Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как расставить знаки препинания в данном предложении?

Автор From_Odessa, октября 12, 2014, 01:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Пожалуйста, подскажите, как расставить знаки препинания в следующем предложении и обоснуйте это, а то я никак не могу понять, как поступать с запятыми в подобных случаях:

ЦитироватьПоэтому нет противоречия между тем чтобы вдохновляться Библией и основывать на ней своё мировоззрение и тем чтобы при этом ненавидеть евреев

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2014, 01:20
Пожалуйста, подскажите, как расставить знаки препинания в следующем предложении и обоснуйте это, а то я никак не могу понять, как поступать с запятыми в подобных случаях:

ЦитироватьПоэтому нет противоречия между тем чтобы вдохновляться Библией и основывать на ней своё мировоззрение и тем чтобы при этом ненавидеть евреев

Мнэ. Есть два придаточных предложения, что проблемы выделить их запятыми? :what:
Чтобы вас ничего не смущало, уберите их, получится: Поэтому не противоречия между тем и тем — это главное предложение. Выделить придаточные там просто: Поэтому нет противоречия между тем, чтобы вдохновляться Библией и основывать на ней своё мировоззрение, и тем, чтобы при этом ненавидеть евреев.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jakovjiv

ЦитироватьПоэтому нет противоречия между тем, чтобы вдохновляться Библией и основывать на ней своё мировоззрение, и тем, чтобы при этом ненавидеть евреев.

А обоснование простое: после каждого "тем" следует придаточное предложение (по-видимому, изъяснительное - за это не ручаюсь), которое должно быть выделено запятыми. В первом случае придаточное содержить однородные члены, соединённые союзом и, перед которым, соответственно, не нужна запятая.

А что касается содержания данного предложения, то оно совершенно справедливо: как показала история, между тем, чтобы ненавидеть евреев, и чем угодно другим никогда не бывает противоречия. Вдохновлённость Библией не мешала многим поколениям христиан ненавидеть евреев, вдохновлённость библейскими историями не мешает мусульманам относиться к ним не лучше.

From_Odessa

Wolliger Mensch

Спасибо. Ну я так и думал, но у меня возникли сомнения по поводу того, нет ли какого-то правила, при котором в подобной структуре не нужна вот эта запятая (после "мировоззрение"):

ЦитироватьПоэтому нет противоречия между тем, чтобы вдохновляться Библией и основывать на ней своё мировоззрение, и тем, чтобы при этом ненавидеть евреев.


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2014, 01:42
Wolliger Mensch

Спасибо. Ну я так и думал, но у меня возникли сомнения по поводу того, нет ли какого-то правила, при котором в подобной структуре не нужна вот эта запятая (после "мировоззрение"):

ЦитироватьПоэтому нет противоречия между тем, чтобы вдохновляться Библией и основывать на ней своё мировоззрение, и тем, чтобы при этом ненавидеть евреев.

Нет, тут всё стандартно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Солохин

А как быть вот с таким предложением?

В это время в России правда с заметным отставанием от Западных стран стало быстро развиваться промышленное производство.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Марго

В это время в России — правда, с заметным отставанием от западных стран — стало быстро развиваться промышленное производство.

Bhudh

В это время в России правда с заметным отставанием от Западных стран стала быстро развиваться, промышленное производство.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

pomogosha

Цитата: Bhudh от октября 22, 2014, 15:42
В это время в России правда с заметным отставанием от Западных стран стала быстро развиваться, промышленное производство.
В это время в России правда, с заметным отставанием от Западных стран, стала быстро развиваться: промышленное производство.
8-)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Солохин

А так можно?

В это время в России, правда, с заметным отставанием от западных стран стало быстро развиваться промышленное производство.

Ведь "с заметным отставанием от западных стран" - это обстоятельство, нет?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

l-d-p

Я бы поставил так:

В это время в России, правда с заметным отставанием от западных стран, стало быстро развиваться промышленное производство.

Здесь "правда" - в значении "хотя и".

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.


Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от октября 22, 2014, 16:53
А так можно?

В это время в России, правда, с заметным отставанием от западных стран стало быстро развиваться промышленное производство.

Ведь "с заметным отставанием от западных стран" - это обстоятельство, нет?

С заметным отставание стало или с заметным оставанием развиваться? Хотя развиваться идёт с наречием быстро, до конца это не снимает двусмысленности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Солохин

Цитата: Vertaler от октября 22, 2014, 20:15
Я бы скобки поставил. Хотя я что-то дофига часто скобки пользую.
Я бы тоже. Я тоже люблю скобки (это самый прозрачный из знаков препинания).
Но в данном случае нужно расставить запятые.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: l-d-p от октября 22, 2014, 20:11
Я бы поставил так:

В это время в России, правда с заметным отставанием от западных стран, стало быстро развиваться промышленное производство.

Здесь "правда" - в значении "хотя и".
ТО есть, "правда" как союз, а не как вводное слово...
Интересная идея, мне даже и в голову не пришло :o
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

amamatini

Цитата: Солохин от октября 23, 2014, 22:17
ТО есть, "правда" как союз, а не как вводное слово...
Интересная идея, мне даже и в голову не пришло :o
См. словарь.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

rdn11

В полдень сверкнула молния и послышался удар грома. Надо ставить перед "И" запятую или нет?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: rdn11 от декабря 18, 2014, 16:59
В полдень сверкнула молния и послышался удар грома. Надо ставить перед "И" запятую или нет?

Не надо: у Вас там "в полдень" относится к обеим частям сложносочиненного предложения.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Марго

Кстати, интересный вопрос: сколько длится "полдень"? В 12:01 — это уже  не он?

Цитата:  Из словарейПОЛДЕНЬ — Середина дня, время высшего стояния Солнца над горизонтом, соответствующее обычно 12 часам.

"Обычно", заметьте!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр