Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русь, её потомки, терминология и диалекты

Автор Kaze no oto, октября 10, 2014, 07:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Цитата: Алалах от октября 15, 2014, 17:08
Цитата: alant от октября 14, 2014, 23:55
Цитата: Сергий от октября 14, 2014, 23:51
Цитата: alant от октября 14, 2014, 23:49
Цитата: वरुण от октября 14, 2014, 13:32
Естественно, название Древнерусское государство или древняя Русь более правильно, а Киевская Русь анахронизм.
Название древняя Русь предполагает существование современной Руси. Но её нет.  :donno:
Есть. :stop: Вселенская святая Русь как царство Божье на небе и на земле, для всех, а не только для избранных. Хотя конечно - не хотите не верьте. Вольному - воля, спасённому - рай. А особой категории можно верить в вольную Украину.
Нет современного государство с названием Русь. Это древнее название.
Ткните пальцем где на современных картах есть государство с названием Рим?
:) по-русски Римия, на румынском Ромыния.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Kaze no oto

Цитата: वरुण от октября 15, 2014, 13:38
Практически, большую часть времени столица этого государства была не в Киеве, а во Владимирско-Суздальской Земле.
Поясните, пожалуйста, что вы хотели этим сказать?
На протяжении всей истории Киевской Руси (882—1240) столицей был Киев.
Киевская земля была метрополией, а все остальные — её колониями. А Владиморо-Суздальская земля — это вобще фронтир.

Лом d10

Цитата: Ion Bors от октября 15, 2014, 17:08
Цитироватьнет тех настоящих киевлян, спасибо монголо-татарам.
:)
ах, простите, забыл дописать: "с их языком", нет того языка, не существует.

Лом d10

Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 17:23
Цитата: वरुण от октября 15, 2014, 13:38
Практически, большую часть времени столица этого государства была не в Киеве, а во Владимирско-Суздальской Земле.
Поясните, пожалуйста, что вы хотели этим сказать?
На протяжении всей истории Киевской Руси (882—1240) столицей был Киев.
Киевская земля была метрополией, а все остальные — её колониями. А Владиморо-Суздальская земля — это вобще фронтир.
во времена раздробленности колониями Киева?  :o  ::)

वरुण

Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 17:23
На протяжении всей истории Киевской Руси (882—1240) столицей был Киев.
Киевская земля была метрополией, а все остальные — её колониями. А Владиморо-Суздальская земля — это вобще фронтир.
:fp:
Ну вы даете. Это уже что-то с чем-то. Тут уже полное незнание истории. Все слова неверные.

Столица государства находится там где находится стол великого князя - главы государства.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Ion Borș

Цитата: Лом d10 от октября 15, 2014, 17:25
Цитата: Ion Bors от октября 15, 2014, 17:08
Цитироватьнет тех настоящих киевлян, спасибо монголо-татарам.
:)
ах, простите забыл дописать "с их языком", нет того языка, не существует.
:UU:
а я сразу прочёл то что хотел увидеть написанным :) - между строками я не читал
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Geoalex

Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 17:23
Киевская земля была метрополией, а все остальные — её колониями.
Понятия митрополия-колония к реалиям того времени неприменимы. если же говорить про столичность Киева, то реально столицей он перестал быть в середине XI века, хоть и оставался ею формально.

Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 17:23
А Владиморо-Суздальская земля — это вобще фронтир.
Статистика вражеских набегов говорит, что фронтиром был как раз Киев, расположенный у самой границы Руси.

Ion Borș

Цитата: Geoalex от октября 15, 2014, 17:32
Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 17:23
Киевская земля была метрополией, а все остальные — её колониями.
Понятия митрополия-колония к реалиям того времени неприменимы. если же говорить про столичность Киева, то реально столицей он перестал быть в середине XI века, хоть и оставался ею формально.

Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 17:23
А Владиморо-Суздальская земля — это вобще фронтир.
Статистика вражеских набегов говорит, что фронтиром был как раз Киев, расположенный у самой границы Руси.
В соответствии с археологией, в одном месте на Днепре, при готах, славяне жили на левом берегу Днепра, в своём городе (населённом пункте - не помню масштабы поселения), напротив готского города (населённого пункта - не помню масштабы поселения).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

वरुण

Цитата: Geoalex от октября 15, 2014, 17:32
если же говорить про столичность Киева, то реально столицей он перестал быть в середине XI века, хоть и оставался ею формально.

Скорее не формально, а духовно. В Киеве находился митрополит. Поэтому, его объединительную силу признавали все. А столичные функции это все таки светская власть.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Pawlo

 
Цитировать[/ ]
и вообще, если бы не дивергенция XIV-XVII вв., то разговорный украинский отличался бы от СРЛЯ не более, чем севернорусские диалекты.
Вы не учитываете конвергенцию 17в-наше время
без нее и многие фонетические процесы пошгли бы сильней(тот же икавизм) и семантика многих даже общих слов разошлась бы сильней
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Jumis

Цитата: वरुण от октября 15, 2014, 17:28
:fp:
Ну вы даете. Это уже что-то с чем-то. Тут уже полное незнание истории. Все слова неверные.

Столица государства находится там где находится стол великого князя - главы государства.
Цитата: वरुण от октября 15, 2014, 17:42
Скорее не формально, а духовно. В Киеве находился митрополит. Поэтому, его объединительную силу признавали все.

Ну и до кучи... В 1299 році Володимир стає резиденцією (осідком) київських митрополитів.

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Pawlo

Цитата: procyone от октября 15, 2014, 11:02
Цитата: Neska от октября 13, 2014, 07:19
Цитата: Pawlo от октября 13, 2014, 01:17
Великороссы как народ(этнос) сформировались уже после Монгольского нашествия. Или незадолго до того.
Этого не отрицает и российская наука.
Соответственно и государство великороссов не могло существовать до их появления
А украинцы? После того, как Киевщина в XIII веке обезлюдела, с Волыни народ уже в составе ВКЛ и Речи Посполитой начал заново обживать территорию. А уж государство у украинцев только в XX веке появилось.

Сомневаюсь, что Киевщина обезлюдела после нашествия татаро-монгол. Жители Киевщины скорее всего прятались в лесах украинского Полесья. Земля в Украине плодородная, климат хороший. Жители Киевщины восстановили свое население.
Еще в 19 веке толи Антонович толи его ученики писали подробные работы в которых показывали что не было такого периода чтоб Киев как город прекращал свое существованин
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 12:04
Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 12:03
Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 07:58Kaze несет в теме феерический бред, конечно.
Тю, ну я ж вам дал ссылку на карту 1903 года, в РИ составленную. Посмотрите, где там Смоленск.
И диалект там по сути беларуский. Где же бред?
По сути любая граница между русскими и белорусскими диалектами виртуальна.

я предлагаю мерять по твердому Р
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Лом d10

Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 17:50
Еще в 19 веке толи Антонович толи его ученики писали подробные работы в которых показывали что не было такого периода чтоб Киев как город прекращал свое существованин
кто такой Антонович и почему ему надо верить? и что значит продолжал оставаться городом?
(Козельск тоже существует по сию пору))

Лом d10

Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 17:53
я предлагаю мерять по твердому Р
лучше по "дз", тогда белорусский простирается до Малой Польши и дальше  ;D

Jumis

Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 17:53
я предлагаю мерять по твердому Р
А достаточно ли этого? По качеству Г средне-русские говоры противопоставлены южно-русским, так там и еще тьма отличий найдется.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Лом d10 от октября 15, 2014, 17:56
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 17:53
я предлагаю мерять по твердому Р
лучше по "дз", тогда белорусский простирается до Малой Польши и дальше  ;D
Во-во...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Pawlo

Цитата: piton от октября 15, 2014, 13:18
Цитата: procyone от октября 15, 2014, 13:14
Директива о братстве трех славянских народов шла сверху при советах. Рыбаков много в своих работах нафантазировал, чтобы поддержать славянское единство. В Украине получилось то, что получилось. О политике здесь писать не собираюсь.
Правильно. :)
Только директива о братстве имела целью раскол единого народа.
Она имела целью протащить контрабандой старые моксвофильские идеи тогда когда напрямую их в Украине и Беларуси уже не воспринимали.

Советское украинство было весьма искуственным гибридом собственно украинство и малороссийства аналогично советское белорусство было гибридом сосбтвенно белорусства и западнорусизма

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Jumis от октября 15, 2014, 17:59
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 17:53
я предлагаю мерять по твердому Р
А достаточно ли этого? По качеству Г средне-русские говоры противопоставлены южно-русским, так там и еще тьма отличий найдется.
я потому и предлагаю мерять по твердому Р чтобы не прийти к абсурдному выводу что все южнорусское наречие часть белоруссокго языка
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Лом d10

Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 18:01
Цитата: piton от октября 15, 2014, 13:18
Цитата: procyone от октября 15, 2014, 13:14
Директива о братстве трех славянских народов шла сверху при советах. Рыбаков много в своих работах нафантазировал, чтобы поддержать славянское единство. В Украине получилось то, что получилось. О политике здесь писать не собираюсь.
Правильно. :)
Только директива о братстве имела целью раскол единого народа.
Она имела целью протащить контрабандой старые моксвофильские идеи тогда когда напрямую их в Украине и Беларуси уже не воспринимали.

Советское украинство было весьма искуственным гибридом собственно украинство и малороссийства аналогично советское белорусство было гибридом сосбтвенно белорусства и западнорусизма
Павел, это никому не интересно.

Pawlo

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 14:05
Цитата: Pawlo от октября 10, 2014, 16:54
Похорошему надо отправить на мусорку вообще предствление о Древней Руси как о политически культурно и этнически едином госуарстве подобном современным государствам вообще
В XI веке вообще в мире была большая проблема с "государствами, подобными современным".
Политически это таки была общая система, хотя и раздробленная.
ну это само собой
Я вообще как то по приколу применяя теже аругменты которые доказывают единую древнерускую народность "доказал" что вся западная европа тогда одной народностью заселялась ;D ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Ion Bors от октября 15, 2014, 15:08
Цитата: Kaze no oto от октября 10, 2014, 07:42
В русской Википедии по отношению к Украине много необъективного. Так, например, статья про Киевскую Русь там называется «Древнерусское государство».
Offtop
вопрос к тем кто знает
В древнем и в средневековом Киеве была русское (руськое  :)) самосознание? или это тоже современное введение? Есть ссылки?
Когда письменно зафиксировано русское самосознание у жителей Московского Княжества?
вообще искать наицональное  самосознание ранее века хотя бы 16(в восточной Европе лушче позже) малость фриковато
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Jumis

Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 18:01
Она имела целью протащить контрабандой старые моксвофильские идеи тогда когда напрямую их в Украине и Беларуси уже не воспринимали.
1. Что значит "уже": а когда воспринимали?
2. Почему украинский Курск + Киевская Русь — это хорошо, а Московская Русь вкупе с прочими это плохо?

Ответьте хотя бы на первый вопрос. На аромат второго щас набежит наш синяокай гриб-подпиндосовик, мнит ми ся...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Pawlo

Цитата: Jumis от октября 15, 2014, 18:09
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 18:01
Она имела целью протащить контрабандой старые моксвофильские идеи тогда когда напрямую их в Украине и Беларуси уже не воспринимали.
1. Что значит "уже": а когда воспринимали?
2. Почему украинский Курск + Киевская Русь — это хорошо, а Московская Русь вкупе с прочими это плохо?

Ответьте хотя бы на первый вопрос. На аромат второго щас набежит наш синяокай гриб-подпиндосовик, мнит ми ся...
1 а откуда ж я знаю? до начала 20 века массы в истории вообще не участвовали и мнение крестьян 19 века о нциональном вопросе мне енведомо. не факт фто оно вообще было
2 НА тезис об "украиснком Курске" я написал что это перегиб
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Jumis

Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 18:02
я потому и предлагаю мерять по твердому Р
Мало. Это один из частных признаков. Из десятков их. Еще будут?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни