Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамота.ру отвечает на вопросы

Автор I. G., сентября 17, 2014, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 16:38
Какой смысл бить Розенталем по голове взрослых (!) людей?
Надо, наверное, искать причины в школьной системе обучения русскому языку, если есть такие массовые проблемы с правописанием.
А. Так я про это выше и написал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 16:38
Какой смысл бить Розенталем
Какой смысл пить с Розенталем? :-\

Ильич

Думаю, что массовые проблемы с правописанием были всегда. Просто сейчас это стало заметнее. Даже пример из какой-нибудь объяснительной кто бы знал до интернета, а сейчас это может стать известным всем.
Хотя до интернета был "Крокодил" с его "Нарочно не придумаешь", но там масштаб распространения всё же был не тот.

Toman

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 16:38
Какой смысл бить Розенталем по голове взрослых (!) людей?
Смысл их бить такой, что в наше время они засирают своей орфографией интернет-ресурсы. А потом это читают, в том числе, дети. А не только книги, прошедшие нормальную корректуру, как это было раньше (хотя бы в моём детстве - второй половине 80-х, первой половине 90-х).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Клонопотам

Offtop
Цитата: Toman от сентября 25, 2014, 17:11
Смысл их бить такой, что в наше время они засирают своей орфографией интернет-ресурсы. А потом это читают, в том числе, дети.
Ну да, если дети научатся из интернет-ресурсов снобизму и высокомерию «поправляющих», это гораздо лучше, чем если они научатся неправильной орфографии!
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

Ильич

Цитата: Toman от сентября 25, 2014, 17:11Смысл их бить такой, что в наше время они засирают своей орфографией интернет-ресурсы. А потом это читают, в том числе, дети. А не только книги, прошедшие нормальную корректуру, как это было раньше (хотя бы в моём детстве - второй половине 80-х, первой половине 90-х).
Мне стихи Маршака для детей попадались с кучей орфографических ошибок. Сейчас лень искать эту книжку. Конечно, издание недавнее. Так что не только интернет-ресурсы этим грешат. Хотя в интернете этой заразы больше.

Toman

Цитата: Ильич от сентября 25, 2014, 17:10
Думаю, что массовые проблемы с правописанием были всегда. Просто сейчас это стало заметнее. Даже пример из какой-нибудь объяснительной кто бы знал до интернета, а сейчас это может стать известным всем.
Хотя до интернета был "Крокодил" с его "Нарочно не придумаешь", но там масштаб распространения всё же был не тот.
Когда это выставляется специально на посмешище - это не такая проблема. Проблема в том, что раньше хотя бы дети на стадии впитывания "врождённой грамотности" из текстов читали почти исключительно книги с хорошей корректурой, а объяснительных не читали. А сейчас они читают тексты из инета, написанные народными массами и без всякой корректуры. Если на каждый орфографический или пунктуационный глюк будет обращаться пристальное внимание, это хотя бы частично снизит пагубное влияние на формирование "врождённой грамотности" у детей. Хотя, увы, не до нуля: механизм этот, видимо, подсознательный, и любое предъявление неправильного написания расшатывает чувство правильного - даже если с последующей бурей осуждения на следующей странице того же ресурса.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 05:34Пол столовой ложки тоже давным-давно принято (правда "половая" принадлежность этой самой ложки несколько смущает, потому я бы все-таки писала половина столовой ложки — почему нет?).
Offtop
Пофиг, что запрещено. Я всё-таки по делу.
:fp:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Клонопотам

Томан, вы сами-то верите в то, что пишете?

Насамречь большинство «поправок» имеют целью не поправить текст (такие поправки есть, но они делаются по почте или по другим каналам; а на форуме они, в принципе, невозможны), а самоутвердиться за счёт собеседника.

А прикрываться при этом детьми — это вообще подло.
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

Марго

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 16:38
Какой смысл бить Розенталем по голове взрослых (!) людей?
Надо, наверное, искать причины в школьной системе обучения русскому языку...

Так Алалах именно с этого и начал:

Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Интересно, на кой ляд тогда люди идут в школу и затем получают ВО?

Розенталь-то тут при чем?

Georgos Therapon

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 11:42
Цитата: Georgos Therapon от сентября 25, 2014, 11:17
Это даже к лучшему - у станка стоять и землю пахать. Счастье-то какое!
А Вы сами-то пашете или у станка стоите?
Если бы не стоял и не пахал, не написал бы так.

Цитата: Клонопотам от сентября 25, 2014, 17:23
большинство «поправок» имеют целью не поправить текст (такие поправки есть, но они делаются по почте или по другим каналам; а на форуме они, в принципе, невозможны), а самоутвердиться за счёт собеседника.
Почему так? Если я, скажем, поправляю кого-то в латинском разделе или меня поправляют, это для самоутверждения что-ли?

Марго

Цитата: Клонопотам от сентября 25, 2014, 17:23
Насамречь большинство «поправок» имеют целью не поправить текст (такие поправки есть, но они делаются по почте или по другим каналам; а на форуме они, в принципе, невозможны), а самоутвердиться за счёт собеседника.
На этом форуме поправляют правописание крайне редко, так что, думаю, заводить специально разговор о чьем-то самоутверждении за чужой счет ни к чему. А если, к примеру, Менш имеет в виду меня, однажды по его просьбе указавшую ему на неверную пунктуацию, то поясняю для него и остальных прислушивающихся: мне самоутверждаться вообще ни к чему, ибо меня на тех форумах, которые я посещаю, уже давным-давно знают как неплохого профессионала. (Пардон за вынужденное как бы хвастовство.)

I. G.

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 17:56
Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 16:38
Какой смысл бить Розенталем по голове взрослых (!) людей?
Надо, наверное, искать причины в школьной системе обучения русскому языку...

Так Алалах именно с этого и начал:
Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Интересно, на кой ляд тогда люди идут в школу и затем получают ВО?
Розенталь-то тут при чем?
В школу вообще-то детей загоняют почти насильно!  :D
А высшее образование нужно для выполнения профессиональных функций, и не каждый выпускник работает корректором.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Давно же известно, что с правописанием положительно коррелирует только чтение. Изучение стапятисот правил - пустое дело, если оно не закрепляется в процессе чтения. На систему образования не грешите, ее уровень с грамотностью вообще мало коррелирует.
Отнимите у китайцев их иероглифическое письмо - общий уровень интеллекта упадет. Читал где-то статью о евреях, в которой автор  увязывает понижение среднего уровня интеллекта евреев с ростом атеизма, правда, он там с религиозной точки зрения объясняет, но, думаю, и здесь реальная причина в том, что религиозные больше читают, соответственно уровень их интеллекта, в среднем, должен быть выше, чем у евреев-атеистов, роль книг в жизни которых обычно поменьше будет.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Отчего ж у нас в вузах попадаются такие глупые студенты-китайцы?  :'(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

ЦитироватьIII. Правила поведения на форуме.
...
2. Фейспалмы без комментариев запрещены.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:17
Отчего ж у нас в вузах попадаются такие глупые студенты-китайцы?  :'(
А Вы их на китайском учите?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:25
Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:17
Отчего ж у нас в вузах попадаются такие глупые студенты-китайцы?  :'(
А Вы их на китайском учите?
Жалуются, что никаких языков не понимают... даже китайскую школу с трудом окончили.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:25
mnashe объяснит. Это правда.
Если Вы про чтение Библии, то вряд ли оно добавит грамотности.

I. G.

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 18:27
Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2014, 18:25
mnashe объяснит. Это правда.
Если Вы про чтение Библии, то вряд ли оно добавит грамотности.
У Вас грамотность = орфография, а это не так.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:28
У Вас грамотность = орфография
Это у Вас, наверное, так. У меня по-другому.

I. G.

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 18:29
Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 18:28
У Вас грамотность = орфография
Это у Вас, наверное, так. У меня по-другому.
Орфография и пунктуация.
Регулярное чтение Библии неплохо прокачивает лексический запас еврея, а также другие стороны владения языком.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.