Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамота.ру отвечает на вопросы

Автор I. G., сентября 17, 2014, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:32
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 18:29
Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:28У Вас грамотность = орфография
Это у Вас, наверное, так. У меня по-другому.
Орфография и пунктуация.
Регулярное чтение Библии неплохо прокачивает лексический запас еврея, а также другие стороны владения языком.
:+1:
Добавлю, что изучение собственно Библии — лишь очень незначительная часть еврейского школьного образования.
Кроме Библии (самой по себе, кстати, включающей в себя два языка — иврит и арамейский — и множество стилей и исторических пластов) и комментариев к ней, написанной в разное время в разных странах, еврейский школьник обязательно изучает Мишну и Талмуд (в Талмуде тоже два языка, значительно отличающихся от библейских, и множество стилей), практические законы (ɦалаха), основы еврейской этики и философии — в общем, огромное количество разного рода текстов, написанных на протяжении нескольких тысячелетий.

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 19:20
Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:58mnashe Вам расскажет, что читают религиозные евреи.
Пусть простит меня Мнаше, но мне неинтересно. Ни про евреев, ни про религиозных людей как таковых.
Одно из отличий умного человека от болвана — о том, чего не знает, умный говорит: «я не знаю». А болван порет чушь, а когда ему объясняют его ошибку, он отвечает: «мне неинтересно».
(Источник: Мишна Авот 5:7).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 28, 2014, 13:19
Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 13:16
А вы мою решите, хоть она и не моя.  :)
Номер задачи и имя дудочника наводят на размышления...
Да, конечно. Если учесть, что паровоз ещё едет, и встреча ещё не произошла. Музыку что ли послушать про паровозы, давно я её не слушала.
Откланиваюсь  :yes:
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 13:28
Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 28, 2014, 13:19
Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 13:16
А вы мою решите, хоть она и не моя.  :)
Номер задачи и имя дудочника наводят на размышления...
Да, конечно. Если учесть, что паровоз ещё едет, и встреча ещё не произошла. Музыку что ли послушать про паровозы, давно я её не слушала.
Откланиваюсь  :yes:
Это аллегория?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Aleqs_qartveli

Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 13:27
Одно из отличий умного человека от болвана — о том, чего не знает, умный говорит: «я не знаю». А болван порет чушь, а когда ему объясняют его ошибку, он отвечает: «мне неинтересно».
(Источник: Мишна Авот 5:7).
:UU:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

VagneR

Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 28, 2014, 13:19
Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 13:16
А вы мою решите, хоть она и не моя.  :)
Номер задачи и имя дудочника наводят на размышления...
Прям Апокалипсис какой-то.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 13:27
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 19:20
Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:58mnashe Вам расскажет, что читают религиозные евреи.
Пусть простит меня Мнаше, но мне неинтересно. Ни про евреев, ни про религиозных людей как таковых.
Одно из отличий умного человека от болвана — о том, чего не знает, умный говорит: «я не знаю». А болван порет чушь, а когда ему объясняют его ошибку, он отвечает: «мне неинтересно».
(Источник: Мишна Авот 5:7).

Марго читала Мишну... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2014, 14:44
Марго читала Мишну...
Ну, я чуть адаптировал во второй части :)
В оригинале просто в конце списка качеств умного человека написано: «и наоборот — у болвана».
Но первую часть я перевёл практически буквально.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 13:27
Одно из отличий умного человека от болвана — о том, чего не знает, умный говорит: «я не знаю». А болван порет чушь, а когда ему объясняют его ошибку, он отвечает: «мне неинтересно».
А вот это еще не оскорбление личности? Или супермодерам можно все? Помнится, мне и за меньшее баллы прописывали.

Иван-Царевич

Цитата: Марго от сентября 28, 2014, 15:03
Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 13:27
Одно из отличий умного человека от болвана — о том, чего не знает, умный говорит: «я не знаю». А болван порет чушь, а когда ему объясняют его ошибку, он отвечает: «мне неинтересно».
А вот это еще не оскорбление личности? Или глобал-модерам можно все? Помнится, мне и за меньшее быллы прописывали.
Нам все можно. :smoke:

mnashe

Цитата: Марго от сентября 28, 2014, 15:03
А вот это еще не оскорбление личности?
А чё личности-то? :donno:
Вот перевод оригинального текста на русский язык, если что. Правда, Вам неинтересно :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Ага, считайте, что вывернулись. :(

mnashe

Я, кстати, уже не в первый раз цитирую на форуме эту мишну. Ибо весьма актуальна бывает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VLX

Offtop
Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 13:27
Одно из отличий умного человека от болвана — о том, чего не знает, умный говорит: «я не знаю». А болван порет чушь, а когда ему объясняют его ошибку, он отвечает: «мне неинтересно».
(Источник: Мишна Авот 5:7).
Я бы перевела голем как неуч, а не болван...

mnashe

Offtop
Цитата: VLX от сентября 28, 2014, 15:43
Я бы перевела голем как неуч, а не болван...
Нет, это не подходит.
Неуч — это который мало учился. Знаний ему не хватает.
А тут речь идёт о человеке неотёсанном, не умеющем вести корректную, доброжелательную дискуссию, сохраняя уважение к себе и собеседникам.
Знаний у него при этом может быть хоть мало, хоть много — это мало что меняет.
Так что «болван» здесь — вполне адекватный перевод.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VLX

Offtop
Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 15:48
А тут речь идёт о человеке неотёсанном, который не умеет вести корректную, доброжелательную дискуссию, сохраняя уважение к себе и собеседникам.
Этому тоже можно научиться. При желании...

Ильич

Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 13:27
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 19:20
Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:58mnashe Вам расскажет, что читают религиозные евреи.
Пусть простит меня Мнаше, но мне неинтересно. Ни про евреев, ни про религиозных людей как таковых.
Одно из отличий умного человека от болвана — о том, чего не знает, умный говорит: «я не знаю». А болван порет чушь, а когда ему объясняют его ошибку, он отвечает: «мне неинтересно».
(Источник: Мишна Авот 5:7).
И где же Марго спорола чушь про евреев или про религиозных людей?
Мне про евреев интересно, где-то что-то писал, а про языки аборигенов Новой Гвинеи не интересно и о них я ничего не писал. По вашей логике получается, что я болван, раз мне это не интересно.
Может быть, и болван, но уж не по этой причине.

_Swetlana

Цитата: VLX от сентября 28, 2014, 15:43
Offtop
Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 13:27
Одно из отличий умного человека от болвана — о том, чего не знает, умный говорит: «я не знаю». А болван порет чушь, а когда ему объясняют его ошибку, он отвечает: «мне неинтересно».
(Источник: Мишна Авот 5:7).
Я бы перевела голем как неуч, а не болван...
Ну какой болван, О.
Голем - древний робот с искусственным интеллектом, неадаптивный (без обратной связи), действует строго по заложенной в него программе. Более продвинутый адаптивный вариант - чудовище Франкенштейна.
🐇

VagneR

Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 15:48
Offtop
Цитата: VLX от сентября 28, 2014, 15:43
Я бы перевела голем как неуч, а не болван...
Нет, это не подходит.
Неуч — это который мало учился. Знаний ему не хватает.
А тут речь идёт о человеке неотёсанном, не умеющем вести корректную, доброжелательную дискуссию, сохраняя уважение к себе и собеседникам.
Знаний у него при этом может быть хоть мало, хоть много — это мало что меняет.
Так что «болван» здесь — вполне адекватный перевод.
Я бы так сказала о человеке, не разбирающемся в теме разговора, но с запредельными амбициями. И то как частный случай. С Ильичом согласна. (Не с тем, что он болван.)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от сентября 28, 2014, 14:28
Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 28, 2014, 13:19
Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 13:16
А вы мою решите, хоть она и не моя.  :)
Номер задачи и имя дудочника наводят на размышления...
Прям Апокалипсис какой-то.
666 - совершенно безобидное число. Дудочник  - абсолютно мирная профессии. И, наконец, Апокалипсис происходит только в голове, в качестве сугубо личного достижения  :) 
🐇

mnashe

Цитата: Ильич от сентября 28, 2014, 16:10
Мне про евреев интересно, где-то что-то писал, а про языки аборигенов Новой Гвинеи не интересно и о них я ничего не писал. По вашей логике получается, что я болван, раз мне это не интересно.
Это если бы ты, не зная матчасти, высказывался об этих языках, спорил с теми, кто разбирается.

Цитата: VagneR от сентября 28, 2014, 16:19
Я бы так сказала о человеке, не разбирающемся в теме разговора, но с запредельными амбициями.
Именно :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 16:15
Ну какой болван, О.
Голем - древний робот с искусственным интеллектом, неадаптивный (без обратной связи), действует строго по заложенной в него программе. Более продвинутый адаптивный вариант - чудовище Франкенштейна.
Так это вторично.
Исконное значение — болван, болванка. Бесформенный материал, в общем.
Маɦаралев андроид (голем) из глины был сделан же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 16:25
Цитата: Ильич от сентября 28, 2014, 16:10
Мне про евреев интересно, где-то что-то писал, а про языки аборигенов Новой Гвинеи не интересно и о них я ничего не писал. По вашей логике получается, что я болван, раз мне это не интересно.
Это если бы ты, не зная матчасти, высказывался об этих языках, спорил с теми, кто разбирается.

Я понял. Потому и спросил:
Цитата: Ильич от сентября 28, 2014, 16:10И где же Марго спорола чушь про евреев или про религиозных людей?

mnashe

Цитата: Ильич от сентября 28, 2014, 16:10
И где же Марго спорола чушь про евреев или про религиозных людей?
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 18:18
Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:14религиозные больше читают
:o С чего бы это?
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 18:27
Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:25mnashe объяснит. Это правда.
Если Вы про чтение Библии, то вряд ли оно добавит грамотности.
Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 19:07
Цитата: amamatini от сентября 25, 2014, 19:04С каких пор Библия прокачивает кругозор и тем более умение мыслить самостоятельно?
А с чего Вы решили, что религиозные иудеи ограничиваются чтением лишь Танаха?
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 19:20
Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:58mnashe Вам расскажет, что читают религиозные евреи.
Пусть простит меня Мнаше, но мне неинтересно. Ни про евреев, ни про религиозных людей как таковых.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от сентября 28, 2014, 16:27Исконное значение — болван, болванка. Бесформенный материал, в общем.
Маɦаралев андроид (голем) из глины был сделан же.
Это вряд ли. Исконное значение - идол, или вообще скульптура.

Ильич

А про Марго скажу, что она точно никого не хотела задеть. Хотя выразилась неудачно, убедил.