Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамота.ру отвечает на вопросы

Автор I. G., сентября 17, 2014, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Глуповаты эти придирки к языку без понимания того, как он функционирует.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

отец Фёдор

Цитата: antic от сентября 28, 2014, 10:08
На пятьдесят шестом году жизни я впервые узнал о слове "траволатор"
Неужели в РФ есть места, где это слово является обыденным и его знает каждый обыватель?
Тоже только что узнал, что эскалатор без ступенек так называется.

_Swetlana

Цитата: отец Фёдор от сентября 28, 2014, 10:43
Цитата: antic от сентября 28, 2014, 10:08
На пятьдесят шестом году жизни я впервые узнал о слове "траволатор"
Неужели в РФ есть места, где это слово является обыденным и его знает каждый обыватель?
Тоже только что узнал, что эскалатор без ступенек так называется.
Я в прошлом году узнала, когда пыталась решить вот эту задачу:
ЦитироватьОдна гусеница доползает из пункта А в пункт В за 30 минут (гусеница в любых обстоятельствах ползет с постоянной скоростью). За какое время из пункта А в пункт В смогут в идеале доползти пять гусениц?
Правда, ТС задачи называл это "травелатором".
🐇

Poirot

Цитата: отец Фёдор от сентября 28, 2014, 10:43
Тоже только что узнал, что эскалатор без ступенек так называется.
Несколько раз на таком катался в разных аэропортах, но тоже было невдомёк.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 10:58
Я в прошлом году узнала, когда пыталась решить вот эту задачу:
ЦитироватьОдна гусеница доползает из пункта А в пункт В за 30 минут (гусеница в любых обстоятельствах ползет с постоянной скоростью). За какое время из пункта А в пункт В смогут в идеале доползти пять гусениц?
Правда, ТС задачи называл это "травелатором".
За 30 мин?  :??? Или я чего-то не понимаю?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 10:58
Правда, ТС задачи называл это "травелатором".
Диссимиляция, вызванная непониманием значения слова, соответственно — его устройства.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 28, 2014, 11:08
Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 10:58
Я в прошлом году узнала, когда пыталась решить вот эту задачу:
ЦитироватьОдна гусеница доползает из пункта А в пункт В за 30 минут (гусеница в любых обстоятельствах ползет с постоянной скоростью). За какое время из пункта А в пункт В смогут в идеале доползти пять гусениц?
Правда, ТС задачи называл это "травелатором".
За 30 мин?  :??? Или я чего-то не понимаю?
10 мин.
Не понимаете, у вас нет инженерного мышления  :P У меня его тоже нет. Пока мне не сказали, что гусеницы могут ползти друг по другу, и это называется "травелатор", тоже не могла решить.
Полное решение здесь, 6-й пост от начала страницы, автор Swetlana.
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=6139&page=2
🐇

Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 11:46
Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 28, 2014, 11:08
Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 10:58
Я в прошлом году узнала, когда пыталась решить вот эту задачу:
ЦитироватьОдна гусеница доползает из пункта А в пункт В за 30 минут (гусеница в любых обстоятельствах ползет с постоянной скоростью). За какое время из пункта А в пункт В смогут в идеале доползти пять гусениц?
Правда, ТС задачи называл это "травелатором".
За 30 мин?  :??? Или я чего-то не понимаю?
10 мин.
Не понимаете, у вас нет инженерного мышления  :P У меня его тоже нет. Пока мне не сказали, что гусеницы могут ползти друг по другу, и это называется "травелатор", тоже не могла решить.
Полное решение здесь, 6-й пост от начала страницы, автор Swetlana.
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=6139&page=2
Кто придумывает такие укуренные задачи интересно? Как они себе это представляют? Гусеница А ползет с некоторой скоростью v. Гусеница B частично находится на гусенице А, частично - на земле (на ветке, на асфальте - не важно). Таким образом передняя половина гусеницы В движется со скоростью v, задняя - покоится на земле. Да ее разорвет нафиг!
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

_Swetlana

ЦитироватьДа ее разорвет нафиг!
Хочешь жить - умей вертеться. Пусть поторапливается ;D
🐇

VagneR

Цитироватьначинают движение n гусениц ровным столбиком
Это как? Все 5 друг на друге по горизонтали?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от сентября 28, 2014, 12:26
Цитироватьначинают движение n гусениц ровным столбиком
Это как? Все 5 друг на друге по горизонтали?
В нулевой момент времени лежат друг на дружке столбиком. И при этом все ползут. Часть верхней гусеницы движется по воздусям, пока она вся полностью не свалится. Это называется инженерное мышление.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 12:32
Цитата: VagneR от сентября 28, 2014, 12:26
Цитироватьначинают движение n гусениц ровным столбиком
Это как? Все 5 друг на друге по горизонтали?
В нулевой момент времени лежат друг на дружке столбиком. И при этом все ползут. Часть верхней гусеницы движется по воздусям, пока она вся полностью не свалится. Это называется инженерное мышление.
Представила картинку. Конструкция крайне неустойчивой получается. Тут ещё, как минимум, силу тяжести присовокупить надо для точности результата.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 12:32
Цитата: VagneR от сентября 28, 2014, 12:26
Цитироватьначинают движение n гусениц ровным столбиком
Это как? Все 5 друг на друге по горизонтали?
В нулевой момент времени лежат друг на дружке столбиком. И при этом все ползут. Часть верхней гусеницы движется по воздусям, пока она вся полностью не свалится. Это называется инженерное мышление.
:E:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

И еще автору задачки не приходит в голову, что когда у гусеницы по спине ползет другая, то она тем самым толкает ее назад (по 3-му закону сэра Айзека Ньютона), и как следствие нижняя гусеница уже не может ползти с максимальной скоростью.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

VagneR

А где гарантии, что столбик сразу не завалится вправо или влево?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 28, 2014, 12:53как следствие нижняя гусеница уже не может ползти с максимальной скоростью.
А в условии не написано, что с максимальной. Написано, что все — с постоянной.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 12:32
Цитата: VagneR от сентября 28, 2014, 12:26
Цитироватьначинают движение n гусениц ровным столбиком
Это как? Все 5 друг на друге по горизонтали?
В нулевой момент времени лежат друг на дружке столбиком. И при этом все ползут. Часть верхней гусеницы движется по воздусям, пока она вся полностью не свалится. Это называется инженерное мышление.
Пусть гусеницы длинные будут, больше половины расстояния, которое им ползти нужно. Финиш фиксируем по заднему концу последней гусеницы. Время в пути те же 30 минут, что и для одной гусеницы.
Я это сразу сообразил и решил, что раз длина гусеницы не оговорена в условии задачи, значит и не предполагается движение одной гусеницы по другой.

Кто считает иначе, пусть решит мою задачу. Более относящуюся к лингвистике.
Поезд проходит расстояние от пункта А до пункта Б за 5 часов. Как фамилия машиниста, если его отца зовут Иван?

_Swetlana

Алекс и Вагне, у вас физическое мышление. Физического мышления у меня тоже нет  :)

С математической точки зрения всё в порядке - невесомые отрезки, имеющие некоторую протяжённость, в силу неизвестных законов движутся горизонтально с постоянной скоростью, сваливаются с "носителя" только при отсутствии точек соприкосновения.
🐇

VagneR

Цитата: Ильич от сентября 28, 2014, 13:05
Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 12:32
Цитата: VagneR от сентября 28, 2014, 12:26
Цитироватьначинают движение n гусениц ровным столбиком
Это как? Все 5 друг на друге по горизонтали?
В нулевой момент времени лежат друг на дружке столбиком. И при этом все ползут. Часть верхней гусеницы движется по воздусям, пока она вся полностью не свалится. Это называется инженерное мышление.
Пусть гусеницы длинные будут, больше половины расстояния, которое им ползти нужно. Финиш фиксируем по заднему концу последней гусеницы. Время в пути те же 30 минут, что и для одной гусеницы.
Я это сразу сообразил и решил, что раз длина гусеницы не оговорена в условии задачи, значит и не предполагается движение одной гусеницы по другой.
Видимо предполагается, что когда все гусеницы попадают с нижней, она, в свою очередь, залезет на ту, которая была перед ней, и будет тоже одновременно ехать и перебирать ножками.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: Ильич от сентября 28, 2014, 13:05
Пусть гусеницы длинные будут, больше половины расстояния, которое им ползти нужно. Финиш фиксируем по заднему концу последней гусеницы. Время в пути те же 30 минут, что и для одной гусеницы.
Я это сразу сообразил
Если честно, то я тоже. Но мне хотелось стать приятным собеседником, поэтому приняла, что L>>l, где L и l длина пути и гусеницы соответственно.
🐇

Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 13:11
Цитата: Ильич от сентября 28, 2014, 13:05
Пусть гусеницы длинные будут, больше половины расстояния, которое им ползти нужно. Финиш фиксируем по заднему концу последней гусеницы. Время в пути те же 30 минут, что и для одной гусеницы.
Я это сразу сообразил
Если честно, то я тоже. Но мне хотелось стать приятным собеседником, поэтому приняла, что L>>l, где L и l длина пути и гусеницы соответственно.
А значит длиной гусеницы можно пренебречь и считать ее материальной точкой  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

_Swetlana

Цитата: Ильич от сентября 28, 2014, 13:05
Поезд проходит расстояние от пункта А до пункта Б за 5 часов. Как фамилия машиниста, если его отца зовут Иван?
Иванов, разумеется.
А вы мою решите, хоть она и не моя.  :)
ЦитироватьЗадача № 666
                Из пункта А в пункт Б вышел Гавриил-дудочник.
                Навстречу ему одновременно выехал паровоз.
                Между п.А и п.Б находится бассейн, наполняемый
                из трёх труб. Вопрос: когда встретятся дудочник и
                паровоз, если из третьей трубы течёт хуже, чем
                из первых двух, вместе взятых?
🐇

_Swetlana

Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 28, 2014, 13:15
Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 13:11
Цитата: Ильич от сентября 28, 2014, 13:05
Пусть гусеницы длинные будут, больше половины расстояния, которое им ползти нужно. Финиш фиксируем по заднему концу последней гусеницы. Время в пути те же 30 минут, что и для одной гусеницы.
Я это сразу сообразил
Если честно, то я тоже. Но мне хотелось стать приятным собеседником, поэтому приняла, что L>>l, где L и l длина пути и гусеницы соответственно.
А значит длиной гусеницы можно пренебречь и считать ее материальной точкой  :)
Пусть скочут, как блохи  :yes:
🐇

Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 13:16
А вы мою решите, хоть она и не моя.  :)
Номер задачи и имя дудочника наводят на размышления...
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

VagneR

Цитата: _Swetlana от сентября 28, 2014, 13:07
Алекс и Вагне, у вас физическое мышление. Физического мышления у меня тоже нет  :)

С математической точки зрения всё в порядке - невесомые отрезки, имеющие некоторую протяжённость, в силу неизвестных законов движутся горизонтально с постоянной скоростью, сваливаются с "носителя" только при отсутствии точек соприкосновения.
ОК. Но мне кажется, что условие задано не вполне корректно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне