Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Политическая корректность

Автор Bayern, октября 9, 2014, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 12:46
Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2014, 12:28
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 12:21
Это же касается согласований с прилагательным. Так, русское "Наша любимая главврач Валентина Александровна...." для западных феминисток было как елей в уши... а для русского уха ничего особенного и привычно.

А при чём феминистки, если, например, это положено по грамматике языка? Что-то вы пишете странное. :stop:

в том то и дело, что становление языка и грамматики (например немецкой) произошло в то время, когда женщин не допускали ни к образованию, ни к статусным профессиям. Их место было на кухне (босая, беременная, у плиты).

Вы очнеь упрощаете. В среднем женщине было в разы трудней "допутситься" до того что вы сказали но в принципе подобные примеры были всегда. Не было ни одного общества(как минимум в Европе точно) со времен античности (как минимум) где бы действтвовал категорический запрет на образование и управленческие должности для женщин
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: antic от октября 10, 2014, 14:40
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 13:49
поэтому и обобщатъ надо иначе.... по крайней мере, если следовать политкорерректности.
Ну, ну. Вместо науки и здравого смысла — политкорректность. Это мы уже проходили, когда из политкорректности запрещали и генетику и кибернетику...
в СССР их запрещали по другим, еще более абсурдным. причинам
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2014, 19:29
Что-то вы как-то лихо написали. Милицию назвали милицией вовсе не потому, что
забыли про средневековых деятелей, и не потому, что латинское слово что-то там
обозначало, просто заимствовали это название из французского языка, где milice в
том время обозначало банальное ополчение, коим наша милиция и была сначала.

Что-то слабо верится. «Милиция» - точная транслитерация латинского слова. Где же тогда французское влияние? И как это так, что она была ополчением? А красная гвардия тогда чем была? Куда же тогда делась полиция и почему?

Geoalex

Цитата: Pawlo от октября 10, 2014, 19:37
Вы очнеь упрощаете. В среднем женщине было в разы трудней "допутситься" до того что вы сказали но в принципе подобные примеры были всегда. Не было ни одного общества(как минимум в Европе точно) со времен античности (как минимум) где бы действтвовал категорический запрет на образование и управленческие должности для женщин
В Средние века и в начале Нового времени в Европе женщина категорически не могла быть врачом, юристом, членом парламента и проч. (не говоря уже о военных и морских профессиях). Да и образование до XVIII в. для женщин могло быть только домашним.

Pawlo

Цитата: Geoalex от октября 10, 2014, 19:45
Цитата: Pawlo от октября 10, 2014, 19:37
Вы очнеь упрощаете. В среднем женщине было в разы трудней "допутситься" до того что вы сказали но в принципе подобные примеры были всегда. Не было ни одного общества(как минимум в Европе точно) со времен античности (как минимум) где бы действтвовал категорический запрет на образование и управленческие должности для женщин
В Средние века и в начале Нового времени в Европе женщина категорически не могла быть врачом, юристом, членом парламента и проч. (не говоря уже о военных и морских профессиях). Да и образование до XVIII в. для женщин могло быть только домашним.
Разве? Монархом быть могла а врачом нет?
Я ж не спорю что на практике это было очнеь редко в силу понятных социальных причин
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Jumis

ЦитироватьРазве "вотяк" - это оскорбительно? А как насчет "вогул" или "остяк"?
Первые драться полезут, хотя друг-друга в беседе только так и называют. Как "нигга" в беседе нигр.

ЦитироватьЯ бы ответил на этот вопрос (да, делась!), но это уже политика. Не будем тут.
Это про новиопию-интернационалию? Аж зевнулось...

Цитировать"Калека" и "старик" слова с явно негативной коннотацией
Не-а. Старик может быть и "крепким", а вот "пожилой" аккурат — отсыл не столько к жизненному опыту, сколько в сторону собеса.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Damaskin

Цитата: Jumis от октября 10, 2014, 20:06
Не-а. Старик может быть и "крепким", а вот "пожилой" аккурат — отсыл не столько к жизненному опыту, сколько в сторону собеса.

Мне еще нравится термин "доживающее население".

Bayern

Цитата: Georgos Therapon от октября 10, 2014, 19:04
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 17:01
выше я написал о марксистких истоках данного феномена,

Мне кажется, что эти истоки более древние. Возьмем хотя бы слово «милиция». Слово это латинское и переводится как «воинство» или «рыцарство». Поэтому, вероятно, посчитали так называть правоохранительную службу неполиткорректным, ведь воины ведут войну, а не охраняют гражданский порядок. И назвали эту службу более мягко «полицией», от слова «полис» - город или гражданская община. Но потом и это слово оказалось неполиткоректным и было заменено на «милиция», ибо полиция себя скомпрометировала, а средневековые милиционеры-рыцари, всех чморившие,  позабылись ... Дальше все всем известно.... Лет так через пятьдесят, как я думаю, опять у нас появится милиция. Волны исторической политкорректности ...
ну российскую милицию точно не из-за этого переименовали....:))))
хотя пример хороший, беру его в свою копилку, спасибо.

Bayern

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2014, 19:29
Цитата: Georgos Therapon от октября 10, 2014, 19:04
Мне кажется, что эти истоки более древние. Возьмем хотя бы слово «милиция». Слово это латинское и переводится как «воинство» или «рыцарство». Поэтому, вероятно, посчитали так называть правоохранительную службу неполиткорректным, ведь воины ведут войну, а не охраняют гражданский порядок. И назвали эту службу более мягко «полицией», от слова «полис» - город или гражданская община. Но потом и это слово оказалось неполиткоректным и было заменено на «милиция», ибо полиция себя скомпрометировала, а средневековые милиционеры-рыцари, всех чморившие,  позабылись ... Дальше все всем известно.... Лет так через пятьдесят, как я думаю, опять у нас появится милиция. Волны исторической политкорректности ...

Что-то вы как-то лихо написали. Милицию назвали милицией вовсе не потому, что забыли про средневековых деятелей, и не потому, что латинское слово что-то там обозначало, просто заимствовали это название из французского языка, где milice в том время обозначало банальное ополчение, коим наша милиция и была сначала.
когда это в СССР милиция была ополчением?
Ополчение- это Красная армия. А милиция в СССР была чисто МВД-ское учреждение.

Bayern

Цитата: Pawlo от октября 10, 2014, 19:37
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 12:46
Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2014, 12:28
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 12:21
Это же касается согласований с прилагательным. Так, русское "Наша любимая главврач Валентина Александровна...." для западных феминисток было как елей в уши... а для русского уха ничего особенного и привычно.

А при чём феминистки, если, например, это положено по грамматике языка? Что-то вы пишете странное. :stop:

в том то и дело, что становление языка и грамматики (например немецкой) произошло в то время, когда женщин не допускали ни к образованию, ни к статусным профессиям. Их место было на кухне (босая, беременная, у плиты).

Вы очнеь упрощаете. В среднем женщине было в разы трудней "допутситься" до того что вы сказали но в принципе подобные примеры были всегда. Не было ни одного общества(как минимум в Европе точно) со времен античности (как минимум) где бы действтвовал категорический запрет на образование и управленческие должности для женщин

Паш, я про фактическое состояние дел, а не теоретическое...

Вы же не будете спорить , что до сих пор наукой, бизнесом, культурой и политикой в мире крутят мужчины.

П.С.: В такой эмансипированной стране как Швейцария, женщины получили право голосовать лишь в 1974 году.

Bayern

Цитата: Damaskin от октября 10, 2014, 20:18
Цитата: Jumis от октября 10, 2014, 20:06
Не-а. Старик может быть и "крепким", а вот "пожилой" аккурат — отсыл не столько к жизненному опыту, сколько в сторону собеса.

Мне еще нравится термин "доживающее население".
а что это такое?

Bayern

Цитата: Pawlo от октября 10, 2014, 19:49
Цитата: Geoalex от октября 10, 2014, 19:45
Цитата: Pawlo от октября 10, 2014, 19:37
Вы очнеь упрощаете. В среднем женщине было в разы трудней "допутситься" до того что вы сказали но в принципе подобные примеры были всегда. Не было ни одного общества(как минимум в Европе точно) со времен античности (как минимум) где бы действтвовал категорический запрет на образование и управленческие должности для женщин
В Средние века и в начале Нового времени в Европе женщина категорически не могла быть врачом, юристом, членом парламента и проч. (не говоря уже о военных и морских профессиях). Да и образование до XVIII в. для женщин могло быть только домашним.
Разве? Монархом быть могла а врачом нет?
Я ж не спорю что на практике это было очнеь редко в силу понятных социальных причин

Монархом могла быть, но как претендент второй линии, если не было кандидата мужского пола (сына)....
Екатерина вторая не в счет, она другим местом стала монархом...

Georgos Therapon

Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 20:26
ну российскую милицию точно не из-за этого переименовали....

Причина самого последнего переименования милиции в полицию для меня тайна. Но все же думаю, что не понравилось начальству, когда их всюду называют ментами. Слово это стало в народе ругательным, вот и решили от него избавиться. Официально, разумеется, об этом не говорят. 

Bayern

Цитата: Georgos Therapon от октября 10, 2014, 20:45
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 20:26
ну российскую милицию точно не из-за этого переименовали....

Причина самого последнего переименования милиции в полицию для меня тайна. Но все же думаю, что не понравилось начальству, когда их всюду называют ментами. Слово это стало в народе ругательным, вот и решили от него избавиться. Официально, разумеется, об этом не говорят.
А если вы узнаете, сколько стоило последнее переименование, то думаю, вам многое станет ясно...надеюсь, все перечисленные до копейки деньги , выделенные под это дело, пошли на это дело.
Вот, что писали, когда еще можно было писать хоть что-то критическое о решениях правительства.

Переименование милиции в полицию обойдется российскому бюджету как минимум в миллиард рублей. Предварительная оценка МВД, представители которого ранее заявляли, что смена вывесок не потребует более 500 млн руб., не соответствует действительности, пишет "РБК daily".

Как выяснила газета, все ГУВД в рамках реформы переименуют в главные полицейские управления (ГПУ). Районные, окружные управления, отделения и отделы превратятся в полицейские части (ПЧ). Поменяют свои названия милиция общественной безопасности, криминальная милиция, ОМОН и другие подразделения МВД.

"В стране примерно 40 тысяч отделений милиции. При средней стоимости изготовления официальных табличек от 10 до 30 тысяч рублей, необходимый минимум средств на эти цели приближается к 400 миллионам рублей. Автопарк МВД, по самым приблизительным оценкам, составляет не менее 300 тысяч единиц, цена комплекта "украшений" для авто в разных регионах составляет от одной до трех тысяч рублей. То есть потребуется еще порядка 600 миллионов рублей", - заявил "РБК daily" старший юрист юркомпании "Налоговик" Павел Ларин.

"Если мы учтем косвенные затраты, переименование в полицию одним миллиардом не ограничится. А с учетом замены всех печатей, удостоверений, документации, формы и прочей милицейской атрибутики расходы составят уже не менее десяти миллиардов", - предположил эксперт.

Эта оценка резко расходится с официальными данными МВД. В середине октября начальник финансового управления министерства Светлана Перова на заседании комитета Госдумы по безопасности заявила, что все мероприятия по превращению милиции в полицию обойдется государству в примерно 2,2 млрд руб., из которых 500 млн будут потрачены на замену вывесок и табличек.

Между тем затраты на реформу МВД, возможно, удастся частично компенсировать сокращением численности сотрудников. В частности, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев вчера сократил штат столичной милиции на 12%, уволив 11905 сотрудников. Как сообщил РИА "Новости" начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, полностью сокращена экологическая милиция, на 30% - подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. "По всем остальным службам мы не вышли за пределы, предписанные 12%", - уточнил Бирюков.

http://www.utro.ru/articles/2010/10/29/933176.shtml



sasza

Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 20:29
когда это в СССР милиция была ополчением?
Милиция ещё при царском режиме появилась, и именно как ополчение.

Bayern

Цитата: sasza от октября 10, 2014, 20:53
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 20:29
когда это в СССР милиция была ополчением?
Милиция ещё при царском режиме появилась, и именно как ополчение.
я этого не знал, спасибо за информацию.
Про жандармерию , полицию и армию слышал.... а вот про милицию....

Damaskin

Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 20:40
Цитата: Damaskin от октября 10, 2014, 20:18
Цитата: Jumis от октября 10, 2014, 20:06
Не-а. Старик может быть и "крепким", а вот "пожилой" аккурат — отсыл не столько к жизненному опыту, сколько в сторону собеса.

Мне еще нравится термин "доживающее население".
а что это такое?

Пенсионеры.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от октября 10, 2014, 19:43
Что-то слабо верится. «Милиция» - точная транслитерация латинского слова. Где же тогда французское влияние?

А при чём вера? Я ж не проповедник. Есть традиции адаптации латинских слов, заимствованных из разных языков, в частности, французские латинизмы передаются одинаково с немецкими, т. е. по правилам гимназической латыни, которые в русской практике восходят к немецкой традиции (а там — к старофранцузской).

Цитата: Georgos Therapon от октября 10, 2014, 19:43
И как это так, что она была ополчением? А красная гвардия тогда чем была? Куда же тогда делась полиция и почему?

После Феральской революции государственную полицию упразднили, охраной порядка занимались вооружённые дружинники, именовавшиеся милицией по аналогии с таковой во время Парижской коммуны. В отсутствие полиции она начала заниматься и розыскной, дознательной, следственной деятельностью.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Damaskin от октября 10, 2014, 20:18Мне еще нравится термин "доживающее население".
Кроме вас кто-то ещё это выражение использует в качестве термина?

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2014, 21:32
Есть традиции адаптации латинских слов, заимствованных из разных языков, в частности, французские латинизмы передаются одинаково с немецкими, т. е. по
правилам гимназической латыни, которые в русской практике восходят к немецкой традиции (а там — к старофранцузской).

Но тогда где критерий того, что слово заимствовано из нового языка, а не из латыни?

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2014, 21:32
После Феральской революции государственную полицию упразднили, охраной порядка занимались вооружённые дружинники, именовавшиеся милицией по аналогии с таковой во время Парижской коммуны. В отсутствие полиции она начала заниматься и розыскной, дознательной, следственной деятельностью.

Коли упразднили, значит, слово «полиция» стало неполиткорректным. Согласны ли Вы со мной?

Andrew

Цитата: Ильич от октября 10, 2014, 21:40
Цитата: Damaskin от октября 10, 2014, 20:18Мне еще нравится термин "доживающее население".
Кроме вас кто-то ещё это выражение использует в качестве термина?
А ещё в органах соцзащиты в ходу такое понятие как "расчетное время дожития"... Вот.. :(
Дякую тобі Боже що я москаль

Ильич

Цитата: Andrew от октября 11, 2014, 00:48А ещё в органах соцзащиты в ходу такое понятие как "расчетное время дожития"... Вот.. :(
Расчетное время дожития, точнее период дожития действительно рассчитывается. Он нужен при планировании пенсионных расходов. Используют его и в других актуарных расчетах. Это нормальный термин.

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Leo

Цитата: Andrew от октября 11, 2014, 01:05
Цитата: Ильич от октября 11, 2014, 00:57Это нормальный термин.
Малоприятный

пишется же "пенсия по старости", а могли бы и "по возрасту" написать

Ильич

Цитата: Andrew от октября 11, 2014, 01:05
Цитата: Ильич от октября 11, 2014, 00:57Это нормальный термин.
Малоприятный
Огорчу вас еще больше: все люди умирают и можно посчитать сколько лет в среднем проживет ещё человек.
Для моего возраста и пола ожидаемая продолжительность жизни 11 лет и 6 месяцев. А кому только 30, то и до моего возраста средний мужчина не дотянет.