Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы за Ё или против?

Автор Ойка, апреля 28, 2007, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: myst от января 16, 2009, 23:29
Цитата: "captain Accompong" от
и потом, смотрите: ё вышла из употребления уже очень давно, а твердый знак сохраняет свои позиции.
Я бы сказал, что она толком не вошла в употребление.

да. именно так.  ;D
племя эторо негодуе...

Rōmānus

Цитата: "Conservator" от
в моем "ископаемом сименсе"

А Сименс разве не перестал выпускать телефоны? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
А Сименс разве не перестал выпускать телефоны?
Мы тут про ископаемые Сименсы беседовали. :)

Rōmānus

Цитата: "myst" от
Мы тут про ископаемые Сименсы беседовали.

Я, как бы, уточняю - мало ли, вдруг пропустил я что-то. Так перестал или нет? :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
Так перестал или нет?
А чёрт его знает. :donno: Я слышал, он продал бизнес мобильников BenQ.

Python

Цитата: captain Accompong от января 16, 2009, 23:22
Цитата: Vertaler от января 16, 2009, 23:19
Цитироватьнет, твердый знак много нужнее чём ё, выбросим ъ - тогда нужен будет какой-то другой разделительный знак, например, апостроф.
А зачем он вообще? Если уж считается, что народ помнит про каждое слово, е там или ё, то что же, тот же самый народ приставку от неприставки не отличит? И так ведь ясно, что в изявить это приставка, а в Изя Кацман — нет.  :eat:

а я бы все же писал вот так:
из'явить

и потом, смотрите: ё вышла из употребления уже очень давно, а твердый знак сохраняет свои позиции.
Русский язык вполне совместим и с одноеровой системой: «изьявить». Просто не существует пары слов, в которых различие ь/ъ несет смысл. (К стати, в шрифте, которым у меня напечатан этот текст, твердый и мягкий знак графически выглядят почти идентично).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Цитата: Python от января 16, 2009, 23:47
Русский язык вполне совместим и с одноеровой системой

Если оставить один ер, то это должен быть мягкий знак, потому как он умеет смягчать последний согласный... а твёрдый не такой универсал...

Python

Да, собственно, для перехода достаточно заменить твердый знак мягким. Конечный ъ прекратил свое существование после прихода большевиков, остался только разделительный.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: "Невский чукчо" от
Если оставить один ер, то это должен быть мягкий знак, потому как он умеет смягчать последний согласный... а твёрдый не такой универсал...
Это всё условности. Можно апостроф использовать, например. Хотя нет, вру. У апострофа есть дополнительные функции, будут побочные эффекты. :)

Python

К стати, следуя заветам Сковороды, мягкост' тоже можно апострофом передават'.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: "Python" от
К стати, следуя заветам Сковороды, мягкост' тоже можно апострофом передават'.
Можно. Только в этом случае Д'Артаньяна со временем начнут обзывать Дяртаньяном. :)

Python

Цитата: myst от января 17, 2009, 01:09
Цитата: "Python" от
К стати, следуя заветам Сковороды, мягкост' тоже можно апострофом передават'.
Можно. Только в этом случае Д'Артаньяна со временем начнут обзывать Дяртаньяном. :)
Перед йотированными гласными апостроф разделительный, перед согласными и в конце слова — смягчающий, в остальных случаях произношение запоминается для каждого слова отдельно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: "Python" от
в остальных случаях произношение запоминается для каждого слова отдельно.
Вот-вот. И будет у нас Дяртаньян рано или поздно. :yes:

Python

Почему же? Разве «бульон» произносится как «булён»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ilmar

Цитата: "captain Accompong" от
Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение.
А как же тогда немцам, например, умляуты не затрудняют чтение? :)

И главное, как же вьетнамцы умудряются читать текст, выглядящий так - "Chủ nghĩa tự do là một hệ tư tưởng, quan điểm triết học..."?)))
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

captain Accompong

Цитата: Ilmar от января 17, 2009, 07:47
Цитата: "captain Accompong" от
Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение.
А как же тогда немцам, например, умляуты не затрудняют чтение? :)

И главное, как же вьетнамцы умудряются читать текст, выглядящий так - "Chủ nghĩa tự do là một hệ tư tưởng, quan điểm triết học..."?)))

откуда мы знаем, может быть, им тоже что-то не нравится и они что-то давным-давно уже не пишут.  :no:
племя эторо негодуе...

Krymchanin

Текстик с первой страницы википедии?
"Chào mừng bạn đến với bách khoa toàn thư mở Wikipedia tiếng Việt!

Hiện chúng ta có 71.926 bài viết và 98.477 thành viên đã đăng ký. Rất mong nhận được sự tham gia tích cực của bạn!"
Vatanım Qırım!

captain Accompong

Цитата: Krymchanin от января 17, 2009, 14:00
Текстик с первой страницы википедии?
"Chào mừng bạn đến với bách khoa toàn thư mở Wikipedia tiếng Việt!

Hiện chúng ta có 71.926 bài viết và 98.477 thành viên đã đăng ký. Rất mong nhận được sự tham gia tích cực của bạn!"

и к чему это? что тут написано? я по-вьетнамски не читаю.  :no:
племя эторо негодуе...

Krymchanin

Vatanım Qırım!

captain Accompong

Цитата: Krymchanin от января 17, 2009, 14:34
Это про диакритики :)

ну, стало быть, вьетнамцам эти диакритики действительно необходимы и без них понимание сильно затруднено - знаете такую шутку - вьетнамский язык с точностью до тона.
племя эторо негодуе...

myst

Цитата: "Python" от
Почему же? Разве «бульон» произносится как «булён»?
Верно. Ну тогда будет ДьАртаньян. :)

oort

Где-то (сорри, не помню, где) я читал, что наличие выступающих вверх-вниз участков не затрудняют, а наоборот облегчает беглое (иероглифическое) чтение, ибо при охвате слова целиком, не по буквам, эти выступы относительно строки как раз и определяют `иероглифическую' форму слова. Так что разумом я за `ё'.
А вот подсознанием против. Ибо мое иероглифическое чтение сформировалось в условиях почти тотального опускания `ё', и если слова типа `увлек' или `елка' мой мозг распознает на автомате, то паттернов `увлёк' или `ёлка' он не знает, и они вынуждают притормаживать и разбираться, что это тут понаписали.

Иными словами, да пребудет `ё' везде, где она должна быть. Но после меня. :)

Artemon

Цитата: Тася от января 16, 2009, 17:22
ЦитироватьА я эту букву не использую...

   А я использую чаще всего всегда, когда пишу. Ну а в эсэмэс за неимением таковой приходится заменять на  "е".
У меня в спецсимволах есть. А вообще пишу транслитом, там букв меньше. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Artemon

Цитата: captain Accompong от января 16, 2009, 23:31
Цитата: myst от января 16, 2009, 23:29
Цитата: "captain Accompong" от
и потом, смотрите: ё вышла из употребления уже очень давно, а твердый знак сохраняет свои позиции.
Я бы сказал, что она толком не вошла в употребление.
да. именно так.  ;D
Ну какое это имеет значение? С какой стати все обязаны помнить, "е" там или "ё"? Так вообще можно только пару букв оставить.
Пахнет непоследовательностью как-то, чу?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр