Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Białorusko-polski słownik gwary używanej na północnym Podlasiu"

Автор Гиперкуб, октября 14, 2014, 00:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гиперкуб

http://cybervioska.w.interia.pl/slounik.htm

Язык этот вообще на сайте "Кибердеревня" http://cybervioska.w.interia.pl/index.htm выглядит так:

Ty 700 asoba, jakaja czytaje nasz słoŭnik. Jeśli jon sam ni adczyniajecsa, paciśni tut.

Kniżka haściej

Jeśli choczasz skamantawać hetu staronku, czy padzielitsa ź inszymi jakojści nawinaj, albo majesz napisany jakiści tekst, jaki na twaju dumku pawinien znajścisa na staroncy, upiszysa tut. Nie zabudź pakinuć swajeho imia i dapisać miescowaści, u jakoj żywiesz. Jeśli choczasz dastać adkaz, napiszy toża adras swajoj elektranicznaj pacztowaj skrynki.

Jeśli choczasz, kab twaja nawina albo twoj tekst znajszoŭsa u inszaj czastcy staronki, napiszy heto u kniżcy haściej, a my uże jaho pieraniesiem na adpawiednaje miejsca.


Очевидно, это белорусский язык, контрастирующий с подляшским микроязыком. Из лексики отмечу "русизмы" вроде "есьли" (и это в Польше - есть над чем задуматься).

engelseziekte

Цитата: Гиперкуб от октября 14, 2014, 00:58Из лексики отмечу "русизмы" вроде "есьли" (и это в Польше - есть над чем задуматься).
Пол. jeśli.

Pawlo

Так це явно білоруська. Навідміну від власне підлляської мікровомови
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Гиперкуб

Цитата: engelseziekte от октября 14, 2014, 01:05
Цитата: Гиперкуб от октября 14, 2014, 00:58Из лексики отмечу "русизмы" вроде "есьли" (и это в Польше - есть над чем задуматься).
Пол. jeśli.

я дебил.

Но всё равно есть над чем задуматься.

Например, над словом но в Мужицкой Правде Калиновского (а не але) и штоб (а не каб)


Гиперкуб

Цитата: Pawlo от октября 14, 2014, 01:06
Так це явно білоруська. Навідміну від власне підлляської мікровомови

В том и соль, что в Польше есть литвины, а есть подляши.

Pawlo

Цитата: Гиперкуб от октября 14, 2014, 01:10
Цитата: engelseziekte от октября 14, 2014, 01:05
Цитата: Гиперкуб от октября 14, 2014, 00:58Из лексики отмечу "русизмы" вроде "есьли" (и это в Польше - есть над чем задуматься).
Пол. jeśli.

я дебил.

Но всё равно есть над чем задуматься.

Например, над словом но в Мужицкой Правде Калиновского (а не але) и штоб (а не каб)
Цитата: Гиперкуб от октября 14, 2014, 01:12
И да, словничек-то prostaho jazyka, а не мовы.
Можно и наоборот задуматься почему "горад" а не "места", "ёсць" а не "ё"? почему синтетическое будущее время в академический стандарт не включили?

Это я упреждаю ваши возможные посыпание головы пеплом под лозунгом "как же так неужели русские националисты правы и белорусский правда был кодифицирован намеренно как можно дальше от русского?"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Гиперкуб

Цитата: Pawlo от октября 14, 2014, 01:27
Можно и наоборот задуматься почему "горад" а не "места", "ёсць" а не "ё"

Ё это просторечие от ёс(ь)ць. По крайней мере, в моих краях.

А я на другом конце белорусской ойкумены. Но дело в том ,что обычно ё и ёсьць так и соотносятся.

А от няма будет ма.


Гиперкуб

Цитата: Pawlo от октября 14, 2014, 01:27
Это я упреждаю ваши возможные посыпание головы пеплом под лозунгом "как же так неужели руские анционалисты правы и белорусский был кодифицирован намеренно как можно дальше от русского?"

Если он был кодифицирован как можно дальше, то это не злой умысел, а психологически понятное желание отличаться.

Но любимый случай Wolliger Mensch'ем случай с вавёркай эт, кнешн, феерия.

Pawlo

Цитата: Гиперкуб от октября 14, 2014, 01:32
Цитата: Pawlo от октября 14, 2014, 01:27
Это я упреждаю ваши возможные посыпание головы пеплом под лозунгом "как же так неужели руские анционалисты правы и белорусский был кодифицирован намеренно как можно дальше от русского?"

Если он был кодифицирован как можно дальше, то это не злой умысел, а психологически понятное желание отличаться.

Но любимый случай Wolliger Mensch'ем случай с вавёркай эт, кнешн, феерия.
есть и противоположный случай с Маем
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Гиперкуб

Цитата: Pawlo от октября 14, 2014, 01:27
неужели русские националисты правы

Да не волнуют меня русские националисты, а научная истина волнует.

Pawlo

Цитата: Гиперкуб от октября 14, 2014, 01:33
Цитата: Pawlo от октября 14, 2014, 01:27
неужели русские националисты правы

Да не волнуют меня русские националисты, а научная истина волнует.
научная истина в том что отталкивание конечно было но его маштабы и значение для кодификации не стоит преувеличиать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр