Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция и деградация фантастического жанра

Автор Devorator linguarum, сентября 15, 2014, 22:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Солохин

"Дозоры" - это магический реализм, так как там реальный мир рассматривается как один из аспектов мира сказочного.

По мне, "магический реализм" - самый перспективный жанр из фантастических.
И там работают мощные авторы. "Сто лет одиночества" Маркеса - это магический реализм. У Умберто Эко есть элементы магического реализма.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от сентября 15, 2016, 21:49
Если связь с реальностью есть, но это уже не совсем фэнтези, это уже элемент либо магического реализма (если всё серьезно), либо обычной сказки (если всё условно).

Тогда непонятно, каким образом вы магический реализм отличаете от мистики (или вообще не отличаете?).

Damaskin

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2016, 21:49
Цитата: Damaskin от сентября 15, 2016, 21:17
А где НФ в "Дозорах"?
Там есть нечто вроде псевдонаучного объяснения магии, Сумрака и пр.

У Ле Гуин тогда тоже есть. Все эти истинные имена и т. п.

Солохин

Цитата: Damaskin от сентября 15, 2016, 22:01
Тогда непонятно, каким образом вы магический реализм отличаете от мистики (или вообще не отличаете?).
Мистика - это история о том, как чудесное вторгается в мир повседневности.
Магический реализм - это симбиоз, мирное сожительство того и другого.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от сентября 15, 2016, 21:53
"Дозоры" - это магический реализм, так как там реальный мир рассматривается как один из аспектов мира сказочного.

По мне, "магический реализм" - самый перспективный жанр из фантастических.
И там работают мощные авторы. "Сто лет одиночества" Маркеса - это магический реализм. У Умберто Эко есть элементы магического реализма.

Вообще-то для "Дозоров" существует понятие "городское фэнтези". Магический реализм - нечто иное.

Awwal12

Цитата: Damaskin от сентября 15, 2016, 21:16
До Хоббита, кстати сказать, был еще Конан-варвар. Тоже очень реалистично прописанный вымышленный мир.
Классическое фентези, уж с этим-то спорить трудно.
Правда, довольно низкопробное с точки зрения художественной ценности. Несмотря на проработанность мира.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Damaskin от сентября 15, 2016, 22:03
У Ле Гуин тогда тоже есть. Все эти истинные имена и т. п.
Мне кажется, что это как раз мистическое, а не псевдонаучное.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от сентября 15, 2016, 22:28
А Тарзан это что?
По-моему, это приключенческая литература. К фантастике его не отнесешь, поскольку Берроуз подразумевает, что происходящее объясняется не фантастическими причинами.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от сентября 15, 2016, 16:20
Мистику от фэнтези отделяет в первую очередь то, что для первой характерны более-менее обычные герои и более-менее обычный мир, в котором разворачивается действие, т.е. контакт с повседневностью не разрывается. Если сильно натягивать сову на глобус, то, наверное, в ГП можно усмотреть какие-то элементы мистики, но по сути своей это всё же фентези, т.е. "серьезная сказка".
По этому критерию "Дозоры" - мистика. Но мне кажется, что это было бы неправильным выводом.

Damaskin

Цитата: Солохин от сентября 15, 2016, 20:50
Гарри Поттер - это вообще не фэнтези. Это совершенно классический магический реализм. Ведь там все повествование разворачивается в совершенно реальной Англии. И оно насквозь реалистично, стопроцентное 3D.

"ГП" не имеет отношения к магическому реализму уже в силу того, что это реалистическое произведение. Впрочем, и утверждение "все повествование разворачивается в совершенно реальной Англии" некорректно. По сути, у волшебников есть свой мир, недоступный обычным людям. В то время как в произведениях магического реализма чудесное есть часть повседневного мира, не требующая для обычных людей дополнительных объяснений. 

Awwal12

Цитата: Солохин от сентября 15, 2016, 20:50
Гарри Поттер - это вообще не фэнтези. Это совершенно классический магический реализм. Ведь там все повествование разворачивается в совершенно реальной Англии.
Однако до 90% действия там разворачивается в нереальном Хогвартсе и его окрестностях, нереальной Diagon alley, нереальном Министерстве магии и прочих совершенно параллельных реальной Англии вещах. Так-то действие цикла про Конана тоже разворачивается на реальной Земле, а не в каком-нибудь толкиеновском мире Арды.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Солохин от сентября 15, 2016, 21:53
"Дозоры" - это магический реализм, так как там реальный мир рассматривается как один из аспектов мира сказочного.

По мне, "магический реализм" - самый перспективный жанр из фантастических.
Ака "городское фентези". Я б назвал этот жанр аналого киберпанка фантастики, но он фентези.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

У меня была (да и сейчас есть в Одессе) "книга-перевертыш" с двумя произведениями: "Волшебник Земноморья" Урсулы ле Гуин и "Герои ниоткуда" Джея Уильямса. Я прочел обе, и вторая мне понравилась гораздо больше. При этом "ВЗ" широко известен, а вот о "ГН", по-моему, мало кто знает. Даже в Рунете о ней почти ничего найти не могу. Как и об авторе. И мне обидно )

Это повесть о двух мальчиках, враждующих в школе, которые неожиданно попадают в параллельный мир. Оказывается, что их туда призвали, дабы остановить страшного волка Фернир (сейчас узнал, что это образ из скандинавской мифологии), который собирается уничтожить эту вселенную. При этом сначала ребята не могут понять, с чего призвавшие их люди взяли, что им по силам одолеть этого монстра.

Как по мне, то достаточно неплохое произведение. Не знаю, к какому типу фэнтэзи его отнести.



Вот тут написал более-менее подробный отзыв, но без спойлеров - http://otzovik.com/review_3791338.html

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2016, 14:25волка Фернир (сейчас узнал, что это образ из скандинавской мифологии)
Волка, который должен пожрать Солнце и убить в схатке аса Одина во времена Рагнарёка, в скандинавской мифологии зовут Фенрир (также Фенрис-ульфр или Фенрис-волк, Хродвитнир, Ванагандр, и, если верно отождествление, пёс Гарм) . И его вполне можно в русском склонять. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября 22, 2016, 16:08
Волка, который должен пожрать Солнце и убить в схатке аса Одина во времена Рагнарёка, в скандинавской мифологии зовут Фенрир (также Фенрис-ульфр или Фенрис-волк, Хродвитнир, Ванагандр, и, если верно отождествление, пёс Гарм) . И его вполне можно в русском склонять.
Да, я аж два раза ошибся, звыняюсь.

Из статьи о Фенрире на Википедии:
Цитировать
В книге «Герои ниоткуда» Джея Уильямса чудовищный волк Фенрис был создан Уодингом для победы в многолетней войне и захвате власти.

From_Odessa

а в оригинале книга называется "Hero from Otherwhere". Мне кажется, перевод не совсем удачный. Кстати, по ней должен был быть снят анимированный фильм но, увы...

ЦитироватьThe Hero from Otherwhere is a cancelled Disney live-action/animated hybrid film that could have been released in 1977 and it was based from the book by the author Jay H. Williams.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2016, 04:29Да, я аж два раза ошибся, звыняюсь.
И вы извините за лекцию. Просто мимо мифологий некоторых народов не могу пройти спокойно. Ну а уж о Фенрире-то... Сынок, как-никак, гляньте на мой ник. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Солохин

Лодур - то же, что и Локи. Он же Лофт и Хведрунг.

У него дети:  Нарфи, Вали, Слейпнир, Ёрмунганд, Фенрир и Хель.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Мне, и не только мне, нередко приходится сталкиваться с мнением, что старая научно-фантастическая литература, простите за тавтологию, безнадежно устарела. Подчеркивается, что она стала наивной, перешла в разряд подростковой, в ней слишком мало смысла по сравнению с нынешней НФ.

Я бы хотел спросить у вас: вы разделяете эту позицию? Если да, не могли бы вы объяснить, каким образом старая научная фантастика не была подростковой, а стала? Что конкретно наивного в ней, чего нет в современной НФ?

Если говорить обо мне, то лично мне обычно все равно, когда было написано научно-фантастическое произведение. Мне не нравятся там анахронизмы, в старой НФ. Когда автор пытается предсказать что-либо из будущих технологий, а мне из дня сегодняшнего уже видно, что он заблуждался. Когда в качестве будущего берется, например, 2000 год, для меня давно ставший прошлым. Лично мне такие вещи мешают читать. Но они далеко не всегда определяющие. Подчас они вторичны по отношению к сюжету, к интересным идеям, мыслям.

Но это - мое. А мне интересно узнать мнение других людей.

DarkMax2

Мне кажется, что НФ перестала пытаться угнаться за научным прогрессом и все больше обращается к философии или к её имитации (в случаи подростковых антиутопий).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Более современная фантастика имеет склонность превращаться в отражение культуры социальных сетей и компьютерных игр.

Едва ли это можно считать развитием собственно фантастики.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр