Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамота.ру отвечает на вопросы

Автор I. G., сентября 17, 2014, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

http://www.the-village.ru/village/city/city-news/164557-chto-novogo-s-gramota-ru

ЦитироватьКроме того, нельзя агрессивно насаждать грамотность путём выкорчёвывания ошибок, публичной порки за безграмотность и насильственного принуждения к правильному письму. Единственный путь, который возможен, на наш взгляд, — помогать, советовать, не показывать пальцем и ни в коем случае не отбивать интерес к русскому языку. Тот факт, что грамотность становится булыжником в руках тех, у кого нет другого аргумента в споре, свидетельствует не о высокой грамотности указывающих на ошибки, а о низкой культуре спора. До «Грамоты.ру» были форумы, сообщества типа «Пишу правильно»: кто-то делает ошибку, его за это бьют по голове и потом ещё словарём сверху. Ну и добивают ещё какой-нибудь ссылкой на Розенталя.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Интерпретация орфографии - это что-то сродни кабалистике и нумерологии, ящитаю.

Kaze no oto

Как показывает практика, без публичной порки плохо получается.

Georgos Therapon

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 19:30
До «Грамоты.ру» были форумы, сообщества типа «Пишу правильно»: кто-то делает ошибку, его за это бьют по голове и потом ещё словарём сверху. Ну и добивают ещё какой-нибудь ссылкой на Розенталя.
Вот бы со мной так все делали! Я бы только спасибо говорил. У меня русский прихрамывает.

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 19:30
Тот факт, что грамотность становится булыжником в руках тех, у кого нет другого аргумента в споре, свидетельствует не о высокой грамотности указывающих на ошибки, а о низкой культуре спора.
Действительно. Если спор идет, скажем, о каком-нибудь приеме бетонных работ и мне укажут на мои ошибки в письме, пытаясь использовать это как аргумент спора, я только посмеюсь.

VagneR

Исправлять ошибки как орфографические, так и речевые - удел учителей в школе и преподавателей в вузе. Я так думаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Georgos Therapon

Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 20:48
Исправлять ошибки как орфографические, так и речевые - удел учителей в школе и преподавателей в вузе. Я так думаю.
Неправильно думаете. Еще друзья поправляют.

Kaze no oto

Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 20:48
Исправлять ошибки как орфографические, так и речевые - удел учителей в школе и преподавателей в вузе. Я так думаю.
Почему же. Если видишь, что человек допускает ошибку, так нужно его поправить.

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 20:48
Исправлять ошибки как орфографические, так и речевые - удел учителей в школе и преподавателей в вузе. Я так думаю.
А вне школы и вуза можно как угодно?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 19:30
http://www.the-village.ru/village/city/city-news/164557-chto-novogo-s-gramota-ru

ЦитироватьКроме того, нельзя агрессивно насаждать грамотность путём выкорчёвывания ошибок, публичной порки за безграмотность и насильственного принуждения к правильному письму. Единственный путь, который возможен, на наш взгляд, — помогать, советовать, не показывать пальцем и ни в коем случае не отбивать интерес к русскому языку. Тот факт, что грамотность становится булыжником в руках тех, у кого нет другого аргумента в споре, свидетельствует не о высокой грамотности указывающих на ошибки, а о низкой культуре спора. До «Грамоты.ру» были форумы, сообщества типа «Пишу правильно»: кто-то делает ошибку, его за это бьют по голове и потом ещё словарём сверху. Ну и добивают ещё какой-нибудь ссылкой на Розенталя.

Хороший пример воинствующего невежества.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Еще меня бесит намеренное искажение орфографии.

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2014, 20:55
Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 20:48
Исправлять ошибки как орфографические, так и речевые - удел учителей в школе и преподавателей в вузе. Я так думаю.
А вне школы и вуза можно как угодно?
Исправлять взрослых людей лично я считаю для себя неприличным.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 21:02
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2014, 20:55
Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 20:48Исправлять ошибки как орфографические, так и речевые - удел учителей в школе и преподавателей в вузе. Я так думаю.
А вне школы и вуза можно как угодно?
Исправлять взрослых людей лично я считаю для себя неприличным.
Мне почему-то кажется, что всё зависит от контекста. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Georgos Therapon от сентября 17, 2014, 20:55
Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 20:48
Исправлять ошибки как орфографические, так и речевые - удел учителей в школе и преподавателей в вузе. Я так думаю.
Неправильно думаете. Еще друзья поправляют.
Согласна с Вами, но только тогда, когда друзья об этом сами просят.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Kaze no oto от сентября 17, 2014, 20:55
Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 20:48
Исправлять ошибки как орфографические, так и речевые - удел учителей в школе и преподавателей в вузе. Я так думаю.
Почему же. Если видишь, что человек допускает ошибку, так нужно его поправить.
Чтоб показать, что ты умнее? образованнее? Конечно, если в какой-нить справке переврали твоё имя-отчество, стоит обратить на внимание на ошибку. Безусловно, могут быть и другие частные случаи.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2014, 20:55
Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 20:48
Исправлять ошибки как орфографические, так и речевые - удел учителей в школе и преподавателей в вузе. Я так думаю.
А вне школы и вуза можно как угодно?
Вы имеете в виду, что нужно указывать говорящему (пишущему) на его ошибки? Скажем, продавцу в магазине, соседке по этажу и т.д.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ильич

Понятно, что всё зависит от ситуации.
Что посоветуете делать, когда учительница говорит с ошибками. Учительница музыки, а не русского языка, но для ребёнка она всё же авторитет.

Awwal12

Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 21:39
Что посоветуете делать, когда учительница говорит с ошибками.
"Говорит с ошибками" - это как? :what: Говорит на сельском диалекте, косноязычная, или что?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 21:39
Понятно, что всё зависит от ситуации.
Что посоветуете делать, когда учительница говорит с ошибками. Учительница музыки, а не русского языка, но для ребёнка она всё же авторитет.
Тут надо родителям к директору обращаться, он за кадры отвечает. И пошлет он эту учителку... на курсы по культуре речи (как вариант).
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 21:33
Вы имеете в виду, что нужно указывать говорящему (пишущему) на его ошибки? Скажем, продавцу в магазине, соседке по этажу и т.д.
Авал написал: зависит от ситуации. Когда ситуация позволяет, поправлять нужно. Другое дело, что ещё нужнее понимать, что именно и зачем поправлять. Большинство поправлянтов — просто попугаи, которые бездумно повторяют когда-то вдолбленные в них языковые флажки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2014, 21:51
Цитата: VagneR от сентября 17, 2014, 21:33
Вы имеете в виду, что нужно указывать говорящему (пишущему) на его ошибки? Скажем, продавцу в магазине, соседке по этажу и т.д.
Авал написал: зависит от ситуации. Когда ситуация позволяет, поправлять нужно. Другое дело, что ещё нужнее понимать, что именно и зачем поправлять. Большинство поправлянтов — просто попугаи, которые бездумно повторяют когда-то вдолбленные в них языковые флажки.
Согласна.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Самый отъявленный гопник, что я видела, из Череповца, человек, вообще не умеющий говорить на общепонятном русском языке и не владеющий ничем, кроме жаргона каких-то маргинальных кругов, многозначительно заявил: "Правильно - звонИшь, я всегда так говорю!"
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2014, 21:51
Большинство поправлянтов — просто попугаи, которые бездумно повторяют когда-то
вдолбленные в них языковые флажки.
Разве это не истины, если они вдолблены из авторитетных учебников? Ведь правила письменной речи в идеале должны оставаться неизменными. 

I. G.

Цитата: Georgos Therapon от сентября 17, 2014, 22:04
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2014, 21:51
Большинство поправлянтов — просто попугаи, которые бездумно повторяют когда-то
вдолбленные в них языковые флажки.
Разве это не истины, если они вдолблены из авторитетных учебников? Ведь правила письменной речи в идеале должны оставаться неизменными.
:fp:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

И это Вы называете получением образованности?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Georgos Therapon от сентября 17, 2014, 22:10
Зря Вы, I. G., в латинском разделе не пишете. там это в двойне так.
А я должна?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.