Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадоксы демографии

Автор Солохин, октября 12, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: I. G. от октября 12, 2014, 19:38
Вы не учли смертность при родах, от болезней в молодом возрасте, от голода, на войнах, в результате несчастных случаев и пр. Плюс не все были замужем/женаты.
Прошу прощения, это Вы не учли. Я взял Вашу модель и честно просчитал её.
И если что не так - претензии к автору модели.

Я же говорю очень простую вещь: рост в два раза за сто лет - это совсем-совсем маленький рост.
В нем нет ничего необычного.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Andrew от октября 12, 2014, 19:38
а что это вы учитываете только младенческую смертность. Умирали и взрослые, и от войн, и от эпидемий. Вообще средняя продолжительность жизни была невысока.
Та ведь и я об этом!

Только хардкор!

Никакой детской смертности! Только Черная Смерть каждые сто лет! иначе не объяснить имеющиеся у нас данные.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Geoalex

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 19:33
А я в третий раз вопрошаю: а как быть с Францией и Германией, где был такой же рост, но не было свободных черноземов?
Население Франции за XVIII век выросло на 30%.

Солохин

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2014, 19:39производительность труда могла быть недостаточной для того, чтобы иметь стабильные запасы вообще. А далее одно холодное лето - и привет
Хорошо. Это объяснение принимается. Оно убедительно.

Какой можно сделать вывод из этого ВАШЕГО рассуждения?
Что в России XVIII века были исключительно хорошие, просто выдающиеся условия для народа! В масштабах мировой истории - просто экстраординарные!

Именно это, как Вы помните, я и утверждал в заглавном сообщении темы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 19:37
Цитата: Awwal12 от октября 12, 2014, 19:32Вы по-русски нормально понимаете?
Количество обрабатываемых земель-то тоже выросло радикально.
Ну, и что?
Чем меньше народа - тем меньше ему надо земли.

Вы пока не поняли всю убийственность моей логики.

Чем дальше в прошлое - тем меньше народу, тем меньше ему надо земли. XVIII век в этом смысле самый плохой. Если говорить о том, что было до XIX века (О более поздних веках уже можно спорить насчет демографического перехода!)
Вы по-прежнему напрочь игнорируете неравномерное распределение ресурсов и производительность труда.
Что до России, то до русских степи  Черноземья и т.д. населяли кочевники-скотоводы, у которых плотность населения вообще не может превышать 1,5 чел. на квадратный километр (при этом им уже становится очень-очень плохо).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2014, 19:47
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 19:45
Цитата: Geoalex от октября 12, 2014, 19:43Население Франции за XVIII век выросло на 30%.
Можно попросить пруф?
https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_France#Historical_population_of_metropolitan_France
Далее см. ссылки.
Значит, что же получается? В России крестьяне размножались лучше, чем во Франции?
Там они умирали от голода, а у нас плодились и размножались?

Охотно принимаю такую картину мира!
Признаю, что ошибался насчет Франции!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 19:44
Цитата: Awwal12 от октября 12, 2014, 19:39производительность труда могла быть недостаточной для того, чтобы иметь стабильные запасы вообще. А далее одно холодное лето - и привет
Хорошо. Это объяснение принимается. Оно убедительно.

Какой можно сделать вывод из этого ВАШЕГО рассуждения?
Что в России XVIII века были исключительно хорошие, просто выдающиеся условия для народа! В масштабах мировой истории - просто экстраординарные!

Именно это, как Вы помните, я и утверждал в заглавном сообщении темы.
Я затрудняюсь интерпретировать временно снизившуюся среднюю смертность от голода и эпидемий как некие экстраординарные условия для народа.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Но оставим неожиданно выяснившиеся несомненные преимущества России с точки зрения крестьянства.

Возьмем общепризнанные данные.

За все тот же XVIII население мира в целом увеличилось в 1.44 раза.

Возьмем теперь это число за основу наших рассуждений.

В 1.4 раза за сто лет - это в 2 раза за 200 лет. Это в 32 раза за 500 лет. И это в 1000 раз за 2000 лет.

Если просто аппроксимировать этот рост в прошлое, то выходит, что во времена Христа на земле должно было жить 6 000 000 человек.

Вполне правдоподобно!

Наверное, 1.4 - это и есть разрешение парадокса. Собственно, мой вывод - правильный.
Россия XVIII века - это очень хорошее, благополучное место. Франция - нормальное для своей эпохи, хотя в два раза похуже России.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2014, 19:57
Я затрудняюсь интерпретировать временно снизившуюся среднюю смертность от голода и эпидемий как некие экстраординарные условия для народа.
Народ в Вами не согласен :D
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 20:05Если просто аппроксимировать этот рост в прошлое
А это весьма непросто.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Geoalex

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 20:05
В 1.4 раза за сто лет - это в 2 раза за 200 лет. Это в 32 раза за 500 лет. И это в 1000 раз за 2000 лет
Вы забываете про катаклизмы. Юстинианова чума и Чёрная смерть унесли по 10% населения Земли. Не меньше унесли монголо-татарское нашествие, великое переселение народов, работорговля, а также огромное количество голодных лет, войн и проч. Один только голод 1315-17 гг. унёс до 10% населения Европы. Тридцатилетняя война унесла треть населения Германии. Россия в смутное время потеряла не меньше: во многих западных уездах численность населения конца XVI в. была превышена только в XVIII в.

TawLan

1828 - 8 000 душ обоих полов (скорее всего примерно)
1897 - 27 223. За 69 лет прирост в 3,4 раза. Но за этот период было 2 волны мухаджирства.
1926 - 55 123. За 29 лет прирост в 2 раза. Но опять таки революция, репрессии.
1939 - 75 763. За 13 лет прирост в 1,4 раза.
1959 - 81 403. За 20 лет прирост в 1,07 раз. Здесь депортация.
1970 - 112 741. За 11 лет прирост в 1,4 раза.
1979 - 131 074. За 9 лет прирост в 1,16 раза.
1989 - 155 936. За 10 лет прирост в 1,19 раза.
2002 - точно не зняю, около 190 с чем-то тысяч. Прирост за 13 лет примерно в 1,22 раза.
2012 - 218 403. За 10 лет прирост примерно в 1,5 раза.

И так, почти за 200 лет прирост в 27 раз
За 117 лет в 8 раз.

+- примерно такая же картина у всех кавказских народов(у не депортированных "ровнее")

Сколько нас интересно было в 1700 году? Вполне ведь может быть что больше чем в том же 1828 году. Это не дело вот так подсчитывать, народы не раз оказывались на грани исчезновения, а некоторые и исчезали.

VagneR

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 17:19
Для начала - шутка.



Говорят, что эта эмпирическая формула хорошо описывает рост численности населения Земли за наблюдаемое время. Это не шутка - говорят, правда описывает.
Парадоксальность её в том, что к 2025 году население Земли согласно этой формуле должно достигнуть бесконечности  ;)

Для серьезных - попытка уточнить эту формулу здесь http://www.nkj.ru/archive/articles/10393/
и здесь
http://ivanstor.narod.ru/kapica/kapica.htm
Тему поправьте на "Парадоксы демагогии".  :wall:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

Цитата: Geoalex от октября 12, 2014, 20:25
Вы забываете про катаклизмы. Юстинианова чума и Чёрная смерть унесли по 10% населения Земли. Не меньше унесли монголо-татарское нашествие, великое переселение народов, работорговля, а также огромное количество голодных лет, войн и проч. Один только голод 1315-17 гг. унёс до 10% населения Европы. Тридцатилетняя война унесла треть населения Германии. Россия в смутное время потеряла не меньше: во многих западных уездах численность населения конца XVI в. была превышена только в XVIII в.
Нет, я не забываю про катаклизмы!

Я как раз только про них и думаю.
Если опираться на общепризнанную в научном мире формулу

то выходит, что рост населения в каждом веке составлял
(1925-t)/(2025-t), где t - номер первого года данного века.

Давайте чтобы упростить счет, будет считать 25-й год каждого века первым его годом, а 2025 год - последним. От этого ничего не изменится, только нумерация веков станет немножко необычной. Например, окажется, что революция 1917 была в конце XIX века, а мы сейчас живем еще в конце XX. Это немножко неудобно, но на результаты наших размышлений не повлияет, зато формула становится совсем простой:
N/(N-1)
где N - это сколько веков прошло с данного века до нашего времени.

То есть, в XVIII веке (точнее, с 1725 по 1825) население Земли выросло в 3/2 раза, и далее просто:
XVIII - 3/2
XVII - 4/3
XVI - 5/4
XV -6/5
XIV - 7/6
XIII - 8/7
XII - 9/8
XI - 10/9
X - 11/10

Или (в процентах) рост населения составил

XVIII - 50%
XVII - 33%
XVI - 25%
XV - 20%
XIV - 17%
XIII - 14%
XII - 12%
XI - 11%
X - 10%

Если принять, что большая катастрофа типа Черной Смерти, великого голода или Тридцатилетней войны уносит 10% населения Земли, то мы имеем:

XVIII - чумы не было
XVII - две "чумы"
XVI - две с половиной чумы
XV - три "чумы"
XIV - три с половиной "чумы"
XIII - три с половиной "чумы"
XII - четыре "чумы"
XI - четыре "чумы"
X - четыре "чумы"

Вы улавливаете логику?

Далее до VI века видим по четыре "чумы", а ранее VI - уже по четыре с половиной.

Чем объяснить эту странность?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 20:52
Тему поправьте на "Парадоксы демагогии".  :wall:
Отсутствие чувства юмора detected
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 21:01
Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 20:52
Тему поправьте на "Парадоксы демагогии".  :wall:
Отсутствие чувства юмора detected
Извините, не поняла сразу, что без чувства юмора тут нечего делать.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 17:41
население всего земного шара ... за 1000 лет до Рождества Христова - лишь 100 человек.
Пробелы в образовании не позволяют мне обсуждать статистические методы обработки информации.
Мне другое интересно: кто были эти люди?
🐇

Geoalex

Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 21:13
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 17:41
население всего земного шара ... за 1000 лет до Рождества Христова - лишь 100 человек.
Пробелы в образовании не позволяют мне обсуждать статистические методы обработки информации.
Мне другое интересно: кто были эти люди?
У Гомера в "Илиаде" они все перечислены поимённо.

Солохин

Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 21:13
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 17:41население всего земного шара ... за 1000 лет до Рождества Христова - лишь 100 человек.
Пробелы в образовании не позволяют мне обсуждать статистические методы обработки информации.
Мне другое интересно: кто были эти люди?
Да такого быть не могло! Если верить Библии, из Египта вышли 500 000 способных носить оружие евреев, не считая женщин и детей. Это было в XIV веке до Рождества Христа.
А я верю Библии.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Jumis

Цитата: I. G. от октября 12, 2014, 17:44
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 17:41
В XVIII веке Россия не отличалась особо высокой рождаемостью
Что за бред??? Баба рожала в среднем 10 детей.
Эбола пришла — порядок навела...
Что за линейные экстраполяции по двум точкам, "вверх" и "вниз" по линии времени? Там экспоненты работают.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Солохин

Цитата: Jumis от октября 12, 2014, 21:28
Там экспоненты работают.
Дык о том и речь. Экспонента - страшная вещь.
С имеющейся научной картиной мира она или вообще не согласуется, или согласуется с огро-омной натяжкой.

Ну, не верю я в три Великих чумы за один век. Бред же откровенный.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 21:21
Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 21:13
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 17:41население всего земного шара ... за 1000 лет до Рождества Христова - лишь 100 человек.
Пробелы в образовании не позволяют мне обсуждать статистические методы обработки информации.
Мне другое интересно: кто были эти люди?
Да такого быть не могло! Если верить Библии, из Египта вышли 500 000 способных носить оружие евреев, не считая женщин и детей. Это было в XIV веке до Рождества Христа.
А я верю Библии.
Предложенная вами формула это позволяет?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр