Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Образ Харкова в свідомості сучасних українців - 2

Автор Pawlo, октября 5, 2014, 18:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

До речі, харківський планетарій облаштований в колишній синагозі, яку віддали під нього "на прохання трудящих євреїв".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитировать
"Салтовский" хлебозавод ликвидируют



Принято решение о ликвидации ПАО "Хлебозавод "Салтовский" (ул.Гвардейцев Широнинцев, 1, Харьков). Об этом предприятие сообщило Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, сообщает SQ.

Решение о ликвидации принято на внеочередном общем собрании акционеров общества.

Причины - ПАО имеет задолженность за товары, работы, услуги по долгосрочным финансовыми обязательствами, задолженность по заработной плате, перед налоговой инспекцией и по страхованию. Для полного расчета с кредиторами и акционерами общее собрание решило прекратить эмитент путем ликвидации.

Как отмечается в сообщении компании, на собрании, которое прошло 8 ноября, за ликвидацию проголосовал один акционер, который владеет 100,00% голосов акционеров.

Стоимость чистых активов составляет минус 131 млн. 667 тыс.грн., уставный капитал – 3 млн. 880 тыс.грн. Сумма обязательств за год, предшествующий дате принятия решения о ликвидации эмитента, составляет 455 млн. 355 тыс.грн. Активов эмитента достаточно для расчета по его обязательствам.

Ликвидатором – председателем ликвидационной комиссии ПАО назначен Юрий Мензаренко, который живет в Енакиево (Донецкая обл.). Мензаренко назначен до окончания процедуры ликвидации. В течение последних пяти лет Мензаренко занимал следующие должности: до 2010 г. - начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Енакиевского городского совета, потом - частный предприниматель.

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Держпром є невід'ємною складовою образу Харкова.
ЦитироватьВ конце 20-х – начале 30-х годов двадцатого века по всей восточной Украине ввели специальный налог на куриные яйца.

Официальной версией этого налога была постройка небоскреба Госпром в Харькове.

В раствор по тогдашней технологии добавлялся яичный желток. Может быть, этот факт помог зданию выстоять в последующие десятилетия.

Многие были для здания Госпром очень непростыми.

Википедия пишет, что Госпром расшифровывается как Дом Государственной промышленности.

Он построен на самой большой площади города Харькова – площади Свободы.

Памятник архитектуры в стиле «конструктивизм», к тому же он – символ данного стиля.

Немного фактов из истории культового дома.

Здание построено в рекордно короткие сроки – подготовительные работы начались летом 1925 года, сдача в эксплуатацию – 7 ноября 1928 года, к одиннадцатой годовщине Октябрьской революции.

Кстати. Весной 1926 года стройку решено было закрыть.

Однако после личного вмешательства Феликса Дзержинского, который посетил стройку 8 мая 1926 года, строительство продолжилось.

На торжественной закладке центрального корпуса, которая произошла 21 ноября 1926 года, зданию присвоили его имя.

После постройки, с 1928 по 1934 год, в здании размещался Совет Народных Комиссаров Украины.

Во время немецкой оккупации 1941-1943 на первом этаже была устроена конюшня, на других этажах в начале оккупации жили... обезьяны, сбежавшие из расположенного рядом со зданием зоопарка.

До 23-го августа 1943 года в Госпроме дожили три макаки-резуса, которым на 65-ю годовщину освобождения города, в августе 2008, был открыт памятник на территории зоопарка.

Перед отступлением в августе 1943, во время так называемой «очистки» Харькова, немцы заминировали Госпром, как и многие другие здания города, но взрыв был предотвращен неизвестным патриотом, который при этом погиб.

Тогда здание подожгли, но железобетонному остову Госпрома это не нанесло вреда.

Здание восстановлено после войны в 1944-1947 годах.

Высота здания Госпрома – 63 метра. Вместе с первой телевышкой, установленной в 1955 году, высота небоскреба составляет 108 метров.

В конкурсе на сооружение Госпрома участвовал знаменитый архитектор академик Алексей Бекетов, но его традиционный «бекетовский» проект из-за «старомодности» не смог конкурировать с молодыми архитекторами конструктивизма.

Строители большей частью вручную выкопали в земле котлован под здание объемом 20 тысяч кубических метров и вывезли землю на лошадиной тяге на плоских телегах – «грабарках». Позже они выровняли неровное место под будущую площадь.

Госпром начинал строиться при помощи человеческой и лошадиной энергии с применением примитивных инструментов и механизмов – лопат, носилок, тачек и так далее.
К окончанию строительства работы были механизированы на 80%.

До пяти тысяч рабочих в день (зимой 500–600 человек), половина из которых жила в деревянных бараках, трудились в три смены и завершили строительство менее чем за два с половиной рабочих сезона.

В момент постройки это был самый большой в СССР (по другим данным, в Европе) небоскреб.

При рытье котлована 6-го подъезда были найдены кости мамонта. Сегодня кости мамонта находятся в музее естественной истории на улице Тринклера.

Предметы детально разработанного интерьера (стены, окна, лестничные перила, дверные ручки, оконные шпингалеты и так далее) содержат эксклюзивный рельеф с буквами ДГП.

Первоначально, по рекомендации Харьковского НИИ гигиены, ручки на всех дверях Госпрома были медными.

Медики предписали использовать медь, обладающую бактерицидными свойствами и, по данным тех лет, убивающую микробов.

В 1930-х годах в зимний период на отопление здания расходовалось ежедневно до 25 тонн угля.

7 из 12 лифтов здания работают без замены с начала эксплуатации в 1928 году.

Здание Госпрома возведено методом «плавающей опалубки» (прогрессивным на тот момент), и поэтому представляет собой фактически монолитный массив железобетона. Отсюда высокая прочность здания.

Также существует объяснение прочности, основывающееся на том, что Госпром состоит из группы разновысоких башен, соединенных переходами, в результате чего собственные резонансные частоты башен, накладываясь друг на друга, значительно ослабляют колебания всего строения.

Теперь этот метод применяют в Японии при постройке небоскребов в сейсмоопасных зонах.

В первоначальном проекте Госпрома внутренние перегородки вдоль здания отсутствовали. Здание фасадом специально направлено на восток так, чтобы заходящее солнце просвечивало его насквозь.

Вместе с обширным остеклением это создавало эффект пространства, объема и воздушности. В заходящих лучах солнца окна должны были пылать огнем. И спуск Пассионарии, названный в честь Долорес Ибаррури, по-испански означает «пламенный».

Первый в мире аэробус, семимоторный самолет-гигант К-7 был создан на ХАЗе в КБ Калинина в 1933 году. Вы спросите, а какое отношение это имеет к Госпрому? Дело в том, что его называли «воздушный Госпром».

Реконструкция Госпрома, проводимая современными методами в 2000-х годах, заняла в несколько раз больше времени, чем все время его строительства примитивными методами в 1920-х.

Госпром был построен за три года, а реконструкция продолжается семь лет и еще не закончена.
Фото до статті за посиланням: Байка из Харькова про здание Госпрома и яйца (ФОТО).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Jeremy


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

engelseziekte

Цитироватькількість районів та міст обласного підпорядкування
Багацько. Як запам'ятовуєте?

DarkMax2

Цитата: engelseziekte от января 18, 2015, 20:23
Цитироватькількість районів та міст обласного підпорядкування
Багацько. Як запам'ятовуєте?
Ніяк :) Я, наприклад, не знаю кількість обласних містечок та районів.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Чому у Харкові так багато речей з назвою "Металіст"? Футбольний клуб, стадіон, парк "сад Металіст", будинок культури "Металіст"... Я розумію, що одне могло давати назву іншому, але все одно. Адже це слово, навідмінно від слову "металург", для позначення працівників цієї галузі зустрічається доволі рідко.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2015, 00:10
Чому у Харкові так багато речей з назвою "Металіст"? Футбольний клуб, стадіон, парк "сад Металіст", будинок культури "Металіст"... Я розумію, що одне могло давати назву іншому, але все одно. Адже це слово, навідмінно від слову "металург", для позначення працівників цієї галузі зустрічається доволі рідко.
Цитироватьпо одной из версий название команде дал её тогдашний тренер Виктор Каневский, а по другой — руководство завода им. Малышева
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

DarkMax2

Я це читав. Але це мені нічого не сказало щодо того питання, що я вище озвучив.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2015, 00:18
DarkMax2

Я це читав. Але це мені нічого не сказало щодо того питання, що я вище озвучив.
Усе інше від назви команди. Чому людині захотілося "Металіст" нікому не відомо.
МЕТАЛІ́СТ, а, чол. Робітник металопромисловості. Відомо, що металісти — найбільш розвинені і передові робітники не тільки в Пітері, але й в усій Росії, — не тільки в Росії, але й в усьому світі (Ленін, 19, 1950, 410); Іскри розліталися на всі сторони. Запорозькі Вулкани працювали, як годиться справжнім металістам, — твердо і весело (Олександр Довженко, I, 1958, 227).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 684.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр