Author Topic: Навахо. Урок 2  (Read 1213 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Joris

  • Posts: 14762
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« on: October 9, 2014, 23:17 »
Число
Язык навахо различает единственное (singular), двойственное (duoplural) и множественное число (distributive plural). Разные части речи  различают их по-разному. Так, глагол и личные местоимения различают формы всех трех чисел, а большинство имен существительных по числам не изменяется. Если имя существительное различает формы числа, то имеются только две формы: одна для единственного, вторая для множественного числа.
Личные местоимения
Личные местоимения имеют следующие формы:
sg.duopl.pl.
1 л.shínihídanihí
2 л.ninihídanihí
3 л.daabí
Все личные местоимения, кроме ni имеют высокий тон на последнем слоге. Местоимения первого и второго лица совпадают в двойственном и множественном числе. В местоимении daabí долгий гласный. обозначает как «он/она/оно», так и «они двое».
Совпадение форм третьего лица в единственном и двойственном числе — характерная черта большей части глаголов в навахо. Префикс -da- — показатель множественного числа у глаголов и местоимений. Когда он оказывается прямо перед корневым слогом, гласная в нем удлиняется.
Эти личные местоимения могут употребляться только, как подлежащее. Да и в качестве подлежащего они тоже часто опускаются. т.к. глагольная форма, как правило, точно указывает на лицо и число.
Указательные местоимения
díí — этот, эта, это, эти
éí — тот, та, то, те
Эти местоимения могут быть определениями (díí naaltsoos эта книга), а так же употребляться самостоятельно (díí naaltsoos átʼé это — книга). Éí довольно часто употребляется вместо местоимения .
Имена существительные
Как уже сообщалось выше, большинство существительных имеют только одну форму для всех чисел:
naaltsoos книга, письмо; tsé камень; вода (произносится [txó]); łį́į́ʼ лошадь; diné человек; saad слово; kin дом
mósí кот и т. д.
Большинство имен существительных, различающих формы числа, образуют форму множественного числа с помощью суффикс -ké, но иногда используются другие суффиксы или вообще другая основа. Примеры слов:
hastiin мужчина — hastóí мужчины (не забываем, что это слово произносится практически, как «хастхёй», т.к. t всегда имеет сильную аспирацию, а дифтонг oi читается примерно как [øi])
asdzą́ą́ либо asdzáán женщина / asdzání девушка — sáanii женщины/девушки (все три слова имеют одинаковую форму множественного числа)
ashkii [ʔɑʃcçiː] мальчик — ashiiké [ʔɑʃiːcçé] мальчики (не забываем про аспирацию звука k и про палатализацию заднеязычных)
atʼééd девочка — atʼééké девочки
yóó' aninááh

« Reply #1on: October 9, 2014, 23:42 »
Глагол átʼé
Глагол átʼé — глагол связка. Он употребляется с неодушевленными именами существительными, а так же с названиями животных. В третьем лице глагол átʼé может употребляться и при одушевленном имени существительном, обозначая в этом случае какое-либо постоянно присущее качество.
Хотя глагол átʼé имеет формы всех лиц и чисел, в силу того, что он употребляется с неодушевленными именами существительными, мне трудно представить, когда вам понадобятся формы какого-либо лица, кроме третьего. Поэтому вот эти две формы: átʼé для ед. и дв. ч. и ádaatʼé для множественного.
Глагольный корень в личной глагольной форме всегда односложный и всегда является последним слогом. Корень -t'é имеет значение бытия. Префикс á- имеет значение «такой».
Вспоминаем, что когда префикс -da- оказывается прямо перед корнем, гласный в нем удлиняется.


Порядок слов в навахо SOV, поэтому форму átʼé мы ставим в конец предложения:
díí naaltsoos átʼé — это книга/две книги есть
díí naaltsoos ádaatʼé — это книги (три и более) есть

díí ashkii átʼé — это мальчик есть (именно один, т.к. слово ashkii имеет форму мн.ч.)
díí ashiiké átʼé — это два мальчика есть (т.к. мальчик в форме мн.ч., а глагол в форме дв.ч.,которая совпадает с формой ед.ч.
díí ashiiké ádaatʼé — это мальчики есть (три и более, т.к. и сущ., и глагол стоят в форме мн.ч.)

Глагол nilį́ «быть»
Данный глагол так же является связкой и имеет значение «быть, являться» (как результат становления кем-то; корень этого глагола связан с глаголом -leeh «становиться»). В отличие от глагола átʼé, глагол nilį́ употребляется только тогда, когда речь идет о людях. Если вы будете использовать глагол nilį́ по отношению к людям, а глагол átʼé по отношению ко всему остальному, вы никогда не ошибетесь.
Глагол nilį́ в отличие от глагола átʼé является неправильным. К тому же в нем столько разных еще не пройденных нами фонетических процессов, поэтому проще его спряжение заучить:
nishłį́niidlį́daniidlį́
nílį́nohłį́danohłį́
nilį́danilį́
На что следует обратить внимание: формы третьего лица единственного и двойственного числа совпадают (это характерно абсолютно для всех глаголов, кроме глаголов движения и некоторых других); после глухих согласных -sh и -h согласный l корня оглушается до ł. Это характерно для всех корней, начинающихся на звонкий фрикативный (lв этом плане приравнивается к фрикативным, хотя таковым не является).
Кроме того, формы второго и третьего лица единственного числа различаются только тоном

tʼáá diné nishłį́ я индеец навахо (tʼáá diné — самоназвание народа навахо)
tʼáá diné niidlį́ мы двое — индейцы навахо
tʼáá diné dadiinlį́ мы (все, каждый из нас) — индейцы навахо
atʼééd nílį́ ты девочка
atʼééké nohłį́ вы двое — девочки
atʼééké danohłį́ вы (все, каждая из вас) — девочки
ashkii nilį́ он мальчик (т.к. сущ. имеет форму ед.ч.)
ashiiké nilį́ они двое мальчики (т.к. сущ. имеет форму мн.ч., форма глагола должна парситься, как форма дв.ч.)
ashiiké danilį́ они (все, каждый из них) — мальчики
diné nilį́ он человек либо они двое люди (только по контексту)
diné danilį́ они все люди

P.S. Почему в глаголе átʼé префикс -da- вставляется в середину, а в глаголе nilį́ в начале? Дело в том, что в глагольной форме навахо существуют разные типы префиксов. Очень грубо и упрощенно структуру глагольной формы можно представить такой последовательностью префиксов:
внешние префиксы — da — внутренние префиксы — субъектные показатели — классификатор — корень
внешние префиксы обычно являются наречными показателями (á такой, так), внутренние — показателями вида (ni — завершенное действие, перфект с результатом в настоящем nilį́ буквально значит «стал и остался в таком состоянии»).
Оба этих глагола — átʼé и nilį́ имеют формы только одного «времени» (mode) — имперфектива (imperfective). Глаголы, имеющие формы только одного времени, называются нейтральными (neutral verbs).
yóó' aninááh

« Reply #2on: October 9, 2014, 23:50 »
Переведите на навахо, используя глагол átʼé
Это книга. Это книги. То коты. То лошадь. Это камень. То  камни. То вода. Это слова.

Переведите на навахо, используя глагол nilį́
Я человек. Мы двое — мужчины. Они — женщины. Она девочка. Они двое — мальчики. Ты девушка. Вы двое — мужчины. Они — люди. Он мужчина. Ты женщина. Вы — навахо.

Прочитайте и переведите:
Diné nilį́. Éí łį́į́ʼ ádaatʼé. Díí mósí átʼé. Tʼáá diné nishłį́, ni éí¹ bilagáana² nílį́. Ashiiké nilį́. Ashiiké daniilį́. Atʼééké niidlį́. Sáanii danohłį́. Éí saad ádaatʼé. Éí naaltsoos átʼé. Hastóí nohłį́. Hastiin nishłį́. Asdzą́ní nilį́.
¹éí — слово-отделитель; никак не переводится; отделяет тему от ремы
²bilagáana американец (←americano)

 
yóó' aninááh

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: