Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dances with Wolves

Автор amamatini, октября 14, 2014, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amamatini

Смотрели ли вы сей фильм? Какие впечатления?

Damaskin

Смотрел в подростковом возрасте, тогда, помню, понравилось.

RockyRaccoon

 У меня впечатления были яркие.
Это же была ещё доинтернетская эпоха. Я и индейцев-то настоящих очень мало видел в фильмах (художественных и документальных), а уж лакотскую речь услышал второй раз в жизни (до этого - в каком-то американском фильме, буквально пару фраз). А какое волнение я испытал, когда услышал вживую знакомые по книгам и лингвистической литературе слова!
А виды Великих Равнин!..
А просто вид индейского лагеря, наполненного обычной индейской жизнью...
А охота на бизонов, знакомая мне по мемуарам Мато Нажина и Чёрного Лося...
В общем, для меня всё было волнующим. Как будто встретился с родственниками, о которых много знал, но никогда не встречался.
И фильм сам по себе мне понравился.
Правда, потом я узнал, что часть главных героев были не лакотами и языка не знали, просто заучили тексты наизусть, но меня это не сильно смутило.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2014, 20:47
Правда, потом я узнал, что часть главных героев были не лакотами и языка не знали, просто заучили тексты наизусть, но меня это не сильно смутило.

Да. тормозили они сильно с лакотой, аж заметно  :)

Damaskin

Читал, что в фильме "Осень шайеннов" шайеннов играли навахо и говорили они на навахо. Вот это действительно ляп.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября 14, 2014, 21:28

Читал, что в фильме "Осень шайеннов" шайеннов играли навахо и
говорили они на навахо. Вот это действительно ляп.
https://en.wikipedia.org/wiki/Cheyenne_Autumn
"Ford used Native American Navajo to portray the Cheyenne. This meant the dialogue that is supposed to be the "Cheyenne language" is actually Navajo. This made little differences to White audiences but for Navajo communities the film became very popular. This was because the Navajo actors were openly using ribald and crude language that had nothing to do with the film. For example during the scene where the treaty is signed, the chief's solemn speech just pokes fun at the size of the colonel's penis."  :D
Да уж.
А вождей Маленького Волка и Тупого Ножа играют мексиканцы.
Ну что вы хотите, 1964 год.
Кстати, читал книгу Говарда Фаста "Последняя граница", упомянутую в Википедии. Понравилась.

Наманджигабо

Неплохой фильм. Да вообще-то один из лучших "про индейцев". Больше нравится только "Черная сутана" и "Dream Keeper".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo

в гэдээровских индейских фильмах наряду с гойко митичем индейцев изображали монголы....

RockyRaccoon

Цитата: Leo от октября 15, 2014, 08:44
в гэдээровских индейских фильмах наряду с гойко митичем индейцев изображали монголы....
Только в "Вождь Белое Перо". В остальных - кто попало. Например, в "Следе Сокола" симпатичненькую подругу Зоркого Сокола играла грузинская балерина.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от октября 15, 2014, 09:10
Цитата: Leo от октября 15, 2014, 08:44
в гэдээровских индейских фильмах наряду с гойко митичем индейцев изображали монголы....
Только в "Вождь Белое Перо". В остальных - кто попало. Например, в "Следе Сокола" симпатичненькую подругу Зоркого Сокола играла грузинская балерина.

да, точн в одном только. зато они наверно внешне монголы ближе всех остальных к индейцам. В фильме Windtalkers неоднократно обыгрывается внешнее сходство индейцев и японцев. Навахов я не видел, но кечуанцев, аймарцев и арауканов во множестве - я бы их с японцами не спутал ни за что  :no:

Awwal12

Цитата: Leo от октября 15, 2014, 09:16
Навахов я не видел, но кечуанцев, аймарцев и арауканов во множестве - я бы их с японцами не спутал ни за что  :no:
Ну сравнили, блин...
Выраженность монголоидных черт заметно растет к северо-востоку континента, что закономерно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Leo от октября 15, 2014, 09:16
зато они наверно внешне монголы ближе всех остальных к индейцам.
Мне не показалось.
Вообще-то азиатские монголоиды и американоиды из общего во внешности имеют только волосы и глаза, больше ничего.
Цитата: Leo от октября 15, 2014, 09:16
В фильме Windtalkers неоднократно обыгрывается внешнее сходство индейцев и японцев. Навахов я не видел, но кечуанцев, аймарцев и арауканов во множестве - я бы их с японцами не спутал ни за что
+1. Возможно, имелось в виду, что в бою, увидев перед собой раскосые глаза и чёрные прямые волосы индейца, американский солдат за неимением времени не стал бы разбираться в расовых тонкостях, а просто автоматически всадил бы штык. Хотя, последовательно следуя этому принципу, для войны с европеоидами европеоидной же в основном стране следует использовать исключительно негров и монголоидов.
К слову пришлось: помню, читал полудокументальный, полухудожественный рассказ о войне во Вьетнаме. Там американец японского происхождения был на 100% уверен, что уж его-то во Вьетнам не пошлют.
Послали.

Leo

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 09:26
Цитата: Leo от октября 15, 2014, 09:16
Навахов я не видел, но кечуанцев, аймарцев и арауканов во множестве - я бы их с японцами не спутал ни за что  :no:
Ну сравнили, блин...
Выраженность монголоидных черт заметно растет к северо-востоку континента, что закономерно.

закономерно было бы к северо-западу - ближе к азии...

Leo

Цитата: RockyRaccoon от октября 15, 2014, 09:28
К слову пришлось: помню, читал полудокументальный, полухудожественный рассказ о войне во Вьетнаме. Там американец японского происхождения был на 100% уверен, что уж его-то во Вьетнам не пошлют.
Послали.

читал воспоминания японки, выжившей в полпотовском концлагере. она была женой камбоджийского офицера лонноловской армии. мужа убили, а она выжила, хотя писала, что если бы хоть заподозрили, что японка,  тут же убили. ну кхмерский она знала в совершенстве, но имхо внешне японцы отличаются от кхмеров и других окрестных народов. так что непонятно.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от октября 14, 2014, 22:22
Неплохой фильм. Да вообще-то один из лучших "про индейцев". Больше нравится только "Черная сутана" и "Dream Keeper".

А "Маленький Большой Человек"?

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от октября 15, 2014, 17:35
Цитата: Наманджигабо от октября 14, 2014, 22:22
Неплохой фильм. Да вообще-то один из лучших "про индейцев". Больше нравится только "Черная сутана" и "Dream Keeper".

А "Маленький Большой Человек"?
Да никак он мне... Может и хороший, но не цепляет. Это, наверное, потому, что мне шайены мне очень интересны. И вообще история Равнин. Dances with Wolves снят интереснее.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

amamatini

А какие похожие фильмы вы бы посоветовали?

Damaskin

Цитата: amamatini от октября 22, 2014, 22:18
А какие похожие фильмы вы бы посоветовали?

"Dead Man" Джармуша. ИМХО, один из лучших фильмов на индейскую тематику.

Leo


Наманджигабо

Цитата: amamatini от октября 22, 2014, 22:18
А какие похожие фильмы вы бы посоветовали?
"Черная сутана" и "Dream Keeper". В первую очередь. Первый - правдоподобен, а второй - просто красив.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр