Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казнь

Автор Интилоп, сентября 19, 2014, 17:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salieri

Как именно?

(Что это здесь из людей каждое слово надо тянуть?! Загадочные очень?)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Bhudh

Загадки Вы сами себе загадываете. Только ответы ищете не там, где надо бы, а в собственных выдумках.
Звук, обозначаемый буквой , возник из праиндоевропейского *ǵ задолго дотого, как из праславянского *ɡ возник звук, обозначаемый буквой ѕ.
Поэтому в славянских языках г и ѕ чередуются, а г и нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salieri

Да, мне вот начинает всерьёз казаться, что искать ответы у вас - это именно что искать их не там, где надо.

А ѕ и у вас чередуются? Или тоже нет.

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Bhudh

Цитата: Salieri от января 18, 2015, 03:49А ѕ и у вас чередуются? Или тоже нет.
Они не могут чередоваться. По историческим причинам.
Если Вы не желаете принимать их во внимание — ручку в руки и пишите свои собственные учебники. Только доказательствами снабдить не забудьте.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salieri

А Ваши доказательства, что с и з в славянских языках внезапно не соответствуют друг другу, где?



Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

pomogosha

Цитата: Salieri от января 18, 2015, 03:49
Да, мне вот начинает всерьёз казаться, что искать ответы у вас - это именно что искать их не там, где надо.

А ѕ и у вас чередуются? Или тоже нет.
Общеславянский язык
Давно бы уже внимательно прочитали и не было б этих вопросов.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

Цитата: Salieri от января 18, 2015, 04:51
А Ваши доказательства, что с и з в славянских языках внезапно не соответствуют друг другу, где?
Что значит «не соответствуют»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

vermillion

Цитата: Salieri от января 17, 2015, 03:28
Зря вы рискуете, идя к такой публике с такой этимологией. "Нельзя" значило "не пойдёт", - от этого корня не только "лезть", но также "улизнуть" и "лыжи".
Вы не могли бы, пожалуйста, рассказать, это Ваши собственные рассуждения (и на чём тогда они основаны) или Вы где-то это прочитали (где?).

Bhudh

Цитата: Salieri от января 18, 2015, 04:51А Ваши доказательства, что с и з в славянских языках внезапно не соответствуют друг другу, где?
:fp: Где Вы там увидели с, г-н спицыолизд⁈
Тама букаффка такая древняя, называется зело́.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: vermillion от января 18, 2015, 15:06это Ваши собственные рассуждения
Это его собственные рассуждения.

Цитата: vermillion от января 18, 2015, 15:06и на чём тогда они основаны
На полной безграмотности в исторической лингвистике.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salieri

Цитата: Bhudh от января 18, 2015, 15:50
Цитата: Salieri от января 18, 2015, 04:51А Ваши доказательства, что с и з в славянских языках внезапно не соответствуют друг другу, где?
:fp: Где Вы там увидели с, г-н спицыолизд⁈
Тама букаффка такая древняя, называется зело́.
Где Вы там увидели зело́, г-н спицыолизд⁈? Там с, наше с - современная такая букаффка! Не учили?

Цитата: Bhudh от января 18, 2015, 15:59
Цитата: vermillion от января 18, 2015, 15:06это Ваши собственные рассуждения
Это его собственные рассуждения.
Это Ваше собственное рассуждение, г-н спицыолизд⁈.

Цитата: vermillion от января 18, 2015, 15:06и на чём тогда они основаны
Ну, о том, на чём основаны рассуждения г-на спицыолизда⁈, чем меньше скажешь, тем лучше! ;)

P.S. vermillion, хотите, поговорим об этом без дураков? ;D
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2015, 15:00
Цитата: Salieri от января 18, 2015, 04:51
А Ваши доказательства, что с и з в славянских языках внезапно не соответствуют друг другу, где?
Что значит «не соответствуют»?
Ну, не взаимозаменяемы - я имел в виду их переходы в приставках. Типа этих: безграничный/бесконечный, извести/истребить, возродить/восстановить... Т. е. к вопросу :)"о зеле и земле" (об ѕ и ) это не имеет отношения, я знаю. Просто захотелось ответить таким же идиотизмом не в тему, какими тут отвечали мне.:-[Обозлить же любого можно!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

vermillion

Цитата: Salieri от января 19, 2015, 04:19
Цитата: vermillion от января 18, 2015, 15:06и на чём тогда они основаны
Ну, о том, на чём основаны рассуждения г-на спицыолизда⁈, чем меньше скажешь, тем лучше! ;)
Я спросил Вас и надеялся, собственно, получить ответ, а вместо него, гм...


Цитата: Salieri от января 19, 2015, 04:19
P.S. vermillion, хотите, поговорим об этом без дураков? ;D
Да разумеется.

Salieri

Ну, видите ли, когда Вы предположили, что в "нельзя" корень - "лезть", то я немного подумал и решил, что это вполне возможно. Однако я хоть и гуманитарий, но не славист, а просто энтузиаст. И не всё можно взять интуицией, - кое-что необходимо просто знать И не всё, что возможно, случается. А у "нельзя" история другая, и я её выяснил: слово "нельзя" связано с "лёгкий". Было такое слово: *льга, - "возможность", "лёгкость"; звёздочка означает, что в памятниках такое слово не отмечено, но по логике должно было быть. А его дательный был ль(д)зе, и это была наречная форма. Вот такое слово - льзѣ, "можно" - в памятнике 1229 г. уже отмечено. А отрицание к нему было - не льзѣ. Считается, что я на конце появилось под влиянием конструкций типа "не время", "не дело" и т. п. Так что "нельзя" - это всего лишь "нелегко". Потому и говорится, что если очень нужно, то можно. ;D

А "лыжи", похоже, ни к "нельзя", ни к "лезть" отношения не имеют, - это я погорячился. :)У них не та гласная в корне, которая нужна, чтобы они имели отношение. Но к "улизнуть" лыжи отношение имеют совершенно точно: они от глагола лызгать - "скользить по льду или по снегу". И про тех, кто даёт дёру, до сих пор говорят и "улизнул", и "навострил лыжи"...

А что с чем чередуется или не чередуется нужно выяснять у настоящих учёных, а не у кого ни попадя... Наверное, мне нужен бумажный Мейо: замучаешься каждый раз загружать с нуля!

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр