Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция и деградация фантастического жанра

Автор Devorator linguarum, сентября 15, 2014, 22:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Geoalex от сентября 16, 2014, 20:46
Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2014, 20:14
(wiki/uk) Голодні_ігри,
(wiki/uk) Той,_що_біжить_лабіринтом_(роман),
"Голодные игры" понятно, но с чего "Лабиринт" вдруг девчячий? Там же почти все герои, включая главного, мужского пола.
Ну, я не читав. Оцінити не можу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Солохин

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2014, 21:04
Нужно принимать во внимание те, которые не могут быть постановочными (т.е. не являются постановочными с подавляюще большой вероятностью)
Первое из двух видео кажется весьма трудным для любительской постановки, а вероятность профессиональной постановки кажется ничтожной.
Второе я добавил просто за компанию. Его могли поставить и любители.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2014, 21:04
То, что "может быть подделкой, а может ей не быть" уже имеет само по себе нулевую доказательную силу. Вне зависимости от того, является оно ей или нет.
Не согласен. Тут надо оценивать вероятность фейковости.
Целиком и полностью исключить возможность фальсификации нельзя никогда или почти никогда.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

sagittarius

Цитата: piton от сентября 16, 2014, 21:36
Цитата: sagittarius от сентября 15, 2014, 23:15
хорошо известный казус Толкиеновского фэнтези  это когда при наличии орлов Радагаста кольцо  к Ородруину   по всему средиземью тащила  какое то "братство".
Нереально же. У Мордора очень сильная ПВО была, летательный аппарат со сверхдальним обнаружением. Только после ее подавления орлы смогли осуществить спасоперацию Федора. Ну и погода тогда была нелетной, судя по архивным метеосводкам. Не филины, чай.



Awwal12

Цитата: Солохин от сентября 16, 2014, 22:02
Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2014, 21:04Нужно принимать во внимание те, которые не могут быть постановочными (т.е. не являются постановочными с подавляюще большой вероятностью)
Первое из двух видео кажется весьма трудным для любительской постановки, а вероятность профессиональной постановки кажется ничтожной.
С таким-то качеством чего там трудного для любительской постановки? Можно было хоть кружащиеся на заднем плане НЛО добавить...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от сентября 16, 2014, 00:43
Хорошая научная фантастика всегда задавалась этим и другими философскими вопросами.
хорошему фэтези тоже ничто не мешает это делать.
Имхо, кризис научной фантастики связан с тем, что общество просто пресытилось SiFi, нужно что-то новенькое. Вот и все.
Я полагаю, через какое-то время будет возвратное движение. Это нормально и не стоит из-за этого так переживать.
А тупого чтива дофига и в фантастике. Точнее так, оно составляет основную массу произведений и научно-фантастического жанра тоже.
Цитата: Devorator linguarum от сентября 15, 2014, 22:38
Причем для облегчения восприятия даже этого примитива появился субжанр "юмористическое фэнтези"...
я бы не сказала, что Плоский мир, допустим, это "облегченный примитив".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ильич

Цитата: Vesle Anne от сентября 17, 2014, 07:37
Цитата: Devorator linguarum от сентября 15, 2014, 22:38Причем для облегчения восприятия даже этого примитива появился субжанр "юмористическое фэнтези"...
я бы не сказала, что Плоский мир, допустим, это "облегченный примитив".
А я с удовольствием читал серию рассказов Каттнера о Хогбенах. Самое что ни на есть "юмористическое фэнтези". Сейчас посмотрел, в сороковые годы написано. Так что субжанр появился 70 лет назад.
Готов допустить, что это примитив. Да и по поводу собственного интеллекта спорить тоже не буду.

Lodur

Цитата: sagittarius от сентября 15, 2014, 23:46как обоснование вашей тезы привидите в пример пару фильмов или произведений научно-фантастическиго характера из последних по времени.
(wiki/en) Saturn's_Children_(novel)
(wiki/en) The_Children_of_the_Sky
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября 17, 2014, 07:37
Цитата: ginkgo от сентября 16, 2014, 00:43Хорошая научная фантастика всегда задавалась этим и другими философскими вопросами.
хорошему фэтези тоже ничто не мешает это делать.
Имхо, кризис научной фантастики связан с тем, что общество просто пресытилось SiFi, нужно что-то новенькое. Вот и все.
Я бы сказал, что фентези дает больший простор авторам (в любой мыслимой плоскости) при меньших усилиях, только и всего.
Тем не менее, наиболее масштабная серия RPG рубежа десятилетия относится именно к Sci-Fi (что, вообще говоря, для RPG не очень типично - в этом жанре традиционно доминируют фентезийные и околофентезийные сеттинги).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Python

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 17:08
Почему меньших? Обычные усидия пл производству текстов.
Правильная «твердая» НФ предполагает также некоторую научную обоснованность фантастических идей, изложенных в книге. Т.е., писатель-фантаст должен не только хорошо фантазировать, но и иметь представление о современных достижениях науки, чтобы его вымышленный мир был и достаточно реалистичен с точки зрения современной науки, и достаточно интересен для читателя. А так — да, никакой разницы. Космическое пространство космоопер бороздят сверхсветовые звездолеты, в играх с путешествием во времени зачастую теряются даже законы логики, и т.д. — в общем, научно-фантастический мир зачастую не более реалистичен и научен, чем мир фей, колдунов и драконов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ильич

Цитата: Python от сентября 17, 2014, 17:57Правильная «твердая» НФ предполагает также некоторую научную обоснованность фантастических идей, изложенных в книге. Т.е., писатель-фантаст должен не только хорошо фантазировать, но и иметь представление о современных достижениях науки, чтобы его вымышленный мир был и достаточно реалистичен с точки зрения современной науки, и достаточно интересен для читателя. А так — да, никакой разницы. Космическое пространство космоопер бороздят сверхсветовые звездолеты, в играх с путешествием во времени зачастую теряются даже законы логики, и т.д. — в общем, научно-фантастический мир зачастую не более реалистичен и научен, чем мир фей, колдунов и драконов.
Меня всегда удивляли эти сверхсветовые скорости. А то, что в фильмах космический корабль ведет себя вроде автомобиля или вертолёта просто убивает.

I. G.

Цитата: Ильич от сентября 17, 2014, 19:31
Цитата: Python от сентября 17, 2014, 17:57Правильная «твердая» НФ предполагает также некоторую научную обоснованность фантастических идей, изложенных в книге. Т.е., писатель-фантаст должен не только хорошо фантазировать, но и иметь представление о современных достижениях науки, чтобы его вымышленный мир был и достаточно реалистичен с точки зрения современной науки, и достаточно интересен для читателя. А так — да, никакой разницы. Космическое пространство космоопер бороздят сверхсветовые звездолеты, в играх с путешествием во времени зачастую теряются даже законы логики, и т.д. — в общем, научно-фантастический мир зачастую не более реалистичен и научен, чем мир фей, колдунов и драконов.
Меня всегда удивляли эти сверхсветовые скорости. А то, что в фильмах космический корабль ведет себя вроде автомобиля или вертолёта просто убивает.
Насколько я знаю от знакомых технарей, эти "научные обоснованности" зачастую хромают на все лапы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ильич

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 19:32Насколько я знаю от знакомых технарей, эти "научные обоснованности" зачастую хромают на все лапы.
Python правильно сказал: это те же сказки, что и про фей, особенно в кино.

true

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 19:32
Насколько я знаю от знакомых технарей, эти "научные обоснованности" зачастую хромают на все лапы.
Все-таки некоторые сейчас вполне обычные приборы предсказаны. Девайсы, похожие на мобильники, планшеты, некоторые медицинские инструменты, виртуальные очки, всякие галограмы в Стартреке, например. В ТОСе уже вовсю ими пользуются, а это 60-е...


Python

Цитата: true от сентября 17, 2014, 19:55
Все-таки некоторые сейчас вполне обычные приборы предсказаны.
Предсказаны, или созданы по мотивам «предсказаний»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 19:32
Насколько я знаю от знакомых технарей, эти "научные обоснованности" зачастую хромают на все лапы.
Это художественная литература — здесь эстетические качества более важны, чем достоверность. Точно так же, в историческом романе исторические факты могут быть изменены автором ради, например, более увлекательного сюжета или просто по незнанию.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 17:08
Почему меньших? Обычные усидия пл производству текстов.
Потому что:
а) вообще не надо заморачиваться научными обоснованиями;
б) жанр фентези более располагает к рисованию архетипов в естественной среде обитания (рыцари на коне в сияющих доспехах, брутальные волосатые мачо с трехметровыми мечами, в экстазе грызущие зубами противника, всякие магически созданные представители абсолютного зла и пр., тысячи их).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:34
Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 17:08
Почему меньших? Обычные усидия пл производству текстов.
Потому что:
а) вообще не надо заморачиваться научными обоснованиями;
б) жанр фентези более располагает к рисованию архетипов в естественной среде обитания (рыцари на коне в сияющих доспехах, брутальные волосатые мачо с трехметровыми мечами, в экстазе грызущие зубами противника, всякие магически созданные представители абсолютного зла и пр., тысячи их).
Не рассказывайте, что, я научной фантастики не читала? Там "науки" шиш да маленько.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 21:43
Не рассказывайте, что, я научной фантастики не читала? Там "науки" шиш да маленько.
Главное, что сам вопрос стоит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:47
Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 21:43
Не рассказывайте, что, я научной фантастики не читала? Там "науки" шиш да маленько.
Главное, что сам вопрос стоит.
Ну, знаете, правильно описать чудовищ и магов тоже требует подготовки!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 21:52
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2014, 21:47
Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 21:43
Не рассказывайте, что, я научной фантастики не читала? Там "науки" шиш да маленько.
Главное, что сам вопрос стоит.
Ну, знаете, правильно описать чудовищ и магов тоже требует подготовки!
"Правильно" - это как?  :??? Хочет автор сделать гоблинов трехголовыми драконами в розовый горошек - кто ж ему помешает? Он не обязан строго следовать имеющимся сеттингам. Собс-но, флаг в руки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 21:52
Ну, знаете, правильно описать чудовищ и магов тоже требует подготовки!
я бы сказала, что создание продуманного "достоверного" мира требует значительных усилий, и не важно в каком жанре.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

I. G.

Цитата: Vesle Anne от сентября 17, 2014, 21:56
Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 21:52
Ну, знаете, правильно описать чудовищ и магов тоже требует подготовки!
я бы сказала, что создание продуманного "достоверного" мира требует значительных усилий, и не важно в каком жанре.
+1.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября 17, 2014, 21:56
Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 21:52
Ну, знаете, правильно описать чудовищ и магов тоже требует подготовки!
я бы сказала, что создание продуманного "достоверного" мира требует значительных усилий, и не важно в каком жанре.
В любом случае требование научной достоверности накладывает дополнительные ограничения и требует дополнительных усилий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр