Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы за Ё или против?

Автор Ойка, апреля 28, 2007, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krymchanin

Наверное, так: "С ммнт зпск првг мжплнтнг ппрт "Внр-1", ткрвшг р мжплнтнх плтв, мнл чт блш чтврт вк. В стр члвчств- т мг, в ксмчскй р - цлй пх. С тх пр дстк ксмчскх рбтв ж пстл см з двт плнт Слнчнй сстм. Тсч сптнкв брздт прстр блжнг, клзмнг ксмс. в бсстрстнй лннй пл н мллн лт впчтн шг стрнвт Нйл рмстрнг- првг члвк, стпвшг н Лн."дн нблшй шг дл члвк- грмнй скчк дл члвчств." Н в нш жзн вшл глбс Лн крт Внр, в чбнкх пвлс пнрм кмнстх пстн Мрс, фтгрф тнствннх лн клц птр, Стрн, рн... Н стртт вс нв ксмчск знд, нс в свй кмптрнй пмт нв, вчн стр впрс змлн: ткд бртс кмт? ст л жзн н Мрс? н сксствннг прсхждн Фбс? Сщствт л дст плнт Слнчнй сстм- тнствнн плнт "X"?
зч лннй грнт, сслд сств плнк з пшнг кмтнг шлйф л нлзр днн, прднн нчнм прбрм с рсклннй пврхнст Внр, "рхлг ксис" пттс вссздт мллрднй пт влц ншй дргх плнт."  :) :) :) :)
Попробуйте расшифровать!
Vatanım Qırım!

7UP

С момента запуска первого межпланетного спутника "Венера-1", открывшего эру межпланетных полётов, минуло (?) больше четверти века... :) Почти понятно))

А до революции проблем со словами "ружье", "копье" не было. В предложном падеже писался ять. Как и в слове "все"....
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Alessandro

Я за ё и сам её всегда последовательно употребляю.

А ещё я за то, чтобы во всех именах собственных (за исключением, быть может общеизвестных русских имён таких как Иван, Александр, Елена и т.п.) в обязательном порядке ставилось ударение.
Спасибо, что дочитали.

Krymchanin

Цитата: 7UP от мая  4, 2007, 21:25
С момента запуска первого межпланетного спутника "Венера-1", открывшего эру межпланетных полётов, минуло (?) больше четверти века... :) Почти понятно))

А до революции проблем со словами "ружье", "копье" не было. В предложном падеже писался ять. Как и в слове "все"....
"чт" (?)- это "чуть", а "ппрт" всё-таки не спутник, а аппарат :). Ну, а дальше что?
З.Ы. А вообще хвалю, почти угадал :)
Vatanım Qırım!

Марбол

Цитата: Krymchanin от мая  4, 2007, 18:41
Наверное, так: "С ммнта зпска првго мжплнтнго аппрата "Внера-1", открывшго эру мжплнетнх плётв, мнло чть блше чтврти вка. В истори члвечва - э миг, в ксмичй эре - цла эпха. С тх пор 10и ксмичх робтв уже псьтили 7 / 9 плнет Слнчнй сстемы. Тщи спутнкв брзядт прсторы ближво, оклземво космса. В бестрастне лунне поле на млион лет впчатн шаг астрнавта Нейла Армстронга - првго члвека, стпившго на Луну."Один нбльшой шаг для члвка - огрмный скчок для члвечства." Но в наши жзни вошл глобс Лны, карта Внры, в учбнках пявлсь пнрама кмнистых пстынь Марса, фтграфи тйнствных лнй клец Юптра, Стурн, Уран... Н стрйтся всё нове ксмичске зонды, нс в свей кмпютрной пмти нове, вчн остре впросы змлян: Откуда брутся кметы? Есть ли жзнь на Мрсе? не исквенго присхожня Фобос? Сущвйт ли Х плнта Солнечй сстемы - тйнствня плнта "X"?
Изоучяйя лоунънъй гроунътъ, ислЬдоуйя съставъ пъилинъкъ изъ пъишьнайего къмЬтьнайего шлейихва или анлзруя данные, переданънъийя нощьнъиими прборми с рсклёной пврсти Венеры, "рхлг ксис" пытаются воссоздать миллиардный путь эволюции нашей и других планет."  :) :) :) :)
Попробуйте расшифровать!

7UP

Всё-таки так сокращать не стоит, затрудняет понимание :)
Надо всегда оставлять корень (хотя бы его часть 2-3 буквы) и окончание, тогда скорость чтения не страдает:
С мом-та запуска 1-го жемплан-го апп-та "Венера-1", откр-го эру межплан-х полетов, минуло чуть > 1/4 века....

Понятно, что такое сокращение менее эффективно в отношении объема, но зато читать свои же записи потом незатруднительно...
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Python

Если уж речь зашла о сокр., то обыч. в рус. яз. отбр-ют кон. сл. либо сохр. нач. и кон., ставя мжд. ними «-». Ост. способы менее распростр.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

7UP

Цитата: "Python" от
мжд
м/д :)

Точно так же через - ч/з. Экономика - экка, макроэкономика - маэкка, микроэкономика - миэкка :)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Драгана

Цитата: Krymchanin от мая  4, 2007, 18:41
Наверное, так: "С ммнт зпск првг мжплнтнг ппрт "Внр-1", ткрвшг р мжплнтнх плтв, мнл чт блш чтврт вк. В стр члвчств- т мг, в ксмчскй р - цлй пх. С тх пр дстк ксмчскх рбтв ж пстл см з двт плнт Слнчнй сстм. Тсч сптнкв брздт прстр блжнг, клзмнг ксмс. в бсстрстнй лннй пл н мллн лт впчтн шг стрнвт Нйл рмстрнг- првг члвк, стпвшг н Лн."дн нблшй шг дл члвк- грмнй скчк дл члвчств." Н в нш жзн вшл глбс Лн крт Внр, в чбнкх пвлс пнрм кмнстх пстн Мрс, фтгрф тнствннх лн клц птр, Стрн, рн... Н стртт вс нв ксмчск знд, нс в свй кмптрнй пмт нв, вчн стр впрс змлн: ткд бртс кмт? ст л жзн н Мрс? н сксствннг прсхждн Фбс? Сщствт л дст плнт Слнчнй сстм- тнствнн плнт "X"?
зч лннй грнт, сслд сств плнк з пшнг кмтнг шлйф л нлзр днн, прднн нчнм прбрм с рсклннй пврхнст Внр, "рхлг ксис" пттс вссздт мллрднй пт влц ншй дргх плнт."  :) :) :) :)
Попробуйте расшифровать!

Ну вы и шифровать! ФБР отдыхает! :) главное - самому перед экзаменом разобраться, а то вместо того,чтобы учить, придется заниматься дешифровкой!!

Jumis

Цитата: "ou77" от
а в семитских еще и гласных не пишут и тоже ничего:)

оттого все плавно перешли на угаритский клиническиписанный и давай тут угорать :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ou77

Я тут вспомнил, в семитских (которые еврейский и арабский) еще длинные гласные писали, может по-русски таки слегка гласных добавлять? хотя бы ударных? (в том числе Ё конечно :yes:)

Baruch

Я этим методом пользовался давным давно, еще в средней школе, и соученики легко читали мои конспекты.

Krymchanin

Цитата: ou77 от мая  7, 2007, 09:04
Я тут вспомнил, в семитских (которые еврейский и арабский) еще длинные гласные писали, может по-русски таки слегка гласных добавлять? хотя бы ударных? (в том числе Ё конечно :yes:)
Возможно, так и следует поступать. :)
Vatanım Qırım!

Krymchanin

Цитата: Драгана от мая  5, 2007, 15:54
Цитата: Krymchanin от мая  4, 2007, 18:41
Наверное, так: "С ммнт зпск првг мжплнтнг ппрт "Внр-1", ткрвшг р мжплнтнх плтв, мнл чт блш чтврт вк. В стр члвчств- т мг, в ксмчскй р - цлй пх. С тх пр дстк ксмчскх рбтв ж пстл см з двт плнт Слнчнй сстм. Тсч сптнкв брздт прстр блжнг, клзмнг ксмс. в бсстрстнй лннй пл н мллн лт впчтн шг стрнвт Нйл рмстрнг- првг члвк, стпвшг н Лн."дн нблшй шг дл члвк- грмнй скчк дл члвчств." Н в нш жзн вшл глбс Лн крт Внр, в чбнкх пвлс пнрм кмнстх пстн Мрс, фтгрф тнствннх лн клц птр, Стрн, рн... Н стртт вс нв ксмчск знд, нс в свй кмптрнй пмт нв, вчн стр впрс змлн: ткд бртс кмт? ст л жзн н Мрс? н сксствннг прсхждн Фбс? Сщствт л дст плнт Слнчнй сстм- тнствнн плнт "X"?
зч лннй грнт, сслд сств плнк з пшнг кмтнг шлйф л нлзр днн, прднн нчнм прбрм с рсклннй пврхнст Внр, "рхлг ксис" пттс вссздт мллрднй пт влц ншй дргх плнт."  :) :) :) :)
Попробуйте расшифровать!

Ну вы и шифровать! ФБР отдыхает! :) главное - самому перед экзаменом разобраться, а то вместо того,чтобы учить, придется заниматься дешифровкой!!
Ага, согласен! Хотя для шпор пойдёт вполне! :) :) :) Да, можете свой вариант расшифровки мне в личку прислать или тут выложить!
Vatanım Qırım!

Марбол

Здравствуйте!

Крымчанин, насколько Вы оцените мою разгадку?

Krymchanin

Это который ваш вариант шифровки? Весьма неплохо! Было бы интересно увидеть разгадку в полном варианте! :)
Vatanım Qırım!

Марбол

Цитата: Krymchanin от мая  8, 2007, 20:04
Это который ваш вариант шифровки? Весьма неплохо! Было бы интересно увидеть разгадку в полном варианте! :)
Возможно, Вы предлагаете мне ответить нечто следующее: "С момента запуска первого межпланетного аппарата "Венера-1", открывшего эру межпланетных полётов, минуло чуть больше четверти века. В истории человечества - это миг, в космической эре - целая эпоха. С тех пор десятки ксмических роботов уже посетили семь из девяти планет Солнечной системы. Тысячи спутников бороздят просторы ближнего, околоземного космоса. В бесстрастное лунное поле на миллион лет впечатан шаг астронавта Нейла Армстронга - первого человека, ступившего на Луну. "Один небольшой шаг для человека - огромный скачок для человечества." Но в наши жизни вошёл глобус Луны, карта Венеры, в учебниках появились панорама каменистых пустынь Марса, фотографии таинственных линий колец Юпитера, Сатурн, Уран... Но строятся всё новые космические зонды, неся в своей компьютерной памяти новые, вечно острые вопросы землян: откуда берутся кометы? есть ли жизнь на Марсе? не искусственного происхождения Фобос? Существует ли Х планета Солнечной системы - таинственная планета "X"?
Изучая лунный грунт, исследуя состав пылинок из пышного кометного шлейфа или анализируя данные, переданные ночными приборами с раскалённой поверхности Венеры, "(рыхлого чего?)" пытаются воссоздать миллиардный путь эволюции нашей и других планет."     

Прежняя цитата - обчня для меня запись, если делалась со слуха.

Птица Феникс

Т.е. форумчане за Ё, но против всех остальных "гласных букв"?

ou77

Нет, я думаю, еще следует оставить остальные гласные, но только ударные, и, возможно еще флексию.

Krymchanin

В целом так, но есть некоторые ошибочки, в основном такие, которые не сделать было весьма трудно (например, пропуск таких союзов, как "и", "а").
Цитировать
"С момента запуска первого межпланетного аппарата "Венера-1", открывшего эру межпланетных полётов, минуло чуть больше четверти века. В истории человечества - это миг, в космической эре - целая эпоха. С тех пор десятки ксмических роботов уже посетили семь из девяти планет Солнечной системы. Тысячи спутников бороздят просторы ближнего, околоземного космоса. И в бесстрастной лунной пыли на миллион лет впечатан шаг астронавта Нейла Армстронга - первого человека, ступившего на Луну. "Один небольшой шаг для человека - огромный скачок для человечества." Ну а в нашу жизнь вошёл глобус Луны и карта Венеры, в учебниках появились панорама каменистых пустынь Марса, фотографии таинственных лун и колец Юпитера, Сатурна, Урана... Но строятся всё новые космические зонды, унося в своей компьютерной памяти и новые, и вечные старые вопросы землян: откуда берутся кометы? есть ли жизнь на Марсе? А не искусственного ли происхождения Фобос? Существует ли Х планета Солнечной системы - таинственная планета "X"?
Изучая лунный грунт, исследуя состав пылинок из пышного кометного шлейфа или анализируя данные, переданные ночными приборами с раскалённой поверхности Венеры, "археологи космоса" пытаются воссоздать миллиардный путь эволюции нашей и других планет."     
А с "рыхлыми" это я маху тоже дал, не заметил сразу опечатку :-[
"рхлг ксис" надо было понимать как "рхлг ксмс", т.е. "археологи космоса"

Итого, основные недочёты- "поле" вместо "пыли", "но" вместо "ну а", "наши жизни" вместо "нашу жизнь" (почти не недочёт :) ), "линии" вместо "лун", "острые" вместо "старые", ну и эти, "рыхлые" :) :) :) , которые архелоги :)
Vatanım Qırım!

Драгана

Да ё - вообще буква какая-то "неправильная", как и ы... Вроде и есть они, и нужны, но какие-то не как все нормальные буквы...
Наверно, потому что ы - звучание такие, и в мире "нетипичная", это в русском обычная, и в начале не бывает. А ё - из-за этих точек в написании, которые вечно лень всем ставить, да и та же штука, что и с ю и я... из-за "двойного" обозначения - как j+другой гласный или как 1 звук...

Krymchanin

Э, не обобщайте! Мне, к примеру, вовсе не лень ставить точки над ё! Напротив, меня порой весьма раздражает, когда их нет. ИМХО, это дело привычки.
Vatanım Qırım!

Nikolaus

Цитата: Krymchanin от мая 19, 2007, 00:19
Э, не обобщайте! Мне, к примеру, вовсе не лень ставить точки над ё! Напротив, меня порой весьма раздражает, когда их нет. ИМХО, это дело привычки.
Согласен :yes:, а если лень писать, то вообще лучше ничего не писать

czerni

Цитата: Krymchanin от мая 19, 2007, 00:19
...меня порой весьма раздражает, когда их нет

И меня тоже. Как старому жёлчному (а не желчному) москвичу,
мне тошно, когда спрашивают, как найти Садово-СамотЕчную,
или СущЕвский Вал. Пресловутая "свеклА" тоже не появилась бы,
кабы всегда писали "свЁкла" .
Забавно также появление таких гиперкоррекций, как
"осторожно, тут ступЁнка".
Я за Ё.
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

7UP

Цитата: "czerni" от
Пресловутая "свеклА" тоже не появилась бы,
кабы всегда писали "свЁкла"
Появилась бы :) Это южнорусский перенос ударения (ср.: Искра -> искрА)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр