Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция и деградация фантастического жанра

Автор Devorator linguarum, сентября 15, 2014, 22:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Python от сентября 22, 2017, 12:43
Зато в условиях глобализации мы начинаем потихоньку бояться культурно-цивилизационных парадигм, свойственных другим народам, с которыми приходится контактировать.

Об этом, собственно, еще десятилетия назад написаны многочисленные произведения на тему контактов с инопланетянами.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2017, 09:19
Цитата: DarkMax2 от сентября 22, 2017, 08:23
Резун и Фоменко это лженаучпоп, а не художественная литература.
Вот именно, что -лже-, а не научпоп.

Менш говорил о том, что стилизация в художественной литературе, из-за которой персонажи, скажем, времен Киевской Руси говорят на некоей смеси современного русского и древнерусского, способствует популярности таких взглядов, которые, например, несет в массу Чудинов. Я не говорю, что Менш прав, просто поясняю его слова.
Очень сомневаюсь, что есть связь. Без стилизации дураки просто думали бы, что всегда говорили одинаково.
Цитата: Hellerick от сентября 22, 2017, 13:03
Например, сейчас мейнстрим — антиутопия о тоталитарно-религиозном обществе, хотя движется общество к антиутопии атеистско-либерастской.
Во-первых, я что-то не вижу произведений на религиозную тему, во-вторых, российское общество движется именно туда, а не куда Вы сказали. Так что подобные высказывания неуместны.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Hellerick от сентября 22, 2017, 13:03
Например, сейчас мейнстрим — антиутопия о тоталитарно-религиозном обществе, хотя движется общество к антиутопии атеистско-либерастской.
Атеисты тут при чем? Религия в антиутопии интересна, прежде всего, как инструмент угнетения общечеловеческих ценностей (таких как гомобраки и свобода абортов). Если священник благословляет однополых молодоженов и святит абортарии — все ОК :)

С другой стороны, если взять, например, «Рассказ служанки», то господствующая религия, хоть и политкорректно подается как некое христианское течение, таки довольно подробно срисована с ислама (опасность которого в наши дни становится видна невооруженным глазом).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Ислам изначально сам срисован с христианства. Кстати, недавно узнал про этимологию любопытного слова jugulate.


Мечтатель

Цитата: Easyskanker от сентября 22, 2017, 13:37
Ислам изначально сам срисован с христианства.

Offtop
Это расхожее представление имеет мало общего с действительностью. Даже в принципиальных вопросах вероучения там существенные расхождения, не говоря уж о социальных и бытовых установлениях в той и другой религии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от сентября 22, 2017, 13:43
Offtop
Это расхожее представление имеет мало общего с действительностью. Даже в принципиальных вопросах вероучения там существенные расхождения, не говоря уж о социальных и бытовых установлениях в той и другой религии.
Не буду с вами спорить на эту тему.

Солохин

Цитата: DarkMax2 от сентября 22, 2017, 13:20
Цитата: Hellerick от сейчас мейнстрим — антиутопия о тоталитарно-религиозном обществе, хотя движется общество к антиутопии атеистско-либерастской.
Во-первых, я что-то не вижу произведений на религиозную тему, во-вторых, российское общество движется именно туда, а не куда Вы сказали.
Да-да. А в начале 80-х оно двигалось к коммунизму. Что и нашло отражение в советской научной фантастике, ага.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Easyskanker


Hellerick

Цитата: DarkMax2 от сентября 22, 2017, 13:20
Во-первых, я что-то не вижу произведений на религиозную тему, во-вторых, российское общество движется именно туда, а не куда Вы сказали
Не путайте тенденцию с реакцией.

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2017, 07:55
У вас, Томан, тоже сметанка. ;D
Ещё раз вопрос: что именно вы имеете в виду, теперь уже в обоих случаях? А то данное выражение можно понимать в очень разных направлениях, в т.ч. прямо противоположных.

Цитата: Hellerick от сентября 22, 2017, 13:03
Популярная фантастика имеет склонность предупреждать об угрозах за кормой судна.
Я бы так не сказал. Да, фантастика не заглядывает настолько далеко, насколько кому-то, может быть, хотелось бы - но, как мы видим, прогнозы хотя бы в виде тех же антиутопий вполне себе работают на масштабе десятилетий - сравнимом с продолжительностью человеческой жизни.
Цитата: Hellerick от сентября 22, 2017, 13:03
Следует признать, что прогностической функции у фантастики просто нет. Всякое произведение — лишь функция тенденций своего времени.
Эти тенденции, однако, оказываются достаточно стабильными, чтобы работать на протяжении десятилетий.

Цитата: Hellerick от сентября 22, 2017, 13:03
Например, сейчас мейнстрим — антиутопия о тоталитарно-религиозном обществе, хотя движется общество к антиутопии атеистско-либерастской.
Тут штука в том, что атеистско-либерастская антиутопия - это просто частный случай тоталитарно-религиозной. Наверное, все мы понимаем, что по сути своей все антиутопии - про одно и то же. В качестве идеологии там может использоваться любая религия, включая и пресловутый либерализм, и пресловутый (на первый взгляд как будто бы противоположный, а фактически - смыкающийся в пределе) социализм, и т.д. Устроить религиозных войн между представителями разных религий, и их по отдельности или вместе против атеистов - тоже годный способ для того, чтобы у холопов чубы трещали. Суть же у всех антиутопий одна - потеря человеческого достоинства и потенциала развития.

Я не могу сказать, к какой именно из антиутопий (или к смеси в каких соотношениях) движется мир сейчас. Религиозная составляющая в форме т.н. традиционных религий тут достаточно велика, и с течением времени может радикально вырасти на протяжении одного-полутора поколений. А может и не вырасти - тогда будем иметь дело с, так сказать, светским фашизмом.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от сентября 22, 2017, 20:21Я не могу сказать, к какой именно из антиутопий (или к смеси в каких соотношениях) движется мир сейчас.
Сейчас он движется к технологической сингулярности.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2017, 13:05
Это называется стилизация. Даже если кто-то окажется достаточно безумным, чтобы написать роман, где герои говорят на реконструированных русских диалектах 16 в., его никто не будет читать.
Ну почему жде? Вот вам реальная русская диалектная речь из 1608 г., записанная ушлыми немцами:
Цитировать
Отнесь, отправь ту грамоту к батьку.
Нарядим заповедь: промеж собой по-немецки не говорить.
Я тебя сильно не заставляю.
Я тебе полно потешал и играл.
Не переимай ты моего слова! Дай сказать.
Осподарям подобает на конци стола сидить.
Мы пили взаверть, да были грязно пьяны.
Я в себе не оставлю, да тебе дам.
Так по моей примете лучше.


Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от сентября 22, 2017, 21:45Я в себе не оставлю, да тебе дам.
Интересно, что он решил в себе не оставлять и дать другому :what:

Devorator linguarum

Цитата: Easyskanker от сентября 22, 2017, 22:12
Цитата: Devorator linguarum от сентября 22, 2017, 21:45Я в себе не оставлю, да тебе дам.
Интересно, что он решил в себе не оставлять и дать другому :what:
Возможно, просто немец, который записывал, ошибся и вставил лишний предлог "в". Но в тексте так.

Easyskanker

Или имелось в виду "у себя". В южнорусских говорах "в" вместо "у" же.

Python

Икавизм среди восточных славян, вроде бы, есть только у украинцев и северных русских. К какой местности относится данный диалект?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 01:21
Икавизм среди восточных славян, вроде бы, есть только у украинцев и северных русских.
Точнее, у очень узкой группы северных русских.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Toman от сентября 22, 2017, 20:21
Тут штука в том, что атеистско-либерастская антиутопия - это просто частный случай тоталитарно-религиозной. Наверное, все мы понимаем, что по сути своей все антиутопии - про одно и то же. В качестве идеологии там может использоваться любая религия, включая и пресловутый либерализм, и пресловутый (на первый взгляд как будто бы противоположный, а фактически - смыкающийся в пределе) социализм, и т.д. Устроить религиозных войн между представителями разных религий, и их по отдельности или вместе против атеистов - тоже годный способ для того, чтобы у холопов чубы трещали. Суть же у всех антиутопий одна - потеря человеческого достоинства и потенциала развития.

Я не могу сказать, к какой именно из антиутопий (или к смеси в каких соотношениях) движется мир сейчас. Религиозная составляющая в форме т.н. традиционных религий тут достаточно велика, и с течением времени может радикально вырасти на протяжении одного-полутора поколений. А может и не вырасти - тогда будем иметь дело с, так сказать, светским фашизмом.
Религиозная составляющая никуда уже не вырастет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

vogelfrei

Цитата: Валер от сентября 23, 2017, 02:41
Религиозная составляющая никуда уже не вырастет.

Социально ориентированные идеологии - религиозные (в "западном" смысле слова) по дефиниции, так как у них этический костяк.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2017, 09:19
Менш говорил о том, что стилизация в художественной литературе, из-за которой персонажи, скажем, времен Киевской Руси говорят на некоей смеси современного русского и древнерусского, способствует популярности таких взглядов, которые, например, несет в массу Чудинов. Я не говорю, что Менш прав, просто поясняю его слова.

А какое у вас объяснение существованию боярщины? Это же всё из вот таких книжек, начиная с детских сказок, где былинные герои почему-то норовят говорить на каких-то псевдоговорах вместо обычного разговорного языка.

Беллетристика и кино — основные источники «знаний», в том числе по языковым вопросам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: vogelfrei от сентября 23, 2017, 02:55
религиозные (в "западном" смысле слова) по дефиниции, так как у них этический костяк
:fp: Если бы был действительно строго этический - их было бы нельзя назвать религиозными. Это как раз взаимоисключающие, противоположные друг другу основания.

Цитата: vogelfrei от сентября 23, 2017, 02:55
Социально ориентированные идеологии
Не вижу смысла в этом словосочетании. Все идеологии - как симпатичные, так и несимпатичные - так или иначе социально ориентированные - их смысл в построении взаимоотношений тем или иным образом. Независимо от того, на каком основании базируются, и какие цели преследуют.

Цитата: Валер от сентября 23, 2017, 02:41
Религиозная составляющая никуда уже не вырастет.
Если будет продолжать реализовываться антиутопический сценарий, непременно будет нужно идеологическое средство подавления естественных стремлений людей и превращения их в управляемое неграмотное быдло. Использовать ли для этой цели организационные формы т.н. традиционных религий, или создать какие-нибудь новые, или использовать такие же тоталитарно-догматические идеологические системы, не позиционируемые собственно в качестве религии (но функционально практически неотличимые) - чисто технические, почти равноценные варианты.

Есть мнение, что, поскольку любой из этих вариантов в принципе работоспособен, доминирующие субъекты вполне могут отдать эту область на откуп, так скажем, естественного отбора: какие религии или тоталитарно-догматические идеологии победят, те и сгодятся. До завершения глобализации, к счастью, работал хотя бы ограничитель степени одиозности религии/идеологии в виде внешней военной угрозы: общества и государства, перегибавшие палку в гноблении своих граждан, рано или поздно проигрывали войну хоть сколько-то более здоровым соседям. По мере распространения фактического суверенитета некого единого центра управления на всю планету, однако, этот механизм перестаёт работать. И гнобление людей может достигать почти неограниченных пределов.

Ограничением, вероятно, будет в краткосрочной перспективе психологическая способность большинства людей вообще хоть как-то жить и работать в предельно некомфортных условиях, а в более долгосрочной (порядка времени смены нескольких поколений) - постепенная деградация технологий, включая технологии транспорта и связи (в т.ч. и военного характера), до такой степени, пока они не перестанут обеспечивать техническую возможность глобального управления (что даст возможность вновь возникнуть каким-то конкурирующим независимым обществам).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

vogelfrei

Цитата: Toman от сентября 23, 2017, 08:44
:fp: Если бы был действительно строго этический - их было бы нельзя назвать религиозными. Это как раз взаимоисключающие, противоположные друг другу основания.

Рукалицо взаимное. Не "действительно строго этический", просто "этический", т. е. навязывающий Über-Ich, т. е. моралистский, т. е. санкционирующий норму коммуникации индивида с внешным миром, в западном контексте - прежде всего социальным. Теперь понятнее?


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2017, 11:06
Цитата: vogelfrei от сентября 26, 2017, 07:01санкционирующий норму коммуникации индивида
Какой интересный болгарский русский.
Это международный учёный суржик. (© Сергий-Казак) ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр