Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамота.ру отвечает на вопросы

Автор I. G., сентября 17, 2014, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:32
прокачивает лексический запас
М-да.
Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:32
Орфография и пунктуация.
Плюс грамматика, стилистика, лексика, культура речи. Так что поболее Вашей "прокачки" будет.

Zhendoso

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:32
Регулярное чтение Библии неплохо прокачивает лексический запас еврея, а также другие стороны владения языком.
Угу. Кругозор, умение мыслить самостоятельно и все такое, а также формирует этику, мировоззрение, их философию и проча.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

_Swetlana

Цитата: Клонопотам от сентября 25, 2014, 17:23
Томан, вы сами-то верите в то, что пишете?

Насамречь большинство «поправок» имеют целью не поправить текст (такие поправки есть, но они делаются по почте или по другим каналам; а на форуме они, в принципе, невозможны), а самоутвердиться за счёт собеседника.

А прикрываться при этом детьми — это вообще подло.
Интернет убивает грамотность, я щетаю. И не только у детей.
🐇

Zhendoso

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 18:43
Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:32
прокачивает лексический запас
М-да.
Все верно же. Чтение действительно прокачивает словарный запас, а, главное, общий уровень интеллекта человека.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: _Swetlana от сентября 25, 2014, 18:46
Интернет убивает грамотность, я щетаю. И не только у детей.
;D Угу. В тырнетах на арфаграфии мона плявать, лижбэ пнятненько было.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:45
Угу. Кругозор, умение мыслить самостоятельно и все такое, а также формирует этику, мировоззрение, их философию и проча.
Мы, вообще-то, о грамотности заговаривали, а не о развитии личности. А если говорить о том, что  чтение = развитие личности, то тут одной Библией уж точно не обойтись.

Zhendoso

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 18:43
Плюс грамматика, стилистика, лексика, культура речи. Так что поболее Вашей "прокачки" будет.
Это тоже прокачивается чтением же. Или, куда реже, переятием от уже прокачанных родителей, что встречается крайне редко.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 18:51
Мы, вообще-то, о грамотности заговаривали, а не о развитии личности.
Грамотность - это лишь хорошее владение литературным языком. Встречается, и нередко, даже у неразвитых личностей. В свое время я встречал табуны умеющих грамотно писать и разговаривать, умудряющихся при этом иметь узкий кругозор и невероятно скучное внутреннее содержимое. Обычно это люди "механистического" склада мышления, этакие прапорщики мысли.
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 18:51
А если говорить о том, что  чтение = развитие личности, то тут одной Библией уж точно не обойтись.
mnashe Вам расскажет, что читают религиозные евреи.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

amamatini

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:45
Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:32
Регулярное чтение Библии неплохо прокачивает...
Кругозор, умение мыслить самостоятельно и все такое
С каких пор Библия прокачивает кругозор и тем более умение мыслить самостоятельно?

Zhendoso

Цитата: amamatini от сентября 25, 2014, 19:04
С каких пор Библия прокачивает кругозор и тем более умение мыслить самостоятельно?
А с чего Вы решили, что религиозные иудеи ограничиваются чтением лишь Танаха? 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:58
Грамотность - это лишь хорошее владение литературным языком.
А правописание, по-вашему, — это уже не грамотность? Впрочем, вопрос был риторический, ответа не требуется.

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:58
mnashe Вам расскажет, что читают религиозные евреи.
Пусть простит меня Мнаше, но мне неинтересно. Ни про евреев, ни про религиозных людей как таковых.

Zhendoso

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 19:20
А правописание, по-вашему, — это уже не грамотность? Впрочем, вопрос был риторический, ответа не требуется.
Да нет уж, отвечу. Грамотность без сопутствующей эрудиции, широкого кругозора, интеллигентности, тактичности, харизмы и прочего абсолютно ничегошеньки не стоит, и грош ей цена. Разве что в корректоры податься (не в Вашу сторону выпад, не подумайте плохого - я отношусь к Вам с уважением).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 19:30
Грамотность без сопутствующей эрудиции, широкого кругозора, интеллигентности, тактичности, харизмы и прочего абсолютно ничегошеньки не стоит, и грош ей цена.
Вот не люблю я пафосного звона!..   Просто не переношу! :(
Хотя, выходит, существование грамотности как таковой все же Вами признается. Тем более что все остальное ей лишь сопутствует:yes:

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 19:30
Разве что в корректоры податься...
С русскоязычными текстами? Не выйдет!  :no:

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 19:30
не в Вашу сторону выпад, не подумайте плохого - я отношусь к Вам с уважением
Ясен пень, с чего бы Вам в мою сторону "выпадать", тем более по поводу корректуры?! А Ваше уважение мне... Ну, в общем, можете не напрягаться и оставить его при себе.


I. G.

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 19:46
Хотя, выходит, существование грамотности как таковой все же Вами признается. Тем более что все остальное ей лишь сопутствует!
Грамотность ко всему остальному желательна, но не обязательна.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 19:46
Ясен пень, с чего бы Вам в мою сторону "выпадать", тем более по поводу корректуры?! А Ваше уважение мне... Ну, в общем, можете не напрягаться и оставить его при себе.
Марго, мне грустно, когда Вы впадаете в провинциализм. Тем более сейчас, когда я всех вас хочу запомнить хорошими.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго


VagneR

Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 09:19
Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 07:28
Связи с недостаточным финансированием просим возместить средства потраченных на приобретения ...

Алалах, это что, текст телеграммы? Типа "Схожу ума. Велюров"?  ;D
Нет, это служебная записка директору по снабжению, к счастью попавшая сначала мне в руки, составленная одним из т.н. ведущих специалистов.

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 09:29
Алалах, и чего Вы от них хотите добиться замечанием? Если у взрослого человека хромает письменная речь, пусть наймет секретаря.
Интересно, на кой ляд тогда люди идут в школу и затем получают ВО? Может, проще - объявить войну грамотности?  Впрочем, необъявленная война уже идет. Не умеешь нормально выражать свои мысли - иди стой у станка или землю паши.
Помимо того, в нашей организации и от секретарей многого ждать не приходится. Пишут, как бог на душу положит.
Это не война, а естественный отбор: занимайся тем, чем умеешь.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 12:11
Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Интересно, на кой ляд тогда люди идут в школу и затем получают ВО? Может, проще - объявить войну грамотности?  Впрочем, необъявленная война уже идет. Не умеешь нормально выражать свои мысли - иди стой у станка или землю паши.

Грамотность — это понимание устройства орфографии, понимание всех его логичностей и нелогичностей, знание истории письма и языка (хотя бы ограниченное). К сожалению, в школах преподают люди, которые ничего этого не знают: они не могут объяснить ни одного правила, по истории письма и языка несут такую околесицу, что за голову хватайся.  :fp: Именно такие люди — первые и главные враги грамотности, именно из-за них из школ выходят толпы абитуриентов, не способных написать слово дом без ошибок. :3tfu:
Вы неправильно видите проблему. Я бы могла сказать, что учителя плохие, потому что вузы не подготовили хороших. На самом деле я так не думаю. В Вашем сообщении были пропущены некоторые звенья одной цепи.
1. Учителя среднего звена ругают учителей начальной школы за то, что те за 4 года ничему не научили детей.
2. Учителя выпускных классов так же отзываются об учителях среднего звена (если происходит смена учителя).
3. Преподаватели вузов возмущены некомпетентностью школьных учителей (всех в совокупности).
4. Работодатель ругает вуз, который не подготовил нормального специалиста.
Всё старо, как мир. И так будет всегда, при любых образовательных программах. Возможно, что ситуация несколько изменится, если неуспевающих начнут отстреливать. Хотя, я думаю, грамотность повысится незначительно, а численность населения сократится сильно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: VagneR от сентября 25, 2014, 20:45
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 12:11
Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Интересно, на кой ляд тогда люди идут в школу и затем получают ВО? Может, проще - объявить войну грамотности?  Впрочем, необъявленная война уже идет. Не умеешь нормально выражать свои мысли - иди стой у станка или землю паши.

Грамотность — это понимание устройства орфографии, понимание всех его логичностей и нелогичностей, знание истории письма и языка (хотя бы ограниченное). К сожалению, в школах преподают люди, которые ничего этого не знают: они не могут объяснить ни одного правила, по истории письма и языка несут такую околесицу, что за голову хватайся.  :fp: Именно такие люди — первые и главные враги грамотности, именно из-за них из школ выходят толпы абитуриентов, не способных написать слово дом без ошибок. :3tfu:
Вы неправильно видите проблему. Я бы могла сказать, что учителя плохие, потому что вузы не подготовили хороших. На самом деле я так не думаю. В Вашем сообщении были пропущены некоторые звенья одной цепи.
1. Учителя среднего звена ругают учителей начальной школы за то, что те за 4 года ничему не научили детей.
2. Учителя выпускных классов так же отзываются об учителях среднего звена (если происходит смена учителя).
3. Преподаватели вузов возмущены некомпетентностью школьных учителей (всех в совокупности).
4. Работодатель ругает вуз, который не подготовил нормального специалиста.
Всё старо, как мир. И так будет всегда, при любых образовательных программах. Возможно, что ситуация несколько изменится, если неуспевающих начнут отстреливать. Хотя, я думаю, грамотность повысится незначительно, а численность населения сократится сильно.
Вам есть что с чем сравнивать?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: _Swetlana от сентября 25, 2014, 18:46
Цитата: Клонопотам от сентября 25, 2014, 17:23
Томан, вы сами-то верите в то, что пишете?

Насамречь большинство «поправок» имеют целью не поправить текст (такие поправки есть, но они делаются по почте или по другим каналам; а на форуме они, в принципе, невозможны), а самоутвердиться за счёт собеседника.

А прикрываться при этом детьми — это вообще подло.
Интернет убивает грамотность, я щетаю. И не только у детей.
Вы на себе это испытываете?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

sagittarius

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 19:07
Цитата: amamatini от сентября 25, 2014, 19:04
С каких пор Библия прокачивает кругозор и тем более умение мыслить самостоятельно?
А с чего Вы решили, что религиозные иудеи ограничиваются чтением лишь Танаха?
я бы даже сказал что чтение без попыток понимания скорее отупляет.

VagneR

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 20:47
Цитата: VagneR от сентября 25, 2014, 20:45
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 12:11
Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Интересно, на кой ляд тогда люди идут в школу и затем получают ВО? Может, проще - объявить войну грамотности?  Впрочем, необъявленная война уже идет. Не умеешь нормально выражать свои мысли - иди стой у станка или землю паши.
Грамотность — это понимание устройства орфографии, понимание всех его логичностей и нелогичностей, знание истории письма и языка (хотя бы ограниченное). К сожалению, в школах преподают люди, которые ничего этого не знают: они не могут объяснить ни одного правила, по истории письма и языка несут такую околесицу, что за голову хватайся.  :fp: Именно такие люди — первые и главные враги грамотности, именно из-за них из школ выходят толпы абитуриентов, не способных написать слово дом без ошибок. :3tfu:
Вы неправильно видите проблему. Я бы могла сказать, что учителя плохие, потому что вузы не подготовили хороших. На самом деле я так не думаю. В Вашем сообщении были пропущены некоторые звенья одной цепи.
1. Учителя среднего звена ругают учителей начальной школы за то, что те за 4 года ничему не научили детей.
2. Учителя выпускных классов так же отзываются об учителях среднего звена (если происходит смена учителя).
3. Преподаватели вузов возмущены некомпетентностью школьных учителей (всех в совокупности).
4. Работодатель ругает вуз, который не подготовил нормального специалиста.
Всё старо, как мир. И так будет всегда, при любых образовательных программах. Возможно, что ситуация несколько изменится, если неуспевающих начнут отстреливать. Хотя, я думаю, грамотность повысится незначительно, а численность населения сократится сильно.
Вам есть что с чем сравнивать?
Что Вы имеете ввиду?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 19:56Без коммента.
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 20:03Это что езё такое? :what:
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 20:07Жаргон, вестимо.

Напомнило:
Spoiler: Осторожно, неграмотный мат! ⇓⇓⇓
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо