Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский пуризм в действии

Автор Azzurro, сентября 19, 2014, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Leo


Poirot

Цитата: Leo от января 27, 2015, 14:42
А в современном русском слове "конкурс" нет значения "банкротство" ?
Вроде нет. Есть "конкурсное производство" в рамках банкротства.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Волод от января 27, 2015, 14:26
Цитата: Марго от января 27, 2015, 14:18
Цитата: DarkMax2 от января 27, 2015, 13:14
Экспорт — вывоз
Ну, вывозить и мусор на свалку можно.
Это Вы зря. Послушайте любую телепередачу на экономическую тему, там не только у журналистов (у них профессиональный долг чушь нести), но и у экспертов постоянная путаница экспорта и импорта. У меня даже иногда возникает подозрение, что они не экспорт с импортом путают, а страны.

Чтобы посчитать вывоз синонимом экспорту, надо как минимум добавить "вывоз товаров за границу". И кому нужны эти длинноты?

Цитироватьтам не только у журналистов (у них профессиональный долг чушь нести)

А вот с этим (с охаиванием профессии журналист) при мне поаккуратнее, пожалуйста, - с журналистами работаю, потому точно знаю, как нелегко им хлеб достается. (Я о настоящих журналистах, конечно, а не о разном прибившемся к профессии мусоре, по выступлениям которого обыватель обо всем журналистском племени судит.)

rrr

Заметил, у журналистов последнее время стало модным слово "стартовать", "старт".
"Гуманитарный конвой стартовал из Подмосковья" - вместо "отправился", "выехал".
"Центы стартуют с" - вместо "начинаются"
"Старт выставки намечен" - вместо "начало"
и так далее.
Немного раздражает. Нормальное русское слово "начинаться" зачем-то заменяют на заимствованное.

Волод

Цитата: rrr от января 28, 2015, 09:57
..........................................................
"Гуманитарный конвой стартовал из Подмосковья" - вместо "отправился", "выехал".
...................................

А как по мне, то надо в этой фразе заменить  Подмосковье на Московский регион и будет всё океюшки.

VagneR

Цитата: rrr от января 28, 2015, 09:57
Заметил, у журналистов последнее время стало модным слово "стартовать", "старт".
На счёт последнего времени вы сильно ошибаетесь.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Artiemij

Задумался, как на родово верном вятицком выразить «церковнославянизм». Сначала подумал о заимствованной у нас болотной «божнице». Потом вспомнил, что слово «бог» для нас тоже чужое, и решил заменить его на «дива» из Слова о полку.

Дивницесловянщина — звучит :smoke:
Я тартар!

Alone Coder

Цитата: Artiemij от июля 18, 2017, 15:38
Потом вспомнил, что слово «бог» для нас тоже чужое
Фасмер так не считает.

Artiemij

Я тартар!

bvs

Цитата: Artiemij от июля 18, 2017, 15:38
Потом вспомнил, что слово «бог» для нас тоже чужое
Молоко с хлебом на что замените?

Artiemij

Я тартар!

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2009, 15:39
Например, что праславянское *xlěbъ не заимствовано, а родственно прагерманскому *hlaiƀaz, а вместе с ним — латинскому lībum «жертвенный пирог». Индоевропейская праформа в таком случае — *skloibho-.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Artiemij

Цитата: Alone Coder от июля 18, 2017, 19:52
Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2009, 15:39Например, что праславянское *xlěbъ не заимствовано, а родственно прагерманскому *hlaiƀaz, а вместе с ним — латинскому lībum «жертвенный пирог». Индоевропейская праформа в таком случае — *skloibho-.
Всё равно на всякий случай лучше таких слов сторониться. Конечно, есть причины сомневаться в непередвзятости словника, который сделал немец, но покуда других уважаных выходников у нас нет, придётся полагаться на него.
Я тартар!

Artiemij

На чё б заменить польско-латинский «предмет» и болгарскую «вещь»? Не на «передмёт» с «вечью» же :-\
Я тартар!

Алексей Гринь

Цитата: Artiemij от июля 18, 2017, 21:19
На чё б заменить польско-латинский «предмет» и болгарскую «вещь»? Не на «передмёт» с «вечью» же :-\
хреновина
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Artiemij от июля 18, 2017, 21:07Конечно, есть причины сомневаться в непередвзятости словника, который сделал немец
Максимилиан Романович Фасмер был примерно таким же немцем, как Пушкин — арапом.

Цитата: Artiemij от июля 18, 2017, 21:07покуда других уважаных выходников у нас нет
То, чего Вы не знаете, не обязательно не существует. Я вот почему-то смотрю в папочку и вижу ещё несколько этимологических словарей русского языка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июля 18, 2017, 22:12
Цитата: Artiemij от Конечно, есть причины сомневаться в непередвзятости словника, который сделал немец
Максимилиан Романович Фасмер был примерно таким же немцем, как Пушкин — арапом.
Пушкин родился в семье этнических арапов? :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Ну ладно, как Владимир Иванович Даль — датчанином. Это что-то сильно меняет?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр