Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О БАДах

Автор Kaze no oto, октября 1, 2014, 21:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

ЦитироватьЯ смотрю на БАДы с точки зрения доказательной медицины. Они, конечно же, лекарствами не являются (т.к. не имеют никакой фармакокинетики, ни уж тем более фармакодинамики). Да и вообще, ЛС являются ЛС, т.к. в той или иной мере воздействуют на организм/микроорганизм, а не восполняют дефицит какого-либо микроэлемента/витамина итд. ЛС применяются при конкретных медицинских показаниях согласно установленным протоколам лечения, имеют доказанную эффективность и данные клинических исследований. ЛС не работают на основании веры в их действие — их эффективность изучается на основании клинических исследований. БАДы же для лечения применяться не могут, это регламентировано в том числе запретом указывать в рекламе БАДов об их лечебных свойствах. На западе, во многих странах, БАДы занимают промежуточное положение между ЛС и пищевыми продуктами. И не зря. Давайте рассмотрим элементарные показания:
  • применение БАДов для восполнения какого-либо компонента при хронической его недостаточности
  • возможность восстановления с помощью БАДов каких-либо структурно-функциональных нарушений в организме человека
  • применение в целях оздоровления.
    Теперь обратная сторона:
  • БАДы не предназначены для лечения какого-либо вида нозологии
  • они не стимулируют иммунитет, а лишь повышают общую реактивность и сопротивляемость организма (не всегда)
  • не забываем, что помимо дефицита минералов и витаминов существует также их избыток (при рациональном питании потребности в пищевых добавках быть не может, лол)
  • миф о том, что БАДы полезны/безвредны — самый настоящий миф. В БАДы для похудения добавлены экстракты или сами растения, содержащие психоактивные вещества (стимуляция НС — зависимость)
  • многие БАДы содержат в себе природные диуретики (в конце концов приводит к обезвоживанию). А на весах будет «вау, я похудел(а)». Не обольщайтесь. Это вредная потеря.
    Подведем итоги. Антирекламой я не занимаюсь. К БАДам нужно относиться критично. Лучше хорошенько запастись информацией о них. Посоветоваться с медиком, которому вы доверяете. Спасибо за внимание.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Kaze no oto

Цитата: Awwal12 от октября  2, 2014, 21:36
Ес-но, у современного человека при таком рационе будут проблемы иного характера (как минимум сильная перегрузка печени и почек), но тем не менее.
А у несовременного не было?

Цитата: Awwal12 от октября  2, 2014, 21:36
Ерунда какая-то. Человеку в любом случае должно хватать витаминов и минералов, которые он бы получал с сырым мясом и кровью, при условии достаточного содержания калорий в таком рационе.
Та ну. Взять хотя бы очень распространённый дефицит йода.

piton

Цитата: Mercurio от октября  2, 2014, 21:44
К БАДам нужно относиться критично. Лучше хорошенько запастись информацией о них. Посоветоваться с медиком, которому вы доверяете. Спасибо за внимание.
Помню, медик знакомый так сформулировал...
Его часто спрашивают об эффективности всяких рекламируемых приборов и препаратов.
- Если бы так просто было бы, то зачем тогда мы, врачи?
W

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Байку вспомнил, рассказывал военный советник, работавший в то время в Анголе... У его коллеги подчиненные негры спросил, сколько у того детей. И очень огорчились, что только двое. Выдали ему порошка с какой-то местной травки. Якобы по прибытии в отпуск советник тот много-много часов приставал к жене.
W

Bhudh

Цитата: Mercurio от октября  2, 2014, 21:44ЛС являются ЛС, т.к. в той или иной мере воздействуют на организм/микроорганизм, а не восполняют дефицит какого-либо микроэлемента/витамина итд.
А «Ревит», «Ундевит» как же? Это ж не лекарства, а витаминные комплексы. На говоря уж об аскорбинке.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Kaze no oto от октября  2, 2014, 21:46
Цитата: Awwal12 от октября  2, 2014, 21:36Ес-но, у современного человека при таком рационе будут проблемы иного характера (как минимум сильная перегрузка печени и почек), но тем не менее.
А у несовременного не было?
Ну гомо сапиенс сапиенс с момента своего возникновения уже питался термообработанным мясом. :donno: Впрочем, при обжаривании больших кусков на открытом огне потерями витаминов, наверное, можно пренебречь. А к преимущественно мясному (хоть и не из сырого мяса) рациону он был приспособлен, да. Многим современным людям и от такого будет плохо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: I. G. от октября  2, 2014, 21:52
Не особо доверяю БАДам.
Им вообще не надо "доверять". Надо тупо смотреть, что они собой представляют.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mercurio

Цитата: Bhudh от октября  2, 2014, 22:05
Цитата: Mercurio от октября  2, 2014, 21:44ЛС являются ЛС, т.к. в той или иной мере воздействуют на организм/микроорганизм, а не восполняют дефицит какого-либо микроэлемента/витамина итд.
А «Ревит», «Ундевит» как же? Это ж не лекарства, а витаминные комплексы. На говоря уж об аскорбинке.
А я разве спорю?
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Awwal12

Цитата: Kaze no oto от октября  2, 2014, 21:46
Цитата: Awwal12 от октября  2, 2014, 21:36Ерунда какая-то. Человеку в любом случае должно хватать витаминов и минералов, которые он бы получал с сырым мясом и кровью, при условии достаточного содержания калорий в таком рационе.
Та ну. Взять хотя бы очень распространённый дефицит йода.
Распространенный где? :what:
В порции мяса бизона меньше йода, чем необходимо?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mercurio

Цитата: Awwal12 от октября  2, 2014, 22:10
Распространенный где? :what:
Возможно он имел в виду эндемичные зоны.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Кажется я понял к чему клонил Буд. Может я и был несколько категоричен в отношении фармакологической беспомощности БАДов, но ведь у них пассивное и опосредованное действие, кроме антиоксидантного возможно. В определении БАДов оговаривается их отношение к классу естесственных компонентов пищи. То, что, скажем, аскорбиновая кислота обладает мощным антиоксидантным действием не делает ее лекарственным средством. Все это мы получаем вместе с пищей, пусть даже в разных концентрациях. Напротив, парацетамол не вырабатывается в организме. Глюкокортикоиды и инсулин вырабатываются, но мы их не потребляем с пищей. К тому же фармакологический эффект является непосредственным. Но дело даже не в этом. Я думаю все понимают разницу...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Bhudh

Другими словами: БАДы — это естественные для организма вещества, а ЛС — это вещества, которые в хорошо сложившихся обстоятельствах организм никогда в жизни не получил бы.
:eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kaze no oto

Цитата: Awwal12 от октября  2, 2014, 22:10
Распространенный где? :what:
Ну например, в России и в Казахстане.
ЦитироватьCertain areas of the world, due to natural deficiency and unavailability of iodine, are severely affected by iodine deficiency, which affects approximately two billion people worldwide.

Mercurio

Цитата: Bhudh от октября  2, 2014, 23:48
Другими словами: БАДы — это естественные для организма вещества, а ЛС — это вещества, которые в хорошо сложившихся обстоятельствах организм никогда в жизни не получил бы.
:eat:
Угу, типа того. Но как-то не по-медицински... Ладно, ладно :) занудничаю.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

SIVERION

Мои бады это фрукты и овощи из сада и огорода моей двоюродной сестры, вот там все витамины и минералы
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: Mercurio от октября  3, 2014, 16:00Но как-то не по-медицински...
Это специально, чтоб далёкий от медицины народ вконец дотумкал, что фармакологические препараты — это абсолютно чуждые естеству вещества, что и объясняет список побочных эффектов при каждом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Bhudh от октября  3, 2014, 21:29
Цитата: Mercurio от октября  3, 2014, 16:00Но как-то не по-медицински...
Это специально, чтоб далёкий от медицины народ вконец дотумкал, что фармакологические препараты — это абсолютно чуждые естеству вещества, что и объясняет список побочных эффектов при каждом.
Да, но что эти чуждые вещества помогают "протянуть" до 70 лет вместо нескольких месяцев половине человечества...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Kaze no oto

Цитата: Bhudh от октября  3, 2014, 21:29
Это специально, чтоб далёкий от медицины народ вконец дотумкал, что фармакологические препараты — это абсолютно чуждые естеству вещества, что и объясняет список побочных эффектов при каждом.
Буд, если бы это написал ктось другой, я бы поставил фейспалм...

Цитата: I. G. от октября  3, 2014, 21:32
Да, но что эти чуждые вещества помогают "протянуть" до 70 лет вместо нескольких месяцев половине человечества...
:+1:

Catrina

А пирацетам тоже БАД? Бабушке назначили пирацетам, а соедка сказала, что он бесполезен.
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Mercurio

Цитата: Catrina от октября  5, 2014, 11:10
А пирацетам тоже БАД?
Шта? :o
Некоторые церебропротекторы и классические ноотропы относятся к т.н. гомеопатии, но никак не к БАДам. Если учесть, конечно, незначительную динамизацию пресловутых рацетамов, если хотите. А бабушка ваша перенесла какую-нибудь неврологическую патологию. Скажем, ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Catrina

"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Chinara

Пирацетам - не гомеопатия. Гомеопатия действует на другом, более тонком уровне, при этом никаких резко заметных внешних изменений самочувствия не происходит, излечение происходит потихоньку, постепенно, она активирует скрытые ресурсы организма. А от пирацетама я чувствовала сразу же после приема таблетки кратковременное помутнение в голове и состояние подобное опьянению, легкое головокружение, которое через пару минут проходило бесследно. Судя по всему, это эффект расширения или сужения сосудов. А это эффект не гомеопатический.

Kaze no oto

Гомеопатию я считаю лженаукой.
И ноотропы тоже считаю неэффективными.
Доказательная медицина — наше всё.

I. G.

Цитата: Kaze no oto от октября  5, 2014, 21:25
Гомеопатию я считаю лженаукой.
И ноотропы тоже считаю неэффективными.
Доказательная медицина — наше всё.
А Вы в ней что-нибудь понимаете?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр