W

Yitzik

Балто-славянский срачик устроили. Придурки, прости Г-споди.
Какая фиг разница? Те люди и те державы давно умерли. De mortuis, как вы знаете, aut bene, aut nihil.
А вот то, что сейчас, в наши дни, нужно более тесное единение народов Балто-Черноморской дуги: Латвии, Литвы, Белоруссии, Польши, Украины, Молдавии - эту мысль сто́ит подумать. Мне она очень по нраву. А пересремся - схавают поодиночке. И накакая Ната не поможет.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

piton

Цитата: Yitzik от декабря 31, 2014, 18:39
сейчас, в наши дни, нужно более тесное единение народов Балто-Черноморской дуги: Латвии, Литвы, Белоруссии, Польши, Украины, Молдавии - эту мысль сто́ит подумать.
Под скипетром царя восточнаго, православнаго .
W

Rōmānus

Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 18:19
Романус, а влияние славянского на латышский кто-нибудь изучал, он местами как-то ближе литовского получается.
Кроме лексики, никакого влияния славянского ни на латышский, ни на литовский нет. Есть определённые явления в грамматике, которые появились буквально недавно, в советский период, но они успешно теперь выветриваются. У нас по лексикону человека можно практически безошибочно определить, кому больше 50, а кому меньше. Разница очень тонкая, в (не)использовании русских кáлек. Например, слово lygsvara "равновесие" (lygus - равный, svoris - вес) заменилось pusiausvyra (pusė - половина, svirti - крениться, наклоняться). Или savistovus "самостоятельный" (savo - свой, stovėti - стоять) заменилось savarankiškas (ranka - рука). Есть и ещё более тонкие отличия. В русском языке слово "состав" значит 2 вещи: химический состав и состав из вагонов. Так и в литовском было со словом sąstatas (statyti - ставить). Теперь это слово употребляется только в ж/д значении, а для состава веществ используется слово sudėtis (от глагола sudėti - сложить (вместе, в кучу)).
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 18:33
Но вот факт, что представители правящей династии принимали православие
Ну что за нигилизм исторический!!!  :down: Когда же это правящая династия в ВКЛ приняла "православие", что за бред? Литва крестилась в католичество, если кто не в курсе.
Цитироватьговорит о том, что "русское влияние" было огромным
Ну и где это "влияние", если Литва крестилась в к-а-т-о-л-и-ч-е-с-т-в-о?  :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Yitzik

Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 17:41
Был бы один гэкающий и чэкаюшчый русский народ. Была б совсем другая история.  И не факт, что это была б
лубочная Россиюшка с цыганами, ярмаркой и медведем.

Цитата: Pawlo от декабря 31, 2014, 16:38
доживи ВКЛ как самосоятельная страна(без критической политической и культурной завиисмости от Польши я имею ввиду) до модерных времен(18-19вв). Для меня очевидно что когда пришло бы время создавать массовую школу, общенародную литературу и т п ее создали бы на славянской основе а не на балтийской.

Согласен на сто с лишним процентов.
И, кстати, я бы с удовольствием жил в такой стране.
Там, заодно, явно и еврейский элемент был бы немалый.
Даёшь портал в альтернативные миры, блин!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Лом d10

да я не про кальки, я про действительное имевшее место быть влияние, даже процессы похожие происходили.

Yitzik

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 18:42
Под скипетром царя восточнаго, православнаго .
А может вам еще и морду мёдом намазать?

К сожалению, полноценный ответ может привести к выписке баллов. Питоша, я почему-то о тебе лучшего мнения был.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Rōmānus

Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 18:48
да я не про кальки, я про действительное имевшее место быть влияние, даже процессы похожие происходили.
Например?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:45
Цитата: piton от декабря 31, 2014, 18:33Но вот факт, что представители правящей династии принимали православие
Ну что за нигилизм исторический!!!  :down: Когда же это правящая династия в ВКЛ приняла "православие", что за бред? Литва крестилась в католичество, если кто не в курсе.
Блн, а кем были князья Вишневецкие, обратившиеся в католицизм в XVII в.? А князья Дмитрий и Андрей Ольгердовичи, герои Куликовской битвы?
W

piton

Цитата: Yitzik от декабря 31, 2014, 18:50
Питоша, я почему-то о тебе лучшего мнения был.
Как тот попугай из клетки: "Тигру в зоопарке мяса недодают!"
W

Awwal12

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:28
Так вот я имею подозрение, что подданые Йерсики и Талавы были православными
Ну, на подозрениях далеко не уедешь. Тут хотя бы археологию надо привлекать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алалах

Offtop
Цитата: piton от декабря 31, 2014, 18:42
Цитата: Yitzik от декабря 31, 2014, 18:39
сейчас, в наши дни, нужно более тесное единение народов Балто-Черноморской дуги: Латвии, Литвы, Белоруссии, Польши, Украины, Молдавии - эту мысль сто́ит подумать.
Под скипетром царя восточнаго, православнаго .
Вовку на царство!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лом d10

Цитата: Yitzik от декабря 31, 2014, 18:39
Балто-славянский срачик устроили. Придурки, прости Г-споди.
Какая фиг разница? Те люди и те державы давно умерли. De mortuis, как вы знаете, aut bene, aut nihil.
А вот то, что сейчас, в наши дни, нужно более тесное единение народов Балто-Черноморской дуги: Латвии, Литвы, Белоруссии, Польши, Украины, Молдавии - эту мысль сто́ит подумать. Мне она очень по нраву. А пересремся - схавают поодиночке. И накакая Ната не поможет.
:D и даже если схавают, то что? у меня нет родственников американских банкиров, хотя... , но даже если бы были, в чем цимес?

Rōmānus

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 18:51
Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:45
Цитата: piton от декабря 31, 2014, 18:33Но вот факт, что представители правящей династии принимали православие
Ну что за нигилизм исторический!!!  :down: Когда же это правящая династия в ВКЛ приняла "православие", что за бред? Литва крестилась в католичество, если кто не в курсе.
Блн, а кем были князья Вишневецкие, обратившиеся в католицизм в XVII в.? А князья Дмитрий и Андрей Ольгердовичи, герои Куликовской битвы?
Не знаю, кем были эти товарищи, но явно не "правящей династией"  :D То, что кто-то был "Ольгердовичем" ни о чём не говорит, так как в те времена у князей было по 10, а то и более детей и они их раздавали направо и налево. Так что оные "Ольгердовичи" вполне могли быть внуками великого князя, то бишь лишь на 1/4 литовцами. Естесно, если свою дочь он отдал в жёны Тверскому князю, та обязана была креститься в православие и детей своих воспитывать в православии. Ни о каком мнимом "влиянии" русинов при дворе ВКЛ это не говорит. Если что, Литва на Куликовом поле не участвовала, так что и знати вкл-овской там не было.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Лом d10

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:50
Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 18:48
да я не про кальки, я про действительное имевшее место быть влияние, даже процессы похожие происходили.
Например?
да знаете вы примеры, убежал салаты рубить. чао.  :)

Yitzik

Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 18:55
и даже если схавают, то что?
Вот ты умный чел, Лом, но дурак. Не понимаешь, почему подавляющее большинство народу в вышеперечисленных странах не хотят под Вовочку ложиться. (Но это уже политика, будь она неладна).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Awwal12

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:45
Цитата: piton от декабря 31, 2014, 18:33Но вот факт, что представители правящей династии принимали православие
Ну что за нигилизм исторический!!!  :down: Когда же это правящая династия в ВКЛ приняла "православие", что за бред?
Принимать не принимала, но отдельные князья и княжичи православными таки становились. Тот же Альгирдас, скажем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:57
Так что оные "Ольгердовичи" вполне могли быть внуками великого князя, то бишь лишь на 1/4 литовцами. Естесно, если свою дочь он отдал в жёны Тверскому князю, та обязана была креститься в православие и детей своих воспитывать в православии.
Ну нельзя же так рогом упираться! О детях князя Тверского речи нет, они-то при чем. Ну а если Гедиминович с титулом князя Полоцкого не представитель правящей династии..
W

piton

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2014, 18:55
Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:28Так вот я имею подозрение, что подданые Йерсики и Талавы были православными
Ну, на подозрениях далеко не уедешь. Тут хотя бы археологию надо привлекать.
В Риге, во храме Марии Магдалины видел стенд, из которого явствует, что начало христианству в Латвии положили русские.
W

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2014, 19:02
Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:45
Цитата: piton от декабря 31, 2014, 18:33Но вот факт, что представители правящей династии принимали православие
Ну что за нигилизм исторический!!!  :down: Когда же это правящая династия в ВКЛ приняла "православие", что за бред?
Принимать не принимала, но отдельные князья и княжичи православными таки становились.
Становились, но именно те, что шли на "экспорт" на восток. В стольных градах Кернаве - Тракай - Вильнюс никогда не правил православный князь!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Цитата: Yitzik от декабря 31, 2014, 18:50
К сожалению, полноценный ответ может привести к выписке баллов. Питоша, я почему-то о тебе лучшего мнения был
Offtop
Не смог сдержаться. :) Полноценный вопрос таковым был, провокационным. Это гуамно ваше держится на одном популярном слове, ни на чем больше.
W

Rōmānus

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 19:07
Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 18:57
Так что оные "Ольгердовичи" вполне могли быть внуками великого князя, то бишь лишь на 1/4 литовцами. Естесно, если свою дочь он отдал в жёны Тверскому князю, та обязана была креститься в православие и детей своих воспитывать в православии.
Ну нельзя же так рогом упираться! О детях князя Тверского речи нет, они-то при чем. Ну а если Гедиминович с титулом князя Полоцкого не представитель правящей династии..
Ну как ребёнок. Если у князя около 7-10 детей, у тех - около 7-10 своих, то получаем почти 50-100 внуков. А престол один. Все 50 - "правящая династия"?  :no:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 19:13
Ну как ребёнок. Если у князя около 7-10 детей, у тех - около 7-10 своих, то получаем почти 50-100 внуков. А престол один. Все 50 - "правящая династия"?
Для внуков так точно. :) Даже в имперские времена внук - "ваше высочество". Просто напомню изначальный тезис - русские в ВКЛ никакой роли не играли, кроме как разве из-за близости их языка к польскому. :)
Я и возражаю, этого не могло быть, раз получатели удела переходили в веру подданных.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр