Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синтаксис токи-поны

Автор Тайльнемер, сентября 20, 2014, 09:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Интересно, как выглядит синтаксис токи-поны, если попытаться его записать формально?
У меня получился вот такой вариант (может, я чего-то не учёл?):

text ::= sentence*
sentence ::= clause'.'
clause ::=
  | [clause] word             (1)
  | [clause₁] word clause₂    (2)
  | clause₁ 'ala' clause₁     (3)
word ::= {{ одно из ≈126 нарицательных или имя собственное }}

Семантика конструкции (1) (обозначим её как (clause←1:word) или как просто word в случае отсутствия clause):
«word — определение для clause».

Семантика конструкции (2) (обозначим как (clause₁←(2:word←clause₂)) или (2:word←clause₂):
«clause₂ — определение для word, (word clause₂) — определение для clause₁».

Семантика конструкции (3) (обозначим как (clause₁?3:ala?clause₁)):
«вопрос об истинности clause₁».

Разбор недетерминированный. Однако выбор между конструкцией (1) и (2) при разборе имеет некоторую вероятностную зависимость от используемого в ней word'а: одни слова тяготеют к конструкции (1), другие — к (2).
В своём словаре я разбил слова на три условных группы.
В столбце inv знаком '++' я обозначил слова, которые всегда или почти всегда используют кострукцию (2). К ним, например, относятся: pi, li, e, la, o, ...
Знаком '+' — слова, которые сочетаются с обеими конструкциями. Например: mi, tawa, taso, ...
Остальные слова, включая имена собственные, тяготеют к конструкции (1). И, если и могут употребляться с (2), то в очень редких случаях.

Слова первой группы имеют самую абстрактную семантику. Например, pi вообще имеет вырожденную семантику и используется только из-за своей абсолютной склонности к конструкции (2).

Рассмотрим предложения (каждое — вида 'word₁ word₂ word₃.'):
tomo tawa mute.
mi tawa mute.
pona tawa mi.
pona ala pona.

Первое, наиболее вероятно, разберётся как
((tomo←1:tawa)←1:mute)  «Много машин».
Здесь tawa «двигаться» определяет tomo «дом, сооружение» (конструкция(1)), а mute «много» определяет уже i]tomo tawa[/i] «движущееся сооружение, машина» (конструкция(1)).

Второе — уже, скорее, как
(2:mi←(tawa←1:mute))  «Я много хожу».
Слово mi может использоваться как в (1), так и в (2). Здесь применена конструкция (2), поэтому mute «много» определяет tawa «двигаться» (конструкция(1)), а tawa mute «много двигаться» определяет mi «я» (конструкция(2)).

Третье — как
(pona←(2:tawami))  «Хорошо для меня».
Здесь уже tawa использует (2). mi «я» определяет tawa «двигаться», а tawa mi «ко мне» определяет pona «хорошо» (конструкция(2)).

Четвёртое:
(pona?3:ala?pona)  «Хорошо ли?»
Тут — конструкция(3).

Sirko

http://www2.hawaii.edu/~chin/661F12/Projects/ztomaszewski.pdf

Тайльнемер


Gleki Arxokuna

Какой-то резкий скачок от синтаксиса к семантике.
toki li pona может означать и "Язык - хороший", и "Говорящий - хороший", и "Говорить - хорошо".
Именно в семантическом парсере кроется загвоздка. Нужен парсер, работающий на уровне дискурса, а не клауз.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Gyesa

Тут один чувак попытался "записать" токи пону на прологе в DCG. Довольно неплохо вышло, хотя его вариант не всё учитывает, но для доработки — самое то.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

ORO

лет 10 тому назад, я немного пробовал составлять деревья в токи-поне на базе XML, пробуя таким образом сгенерировать большой словарь, который потом можно будет использовать как конструктор, кликать мышкой токипонские слова на страничке и получать в результат небольшую словарную статью с переводами этого получившегося выражения на разные языки и абстрактную картинку, как это выглядит.
Идея была заброшена за ненужностью.
создал мужик язык, его выучили, а он взял и умер.

Ömer

Цитата: ORO от февраля  3, 2017, 12:48
Идея была заброшена за ненужностью.
Ну да ну да, а всё остальное связанное с Токи Поной очень важно и нужно.

Проект-то интересно звучит, на вот этом же форуме он бы точно привлек внимание пары-тройки пользователей.
ya herro, ya merro

Окаменелость

Как в токипоне будут выглядеть сложносочиненные предложения?
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Валентин Н

Хоть один текст на ней существует? Хотелось бы посмотреть как с ним "балтай халасо" справится.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

maristo

Цитата: Валентин Н от февраля  3, 2017, 19:32
Хоть один текст на ней существует? Хотелось бы посмотреть как с ним "балтай халасо" справится.

По-моему уже большой корпус.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от февраля  3, 2017, 19:32
Хоть один текст на ней существует?
Вот, можете, например, посмотреть «Маленького принца» — довольно большой текст.

Цитата: Валентин Н от февраля  3, 2017, 19:32
Хотелось бы посмотреть как с ним "балтай халасо" справится.
Если вы расчитываете, что можно будет понять без подготовки, то вряд ли. Грамматика и словоупотребление слишком специфические в токи-поне.


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр