Author Topic: Навахо. Урок 6  (Read 1298 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Joris

  • Posts: 14665
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« on: October 11, 2014, 16:57 »
Структура глагольной формы
Глагольная форма в навахо обычно состоит как минимум из трех морфем: субъектного аффикса, классификатора, и глагольного корня. Кроме этих морфем в состав глагольной формы могут входить и другие префиксы: показатели вида, наклонения, числа, объекта, направления действия, способа его соврешения и др. Каждая глагольная морфема односложна.
Все префиксы, кроме субъектного префикса, классификатора и корня делятся на два типа: конъюнктные (conjunct prefixes) и дизъюнктные (disjunct prefixes). Эти префиксы имеют свои наборы правил, т.е. правила для дизъюнктных префиксов, для конъюнктных префиксов, для субъектных префиксов и для классификаторов. Эти префиксы располагаются в глагольной форме следующим образом: дизъюнктыные + da + конъюнктные + субъектные + классификатор + основа
Da так же является дизъюнктным префиксом, но он ставится самым последним из них, поэтому обозначен в схеме особо

Времена и основы глагола
Каждый глагол разумеется имеет основу (stem). Абсолютное большинство глагольных основ односложно. Если вдруг по какой-то причине основа имеет два слога, значит, к ней что-то прицепилось справа. Самое неприятное то, что все основы  всех глаголов изменяются по временам (mode; обратите внимание на то, что это не аспекты; кроме modes в навахо есть еще и aspects). Времен в навахо семь:
имперфектив (imperfective mode; I) — обозначает незаконченное действие в настоящем, соответствует настоящему времени; Present Simple либо Present Continuous
перфектив (perfective mode; P) — обозначает завершенное действие, соответствует прошедшему совершенному времени; Present Perfect либо Past Simple
будущее время (future mode/tense; F) — обозначает любое событие в будущем времени; обычно Future Simple, т.ж. to be going to и Pr.Cont. в значении будущего времени
прогрессив (progressive mode; Pg) — обозначает действие в процессе; Present Continuous. Не все глаголы имеют это время
юзитатив (usitative mode; U) — обозначает обычное, регулярное время; Present Simple (usually). Не все глаголы имеют это время.
итератив (iterative mode; R) — обозначает повторяющееся действие, а так же регулярное действие для тех глаголов, у которых нет U; Present Simple
Обратите внимание, что все времена, кроме P и F обозначают действие, происходящее в настоящем. Для того, чтобы обозначить эти регулярные/тянущиеся/повторяющиеся действия в прошедшем или будущем времени используются специальные частички dooleeł и nítʼę́ę́ʼ, функция которых будет рассмотрена нами позже.
оптатив (optative mode; O) — обозначает желательное или нежелательное действие

Несмотря на то, что времен в навахо семь, навахский глагол имеет только пять основ, основы для прогрессива и будущего времени, а так же основы для юзитатива и итератива всегда совпадают. Вроде как считается, что будущее время образовалось от прогрессива (с помощью показателя -d-), а итератив отпочковался от юзитатива (с помощью показателя -ná-).
Пример основ: I: ; P: neʼ, F: neeł; R: ʼneeh, O: neʼ играть.
Главное запомнить первые три основы (имперфектив, перфектив и будущее время). Основу итератива можно вывести практически всегда, если известны основы имперфектива и будущего времени. Основа оптатива же как правило совпадает с основой имперфектива, либо какого-то другого времени. Редко она имеет особую форму.

Классификатор
Каждая глагольная основа имеет какой-либо классификатор. Всего классификаторов четыре: ł, l, d и нулевой (zero). Классификаторы связаны попарно: ł — l, zero — d.
В современном языке классификатор глагола уже не обозначает ничего. Раньше же, глаголы с классификаторами ł и zero были переходными (с ł даже каузативными), с классификаторами l и d — наоборот, неперходными (с d даже пассивными). Самый часто используемый классификатор — zero. Самый редкий — d.
yóó' aninááh

« Reply #1on: October 11, 2014, 17:08 »
D-effect
С классификаторм d связан так называемый d-effect основы. Дело в том, что в большинстве случаев классификатор d выпадает, и по многим формам глагола нет никакой возможно узнать, является ли классификатором d или zero. Но иногда этот классификатор оставляет собой следы в виде изменения звуков основы, которые называются d-effect:
d + z → dz
d + zh → j
d + gh → g
d + w → g / ʼw (зависит от глагола)
d + y → g / ʼy  (зависит от глагола)
d + m → ʼm
d + n → ʼn
d + l → dl (обычно)
d + ʼ →
Перед остальными согласными этот классификатор просто выпадает.
Зачем же нам знать, d или zero являются глагольным классификатором? Дело в том, что глаголы с классификатором d и zero  спрягаются по разному. И именно по этим формам, где их спряжение различно, можно понять, какой в глаголе классификатор.
Явление d-effectʼа следует выучить хорошо, потому что оно встречается не только при классификаторе d и очень скоро встретится нам при спряжении первого же глагола.

Личные аффиксы
Их в навахо пять:
shiid
nioh
Ø
Как мы помним, формы третьего лица в ед. и дв. ч. совпадают, а множественное число обозначается с помощью показателя da.
Теперь мы можем перейти к спряжению нашего первого глагола.
yóó' aninááh

« Reply #2on: October 11, 2014, 17:27 »
Глагол naané «играть»
Это глагол без классификатора (если бы был классификатор ł/l, мы бы его увидели, если бы классификатором был d, это дало бы нам форму *naaʼné). Кроме того, он имеет дизъюнктный префикс na-.
Префикс na- имеет значение «тут и там, повсюду, вокруг, около» и является показателем продолженного аспекта (continuative aspect). Все глаголы в продолженном аспекте имеют префикс na- (кроме того, они имеют другой набор основ >(, но об этом потом).
Мы значем уже все необходимое для спряжения этого глагола, нам останется ввести только одно правило: если дизъюнктный (!) префикс, который оканчивается на "a" низкого тона(!), оказывается в слоге перед слогом глагольного корня, то его гласный удваивается. Таким образом, мы расширим известное нам явление и будем его применять не только к da, но и к na (а позже и к другим префиксам). Получим мы следующее:
na+sh+ع+né → *nashné → naashné
na+ni+Ø+né → naniné
na+Ø+Ø+né → *nané → naané
¹нулевой классификатор
Дальше нам понадобится еще несколько правил:
Гласный "a" (любого тона) дизъюнктного префикса переходит "e" перед "i", т.е. сочетание ai→ ei
Если iid находится прямо перед основой и не разделено «материально выраженным» классификатором, то происходит d-effect
na+iid+Ø+né → *neiidné → neiiʼné
"A" низкого тона дизъюнктного префикса в сочетании с субъектным префиксом "oh" либо остается без изменений (aoh) либо меняется на aah
na+oh+Ø+né → naohné/naahné

Осталось еще одно правило: префикс "na" переходит в "ni" перед показателем мн.ч. "da"; такой "ni" может писать и произноситься просто, как слоговой n
na+da+iid+Ø+né → *nadeiiʼné → nideiiʼné/ndeiiʼné
na+da+oh+Ø+né → *nadaohné → nidaohné/ndaohné/nidaahné/ndaahné
na+da+Ø+Ø+né → *nadaané → nidaané/ndaané

И так, мы проспрягали наш глагол naané
naashnéneiiʼnénideiiʼné
naninénaohné/naahnénidaohné/nidaahné
naanénidaané
yóó' aninááh

« Reply #3on: October 11, 2014, 22:11 »
Особенности спряжения глаголов с классификаторами ł и l
1) глагольные классификаторы ł/l выпадают между двумя согласными звуками
2) iid+ł/l → iil
3) (o)oh + ł/l → (o)oł
Обратите внимание на то, что в глаголах nilį́ и hólǫ́ согласный l является частью корня, поэтому d и h перед ним сохраняются. Данное правило затрагивает только классификаторы
Таким образом, по формам первого и второго лица двойственного (и множественного) числа и первого лица единственного числа в имперфективе (!), определить, какой именно классификатор в глаголе l или ł невозможно.

Пример спряжения naalnish работать
na+sh+l+nish → naashnish
na+ni+l+nish → nanilnish
na+Ø+l+nish → naalnish
na+iid+l+nish → neiilnish
na+oh+l+nish → naołnish / naałnish
na+da+iid+l+nish → nideiilnish
na+da+oh+l+nish → nidaołnish / nidaałnish
na+da+Ø+l+nish → nidaalnish

Пример спряжения yáłtiʼ «говорить»
yá+sh+ł+tiʼ → yáshtiʼ
yá+ni+ł+tiʼ → yáníłtiʼ (тут мы вспомним несколько раз упомянутое правило про краткий гласный в предкорневом слоге после слога с высоким тоном)
yá+Ø+ł+tiʼ → yáłtiʼ (т.к. гласный высокого тона, она не удлиняется)
yá+iid+ł+tiʼ → yéiiltiʼ
yá+oh+ł+tiʼ → yáołtiʼ / yáłtiʼ*
yá+da+iid+ł+tiʼ → yádeiiltiʼ
yá+da+oh+ł+tiʼ → yádaołtiʼ / yádaałtiʼ
yá+da+Ø+ł+tiʼ → yádaałtiʼ
*В отличие от сочетания ao(h) во втором лице дв. числа, которое может заменяться на aa(h), сочетание áo(h) в том же лице может заменяться на á(h), т.к. гласный высокого тона не удлиняется.


yóó' aninááh

Offline smith371

  • Posts: 8201
« Reply #4on: October 11, 2014, 22:31 »
Offtop
;up: почти как в палау :=
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: